Artigos

SINOPSE BIOGRÁFICA

Nascido em Buenos Aires (Argentina), Daniel Schvetz fez cursos de Piano e Composição no Conservatório Nacional Lopez Bouchardo com professores destacados: Fermina Cassanova em Harmonia I-II-III-e IV e Análise. Em Piano, estudou com Roberto Brando e Moises Makaroff. Particularmente, estudou Contraponto, Fuga e Composição com Guillermo Graetzer. Realizou viagens de pesquisa pela América Latina. Reside em Portugal desde 1990 onde é professor de Composição na Escola Artística de Música do Conservatório Nacional. Compôs três óperas, vários musicais, música concertante, ciclos para coro e para canto e piano, para teatro e cinema. É acompanhador da Cinemateca Portuguesa.

LISTA DE OBRAS

By date/ Por data

1975

Tres piezas cortas para violín y piano 0p. 1

1977

Firuletes y confites, Musical infantil, encomendado por el Teatro San Martín. ]

1979

Milonga apócrifa

Movimiento felino

Movimiento perpetuo

Tema y seis variaciones

piano ]

1981

Plaza estás

Desarmable

Musicáis infantís ]

1982

La Quimera

Silencio

canto e piano, Música e Letra ]

1985

Confianza en el anteojo no en el ojo

poema de Cesar Vallejo, canto e piano.

Batata com variaciones

(Inspirado num desenho de Juan Astica) 1983, Piano

Variaciones librés sobre temas de Piazzolla

A) Viola,Clarinete e piano

B) Clarinete e Piano ]

1986

Danza de Mandinga

Milonga de la esquina

Choro

Clarinete, Contrabaixo, Flauta, Percussão e Piano ]

1988

Umbral

La Gaviota

Hombre com dos manos

Antes

De un relato

Aquel trompo

Macedonio

Melodía cóncava

Autorretrato

para Bandoneón, Guitarra, Baixo eléctrico e Piano (Quarteto “El Borde“) ]

1989

Hexámetro

Tertulia en el desván homólogo

Doble geografia

Tres Parábolas

Remanso

para Bandoneón, Guitarra, Baixo eléctrico e Piano (Quarteto “El Borde“) ]

1990

Introducción y três movimientos

para duas guitarras. ]

1991

Metaphormenesisteo
Flauta de Bisel e Piano ]

1993

1ª Sinfonietta Concertante
Clarinete obligato, encomenda da Sinfonía B ]

1994

Suite SemiPorteña
encomenda de Elisabeth Chojnacka, Cravo

Formantes
para quarteto de saxofones, encomenda do quarteto Saxofínia, estreado no ciclo Festival de São Roque ]

1996

Del Sur

Pequeña suite

Mural árido

Melodía cóncava

El Bulón

Merzouga

Violino, Contrabaixo e Piano. ]

1998

La guerre sainte
baseado no ensaio de René Daumal Barítono/recitante e orquestra de cordas

Kasidas y Gacelas
sobre poemas de F.G. Lorca, para soprano, clarinete, violoncelo e piano, Encomenda do Instituto Cervantes de Lisboa. ]

1999

Triple Concerto
para Violino, Contrabaixo Piano e Orquestra. ]

2001

15 Prelúdios para cravo ]

2003

Parábola del Tigre y el espejo
Poema Sinfónico Teatral, para quarteto de saxofones, dois quintetos de sopros, dois percussionistas e barítono, sobre poemas de Jorge Luis Borges e Fernando Pessoa, encomenda da SAMP www.paraboladeltigreyelespejo.bloguedemusica.com

Astortango
Original para Quarteto de Saxofones, encomenda de Saxofínia, em 2003 , nova versão para um septeto instrumental, encomenda do Remix Ensemble, estreado na Casa da Música.

Eu Comovido a Oeste…
Poema Sinfónico – Teatral, por encomenda do festival MusicAtlântico, sobre poemas de Vitorino Nemésio, para quarteto de saxofones, quarteto de clarinetes, piano, bateria, contrabaixo, barítono e soprano.

Pequena suite de Natal
para Órgão – Novembro de 2003, por encomenda do Prof. Rui Paiva, organista e director da Academia Santa Cecília, estreada da Igreja de Oeiras.

Trilogía del Ángel
( sobre a trilogia de Astor Piazzolla ) encomenda da Sinfonieta de Lisboa

Concertino para piano e cordas
Dezembro de 2003 ]

2004

First Bluff
para piano, Março de 2004, apresentada, no Festival de Música de Aveiro, encomenda do pianista holandês Marcel Worms, incluída num CD, e editada pela Peers Music no Álbum Blues Beyond the Borders.

“Da capo al Fine” e “Solk Fongs“ – Maio, de 2004, como homenagem ao compositor Luciano Berio, transmitidas directamente do Salão Nobre do Conservatório Nacional pela Antena 2, condução, JoRge Rodrigues.

Sinfonia Apocalíptica
Junho de 2004, por encomenda do quarteto de saxofones “Artemsax”, e da Sinfonieta de Lisboa, quarteto de saxofones solista, percussão e orquestra de cordas;

Concertino Duplo
Junho de 2004, para cravo, travesso e orquestra de cordas, no mesmo concerto também se estreia a peça:

Ressonâncias
Junho de 2004, para clarinete solo

O Século da Lua
Musical – Composição arranjos e direcção musical,encomenda do Teatro Trindade.

O Principezinho
Por encomenda do teatro Trindade e do Conservatório Nacional, Ópera baseada no livro homónimo de Antoine de Saint Éxupery, estreada a Junho de 2005, com libreto próprio. ]

2005

Second Bluff
estreia-se encomenda da Festa da Música, para septeto instrumental, no Teatro São Luiz.

Segunda Sinfonieta Concertante
Outubro de 2005, para saxofone tenor solista e banda sinfónica, encomenda de Nuno Martins, pela Banda Sinfónica da PSP.

Al Niente, presque rien… and everything
Em Outubro de 2005, para sete instrumentos, encomenda do Plim Ensemble;

Ejstake
Novembro de 2005, estreia-se para Violino e Contrabaixo, estreadas na Box Music por Luis Cunha e Pedro Wallenstein, posteriormente registada em CD pelos mesmos intérpretes.

Ludic XIII
Abril 2005, estreia-se para Guitarra Portuguesa e Guitarra espanhola, no Mosteiro dos Jerónimos. ]

2006

Claron
para Clarinete Baixo, encomenda de Luís Gomes e o GMCL.

Missa de Santa Cecília e Hino a Santa Cecília
Novembro de 2006, encomenda da Academia de Santa Cecília de Lisboa,estreada na Igreja da Graça.

Dos villancicos
sobre poemas de Sor Juana Inés de la Cruz, registados num CD da editora “Numérica”, com música de natal latino-americana, encomenda da Casa de America Latina. ]

2007

Os Contos de Shakespeare
Fevereiro de 2007, musical infantil, composição e direcção musical encomenda do Teatro Nacional D. Maria II

O Defunto
Abril de 2007 – Ópera de Câmara baseada no conto homónimo de Eça de Queiroz, encomenda do Grupo de Música Contemporânea de Lisboa, no Teatro Municipal de Almada.

Homlet
Setembro de 2007, Musical; composição e direcção musical.

Sonhos de uma noite de verão
Musical; Composição, Arranjos e Direcção musical. ]

2008

Tawan
ópera-instalação – Junho de 2008, sobre poemas de Lorca e Pessoa, encomenda da Fábrica Braço de Prata, para comemorar o seu primeiro aniversário, para soprano, mezzo, Quarteto de saxofones, Quarteto de cordas, Piano, Contrabaixo, Bateria, Acordeão e recursos multimédia.

Fungagá mp3

Musical, Março de 2008 ,composição, arranjos e direcção musical, baseado nos originais de José Barata Moura, encomenda do Teatro Dona Maria II

Los Posatigres
Em 16 de Outubro de 2008, Organizado pelo Instituto Cervantes e a Embaixada Argentina em Portugal, baseada em textos e poemas de Júlio Cortázar, Borges, Quino ( a sua personagem Mafalda ), para Mezzo soprano/recitante, Contrabaixo e Piano.

A tempestade
musical infantil, composição e direcção musical.

Um mar de mares
para Harpa, Flauta, Flauta de bisel/Shakuhachi, Violoncelo, Acordeão, Clarinete, e Mezzo, sobre poemas de Fernando Pessoa, encomenda da Secretaria de Estado do Mar, para o Dia do Mar. ]

2009

Cantata Brevis
Março de 2009 sobre as ladainhas da Quinta-feira Santa, para Soprano, Contralto, Quinteto de cordas e Órgão.

Cantata para un silencio
30 Novembro de 2009, encomenda do Instituto Cervantes e do Ministério da Cultura Espanhol, sobre libreto baseado em poemas e textos de Jorge Luís Borges, César Vallejo, Manuel Scorza, Alejo Carpentier, Juan Rulfo, e Padre António Vieira ]

2010

O Burguês Fidalgo
Em 24 de Junho de 2010, peça de Molière, para a qual compusera música original. ]

2011

Huuldef
para Violoncelo solo,em Julho de 2011, encomenda de MusiCaldas

Concierto para Bandoneón y orquesta
Parábola del círculo y la piedra – Encomenda da Orquestra Metropolitana de Lisboa, Claudio Constantini em Bandoneón, Direcção: Jesus Medina, Setembro de 2011 ]

2012

Ludic XVII
para Banda Sinfónica, a ser gravado no próximo CD da BSPSP

Tchaikovskiana
obra inspirada no Quebra-nozes de Tchaikovski, para Quarteto de cordas, Contrabaixo, Acordeão e Piano, estreada no Centro Cultural de Cascais em Março de 2012.

Pian Dabliu
versão original e parodiada, do Pedro e o Lobo, de Tchaikovsky, para Quarteto de cordas, Contrabaixo, Acordeão e Piano, estreada no Centro Cultural de Cascais em Março de 2012.

Trilogia 5
obra construída sobre folklore Argentino duas recolhas de Michel Giacometti: O Canto das carpideiras, e Alar a Rede (canção dos pescadores do Algarve ), estreada no Terem International Music Competition, em Abril de 2012, em São Petersburgo, para quarteto de cordas, contrabaixo, acordeão e piano. Prémio China Tour (Não entregue por falha dos outorgantes do prémio).

Tuk
obra encomendada por Saxofínia, para Quarteto de Saxofones, ensemble de 10 sopros e piano, estreada no auditório da Escola Superior de Música no dia 10/12/12 ]

2013

Cinco Haikus para Coro Juvenil
Encomenda da MisoMusicPortugal, estreada pelo CIJUL em 07/07/13. ]

Misatango
para coro misto, encomendado pelo Coro de Câmara de Lisboa estreado no 19/07/13

Stone Symphony
24/09/13, para Decateto de sopros, Quarteto de Saxofones, dois Percussionistas, Soprano e Barítono, encomenda da Câmara de Vila Viçosa, estreia na Pedreira Pedras D’el Rei.]

2014

Rapsódia em Abril Maior
Para piano a 4 mãos, para o Duo MusicOrba, estreia em Abril de 2014.

Le Roi se mort
Música incidental, para piano a 4 mãos, Setembro de 2014

Hendecateto Concertante
para o Seminário para instrumentos de Sopros de Portel, 07/2014

Occursus
encomenda de Joana Bagulho e António Carrilho, para Flauta e Cravo, estreada no Ciclo para o Museu Gulbenkian, em 07/12/14 (Versão revista, com piano – pelo Cravo – a estrear no 29/06/15 no Festival Música Viva.)

Duplo Concerto para Acordeão Saxofone e Orquestra
estreia no 19/02/15, pela Orquestra de Câmara da GNR, em Palmela. ]

2016

Canção Popular – Poemas Portugueses
Arranjos, harmonizações, versões originais, para coro misto, estreia em Junho de 2015 na Biblioteca Nacional Portuguesa, pelo CCL, direção: Teresita Marques Gutierrez.

Moderato Tangabile
Composição de obras para o repertório do projecto (Tuba: Sérgio Carolino, Piano: Daniel Schvetz), estreado no 04-12-15 no Encontro de Tubistas e Eufonistas de Portugal, realizado na EMCN e CD homónimo lançado em Junho de 2016

Entre Douro e Vouga Piano Suite
x- Estreia, para piano a quatro mãos, encomenda da Câmara de Santo Tirso, no 15-01-16, no auditório da Câmara de Santo Tirso.

Lisboa em voo de peixe
Estreia da obra para cravo e imagens, da autoría da Beatriz Bagulho, e Joana Bagulho em Cravo, junto à edição completa das 10 obras nas edições da AVA Music, no CCB em 23-05-16.

La Guerre Sainte
sobre o texto de Rene Daumal,na Semana da Composição da ESML, – Estreia pela Camerata Silva Dionísio, com a direcção de Alberto Roque, e narração de Nuno Moura, em 29-05-16, no auditório Viana da Mota da ESML.

Porcos
uma das 12 encomendas a compositores Portugueses, pela CNB -Estreia da obra (Companhia Nacional de Bailado ), para serem interpoladas com aquelas que compõem o “Carnaval dos animais” de Saint Saens, chamada “Carnaval”, interpretada pela OSP (Orquestra Sinfónica Portuguesa, dirigida pelo maestro Cesário Costa, no 16-06-16 no Teatro Camões

Tece-se a trama
Cante-Tejo-Alfama

Estreia no Rio Harp Festival, pela harpista Salomé Pais matos, para Harpa e Tape, no Centro Cultural Olga Cadaval, no dia 26-06-16.

Clown Chamber Symphony
Estreia no FISP (Festival Internacional de Saxofones de Palmela), para Duplo Quarteto de Saxofones e Acordeões, pero Artemsax e o Bayan Quartet, a 15-07-16. ]

2017

Umbra Urbe ” – Sombras da Cidade
Cantata Urbana para quarteto instrumental, Soprano, Contralto, Três dançarinos, Coro Misto, Imagens e Video, encomenda da Irmandade de São Roque, estreada no 14/10/2017

A Conferência dos Pássaros
Encomenda da EMCN, ao abrigo de Lisboa Capital Iberoamericana de Cultura 2017, para o Atelier e Orquestra Infantil do Conservatório nacional de Música de Lisboa. Estreia no 17/06/2017 e 2ª récita do 18/06/2017 no CCB

e-ludic
para Saxofones Acordeão e Electrónica, encomenda de Pedro Santos e João Pedro Silva, estreada no Congresso de Saxofones do Porto, Julho de 2017.

Entre Douro e Vouga Piano Suit
para piano a 4 mãos, estreia da versão completa que consta com 10 peças, no O’culto D’Ajuda, por João Lucena e Vale e José Bom de Sousa. ]

2018

Anagnostis
para Acordeão solo, em Julho de 2018, na Casa da Música por Fernando Britos

SC7
encomenda de Sérgio Carolino, gravada com Cândido Fernandes ao piano, em Dezembro de 2018 no Salão Nobre da EAMCN ]

2019

O Cavaleiro da Dinamarca
Bailado, encomenda da música original pela EADCN, música de Daniel Schvetz e Humberto Ruaz, arranjos e orquestração de Daniel Schvetz, estreada no 12/01/19 no CCB. ]

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Sara Carvalho, compositora portuguesa

Lista de Obras

2019

Haiku from the sea

para piano solo

a porta estreita

para pequeno ensemble e público

occupied reflections

para piano de brincar e público

2018

we were two till we meted down (I)

para acordeão amplificado

…when I waked, I cried to dream again

para alto saxofone solo

2017

slumscape

para flauta, violoncelo e piano

a2

para vibrafone solo e público

the poem is sleeping

para grande ensemble

2016

Cadavre Exquis for a Broken Wrist

for Nuno Aroso

episódio de intervalo (II)

para soprano, clarinete e piano (a partir de episódio de intervalo)

sobre a areia o tempo pousa

para violino, violoncelo e piano

2015

a3

para 2 vibrafones e público

Pop up

para flauta eagle e piano forte

2014

Canto em ti

7 canções para a infância

Espelhos

para actriz/cantora

perto do coração selvagem

para piano de brincar

saudade dada (II)

contratenor/soprano e flauta

2013

episódio de intervalo

para soprano, flauta e piano

Eyjafjallajökull

para flauta, clarinete e piano

spinning yarns (II)

para 2 pianos

2012

inside silence

para piano (preparado) e piano de brincar

The invention of dreams

para flauta, clarinete e piano

O gato malhado e a andorinha

para violino e piano

Through the Looking-Glass

para contrabaixo e piano

Imaginary bars

para saxofone solo

2011

In between

para flauta, oboé, clarinete, violino e piano

Haiku

para marimba solo

My shadow walks home with me

para flauta e piano

2010

Begin at the beginning, and go on till you come to the end: then stop

para flauta e guitarra

once upon a time…

para guitarra solo

a hybrid cat hip symposium

para quinteto instrumental

pedaços de lua

para orquestra e narrador

2009

Hollow

para flauta, clarinete percussão e piano

postlude, still in fugue

para piano solo (a partir de prelude in fugue).

The Anchorite

para fagote solo.

2008

prelude in fugue

para piano forte.

cleave (II)

para flauta, clarinete, percussão, piano e violoncelo (a partir de cleave)

2007

cleave

para quarteto instrumental: clarinete, percussão, piano e violoncelo

sound bridges

teatro musical para flauta alto, marimba e contrabaixo (a partir de Just a Whisper…)

the moon lost her name

para violino solo

2006

motion machines II

para piano, flauta e acordeão (revisão de motion machines)

Natércia

ópera curta para 2 sopranos, tenor e ensemble

2005

Fission

para flauta e piano

Ta Prohm

para flauta, clarinete Sib, percussão, violino, viola e violoncelo.

2004

Squashed Faries

para quarteto de cordas, piano e harpa.

2003

a distant mirror

para piano solo.

surya namaskara

para 7 instrumentos.

2002

Quadros I a IV

para até 4 percussionistas.

2001

Escadas com Estórias

para 14 instrumentos.

2000

nothing can both be and not be

para 14 instrumentos (revisão em 2001)

Solos IV

para soprano solo

sounding silences

para 14 instrumentos

1999

Shards

para 2 flautas e piano

Solos III

para flauta solo (a dobrar: flautim, flauta alto e baixo)

Chinese Whispers (II – V)

para 2 clarinetes Sib, viola, violoncelo e contrabaixo

Just a Whisper…

para voz, marimba e contrabaixo

1998

Solos II

para marimba solo

rock lizard

para trio de metais (trompete, trompa e trombone baixo)

1997

Chimaera

para orquestra de câmara

Chinese Whispers (I)

para 2 clarinetes Sib, viola, violoncelo e contrabaixo

É-se

para flauta (a dobrar: flautim, flauta alto e baixo), clarinete Sib, trompa e violoncelo

Solos I

para violino solo

1996

Blows Hot and Cold

para quarteto de cordas (revisão 1997)

Spinning Yarns

para 2 pianos

Palavras Metade

para flauta alto e barítono

Trail

para 15 instrumentos (revisão em 1999)

1995

Contornos

para 9 instrumentos

1994

Momentos

para orquestra de câmara

1993

a2

para 2 contrabaixos

1992

O ar

para coro de câmara

Sombras

para um clarinete, para clarinete solo em Sib

1991

Máscara

para flauta, piano e guitarra

[ Lista de obras facultada por Sara Carvalho, publicada na Meloteca a 25 de maio de 2020 ]

Sara Carvalho, compositora portuguesa
Sara Carvalho, compositora portuguesa
Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Christopher Bochmann

SINOPSE BIOGRÁFICA

Christopher Bochmann é doutorado em Composição pela Universidade de Oxford. Foi aluno de Nadia Boulanger, Robert Sherlaw Johnson e Richard Rodney Bennett. Trabalha em Portugal desde 1980. Leccionou 22 anos na Escola Superior de Música de Lisboa, da qual foi Diretor de 1995 a 2001. É Professor Catedrático da Universidade de Évora, onde foi Diretor da Escola de Artes de 2009 a 2017. É Maestro Titular da Orquestra Sinfónica Juvenil desde 1984.

LISTA DE OBRAS

(muitas obras publicadas pelo Centro de Informação da Música Portuguesa – www.mic.pt)

ÓPERA

Corpo e Alma (2008), opera de câmara

ORQUESTRA

Three Hodies (1972)
Tableaux Concertants (1976)
Nimbus (1977)
Gestures I,III,IV (1982) para variados grupos
Aleafonia Concertante I,II,III (1984-86) para orq. de câmara
Em Homenagem (1984)
Epitaph (1991)
Metaphors (1996)
Monograph Expanded (1997) para piano e orquestra
Linus (2002)
Lupercalia (2002)
Symphony (2005)
Divertimento (2011)
Dances (2013)
Pastorale (2015) para chocalhofone e orquestra
Uma grande razão: retrato de Mário Cesariny (2017) para barítono e orquestra
Vendaval (2017) para saxofone alto e orquestra de sopros
Concerto para orquestra (2019)

ORQUESTRA E VOZES

Accede ad ignem hunc (1970, rev.1972) para narrador e instrumentos
Eventail (1974) para coro, metais e v’cellos.
The Round Horizon (1982) para Mezzo, coro feminina, orq.
Plaint (1987) para narrador, coro e orq. de câmara.
Epistle (1991) para 16 vozes e 9 instrumentos.
Songs for Simeon (1992) para Sop, Bar, coros, orq.
Miserere Mei (1994) para 5 narradores e orq. de câmara.
Cicero Dixit (2006) para narrador, contralto, coro duplo, 15 insts
Um leve tremor (2019) para barítono, coro a 5 vozes, orquestra

CORO

Prayer of Mary Queen of Scots (1976) para 6 vozes masculinas
Chamber Étude no.2 (1977) para 6 vozes masculinas
Motets for Holy Week (1980-83)
O Vos Omnes (1980) para coro a 7 vozes
Crux Fidelis (1983) para coro a 4 vozes
Salvator Mundi (1983) para coro a 3 vozes
Ecce Lignum (1983) para coro a 1 voz
Gestures II (1982) para coro misto
Ego Sum Resurrectio et Vita (1985) para 10 vozes
Motets for Christmas (1987-9)
O Magnum Mysterium (1987) para coro a 12 vozes
Lux Fulgebit (1988) para coro a 15 vozes
Verbum Caro Factum Est (1989) para coro a 13 vozes
Hodie Christus Natus Est (1989) para coro a 15 vozes
Echoes (1991) para 12 vozes femininas
Maria Matos Medley (1997) para 7 vozes
Magnificat (1998) para 12 vozes
My monstrous mountain’d walke (1999) para 6 vozes
Morning (2000) para 7 vozes
Leipziger Motetten (2002) para 6 vozes masculinas
Laudate Domino (2004) para 12 vozes
Ubicumque est bene (2012) para coro duplo
De profundis (2012) para 5 vozes
Hymn to St Cecilia (2017) para coro a 4 vozes

ENSEMBLE

Snakes of Silver Throat (1976) para 8teto de sopros.
Hymn (1979) para 8 clars.
Stars (1980) para 25 flautas
Mobiles for Alexandra (1985) para sopros e contrabaixos
Melodies and Mobiles (1990) para clars, vnos e perc.
Epigrams (1991) para sopr, bar, cravo, órgão, 4teto de cordas.
Song for Elizabeth (1992) para 13 cordas.
Sonnet (1993) para Tenor, pf, hpa, perc, 4 vc, 7 vozes masc..
Motet (1994) para 15 insts
Metamorphoses (1995) para 11 insts.
Musette (1995) para Sopr,fl,cl,pf,vno,vc
Memorial to Jorge Luís Borges (1999) para Bar, a-fl, b-cl, guit, vc, 2 perc, 4 vla.
Lacrimae (2001) para ob d’am.,fl,cl,vibr,pf,vno,vla,vc
Lament (2001) para 15 instrumentos
Lauda (2002) para clarinete solo e orquestra de 21 clarinetes
7 Lessons (2003) para fl, ob, ten.sax, vno, pf
Leituras de Liberdade (2003) para sopr, fl, cl, hpa, pf, vno, vla, vc.
Canzona I for the 80th birthday of Pierre Boulez (2005) para cl, fag, tpa, vn, vla, vc, cb
Canzona II (2008) para onze instrumentos
Canzona III (2010) para voz e 8 instrumentos
Deiknumena (2010) para 8 instrumentos
Dithyramb (2011) para 6 instrumentos
Ode I: A lua brilha (2013) para barítono e 6 instrumentos
Ode III: Aguardo, equânime (2013) para 3 sopranos e 9 inst.
Canzona IV (2014) para 16 madeiras
Five Pieces (2014) para 15 instrumentos
Ode IV: Segue o teu destino (2014) para mezzo e 6 instrumentos
Four Fragments (2014) para 8 instrumentos
Four Fragments and a Fantasy (2015) para 11 instrumentos
Fear no more the heat o’ the sun (2016) for twelve instruments
Op.27 plus (2008-16) comentários sobre Op.27 Webern para fl, cl, pf, vn, vla, vc.
As sombras do sol (2017) para fl, tpa, tbn, perc, 2 vno, vla, vc.
Toccata (2017) para 11 instrumentos de corda.
Lalula: a triple trio (2017) para fl, sopr, cl, vibr, hp, pf, vln, vla, vc.
….e Rui Zinho pensou…. (2018) para 4 recitantes, 3 fl, 3 cl, 1 perc
Tertúlia (2018) para 13 instrumentos
Turbilhão (2018) para 12 instrumentos
All the world’s a stage (2019) para 7 percussionistas
Tinha uma pedra (2019) para 9 instrumentos
Antiphon (2020) para 9 instrumentos

MÚSICA DE CÂMARA

Three Dances (1968) para 3 guit.
De Profundis (1970) para vno, vc, pf.
Three Bagatelles (1971) para 5teto de sopro
String Quartet no.1 (1972)
Petite Sérénade (1973) para fl, vla, hpa.
Dies Irae (1973) para 2 tpt, 2 trb, timp.
Complainte de la Lune en Province (1974) para tenor, guit.
Chamber Étude no.1 (1975) para ob, c.inglês, fg, cravo.
String Quartet no.2 (1976)
Introit (1977) para 4teto de cordas.
Dialogue I (1978) para fl, perc.
Vespers (1978) para clar, pf.
Wind Quintet no.1 (1978)
Wind Quintet no.2 (1979)
Arabesque (1979) para clar, mezzo-sop, vno, perc.
Wind Trio (1980) para ob, clar, fg.
Toccata (1980) para 2 pfs.
Dialogue II (1981) para vc, pf.
Brass Quintet (1983)
The Thinnest Hair (1984) para tenor, hpa.
String Quartet no.3 (1986)
Boreas (1988) para 4 clars.
Out of the Deep (1988) para vla, vc, cb.
Gusts (1989) para fl, clar.
Six or Seven Sketches – Wind Quintet no.3 (1992)
Movements (1994) para 4teto de saxofones
Madrigal (1994) para 3 cb.
Meander (1995) para 5 violas.
Mutations (1996) para 4 clars
Music for two pianos, book I (1998)
…..manhosamente….. (2000) para sopr, pf.
Metastrophe (2000) para fl,cl,fg,vc.
Miniatures in memoriam Tom Eastwood (2001) para 2vnos,vla.
Monumentum in memoriam R. Sherlaw Johnson (2001) para 4teto de cordas
String Quartet no.4 (2001)
Lied der Liebe (2002) para Sopr, vno, vc, pf.
Meeres Stille (2003) para Sopr, pf
My Ladye Celia’s Songbooke, vol.I (2004) para Barítono, pf.
Music for two pianos, book II (2006)
Coelum non Animum (2006) para sopr, sax alto, tpa, vibr, pf.
Cantiga (2007) para plauta e piano.
Canticle (2008) para sopr, 2 tenores, 2 flautas de bisel, v’celo
Dialogue III (2009) para violino e fagote
Canticum (2009) para 4teto de cordas.
My Ladye Celia’s Songbooke, vol.II (2009) para barítono, pf.
Cadavre Exquis (2010) para fl,cl,pf,vn,vc.
Double Dialogue (2010) para 2 pianos, 2 perc.
Elegy II Expanded (2011) para fl, ob, sopr sax.
String Trio (2012)
A magia do tempo (2012) para barítono, trio de cordas.
Dance sketches (2012) para quarteto de saxofones.
Ode II: Ama, bebe e cala (2013) para soprano, tpte, pf.
Ode V: Serei livre (2015) para soprano, clar, pf.
Dialogue IV: Flights of Fancy (2015) para cl. bxo, pf.
Four fancies (2016) para 2 guitarras
O estaleiro (2016) para 5 percussionistas
7 Fanfarras (2010,11,12,13,14,15,16) para trompetes
O suspiro do rouxinol (2016) para mezzo, cl, pf
Furthermore (2016) para 4 guit.
Quatro poemas (2017) para barítono, pf.
Three and a half pieces for two flutes (2007)
From head to toe (2017) para fl, cl, pf, vn, vc
Nel mezzo del cammin (2017) para vn, vc, pf
Turning-points (2018) para quarteto de saxofones
Talking of jasmine (2018) for percussion quintet
29 Flores de João Cutileiro
Asas (2020) para soprano, sax sopr, acordeão, vla, vc
Arcades (2020) para vc, cb

MÚSICA A SOLO

Piano Sonata no.1 (1971)
Partita no.1 (1972) para vno.
Seven Pieces (1974) para piano
Piano Sonata no.2 “Sanctus” (1976)
3 pieces (1976) para fl.
Requiescat (1977) para perc. de madeira.
Partita no.2 (1978) para vno.
Sonata (1979) para vc.
Preludes (1979) para pf.
Sonata-Fantasia (1980) para guit.
Essay I (1980) para trb.
Elegy I (1981) para fl.
Essay II (1981) para órgão.
Essay III (1981) para vno.
Essay IV (1981) para hpa.
Essay V (1982) para vla.
Essay VI (1982) para voz.
Essay VII (1990) para guit.
Essay VIII (1991) para pf.
Snow on Distant Hills (1992) para clar.
Essay IX (1993) para tpt.
Essay X (1993) para flauta de bisel
Monograph (1994) para pf.
Monograms I – V (1995-2000) para clarinet
Monogram I for A.S.D. (1995)
Monogram II for E.C. (1999)
Monogram III for S.A. (1999)
Monogram IV for C.C. (2000)
Monogram V for C.F. (2000)
Essay XI (2000) para cravo
18 Miniatures (2001) para pf.
Essay XII (2001) para contrabaixo
Essay XIII (2001) para saxophone alto
Lied I (2002) para vno.
Leise, leise (2002) para vla.
Letter I to Ricardo Tacuchian (2003) para pf
Lampoons (2003) para saxofone tenor
Essay XIV (2003) para trompa
Essay XV (2004) para oboé
Lied II (2004) para vc.
Lumen (2004) para perc.
Cartoon (2005) para saxofone barítono
Essay XVI (2006) para fagote
Cantilena (2006) para flauta em Sol
Commentaries on Notations by Pierre Boulez (2007) para pf
Capriccio (2007) para saxofone soprano
Commentaire sur le 2ème mouvement de Et Expecto de Messiaen (2008) para oboé
Carrolling Bach: Two Fantasies for piano (2008)
Chiaroscuro (2008) para clarinete baixo
Lied III (2009) para viola
Elegy II (2010) para flauta
Chorale Prelude: Ein feste Burg (2010) para altgitarren
Cavatina (2010) para violino
Letter II to Amílcar Vasques Dias (2010) para pf.
Drama Essay (2011) para voz falada
Diastrophe (2012) para guitarra
Letter III to José Antônio de Almeida Prado (2013) para pf.
Essay XVII (2014) para violoncelo
Dirge in memoriam Gareguin Aroutounian (2014) para viola
Dirge in memoriam Gareguin Aroutounian (2014) versão para violin
Letter IV to Jean-Sébastien Béreau (2014) para pf.
Essay XVIII (2015) para acordeão
Flight of Icarus (2015) para requinta
Ponteio (2016) para chocalhofone
Letter V to António Pinho Vargas (2016) para pf
Two Studies (2016) para saxofone tenor
Letter VI to Robert Saxton (2017) para pf (mão esquerda)
Triste Tríade in memoriam José Luís Ferreira (2018) para pf
Lied IV (2018) para contrabaixo
Essay XIX (2018) para flauta
Essay XX (2019) para bateria de seis peças

ORQUESTRAÇÕES

Fauré: Messe Basse (1991) para vozes femininas e orq. de cordas.
Webern: 4 pieces Op.4 (1992) para 11 instrumentos
Debussy: 3 Preludes (1994) para orq. de câmara.
Schoenberg: Sechs Kleine Stucke Op.19 (1995) para orq. de câmara.
Ivo Cruz: Homenagem a Manuel de Falla (1996) para orq. de câmara.
Tressler: Thoughts (1996) para orq. de câmara.
Miguel Ângelo Pereira: Eurico – Recitativo e Cavatina (1997) para tenor e orq. de câmara
Webern: 3 Kleine Stücke Op.11 (1997) para orq. de câmara.
Stockhausen: Three orchestrations of Klavierstück III (1998) for fl, cl, bn, hn, vn, vla, vc.
Debussy: 7 Preludes (1999) para 12 sopros.
Reger: Aria Op.103A no.3 (1999) para orq. de cordas.
Tressler: Ballade (2000) para orq. de câmara.
Tressler: Burla (2001) para orq. de câmara.
Seixas: Tocata e Minuete (2003) para orq. de câmara.
Debussy: La cathédrale engloutie (2003) para metais
Fauré: Requiem (2005) para orq. de câmara.
Ravel : Sonatine (2007) para 2 fl, cl, fg, 2 tpa, 2 tpte, 2 vn, vla.
Schönberg : Sechs kleine Stücke Op.19 (2007) para 2 fl, cl, fg, 2 tpa, 2 tpte, 2 vn, vla.
Honegger : Sept pièces brèves (2007) para 2 fl, cl, fg, 2 tpa, 2 tpte, 2 vn, vla.
Dallapiccola : Quaderno Musicale di Annalibera (2007) para 2 fl, cl, fg, 2 tpa, 2 tpte, 2 vn, vla.
Tressler : Waltz (2007) para orq. de câmara.
Bomtempo: Sonata Op.9 no.3 (2009) para orq. de câmara.
Lacerda: Allegro (2010) para orquestra de cordas
Koechlin: Homage a Fauré (2011) para orq. de câmara.
Ravel: Berceuse sur le nom de Gabriel Fauré (2011) para orq. de câmara
Debussy: 2 Spanish Preludes (2012) para 12 sopros.
Ravel: Fugue e Toccata (de Tombeau de Couperin)(2017)
Tressler: Sonata 1905 (2020) para orq. de cordas

ESTUDOS NEOCLÁSSICOS

  1. Classical Sonata (1974) para cravo
  2. Suite (1975) para vc, cb
    De onde: Air (1976) para orq. de cordas
  3. Sonata da chiesa (1976) para cl, pf
  4. Ludus polytonalis (1977) para cl, vc
  5. a. Prayers to the wind (1980) para 2 vlas
    b. Minha Tírcia é tão bella (1980) variações para 3 vlas
  6. a. Invention on a mordent (1973) para 7 flautas
    b. Introduction and aria (1973) para 6 cl
    c. Caprice (1980) para 5 ob
  7. Three Polytonal Mass Movements (1969) for SATB choir

MÚSICA DIDÁTICA

Four Rhythmic Studies (1973)
Christmas Cantata (1973) para coro feminino, insts
Os Pastores (1978): Cantata para coro infantil, orch.
Os Magos (1979): Cantata para coro infantil, orch.
Four pieces (1979) para 4 trb.
Gavotte (1980) para 2 rec, cl.
A Anunciação (1980): Cantata para coro infantil, orch.
5 Pieces in the first position (1980) para vc, pf
Mosaic of the Air (2000) para orq. estrudantil
Lyric (2002) para flautas, flautas de bisel e cordas.
Lyric 2 (2003) para flautas, clarinetes, violinos, v’cellos
O amanhecer de um dia novo – 30 peças para pf (1980-2003)
6 Peças fáceis (1980)
6 Peças politonais (1980)
6 Peças modais (1980)
6 Peças pantonais (2003)
6 Peças dodecafónicas (2003)
Os três porquinhos (2013) para 2 atores, fl, 3cl, sax, 2 vn, guit.
Capuchinho vermelho (2013) para 2 atores, fl, 3cl, sax, 2 vn, guit.
A carochinha (2013) para 2 atores, fl, 3cl, sax, 2 vn, guit.
A princesa e a ervilha (2015) para atores, 2 fl, 3 cl, sax, tpt,perc,vn.
João e Maria (2015) para atores, 2 fl, 3 cl, sax, tpt, perc, vn.
O gato das botas (2015) para atores, 2 fl, 3 cl, sax, tpt, perc, vn.
As três bruxas (2015) para atores, fl, alto sax, tpt, tbn, perc, pf, 2 guit, 3 vn.
Francisco, o limpa-chaminés, e o seu gato Farrusco (2015) para atores, fl, alto sax, tpt, tbn, perc, pf, 2 guit, 3 vn.
Os três desejos (2016) para atores, fl, alto sax, tpt, tbn, perc, pf, 2 guit, 3 vn.
Pedro dos Malasartes (2016) para atores, fl, alto sax, tpt, tbn, perc, pf, 2 guit, 3 vn.
O criado esperto (2016) para atores, fl, alto sax, tpt, tbn, perc, pf, 2 guit, 3 vn.

ARRANJOS PARA CORO

Música Popular Brasileira:
Peixe Vivo (1978)
Despedida do Pastoril (1979)
Cavalo Marinho (1979)
Boas Festas (1979)
Prece ao Vento (1979)
Pastorinhas (1984)
A Garota de Ipanema (x2) – 1. SATB (1984)
T,Bar, Bar,B.(1995)
Só Danço Samba – T,Bar,Bar,B. (1995) Música de Natal:
*God rest you merry gentlemen (1973)
*Coventry carol (1973)
*The first nowell (1973)
*Noite Feliz (Silent Night)(1979)
*Loa de Natal (1979)
*Ao bom Jesus saudemos (x2)(1979)
*Away in a Manger (x2)
*Rocking
*Quem Pastores laudavere
Ding, dong, merrily on high
*Angels from the realms of glory
*O little one sweet
*Past three o’clock
*Adam lay ybounden (P.Warlock)
*Wither’s Rocking Hymn (Vaughan Williams)
*Il est né le divin enfant
*O Tannenbaum
*O little town of Bethlehem
*Frim, fram, frum.
*Natal de Elvas I (1995)
*Menino Jesus à lapa (1996)
*Natal de Elvas II (1997)
* publicados como Canções de Natal/Christmas Carols, Musicoteca (1999) Outros:
If the nightingales (1989)
Once in a while (1989)
There goes the ball game (1989)
Dallas blues (1990)
Os cantores do Rádio (1994)
I never dreamt (2003)
Friday Night Rag (2003)
Com as minhas tamanquinhas (2007)

OUTROS ARRANJOS

Para Quarteto de Cordas
Garota de Ipanema (1986)
Morna: Regaço (2012)
Morna: Otília, Otílio (2012)
Morna: Mar azul (2012)
Morna: Ondas di bo corpo (2012)
Morna: Cize (2012)
Estrela d’Alva (2012)
Morna: Padoce de ceu azul (2012)
Boas Festas (2012)
Muxima (2013)
M’Biri, M’Biri (2013)
Ndapandula (2017)
Só danço samba (2017)
Uma casa portuguesa (2017)

OUTROS

Venham mais cinco 1.para 8 vc. (1995)
2. para 6 vc. (2000)
Crazy little thing called love para 4 clar. (1997)
Somebody to love para 4 clar. (1997)
2 Canções de Natal Portuguesas (2003) para Sopr, orq.
Oh, bento airoso (2003)
José embala o menino (2003)
Garota de Ipanema para Violino e Piano (2005)
(CD – Michael Bochmann, 2005)
Boas festas para 4 sax (2012)
Adeste fildeles para 4 sax (2012)
Il este né le divin enfant para 6 sax, (2012)
O little town of Bethlehem para 6 sax. (2012)
O Tannenbaum para 6 sax (2012)

Uma casa portuguesa (2017) para 8 trombones

LIST OF WORKS

OPERA

Corpo e Alma (2008), chamber opera

ORCHESTRAL AND LARGER INSTRUMENTAL WORKS

Three Hodies (1972)
Tableaux Concertants (1976)
Nimbus (1977)
Gestures I,III,IV (1982) for various groupings
Aleafonia Concertante I,II,III (1984-86) for chamber orch.
Em Homenagem (1984)
Epitaph (1991)
Metaphors (1996)
Monograph Expanded (1997) for piano and orchestra
Linus (2002) for orchestra
Lupercalia (2002) for orchestra
Symphony (2005) for orchestra
Divertimento (2011) for orchestra
Dances (2013) for orchestra
Pastorale (2015) for chocalhofone and orchestra
Uma grande razão: retrato de Mário Cesariny (2017) for baritone and orchestra
Vendaval (2017) for alto saxophone and wind orchestra
Concerto for orchestra (2019)

ORCHESTRA AND VOICES

Accede ad ignem hunc (1970, rev.1972) for reciter and instruments
Eventail (1974) for choir, brass and cellos.
The Round Horizon (1982) for Mezzo, girls’choir, orch.
Plaint (1987) for reciter, choir, chamber orch.
Epistle (1991) for 16 voices and instruments.
Songs for Simeon (1992) for Sop, Bar, choirs, orch.
Miserere Mei (1994) for 5 reciters, chamber orch.
Cicero Dixit (2006) for reciter, Alto solo, double choir, 15 insts
Um leve tremor (2019) for baritone, 5-part choir, orchestra

CHOIR

Prayer of Mary Queen of Scots (1976) for 6 male voices
Chamber Étude no.2 (1977) for 6 male voices
Salve Regina (1981) for boys’ voices and organ
Motets for Holy Week (1980-83)
O Vos Omnes (1980) for 7-part choir
Crux Fidelis (1983) for 4-part choir
Salvator Mundi (1983) for 3-part choir
Ecce Lignum (1983) for 1-part choir
Gestures II (1982) for mixed choir
Ego Sum Resurrectio et Vita (1985) for 10 voices
Motets for Christmas (1987-9)
O Magnum Mysterium (1987) for 12-part choir
Lux Fulgebit (1988) for 15-part choir
Verbum Caro Factum Est (1989) for 13-part choir
Hodie Christus Natus Est (1989) for 15-part choir
Echoes (1991) for 12 female voices
Maria Matos Medley (1997) for 7 solo voices
Magnificat (1998) for 12 solo voices
My monstrous mountain’d walke (1999) for 6 solo voices
Morning (2000) for 7 solo voices
Leipziger Motetten (2002) for 5 male voices
Laudate Dominum (2004) for 12 solo voices
Ubicumque est bene (2012) for double choir
De profundis (2012) for 5 voices
Hymn to St Cecilia (2017) for SATB choir

ENSEMBLE

Snakes of Silver Throat (1976) for wind 8tet.
Hymn (1979) for 8 clars.
Stars (1980) for 25 flutes
Mobiles for Alexandra (1985) for Wind and Double Basses
Melodies and Mobiles (1990) for clars, vlns and perc.
Epigrams (1991) for Sop, Bar, hpchd, org, string 4tet.
Song for Elizabeth (1992) for 13 strings.
Sonnet (1993) for Tenor, pf, hp, perc, 4 vc, 7 male vces.
Motet (1994) for 15 insts
Metamorphoses (1995) for 11 insts.
Musette (1995) for Sopr,fl,cl,pf,vn,vc
Memorial to Jorge Luís Borges (1999) for Bar, a-fl, b-cl, guit, vc, 2 perc, 4 vla.
Lacrimae (2001) for ob d’am.,fl,cl,vibr,pf,vn,vla,vc
Lament (2001) for 15 instruments
Lauda (2002) for solo clarinet and orchestra of 21 clarinets
7 Lessons (2003) for fl, ob, ten.sax, vn, pf
Leituras de Liberdade (2003) for Soprano, fl, cl, hp, pf, vn, vla, vc.
Canzona I for the 80th birthday of Pierre Boulez (2005) for Cl, Bn, Hn, Vn, Vla, Vc, Cb
Chimera I and II (2008) for 10 instruments
Canzona II (2008) for eleven instruments
Canzona III (2010) for soprano and eight instruments
Deiknumena (2010) for eight instruments
Dithyramb (2011) for six instruments
Ode I: A lua brilha (2013) for baritone and six instruments
Ode III: Aguardo, equânime (2013) for 3 sopranos, 9 instruments
Canzona IV (2014) for 16 woodwind instruments
Five Pieces (2014) for 15 instruments
Ode IV: Segue o teu destino (2014) for mezzo and 6 instruments
Four Fragments (2014) for eight instruments
Four Fragments and a Fantasy (2015) for eleven instruments
Fear no more the heat o’ the sun (2016) for twelve instruments
Op.27 plus (2008-16) commentaries on Webern: Op.27 for fl, cl, pf, vn, vla, vc.
As sombras do sol (2017) for fl, hn, tbn, perc, 2 vn, vla, vc.
Toccata (2017) for 11 strings
Lalula: a triple trio (2017) for fl, sopr, cl, vibr, hp, pf, vln, vla, vc.
….e Rui Zinho pensou…. (2018) for 4 reciters, 3 fl, 3 cl, 1 perc
Tertúlia (2018) for 13 instruments
Turbilhão (2018) for 12 instruments
All the world’s a stage (2019) for 7 percussionists
Tinha uma pedra (2019) for 9 instruments
Antiphon (2020) for nine instruments

CHAMBER MUSIC

Three Dances (1968) for 3 guit.
De Profundis (1970) for vln, vc, pf.
Three Bagatelles (1971) for wind 5tet
String Quartet no.1 (1972)
Petite Sérénade (1973) for fl, vla, hp.
Dies Irae (1973) for 2 tpt, 2 trb, timp.
Complainte de la Lune en Province (1974) for Tenor, guit.
Chamber Étude no.1 (1975) for ob, cor, bn, hpchd.
String Quartet no.2 (1976)
Introit (1977) for string 4tet.
Dialogue I (1978) for fl, perc.
Vespers (1978) for clar, pf.
Wind Quintet no.1 (1978)
Wind Quintet no.2 (1979)
Arabesque (1979) for clar, mezzo-sop, vln, perc.
Wind Trio (1980) for ob, clar, bn.
Toccata (1980) for 2 pfs.
Dialogue II (1981) for vc, pf.
Brass Quintet (1983)
The Thinnest Hair (1984) for Tenor, hp.
String Quartet no.3 (1986)
Boreas (1988) for 4 clars.
Out of the Deep (1988) for vla, vc, cb.
Gusts (1989) for fl, clar.
Six or Seven Sketches – Wind Quintet no.3 (1992)
Movements (1994) for saxophone quartet
Madrigal (1994) for 3 cb.
Meander (1995) for 5 violas.
Mutations (1996) for 4 clars
Music for two pianos, book I (1998)
…..manhosamente….. (2000) for Sopr, pf.
Metastrophe (2000) for fl,cl,bn,vc.
Miniatures in memoriam Tom Eastwood (2001) for 2vn,vla.
Monumentum in memoriam Robert Sherlaw Johnson (2001) for stg 4tet
String Quartet no.4 (2001)
Lied der Liebe (2002) for Sopr, vn, vc, pf.
Meeres Stille (2003) for Sopr, pf
My Ladye Celia’s Songbooke, vol.I (2004) for Bar., pf.
Lullaby for Amara (2004) for violin, 4 bottles.
Music for two pianos, book II (2006)
Coelum non animum (2006) for soprano, alto sax, hn, vibr, pf
Cantiga (2007) for flute and piano.
Canticle (2008) for Sopr, 2 tenors, 2 recorders, vc
Dialogue III (2009) for violin and bassoon
Canticum (2009) for String Quartet
My Ladye Celia’s Songbooke, vol.II (2009) for Bar., pf.
Cadavre Exquis (2010) for fl,cl,pf,vn,vc.
Double Dialogue (2010) for 2 pianos, 2 perc.
Elegy II Expanded (2011) for fl, ob, sopr sax.
String Trio (2012)
A magia do tempo (2012) for Baritone, stg trio.
Dance sketches (2012) for saxophone quartet
Ode II: Ama, bebe e cala (2013) for Soprano, tpt, pf.
Ode V: Serei livre (2015) for Soprano, clar, pf.
Dialogue IV: Flights of Fancy (2015) for Bass clarinet, pf.
Four fancies (2016) for 2 guitars
O estaleiro (2016) for 5 percussionists
7 Fanfares (2010,11,12,13,14,15,16) for trumpets
O suspiro do rouxinol (2016) for mezzo, cl, pf
Furthermore (2016) for 4 guit.
Four poems (2017) for Baritone and piano
Three and a half pieces for two flutes (2017)
From head to toe (2017) for fl, cl, pf, vn, vc
Nel mezzo del cammin (2017) for vn, vc, pf
Turning-points (2018) for saxophone quartet
Talking of jasmine (2018) for percussion quintet
29 Flores de João Cutileiro (2019) for piccolo, Eb clarinet, glockenspiel, piano
Asas (2020) for soprano, sopr sax, accordion, vla, vc
Arcades (2020) for vc, cb

SOLO MUSIC

Sonatina (1968, rev.1972) for guitar
Sonatina (1968, rev.2003) for violin
2 Études (1968-69) for piano
3 Caprices (1968-70) for violin
Piano Sonata no.1 (1971)
Partita no.1 (1972) for vln.
Seven Pieces (1974) for piano
Piano Sonata no.2 “Sanctus” (1976)
3 pieces (1976) for fl.
Requiescat (1977) for wood perc.
Partita no.2 (1978) for vln.
Sonata (1979) for vc.
Preludes (1979) for pf.
Sonata-Fantasia (1980) for guit.
Essay I (1980) for trb.
Elegy I (1981) for fl.
Essay II (1981) for organ.
Essay III (1981) for vln.
Essay IV (1981) for hp.
Essay V (1982) for vla.
Essay VI (1982) for voice.
Essay VII (1990) for guit.
Essay VIII (1991) for pf.
Snow on Distant Hills (1992) for clar.
Essay IX (1993) for tpt.
Essay X (1993) for recorder.
Monograph (1994) for pf.
Monograms I – V (1995-2000) for clarinet
Monogram I for A.S.D. (1995)
Monogram II for E.C. (1999)
Monogram III for S.A. (1999)
Monogram IV for C.C. (2000)
Monogram V for C.F. (2000)
Essay XI (2000) for harpsichord
18 Miniatures (2001) for pf.
Essay XII (2001) for double bass
Essay XIII (2001) for alto saxophone
Lied I (2002) for vln.
Leise, leise (2002) for vla.
Letter I to Ricardo Tacuchian (2003) for pf
Lampoons (2003) for tenor saxophone
Essay XIV (2003) for horn
Essay XV (2004) for oboe
Lumen (2004) for metal percussion
Lied II (2004) for vc.
Cartoon (2005) for baritone saxophone
Essay XVI (2006) for bassoon
Cantilena (2006) for alto fl.
Commentaries on Notations by Pierre Boulez (2007) for pf
Capriccio (2007) for soprano sax.
Commentaire sur le 2ème mouvement de Et Expecto de Messiaen (2008) for oboe
Carrolling Bach: Two Fantasies for piano (2008)
Chiaroscuro (2008) for bass clarinet
Lied III (2009) for viola
Elegy II (2010) for flute
Chorale Prelude. Ein feste Burg (2010) for altgitarren
Cavatina (2010) for violin
Letter II to Amílcar Vasques Dias (2010) for pf.
Drama Essay (2011) for spoken voice
Diastrophe (2012) for guitar
Letter III to José Antônio de Almeida Prado (2013) for pf.
Essay XVII (2014) for cello
Dirge in memoriam Gareguin Aroutounian (2014) for viola
Dirge in memoriam Gareguin Aroutounian (2014) transcribed for violin
Letter IV to Jean-Sébastien Béreau (2014) for pf.
Essay XVIII (2015) for accordion
Flight of Icarus (2015) for Eb clarinet
Ponteio (2016) for Chocalhofone
Letter V to António Pinho Vargas (2016) for pf
Two Studies (2016) for tenor saxophone
Letter VI to Robert Saxton (2017) for pf (left hand)
Triste Tríade in memoriam José Luís Ferreira (2018) for pf
Lied IV (2018) for double bass
Essay XIX (2018) for flute
Essay XX (2019) for six piece drum set

ORCHESTRATIONS

Fauré: Messe Basse (1991) for female voices and string orch.
Webern: 4 pieces Op.4 (1992) for eleven instruments
Debussy: 3 Preludes (1994) for Chamber orch.
Schoenberg: Sechs Kleine Stucke Op.19 (1995) for Chamber orch.
Ivo Cruz: Homenagem a Manuel de Falla (1996) for Chamber orch.
Tressler: Thoughts (1996) for Chamber orch.
Miguel Ângelo Pereira: Eurico – Recitativo e Cavatina (1997) for Tenor and Chamber Orch.
Webern: 3 Kleine Stücke Op.11 (1997) for Chamber Orch.
Stockhausen: Three orchestrations of Klavierstück III (1998) for fl, cl, bn, hn, vn, vla, vc.
Debussy: 7 Preludes (1999) for 12 wind insts.
Reger: Aria Op.103A no.3 (1999) for String Orch.
Tressler: Ballade (2000) for Chamber Orch.
Tressler: Burla (2001) for Chamber Orch.
Seixas: Tocata e Minuete (2003) for Chamber Orch.
Debussy: La cathédrale engloutie (2003) for Brass Choir
Fauré : Requiem (2005) for Chamber Orch
Ravel : Sonatine (2007) for 11 insts
Schönberg : 6 kleine Stücke Op.19 (2007) for 11 insts
Honegger : Sept pièces brèves (2007) for 11 insts.
Dallapiccola : Quaderno Musicale di Annalibera (2007) for 11 insts.
Tressler : Waltz (2007) for Chamber Orch.
Bomtempo: “Sinfonia” em Sol menor (Sonata Op.9 no.3) (2009) for Chamber Orch.
Lacerda: Allegro (2010) for String Orchestra
Koechlin: Homage a Fauré (2011) for Chamber Orch.
Ravel: Berceuse sur le nom de Gabriel Fauré (2011) for Chamber Orch.
Debussy: 2 Spanish Preludes (2012) for 12 wind insts.
Ravel: Fugue and Toccata from Tombeau de Couperin (2017)
Tressler: Sonata 1905 (2020) for String Orch.

NEOCLASSICAL STUDIES

  1. Classical Sonata (1974) for harpsichord
  2. Suite (1975) for vc, cb
    From which: Air (1976) for String Orchestra
  3. Sonata da chiesa (1976) for cl, pf
  4. Ludus polytonalis (1977) for cl, vc
  5. a. Prayers to the wind (1980) for 2 vlas
    b. Minha Tírcia é tão bella (1980) variations for 3 vlas
  6. a. Invention on a mordent (1973) for 7 flutes
    b. Introduction and aria (1973) for 6 cl
    c. Caprice (1980) for 5 ob

DIDACTIC MUSIC

Four Rhythmic Studies (1973)
Christmas Cantata (1973) for girls’ voices, insts
Os Pastores (1978): Cantata for children’s voices, orch.
Os Magos (1979): Cantata for children’s voices, orch.
Four pieces (1979) for 4 trb.
Gavotte (1980) for 2 rec, cl.
A Anunciação (1980): Cantata for children’s voices, orch.
5 Pieces in the first position (1980) for vc, pf
Mosaic of the Air (2000) for student orchestra
Lyric (2002) for flutes, recorders and strings
Lyric 2 (2003) for flutes, clarinetes, violins, ´cellos
O amanhecer de um dia novo – 30 pieces for pf (1980-2003)
6 Easy pieces (1980)
6 Polytonal pieces (1980)
6 Modal pieces (1980)
6 Pantonal pieces (2003)
6 Dodecaphonic pieces (2003)
Os três porquinhos (2013) for 2 actors, fl, 3cl, sax, 2 vn, guit.
Capuchinho vermelho (2013) for 2 actors, fl, 3cl, sax, 2 vn, guit.
A carochinha (2013) for 2 actors, fl, 3cl, sax, 2 vn, guit.
A princesa e a ervilha (2015) for actors, 2 fl, 3 cl, sax, tpt, perc, vn.
João e Maria (2015) for actors, 2 fl, 3 cl, sax, tpt, perc, vn.
O gato das botas (2015) for actors, 2 fl, 3 cl, sax, tpt, perc, vn.
As três bruxas (2015) for actors, fl, alto sax, tpt, tbn, perc, pf, 2 guit, 3 vn.
Francisco, o limpa-chaminés, e o seu gato Farrusco (2015) for actors, fl, alto sax, tpt, tbn, perc, pf, 2 guit, 3 vn.
Os três desejos (2016) for actors, fl, alto sax, tpt, tbn, perc, pf, 2 guit, 3 vn.
Pedro dos Malasartes (2016) for actors, fl, alto sax, tpt, tbn, perc, pf, 2 guit, 3 vn.
O criado esperto (2016) for actors, fl, alto sax, tpt, tbn, perc, pf, 2 guit, 3 vn.

ARRANGEMENTS FOR CHOIR

Brazilian popular music:
Peixe Vivo (1978)
Despedida do Pastoril (1979)
Cavalo Marinho (1979)
Boas Festas (1979)
Prece ao Vento (1979)
Pastorinhas (1984)
A Garota de Ipanema (x2) – 1. SATB (1984)
T,Bar, Bar,B.(1995)
Só Danço Samba – T,Bar,Bar,B. (1995) Christmas music:
*God rest you merry gentlemen (1973)
*Coventry carol (1973)
*The first nowell (1973)
*Noite Feliz (Silent Night)(1979)
*Loa de Natal (1979)
*Ao bom Jesus saudemos (x2)(1979)
*Away in a Manger (x2)
*Rocking
*Quem Pastores laudavere
Ding, dong, merrily on high
*Angels from the realms of glory
*O little one sweet
*Past three o’clock
*Adam lay ybounden (P.Warlock)
*Wither’s Rocking Hymn (Vaughan Williams)
*Il est né le divin enfant
*O Tannenbaum
*O little town of Bethlehem
*Frim, fram, frum.
*Natal de Elvas I (1995)
*Menino Jesus à lapa (1996)
*Natal de Elvas II (1997)
Of the father´s love begotten (2015)
* published as Canções de Natal/Christmas Carols by Musicoteca (1999)

Others:

If the nightingales (1989)
Once in a while (1989)
There goes the ball game (1989)
Dallas blues (1990)
Os cantores do Rádio (1994)
I never dreamt (2003)
Friday Night Rag (2003)

ARRANGEMENTS FOR STRING QUARTET

Garota de Ipanema (1986)
Morna: Regaço (2012)
Morna: Otília, Otílio (2012)
Morna: Mar azul (2012)
Morna: Ondas di bo corpo (2012)
Morna: Cize (2012)
Estrela d’Alva (2012)
Morna: Padoce de ceu azul (2012)
Boas Festas (2012)
Muxima (2013)
M’Biri, M’Biri (2013)
Ndapandula (2017)
Só danço samba (2017)
Uma casa portuguesa (2017)

OTHER ARRANGEMENTS

Venham mais cinco 1. for 8 vc. (1995)
2. for 6 vc. (2000)
Crazy little thing called love for 4 clar. (1997)
Somebody to love for 4 clar. (1997)
2 Portuguese Christmas Songs
Oh, bento airoso (2003) for sopr and orch.
José embala o menino (2003) for sopr and orch.
Garota de Ipanema for Violin and Piano (2005)
(CD – Michael Bochmann, 2005)
Boas festas for 4 sax (2012)
Adeste fildeles for 4 sax (2012)
Il este né le divin enfant for 6 sax, (2012)
O little town of Bethlehem for 6 sax. (2012)
O Tannenbaum for 6 sax (2012)
Uma casa portuguesa (2017) for 8 trombones

[ Lista facultada por Christopher Bochmann, publicada na Meloteca a 05 de junho de 2020 ]

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Ernesto Rodrigues, compositor português

Ernesto Rodrigues é um compositor português cujo principal interesse está relacionado com a música contemporânea (improvisada e/ou escrita), assim como em música gráfica e indeterminada. Frequentou a Academia de Amadores de Música e o Conservatório Nacional, onde estudou Violino e Composição. Estudou com Emmanuel Nunes, Paulo Brandão, Eurico Carrapatoso e Pedro M. Rocha.

Lista de Obras

Discography

Movement Sounds – Leo Lab 032, London 1997

Musique de Chambre – CS 000, Lisbon 2015

Self Eater and Drinker – audEo 0399, Porto 1999

Multiples – CS 001, Lisbon 2001

Sudden Music – CS 002, Lisbon 2002

23 Exposures – CS 003, Lisbon 2002

Ficta – CS 005, Lisbon 2002

Assemblage – CS 007, Lisbon 2002

Cesura – CS 008, Lisbon 2003

Contre-Plongée [Six Cuts for String Quartet] – CS 011, Lisbon 2004

Dorsal – CS 012, Lisbon 2004

Kreis – CS 020, Lisbon 2005

Prisma – SF-4001, USA 2005

Diafon – CS 041, Lisbon 2005

Nostalghia – CS 381, Lisbon 2005

Sable – CNV28, Spain 2006

Kinetics – CS 043, Lisbon 2006

Electric Trio – Esquilo, Porto 2006

Oranges – CS 068, Lisbon 2006

Undecided [A Family Affair] – CS 072, Lisbon 2006

Drain – CS 075, Lisbon 2006

Sen – CS 033, Lisbon 2006

London – CS 080, Lisbon 2007

Stills – CS 100, Lisbon 2007

Flexigos 007 – Gos, Lisbon 2007

Doppelgänger – CS 103, Lisbon 2007

Refrain – CS 097, Lisbon 2008

“May there be…”– CS 134, Lisbon 2008

Ordinary Music vol. 3 – CS 136, Lisbon 2008

Paura – The Construction of Fear – CS 139, Lisbon 2008

Live at the Casa da Musica, Porto – VL2008-2, S. Francisco 2008

Noite – CS 142, Lisbon 2008

Eterno Retorno – CS 144, Lisbon 2009

Poetics – CS 114, Lisbon 2009

Twrf neus Ciglau – CS 156, Lisbon 2009

Fower – CS 161, Lisbon 2009

Vinter – CS 158, Lisbon 2010

Murmúrios – CS 170, Lisbon 2010

Our Faceless Empire – Pax PR 90289, S. Francisco 2010

Wounds of Light – CS 178, Lisbon 2010

Erosions – CS 172, Lisbon 2010

Suspensão – CS 189, Lisbon 2011

Le Beau Déviant – CS 194, Lisbon 2011

Brume – CS 200, Lisbon 2011

Nie – CS 203, Lisbon 2012

Fabula – CS 220, Lisbon 2012

Monochrome bleu sans titre – CS 223, Lisbon 2012

Three Rushes – CS 227, Lisbon 2012

Lisboa – CS 232, Lisbon 2012

Shimosaki – b-boim 027, Wien 2012

Seattle – CS 235, Lisbon 2012

Late Summer – CS 230, Lisbon 2013

All About Mimi – CS 240, Lisbon 2013

Berlin – CS 238, Lisbon 2013

Asteres Planetai – CS 246 Lisbon 2013

Alba – CS 248, Lisbon 2013

Trees – CS 252, Lisbon 2013

Paris – CS 250, Lisbon 2013

Early Reflections – CS 258, Lisbon 2014

Presque Rien – rz, Lisbon 2014

Anthropométrie sans titre – CS 263, Lisbon 2014

Rhinocerus – CS 268, Lisbon 2014

Cru – CS 272, Lisbon 2014

Zweimalzwei – CS 284, Lisbon 2014

Primary Envelopment– CS 286, Lisbon 2014

Way of Walking– CS 291, Lisbon 2014

La Vérité des Pierres – CS 293, Lisbon 2014

Dracaena Draco – CS 294, Lisbon 2014

Blue Rain – CS 296, Lisbon 2014

Nor – CS 289, Lisbon 2015

Mizutekiteki – CS 298, Lisbon 2015

Jadis la pluie était bleue – CS 300, Lisbon 2015

Surfaces – CS 307, Lisbon 2015

Exaíphnes – CS 310, Lisbon 2015

Ordinary Music Vol.35 “Textures” – CS 314, Lisbon 2015

Cloud Voices – CS 316, Lisbon 2015

Sukasaptati – CS 305, Lisbon 2015

Lulu auf dem Berg – CS 325, Lisbon 2015

Licht – CS 333, Lisbon 2015

77 Kids – CS 337 Lisbon 2015

The presence of air particles ignited by memory – CS 342, Lisbon 2015

Chelonoidis nigra – CS 345, Lisbon 2016

Sidereus Nuncius – CS 349, Lisbon 2016

Iridium String Quartet – CS 350, Lisbon 2016

Ur – CS 352, Lisbon 2016

Quasar – CS 358 Lisbon 2016

Aether – CS 359, Lisbon 2016

New Dynamics – CS 362 Lisbon 2016

Gravity – CS 361 Lisbon 2016

Siete Colores – CS 355 Lisbon 2016

amoa hi – CS 367 Lisbon 2016

Cyclic symmetry – CS 374 Lisbon 2016Ululo – CS 383 Lisbon 2016

Basalto – CS 388 Lisbon 2016

Leipzig – CS 390 Lisbon 2016

(the) nature (of things) likes to hide – CS 393 Lisbon 2016

Tak Prosto – CS 395 Lisbon 2016

Théatron – CS 404Lisbon 2016

dé-col//age – CS 397 Lisbon 2016

Maat mons – CS 406 Lisbon 2016

Fall – CS 400 Lisbon 2016

HumaNoise Tutti – CS 402 Lisbon 2016

nuc box hums – CS 408 Lisbon 2016

golden towers and electric frictions – CS 386 Lisbon 2017

Traintracks, roadsides, wasteland, debris – CS 410 Lisbon 2017

Arzt – CS 414 Lisbon 2017

Porto Covo – CS 418 Lisbon 2017

Ornithorhynchus anatinus – CS 416 Lisbon 2017

Urze – CS 426 Lisbon 2017

Kletka – CS 428 Lisbon 2017

Temperature Difference – CS 420 Lisbon 2017

Sacred Noise – CS 422 Lisbon 2017

Skiagraphía – CS 424 Lisbon 2017

Plane, line segments, rays and some dissipations – CS 425 Lisbon 2017

Llop – CS 423 Lisbon 2017

Incidental Projections – CS 427 Lisbon 2017

Xenon – CS 430 Lisbon 2017

Layering Time – CS 435 Lisbon 2017

Blattwerk – CS 436 Lisbon 2017

Sound Bridge – CS 442 Lisbon 2017

Macaronesia – CS 445 Lisbon 2017

Nepenthes hibrida – CS 444 Lisbon 2017

Yttrium – CS 448 Lisbon 2017

Proletariat – CS 438 Lisbon 2017

L’Ennuie – CS 446 Lisbon 2017

Klang – CS 449 Lisbon 2017

Télépathie – CS 452 Lisbon 2017

K’Ampokol Che K’Aay – CS 453 Lisbon 2017

Underwater Music – CS 450 Lisbon 2017

Heptaphonies – CS 455 Lisbon 2017

Infinite Series – CS 440 Lisbon 2017

Akuanduba – CS 454 Lisbon 2017

Intonarumori – CS 456 Lisbon 2017

Liames – CS 457 Lisbon 2017

Chorismos – CS 458 Lisbon 2017

Piano – CS 461 Lisbon 2017

Soon – CS 463 Lisbon 2017

Vulgaris – CS 464 Lisbon 2017

Micrographía – CS 477 Lisbon 2017

The Afterlife of Trees – CS 471 Lisbon 2017

Apteryx mantelli – CS 492 Lisbon 2017

Sîn – CS 501 Lisbon 2018

Laura – CS 502 Lisbon 2018

Physis – CS 496 Lisbon 2018

Zweige – CS 497 Lisbon 2018

Spiric Sections – CS 498 Lisbon 2018

Synchronous Rotation – CS 499 Lisbon 2018

Crane Cries – CS 503 Lisbon 2018

Tellurium – CS 500 Lisbon 2018

Ma’adim Vallis – CS 494 Lisbon 2018

Holes and Cracks – CS 504 Lisbon 2018

Meandros e Vertentes – CS 510 Lisbon 2018

0 minutes 0 seconds – CS 524 Lisbon 2018

Coluro – CS 513 Lisbon 2018

For Cecil Taylor – CS 527 Lisbon 2018

Lithos – CS 526 Lisbon 2018

Tactile – CS 512 Lisbon 2018

Barium – CS 519 Lisbon 2018

From Faust – CS 521 Lisbon 2018

Jardin Carré – CS 533 Lisbon 2018

Theia – CS 520 Lisbon 2018

Sul – CS 534 Lisbon 2018

The distant sound within – CS 535 Lisbon 2018

Lanthanum – CS 536 Lisbon 2018

RRR – CS 544 Lisbon 2018

We Still Have Bodies – CS 541 Lisbon 2018

Ignis Fatuus – CS 552 Lisbon 2018

Backlighting – CS 556 Lisbon 2018

dis/con/sent – CS 563 Lisbon 2018

Buratino – CS 570 Lisbon 2018

Penedo – CS 516 Lisbon 2018

Eris – CS 558 Lisbon 2018

Ljubljana – CS 546 Lisbon 2018

3 Phases I – White – CS 537 Lisbon 2018

3 Phases II – Grey – CS 538 Lisbon 2018

3 Phases III – Black – CS 539 Lisbon 2018

autoschediasm – atrito-afeito 010 Montréal 2018

Kuori – CS 565 Lisbon 2018

Stratus – CS 550 Lisbon 2018

mimus – CS 560 Lisbon 2018

Le Havre – CS 580 Lisbon 2018

The Haecceity of Things – CS 578 Lisbon 2018

Montréal – CS 583 Lisbon 2018

Egin – CS 589 Lisbon 2019

A Late Evening in the Future – CS 601 Lisbon 2019

Magma – CS 547 Lisbon 2019

Sitsa – CS 564 Lisbon 2019

Spiegel – CS 598 Lisbon 2019

Krypton – CS 608 Lisbon 2019

Mycelial Studies – CS 594 Lisbon 2019

Merz – CS 596 Lisbon 2019

Percolation – CS 616 Lisbon 2019

doublexdouble – CS 611 Lisbon 2019

Loneliness in Saint-Petersburg – CS 614 Lisbon 2019

man is wolf to man – CS 619 Lisbon 2019

Radium – CS 609 Lisbon 2019

Paradoxurus hermaphroditus – CS 600 Lisbon 2019

Rayon Blanc – CS 606 Lisbon 2019

Mare Tranquillitatis – CS 612 Lisbon 2019

Cyanea – CS 610 Lisbon 2019

rhetorica – CS 585 Lisbon 2019

Prima Pratica – CS 621 Lisbon 2019

Aura – CS 628 Lisbon 2019

Sediments – CS 629 Lisbon 2019

Get your own picture – CS 630 Lisbon 2019

Hippocampus guttulatus – CS 636 Lisbon 2020

Pentahedron – CS 642 Lisbon 2020

Setúbal – CS 647 Lisbon 2020

Sfumato – CS 638 Lisbon 2020

The Book of Spirals – CS 641 Lisbon 2020

LLuvia – CS 640 Lisbon 2020

Tin – CS 643 Lisbon 2020

Spiegel II – CS 655 Lisbon 2020

Multiforms – CS 659 Lisbon 2020

Isotropy – CS 662 Lisbon 2020

Un seul regard, le chant pétri de beauté, un mot vert – CS 663 Lisbon 2020

Metamorfose – CS 660 Lisbon 2020

case study: Sertão – CS 665 Lisbon 2020

Symbolic Boundary – CS 667 Lisbon 2020

Sur nos pas dans la clarté du jour – CS 668 Lisbon 2020

Los Ejes de mi Carreta – CS 669 Lisbon 2020

Queen Triot – CS 670 Lisbon 2020

[ Lista de obras publicada na Meloteca a 24 de maio de 2020 ]

Ernesto Rodrigues, compositor português
Ernesto Rodrigues, compositor português
Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Luís Tinoco, compositor

SINOPSE BIOGRÁFICA

Luís Tinoco [n.1969, Lisboa] formou-se em Composição na Escola Superior de Música de Lisboa. Mais tarde, no Reino Unido, fez um Mestrado em Composição na Royal Academy of Music e doutorou-se pela Universidade de York. Combina a sua actividade de compositor com o ensino, exercendo funções docentes na Escola Superior de Música de Lisboa. Enquanto programador e divulgador musical, destaca-se a sua colaboração com a Antena 2 da RTP como autor e produtor de programas radiofónicos e como director artístico do Prémio e Festival Jovens Músicos. As suas composições abrangem musica de câmara, sinfónica, bailado e música de cena, incluindo “Evil Machines” – uma fantasia musical com libreto e encenação do ex-Monty Python Terry Jones; e “Paint Me” – uma ópera de câmara com libreto de Stephen Plaice e encenação de Rui Horta. Trabalhos orquestrais incluem colaborações com a Orquestra Filarmónica da Radio France; Orquestra Sinfónica de Seattle; Orquestra Sinfónica Brasileira; Orquestra Sinfónica Estadual de São Paulo (OSESP); Royal Philharmonic Orchestra; e as principais orquestras nacionais – Gulbenkian; Sinfónica Portuguesa; Porto Casa da Música; e Metropolitana de Lisboa, entre outras. De 2016 a 2018 desempenhou o cargo de Compositor Residente no Teatro Nacional de São Carlos e, na temporada de 2017, foi Artista Associado da Casa da Música. Desde 2016 é Associate of the Royal Academy of Music (ARAM) e em 2019 foi distinguido com o Prémio DSCH – Shostakovich Ensemble para Compositores.  A sua música é publicada pela University of York Music Press e está disponível em CD monográficos nas etiquetas Odradek, Naxos, e Lorelt.

LISTA DE OBRAS

List of Works

Title (also marked blue, when the work has an alternative title) . Instrumentation . Year . Duration . Score publisher  . Available on CD)

Quarteto de Cordas

String Quartet

First performed by the Moscow Piano Quartet Vls 1 e 2, Vla, Vc 1995 14’ C.M.Cascais CD1

Perpetuum

First performed by the Portuguese Symphony orchestra, cond. By David Alan Miller Symphony Orchestra
3.3.4.3. | 4.2.3.1. | 3Perc. 1 Cel. 1 Hrp. 1 Pno. 16.14.12.10.8. 1996 12’ — —

Verde Secreto

Secret Green

Commissioned by the Gulbenkian’s Acarte Service – First performed by Rui Gabriel (sax) and Francisco Sassetti (pf) Saxophone alto and Piano. 1997 7’ 30’’ Musicoteca —

Tríptico

Triptych

First performed by Philippa Mo (vl) and Simon Lepper (pf) Violin and Piano. 1997 6’ 30’’ DGArtes Ministério da Cultura CD10

A Way to Silence

First performed by RAM studens, dir. Jean-Christophe Charron Fl. Cl. Fag. Tpa. Tbn. Vl. Vla. Vc. 1997 13’ 30’’ — —

Autumn Wind

Commissioned by the Junior Academy / RAM – First professional performance by the Galliard Ensemble Wind quintet Fl.(picc+alto) Ob. Cl. Fag. Tpa. 1998 10’ UYMP CD2 CD3

Lugares Esquecidos

Forgotten Places

Commissioned by the Gulbenkian’s Acarte Service – First performed by the Moscow Piano Quartet Piano, Vl. Vla. Vc. 1998 18’ UYMP CD 6

Canto para Timor Leste

Chant for East Timor

First performed by the Academy Soloists, lead by Clio Gould Chamber string orchestra
4.4.3.2.1 1998 9’ 30’’ UYMP —

Round Time Poems

Unperformed Male choir 1999 2’ — —

Sundance Sequence

Commissioned by the CCB – First performed by soloists of the Lisbon Metropolitan Orchestra, cond. by Jean-Marc Burffin Fl. Cl. Fag. Tpa. Tbn. Perc. Pno. Vl. Vla. Vc. Cb. 1999 11’ UYMP CD 6

…a Terra Fértil

…the Fertile Land

Commissioned by the Seixal Brass Quintet – First performed by the Royal Scottish Academy Brass, lead by John Wallace Tpt 1 e 2, Tpa, Tbn. Tuba. 1999 11’50’’ UYMP CD3

Antípoda

Antipode

First performed by the Nouvel Ensemble Moderne, cond. by Lorraine Vaillancourt Fl. Ob. Cl. B.Cl. Fag. Tpa. Tp. Tbn. Perc. Pf. Vl.1 Vl.2 Vla. Vc. Cb. 1999/2000 9’ UYMP CD4 CD6

Mind the Gap

First performed by Pedro Carneiro 5 octaves’ Marimba solo 1999/2000 8’ UYMP CD3 CD14

Light – Distance

Commissioned by the Mafra Music Festival – First performed by the Galliard Ensemble Wind quintet Fl.(picc+alto) Ob.(c.ing) Cl.(cl.bx) Fag. Tpa. 2000 10′ UYMP CD3

O Curso das Águas

The Drift of the Waters

First performed by the Gulbenkian Orchestra Soloists Wind quartet Fl.; Ob. d’amore (c.ing); Cl.; Fag 2001 8’ UYMP CD3

Invenção sobre Paisagem

Invention on Landscape

Commissioned by the Porto 2001 European Capital for Culture – First performed by the Remix Ensemble cond. by Sarah Ioannidis Fl. (picc); Ob. (C.I.); Cl.; Fg; Tpa; Tr; Tbn.; 2Perc.; Pf.; 2Vl; Vla.; Vc.; Cb. 2001 9’ UYMP CD6 CD15

Três Poemas do Oriente

(original text by Camilo Pessanha in Portuguese)

Trois Poèmes de l’Orient

(text transl. to French by Christine Pâris Montech)

Commissioned by the Lisbon Contemporary Music Group – First performed by the Lisbon Contemporary Music Group, cond. by Carlos Franco Fl. (alto); Cl. (Cl. Bx.), Perc.; Hrp.; Pf.; Soprano 2001 10′ UYMP CD6

Ends Meet

Commissioned by the Matosinhos City Hall – First performed by Pedro Carneiro and the Stroma Ensemble String quartet and marimba 2001-2002 16’30’’ UYMP CD9 CD14

Solonely

Commissioned by the CCB – First performed by António Augusto Aguiar Contrabass and
Electronics 2002 10’15” — —

Qalbî ‘arabî – os viajantes da noite

(text: Luso-Arabic poetry / transl. by Adalberto Alves)

Commissioned by the Estoril Music Festival – First performed by Olissipo Quintet and the Cascais and Oeiras Orchestra, cond. by Nikolai Lalov String orchestra (5.4.3.2.1) and vocal quintet (2Sopr; 1Mezzo; 1Ten; 1Bar) 2002 14’15” UYMP —

Round Time

Commissioned by the Orquestra Nacional do Porto – First performed by the ONP, cond. by Cesário Costa Orchestra
4.4.4.4 / 4.3.3.1 / 3perc. + timp / Hrp / Pf / Cel. / 16.14.12.10.8
note: also available in triple winds 2002 14’ UYMP CD13

Imaginary Dancescape – a melodrumming after Cocteau

(text: Jean Cocteau)
Commissioned by the Culturgest – First performed by Luís Rodrigues (voice) and the Drumming Percussion Group Baritone and percussion quintet 2003 17’ — —

Short Cuts

Commissioned by the Apollo Saxophone Quartet – First performed by the ASQ Saxophone quartet 2 sopr.; 1 ten.; 1 bar. 2003/2004 8’ UYMP CD5 CD7

Short Cuts (B)

First performed by the Royal Northern College Students Short Cuts transcription for sax quartet, 2 vibr., 1 mar., 1 pno (2005) 8’ UYMP —

Short Cuts (C)

First performed by the Lontano Ensemble, cond. by Odaline de La Martinez Short Cuts transcription for 2 Cl., 1 Sax Ten., 1 Cl Bx., 2 vibr., 1 mar., 1 pno (2005) 8’ UYMP CD6

Zapping

Commissioned by the São Carlos Theatre – First performed by the Portuguese Symphony Orchestra, cond. by Donato Renzetti Orquestra 2.2.2.2. | 2.2.1 | 3 perc. | 10.8.6.5.4 2004 4’33” UYMP CD17

Hovering Over

Commissioned by the Calouste Gulbenkian Foundation (Music Service) – First performed by the Birmingham Contemporary Music Group, cond. by Susana Mälkki Fl. (=picc); Cl. (=Cl.Bx); Fg. (=C.Fg); Tpa; Tr (=Fluegel); 2Perc.; Hrp.; Pf.; 2Vl; 2Vla.; 2Vc.; Cb. 2004 12’00” UYMP —

Tracing the Memory

Commissioned by the Albany Symphony Orchestra – First performed by the ASO, cond. by David Alan Miller Orchestra 2.2.2.2 / 2.2.1.0 / 1perc. + timp / Hrp / Cel. / Cordas 2004/2005 13′ UYMP CD17

Díptico para piano e orquestra

Diptych for piano and orchestra

Commissioned by the Matosinhos City Hall – First performed by António Rosado (pf) and the Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música, cond. by Martin André Piano and orchestra 3.3.3.3 / 4.2.3.1 / 3 perc. + timp / Hrp / Cel. / Pno (solo) / Cordas 2004/2005 17′ UYMP —

Labirinto

Labyrinth

Commissioned by the Camerata Senza Misura – First performed by the CSM Ob (=C.Ing.), Cl (solo), Fag., Tpa., Vln., Vla., Vc., Cb. 2005 7’30” UYMP —

Diversion

(didactic piece)
uymp “On Track” album Snare drum., Gtr., + two unspecified instruments 2005 2’30” UYMP —

Contos Fantásticos

Fantastic Tales

(text: Terry Jones)
Note: available on English, Portuguese and Spanish versions
Commissioned by the Lisbon Metropolitan Orchestra – First performed by João Reis (speaker) and the Lisbon Metropolitan Orchestra cond by Cesário Costa Narrador e Orquestra 2.2.2.2 / 2.2.1.0 / 3perc./ Hrp / Pno. / Cordas 2005/2006 35’ UYMP CD11

The Delirium of My Desire – a Consequenza for solo flute, in memoriam Luciano Berio

Commissioned by the Casa da Música – First performed by Stéphanie Wagner Flute solo 2006 3’40” UYMP CD16

Steel Factory

Commissioned by the Drumming Percussion Group – First performed by the Drumming Group Steel drums ensemble + multiple percussions (4 players) 2006 10’ UYMP CD14

Ascent

Commissioned by the El Paso Symphony Orchestra – First performed by the EPSO cond. by Sarah Ioannidis Symphony Orchestra 3.3.3.3. / 4.3.3.1. / timp., 3 perc. / Hrp., Pno / strings 2006/ 2007 8’ UYMP —

Descubro a Voz

Poem by José Luís Tinoco
First performed by Coro de Câmara Filarmónico da Estónia, dir. Daniel Reuss Mixed choir 2007 3’ —

Search Songs

(poems by Alexander Search [Fernando Pessoa])
Commissioned by the Estoril Music Festival – First performed by Yeree Suh (sopr.) and the Royal Philharmonic Orchestra, cond. by Cesário Costa Soprano and Symphony Orchestra 3.3.3.3. / 4.3.3.1. / timp., 3 perc. / Hrp., Pno = Cel. / strings 2007 15’ UYMP CD12 CD13

Evil Machines

(musical theatre play / libreto by Terry Jones)

Commissioned by the São Luiz Theatre – First performed by the Lisbon Metropolitan Orchestra, cond. by Cesário Costa 12 singers and chamber orchestra 5 sopr., 4 ten., 2 bar., 1 bass. 2 fl (2nd=picc), 2 ob (2nd=cor anglais), 2 Bb cl, (2nd=bass clarinet), 2 bn (2nd=Cbn), 2 horn in f, 2 trumpet in c (2nd=trumpet in e-flat), 1 tbn, 3 perc, 1 hrp, 1 pno, 2 vl, 2 vla, 2 vc, 1 cb 2007 70’ UYMP —

From the Depth of Distance

(poems by Walt Whitman and Álvaro de Campos [Fernando Pessoa])
Co-commissioned by the Albany Symphony Orchestra and the Algarve Orchestra – First performed by Ana Quintans (sopr.) and the Algarve Orchestra cond. by Cesário Costa Soprano and symphony orchestra 2(2nd=picc).2(2nd=ca).1.1(bcl).2 / 2.2.0.0 / 2perc / sop / strings 2008 16’ UYMP CD13

Short Cuts (D)

First performed by Pedro Carneiro and the Vintage Quartet Version for clarinet quartet and 1 perc. (mar. And vibr.) (2008) 8’ UYMP CD8

Short Cuts (E)

First performed by the Vintage Quartet Version for clarinet quartet (2008) 8’ UYMP —

King George I, as Seen in Schiaparelli’s Telescope, Sailing his Barge upon Martian Canals

Commissioned by the Antena 2 – First performed by Machina Mundi Duo with Flute, percussion (including Indonesian bonang) and live electronics 2008 8’ UYMP —

O Silêncio e as Pedras

Commissioned by Miso Music – First performed by the Sond’Ar-te Electric Ensemble, cond. by Pedro Amaral Fl., cl. (=bass cl.), vl., vc., pno. + live electronics 2008 10’ UYMP CD18

Sea of Tranquillity

Commissioned by the Albany Symphony Orchestra – First performed by the Dogs of Desire, cond by David Alan Miller Two speakers and chamber ensemble: fl., ob., cl., sax alt., sax bar., bn., F.hn., tpt., tbn., pno., 2 voices., 2 vl., vla., vc., db. 2009 12’ UYMP —

Shadow Antiphonies

Commissioned by A Coisa em Si – First performed by António José Carrilho and Sofia Norton (flutes) and Elizabeth Davis (mar.) Two recorders and marimba 2009 5’30” UYMP —

Mind the Gap (B)

First performed Joana Gama Version for piano solo 2009 8’ UYMP —

Spam!

Commissioned by the OrchestrUtopica – First performed by Mário Redondo (voice) and the OU, cond by René Bosc Male voice and chamber ensemble: fl., ob., 2 cl. (2nd = bass cl.), bn., F.hn., tpt., tbn., 2 perc., pno., male voice., 2 vl., vla., vc., db. 2009 16’20” UYMP —

Short Cuts (F)

First performed by Perkool Quartet Short Cuts version for percussion quartet 2010 8’ UYMP CD14

Zoom in – Zoom Out

Commissioned by the Drumming Percussion Group – First performed by the Drumming Group Two marimbas (with pedal bass drum) and vibraphone 2010 7’30” UYMP CD14

Before Spring

Commissioned by the OrchestrUtopica – First performed by the OU, cond by Cesário Costa fl. (=picc. and alto), ob. (=cor Ang), 2 cl. (2nd = bass cl), bn. (=Cbn), F Hn, Tpt Bb, Tbn., 2 perc., 1 pf., 2 vln., 1 vla., 1 vc. 1 Db. 2010 9’ UYMP —

Paint Me

(opera / libreto by Stephen Plaice)

Commissioned by the Culturgest – First performed by soloists of the Portuguese Symphony Orchestra, cond. by Joana Carneiro Six singers and chamber orchestra 2 sopr, 1 mezzo, 1 ten, 1 bar, 1 bass/bar – 1 fl (=picc & bass fl), 1 ob (=cor ang), 2 cl (2nd= Bcl), 1 bn (=Cbn), 1 Hn, 1 tpt, 1 tbn, 1 hrp, 1 pmo, 2 perc, 2 vl, 2 vle, 2 vc, 1cb 2010 60’ UYMP —

Shadow Play

Commissioned by the Albany Symphony Orchestra – First performed by Betti Xiang (erhu) and the ASO, cond by David Alan Miller Erhu and orchestra 2.2.3.2. / 2.2.1.1. / timp., 2 perc. / Hrp., Pno / Erhu soloist / strings 2011 12’ UYMP —

Os Passeios do Sonhador Solitário

(text by Almeida Faria)
Commissioned by Casa da Música – Serviço Educativo; First performed by Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música, dir. Pedro Neves; Ana Quintans (sopr.); João Vaz (speaker) Soprano, narrator, children’s choir, electronics and orchestra 2.2.3. 1 sax. 2. / 2.2.1.0. / timp., 3 perc. / Hrp., Cel., Pno / soprano soloist; narrator / children voices / strings 2011 40’ UYMP —

Canções do Sonhador Solitário

(text by Almeida Faria) Soprano & orchestra 2.2.3.2. / 2.2.1.0 / timp., 3 perc. / Hrp., Cel, Pno / soprano soloist / strings 2011-2012 20’ UYMP CD13

Ink Dance

(poem by Yvette K. Centeno)
commissioned by Europa Cantat Festival – Turim
First performed by Janua Vox Choir cond. Roberta Paraninfo Mixed choir 2012 3’20” UYMP —

Cercle Intérieur

commissioned by Radio France; First performed by the Orchestre Philharmonique de Radio France, dir. Pascal Rophé Symphony Orchestra 3.3.3.3. / 4.4.4.1. / 16.14.12.10.8 2012 10’ UYMP —

Abertura Festiva – Festive Overture

encomenda do TNSC; Estreia pela orquestra Sinfónica Portuguesa, dir. Rui Pinheiro Symphony orchestra
3.3.3.3. / 4.3.3.1. / timp., 2 perc. / Hrp., strings 2012-2013 4’30” UYMP —

Costa Muda

Soundless Coast

Commissioned by Casa da Música; premièred by Orquestra de Jazz de Matosinhos, dir. Pedro Guedes Jazz orchestra and film projection 2013 5’30” UYMP DVD19

Concerto de Trompa

Horn Concerto

encomenda de Elsa Pestana Magalhães; Estreia por Abel Pereira e Ensemble Eroica. Horn and Symphony Orchestra
2.2.2.2. / 2.2.1.1. / timp., 1 perc. / F Hn soloist / strings 2013 13’ UYMP —

Before Spring (B)

Versão orquestral encomendada por OPART / S.Carlos; Estreia por Orquestra Sinfónica Portuguesa, dir. Joana Carneiro. Symphony Orchestra (original version for chamber ensemble, 2010) 2.2.2.2. / 2.2.2.0. / timp., 2 perc. / Pno / strings 2013 10’ UYMP CD14

Ends Meet (B)

First performed by Pedro Carneiro and the Orquestra Clássica da Madeira
For marimba and string ensemble (original version for marimba and string quartet, 2002) 2014 16’30” UYMP —

Frisland

Commissioned by the Seattle Symphony orchestra; First performed by the Seattle Symphony, dir. Ludovic Morlot For Symphony Orchestra: 3.3.3.3.|4.3.3.1.|Timp. 3 perc. | Hrp. | Cordas 2014 10’40” UYMP CD14

O Relógio

Commissioned by the Câmara Mun. Almada; First performed by Luís Madureira and Jeff Cohen. For male voice and piano 2014 3’ – –

Lídia

(Ballet)
Commissioned by the OPART / CNB; First performed by the Lisbon Metropolitan Orchestra Soloists, dir. Pedro Neves Chamber Orchestra – 1.1.2.1.-1.1.1.-2perc.-hrp-2.1.1.1 2014 47’ UYMP —

Incipit

Symphony Orchestra 4.3.4.3.|4.3.3.1.| Timp. | 4 perc. | pno (=Cel.). Hrp. | cordas 2015 11’ UYMP —

O Sotaque Azul das Águas

The Blue Voice of the Water

encomenda de Orquestra Gulbenkian e Orquestra sinfónica do Estado de São Paulo OSESP Symphony Orchestra – 3.3.3.3. | 4.3.3.1. | Timp. | 3 perc. | Hrp. | Pno. | cordas 2015 13’ UYMP CD14

Centauro – Quíron

(Ballet)

[part of the collective work “Carnaval”, choreographed by Victor Hugo Pontes]

Commissioned by the OPART / CNB; Premièred by the Portuguese Symphony Soloists, dir. Cesário Costa Chamber Orchestra – 1.1.2.1.|1.1.1.|2 perc. | 2 pno. | strings 2016 5’ — —

Fogo

encomenda de MPMP
texto de Almeida Faria Soprano and piano 2016 2’40” UYMP —

Concerto de Violoncelo

Cello Concerto

Commissioned by the OPART / OSP; Premièred by Filipe Quaresma (soloist) and the Portuguese Symphony Orchestra, dir. Pedro Neves Cello and Orchestra – 2.2.3.2. | 2.2.2.1. | 2 perc.| 1 hrp| 1 pno. | 10.8.6.6.4 2016-17 25’00” UYMP CD14

O Caminho de Teseu – Dois Quadros para Saxofone e Orquestra de Sopros

The Way of Theseus – Two Pictures for Saxophone and Wind Orchestra

commissioned by Alberto Roque with finds from the Direcção Geral das Artes; Premièred by Alberto Roque and the Orquestra de Sopros da ESML, dir. Jean-Marc Burfin Sax sopr, Sax baritone, wind orchestra. MOV 1: 1 picc. 2fl, 2ob, 1corAng, 1clEb, 9clBb, 1Bcl, 2bn, 2saxAlto, 2saxTen, 1saxBar, 1 sax sopr (soloist), 4Hn, 3tpt, 2tbn, 1Btbn, 1euph, 1tba, 1Cb, Timp., 3 perc – MOV 2: same except for soloist = sax bar 2017-18 17’00” UYMP —

Fados Geneticamente Modificados

Genetically Modified Fados

commissioned by the Drumming Grupo de Percussão; premièred by the Drumming, dir. Miquel Bernat
Percussion Quartet + tape 2018 11’ UYMP CD14

Cassini

Commissioned by the OPART / OSP; first performed by the Portuguese Symphony Orchestra, dir. Joana Carneiro
Symphony Orchestra 3.3.3.3. / 4.3.3.1. / timp., 3 perc. / Hrp., Cel. / strings 2018 11’ UYMP —

Nocturnos Americanos

American Nocturnes

Commissioned by the Banda Sinfónica Portuguesa; premièred by the BSP, dir. José Eduardo Gomes
Symphonic Band 2019 12’ UYMP —

Archipelago

First performed by Miquel Bernat Vibraphone and wa-wa tubes 2019 9’ UYMP CD14

Entre Silêncios – Concerto de Clarinete

Commissioned by the Gulbenkian Music Service; premièred by Horácio Ferreira (Cl) and the Orquestra Gulbenkian, dir. Nuno Coelho da Silva Clarinet and Orchestra 2.2.2.2. / 2.2.1.0. / timp., 2 perc. / Hrp. / clarinet (soloist) / strings 2019 18’ UYMP —

Alepo

Aleppo

Commissioned and premièred by the DSCH Shostakovich Ensemble; Violin, Clarinet, Piano 2019 12’ UYMP —

CD LABELS:

(1) – Et’Cetera

(2) – Meridian

(3) – Deux-Elles

(4) – ATMA Classique

(5) – Quartz

(6) – Lorelt

(7) – QuadQuartet

(8) – Vintage

(9) – Et’Cetera

(10) – Numérica

(11) – Orquesta Extremadura

(12) – Casa da Musica

(13) – Naxos

(14) – Odradek

(15) – Casa da Música

(16) – ArtWay

(17) – ACMEL

(18) – Miso Music

(19) – C.M.Matosinhos

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Paulo Bastos, compositor português

SINOPSE BIOGRÁFICA

Grande parte da produção de Paulo Bastos centra-se na música de câmara e na música infanto-juvenil, apesar do número significativo de obras orquestrais, para instrumento solo e electrónica. Algumas estreias, gravações, assim como dedicatórias e encomendas da sua música, têm sido destinadas a agrupamentos e músicos de reputada qualidade. As suas obras têm sido tocadas regularmente por todo o mundo estando publicadas em várias editoras nacionais e internacionais.

LISTA DE OBRAS

Titulo da Obra/Data/Duração/Instrumentação/Estreia/Dedicatória/Edição

Estudos irreflexivos  
2019
13’30”
Saxofone soprano e Vibrafone         
ao Fernando Ramos e Jeffery Davis

da Cruz          
2019   
3’00”  
Coro misto (SATB)     
Revista Salicus

Annuntiatio  
2019   
13’00”
Orquestra de Sopros e Percussão     
Estreia: 22, junho, 2019, Orquestra de Sopros e Percussão de Jovens Músicos da Universidade do Minho, Direção, Vitor Matos, Gala Sanjoanina – Entre a tradição e a modernidade, Theatro Circo, Braga    
MIC.PT

Bucolicae      
2018   
11’00”
Violino, Violoncelo e Piano a 4 mãos
Estreia: 12, maio, 2019, Piano, Duo Jost Costa, Violino, Anne Mercier, Violoncelo, Sébastien Paul, Encomenda Le Printemps de l’Europe, Dijon, France;”  2ª e Estreia nacional: 23, novembro, 2019, Piano, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], Violino, Oksana Kurtash, violoncelo, António Ferreira, Museu Nogueira da Silva, Braga
“dédiée à Madame Sladana Zivkovic, adjointe au maire de Dijon, déléguée aux relations internationales, présidente de l’Office de Tourisme, vice-présidente de Dijon-métropole”         
Scherzo Editions 

Lagarto pintado        
2018   
1’30’   
Ensemble de Violinos e Violas

clipping         
2018   
5’50”  
Flauta  à Ana Maria Ribeiro

do not fit       
2018   
8’00”  
Violino e Piano
Estreia: 1, dezembro, 2018, Doppio Ensemble [Violino, Evandra Gonçalves, Piano, Ana Queirós], Cité Internationale Universitaire de Paris, Casa de Portugal André de Gouveia, Paris, France;                     
ao Doppio Ensemble 
Scherzo Editions

Tetraktys       
2017   
10’00”
Decateto de metais   
Scherzo Editions

Transbucólicas
2017   
12’00”
2 Violinos, Viola e Violoncelo Estreia: outubro, 14, 2018, Quarteto de Cordas da Orquestra Sinfónica de Gouveia, violino, Diogo Costa, violino, Cláudio Soares, viola, Mariana Moreira, violoncelo, Joana Carvalho, Teatro Cine de Gouveia       
Scherzo Editions

sou já do que fui       
2017   
8’00”  
Piano a 4 Mãos          
Estreia: 9, março, 2019, Piano, Duo Jost Costa (Yseult Jost & Domingos Costa), Festival Camino de Genere, Camino Al Tagliamento, Udine, Italie; 2ª: 13, abril, 2019, Piano, Duo Jost Costa (Yseult Jost & Domingos Costa), Cité Internationale Universitaire de Paris, Casa de Portugal André de Gouveia, Paris, France; 3ª: 17, maio, 2019, Piano, Duo Jost Costa (Yseult Jost & Domingos Costa), Institut Français Stuttgart, Deutschland; 4ª: 25, maio, 2019, Piano, Duo Jost Costa (Yseult Jost & Domingos Costa), Kulturraum “”Die Flora””, Gelsenkirchen, Deutschland; 5ª: 18, junho, 2019, Piano, Duo Jost Costa (Yseult Jost & Domingos Costa), Casa da Música, Porto; 6ª: 21, junho, 2019, Piano, Duo Jost Costa (Yseult Jost & Domingos Costa), Auditório Adelina Caravana, Braga; 7ª: 23, agosto, 2019, Piano, Duo Jost Costa (Yseult Jost & Domingos Costa), Festival Bowed Electrons 2019, Cape Town, South Africa; 8ª: 24, agosto, 2019, Piano, Duo Jost Costa (Yseult Jost & Domingos Costa), Festival Bowed Electrons 2019, Cape Town, South Africa; 9ª: 27, agosto, 2019, Piano, Duo Jost Costa (Yseult Jost & Domingos Costa), Festival Bowed Electrons 2019, Pretoria, South Africa; 10ª: 28, agosto, 2019, Piano, Duo Jost Costa (Yseult Jost & Domingos Costa), Festival Bowed Electrons 2019, Johannerburg, South Africa; 11ª: 20, setembro, 2019, Piano, Duo Jost Costa (Yseult Jost & Domingos Costa), Robert Bosch Saal, Stuttgart, Deutschland; 12ª : 14, março, 2020, Piano, Duo Jost Costa (Yseult Jost & Domingos Costa), Tubinger Motette, Tubinga, Deutschland;” 
ao Duo Jost Costa
Scherzo Editions

em palavra a noite   
2017   
9’30”  
Voz e piano    
à Ana Barros

Não sei se vês como eu vejo
2016   
2’30”  
Coro misto     
ao Coro Ars Vocalis

Pequenas histórias de uma Flauta   2016    8’40”   Flauta e Piano
à minha filha Clara
AvA Musical Editions

Sol, la_. si, Fei!           2016    1’40”   Flauta e Piano            
à minha filha Clara

Flutzcla          
2016   
3’24”  
Música Electroacústica sobre suporte

onaiP  2016   
5’26”  
Música Electroacústica sobre suporte          
ao Paulo Mesquita

Feldage 2016   
2’06”  
Música Electroacústica sobre suporte

Flutz   
2016   
4’26”  
Música Electroacústica sobre suporte

Kurtos 01       
2016   
52”     
Música Electroacústica sobre suporte

Íris-abandono…        
2016   
10’20”
Vibrafone       
MIC.PT

Cinco canções de Miguel Torga       
2016   
11’30”
Orquestra de Guitarras e Voz Estreia: Janeiro, 29, 2017, Orquestra de cordas dedilhadas do Minho, Voz, Mário João Alves, Direção, Rui Gama, Museu D. Diogo de Sousa, Braga; 2ª: 20, outubro, 2019, Orquestra de Violões, Direção, Thales Vieira Maestre, Hebraica, São Paulo, Brasil;” à Orquestra de Cordas Dedilhadas do Minho          
MIC.PT

Pequenas histórias de uma Guitarra          
2015   
9’30”  
Guitarra         
ao meu sobrinho Manuel     
AvA Musical Editions

Missae Breves           
2015   
16’20”
Coro a 3 vozes (SSA), Órgão e Oboé 
Estreia: maio, 6, 2017, Coro de Pequenos Cantores de Esposende, Órgão, Diogo Zão, Oboé, Sara Amorim, Direção, Helena Venda Lima, IV Festival de Órgão de Braga, Basílica dos Congregados, Braga        
ao Coro de Pequenos Cantores de Esposende

Ave Verum Corpus (b)          
2015   
5’00”  
Coro a 3 vozes (SSA) a cappella        
Estreia: Março, 19, 2016, Coro de Pequenos Cantores de Esposende, Direção, Helena Venda Lima, Igreja Matriz de Esposende    ao Coro de Pequenos Cantores de Esposende  
AvA Musical Editions

Ave Verum Corpus (a)          
2015   
4’00”  
Coro a 3 vozes (SSA) a cappella        
ao Coro de Pequenos Cantores de Esposende
Scherzo Editions

Indizível         
2015    2’20”  
Flauta e Piano
Estreia absoluta: Fevereiro, 09, 2017, Flauta, Morgana Patriarca Piano, Bernardo Soares Teatro Municipal de Vila do Conde, Encontros Nova Música em Vila do Conde
à Morgana Patriarca
AvA Musical Editions

Pequenas histórias de uma Violoncelo      
2015   
7’20”  
Violoncelo e Piano    
AvA Musical Editions

Wandering    
2015   
8’30”  
Flauta e Marimba     
Estreia: julho, 15, 2015, João Miguel Braga Simões, Carlos Miguel Araújo, Teatro Helena Sá e Costa, ESMAE, Porto 2ª: junho, 28, 2017, João Miguel Braga Simões, Susana Lopes, TheaterZaal, Conservatorium van Amsterdam, Amsterdam”         
MIC.PT

dizem que passa um rio…    
2015   
2’14”  
Música Electroacústica sobre suporte         
Sonoscopia

Bebop it!       
2014   
9’00”  
Saxofone alto ou barítono    

Estreia: julho, 10, 2015, Luís Ribeiro – Portuguese Music for Sax Solo – SAXOPEN, Strasbourg; 2ª: Estreia nacional: julho, 14, 2015, Luís Ribeiro, SAXOPORTO no CMP, Porto; 3ª: junho, 6, 2016, Stefanie Santos, Concerto de Música Portuguesa para Saxofone Salão Nobre do Edifício dos Congregados, Departamento de Música da Universidade do Minho, Braga”        ao Luís Ribeiro            AvA Musical Editions

ad-sum          
2014   
5’00”  
Piano  
AvA Musical Editions

Seven, seven…          
2014   
7’40”  
Trombone      

Estreia: novembro, 22, 2017, Auditório Adelina Caravana, trombone, Ricardo Pereira, Braga   
Dedicatória: ao Ricardo Pereira    
AvA Musical Editions

Pelo aroma das sílabas         
2014   
16’07”
Coro infanti a 1 voz, Piano, Flauta, Fagote, Jogo de sinos, Viola, Contrabaixo    “Gravação: março, 17, 2015, Coro de Pequenos Cantores de Esposende, direção, Helena Venda Lima, Fórum Rodrigues Sampaio em Esposende; Estreia: Março, 19, 2016 “Segredo” e “Bichinho-de-conta”, Festival de Música de Almada, Coro Infantil da Academia de Música de Almada, Solar dos Zagalhos; Estreia do ciclo completo: Maio, 27, 2016, Direção, Margarida Reis, Conservatório de Música do Porto; 3ª: 5, junho, 2016, Direção, Isabel Batista, Theatro Circo, Braga 4ª: junho, 2016, Coro Infantil da Academia de Música de Almada, Solar dos Zagalhos, Almada   à minha filha Clara, ao António Ângelo Vasconcelos, à Cláudia Nélson, à Nívea, à minha filha Maria, à Sónia, à minha mãe”    Cantar Mais – APEM                                                  

Terra e Theia
2014   
5’20”  
Coro misto (SATB)     
Estreia: 28, junho, 2014, Auditório José Sarmento sob poema de Silvia Mota Lopes , “”Lua””, para coro misto a 4 vozes a cappella pelo Coro de Câmara da Companhia da Música, direcção, Célio Peixoto, Braga; 2ª; 4, julho, 2014, Feira do Livro, Coro de Câmara da Companhia da Música, direcção, Célio Peixoto, Braga; 3ª: 9, julho, 2014, Concerto na Praça – Coro de Câmara da Companhia da Música, Praça António Losa, direcção, Célio Peixoto; Braga”
AvA Musical Editions

Splash Songs
2014   
7’00”  
Coro infantil a 1 voz  e Piano Estreia: 2, junho, 2014, Auditório Adelina Caravana, direção, Isabel Batista, Braga.

zapercuss      
2014   
8’10”  
5 percussionistas

a Requiem for the music teacher    
2014   
8’56”  
Orquestra de Guitarras e Bandolins  Estreia: fevereiro, 17, 2015, Orquestra Portuguesa de Guitarras e Bandolins, Concerto de apresentação da OPGB ao Município de Gondomar, Direção, Juan Carlos Munoz, Centro Cultural de Rio Tinto; 2ª: abril, 10, 2015, Orquestra Portuguesa de Guitarras e Bandolins, direção, Paulo Matos, Auditório Adelina Caravana, Braga; 3ª: julho, 11, 2015, Orquestra Portuguesa de Guitarras e Bandolins, Concerto de Gala OPGB, direção, José Eduardo Gomes, Escola Dramática e Musical Valboense”      
à Orquestra Portuguesa de Guitarras e Bandolins

Pequenas histórias de um Saxofone           
2014   
15’00”
Saxofone soprano/alto e Piano        
Estreia: 17, março, 2016, saxofone, Francisco Cunha, piano, Patrícia Ventura 
AvA Musical Editions

“01268”         
2013   

5’00”  

Fagote

Estreia: 3, junho, 2014, Inês Coelho, Auditório Adelina Caravana, Braga           
AvA Musical Editions

left with or without right     
2013   
4’00”  
Piano  
Estreia: 23, abril, 2016, Luana Ramos, Concurso Internacional de Música da Póvoa de Varzim         
AvA Musical Editions

Três poemas de Natal          
2013   
6’03”  
Coro a 3 vozes (SSA) a cappella        
Estreia: dezembro, 21, 2013, primeiro tema, Coro dos Pequenos Cantores de Esposende, direcção, Helena Isabel Venda Lima, Igreja Paroquial de Marinhas, Esposende; 2ª Dezembro, 21, 2014, Coro dos Pequenos Cantores de Esposende, Novo disco – É tempo de Natal – com obras corais de Osvaldo Fernandes, Paulo Bastos, Fernando Lopes-Graça, Croner de Vasconcelos e Frederico de Freitas, Concerto de lançamento na Igreja Matriz de Esposende, direcção, Helena Isabel Venda Lima; 3ª Janeiro, 10, 2015, Coro dos Pequenos Cantores de Esposende, direcção, Helena Isabel Venda Lima, Concerto de Ano Novo, Arcos de Valdevez; 4ª Janeiro, 24, 2015, Coro dos Pequenos Cantores de Esposende, direcção, Helena Isabel Venda Lima, Encerramento da Semana Cultural do Colégio do Sardão, com Nobel da Paz D. Ximenes Belo em Vila Nova de Gaia; 5ª Dezembro, 23, 2015, Coro dos Pequenos Cantores de Esposende, direcção, Helena Isabel Venda Lima, Igreja Matriz da Apúlia.”  
AvA Musical Editions

Lagarto macaco, burrato!    
2013   
9’00”  
Coro infantil a 3 vozes (SSA) e Piano Estreia: junho, 12, 2014, Coro Juvenil do Conservatório de Música do Porto, direção, João Pedro Fernandes, Auditório do Conservatório de Música do Porto; 2ª Julho, 14, 2016, Jovens Cantores de Guimarães, direção, Janete Costa Ruiz, Paço dos Duques, Guimarães; 3ª Julho, 23, 2016, Jovens Cantores de Guimarães, direção, Janete Costa Ruiz, Igreja St António dos Capuchos, Guimarães” 
AvA Musical Editions

for Alice again           
2013   
12’00”
Saxofone alto e tenor, Violino, Violoncelo e Piano   Estreia: julho, 14, 2017, saxofone alto e tenor, Romeu Costa, violino, Sara Silva, violoncelo, Teresa Soares, piano, Sónia Amaral, narração, Nívea Pinheiro – Eurosax 2017 – Conservatório de Música do Porto                  
MIC.PT 

Prelude to a rock and fugue
2013   
5’30”  
Piano a 4 Mãos          
Estreia: 18, Fevereiro, 2019, piano, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], Palácio Foz, Lisboa; 2ª 22, Fevereiro, 2019, piano, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], Casa das Artes, Porto”    
AvA Musical Editions

Pequenas histórias de um Violino  
2013   
7’00”  
Violino e Piano          
AvA Musical Editions

Baritnok        
2012   
7’00”  
Saxofone barítono      Estreia: 28, março, 2013, Romeu Costa, Concerto de encerramento da Masterclass de Saxofone com QuadQuartet, Auditório Adelina Caravana, Braga; 2ª: maio, 10, 2014, Romeu Costa, Salão Nobre da Universidade do Minho, Braga; 3ª: junho, 27, 2014, Romeu Costa, Concerto de apresentação do duo de saxofone barítono DONAR, Galeria Emergentes DST da agenda de shairproject.com, Braga; 4ª: julho, 18, 2014,  Romeu Costa, Festival Internacional de Saxofone de Palmela, Auditório da Biblioteca Municipal de Palmela, Palmela; 5ª: maio, 24, 2016, Romeu Costa, “Crossover”, Casa da Música, Sala 2, Porto; 6ª: junho, 6, 2016, Miguel Gonçalves, Concerto de Música Portuguesa para Saxofone Salão Nobre do Edifício dos Congregados, Departamento de Música da Universidade do Minho, Braga”                     
AvA Musical Editions / Association Bar&Company                                                                                    

meu madrigal de madrugada          
2012   
8’30”  
Orquestra de Cordas, Flauta, Harpa e Piano Estreia: julho, 25, 2014, flauta, Luciana Silva, harpa, Teresa Conceição, piano, Maria do Céu Camposinhos, e Orquestra de Cordas da Companhia da Música, Theatro Circo, Braga, direcção, Luís Machado”
AvA Musical Editions

Like a bandoneón     
2012   
9’00”  
Quarteto de Saxofones         
Estreia: novembro, 20, 2012, QuadQuartet, Casa da Música, Porto; 2ª: março, 28, 2013, QuadQuartet, Concerto de encerramento da Masterclass de Saxofone com QuadQuartet, Auditório Adelina Caravana, Braga; 3ª: 26, janeiro, 2019, Classe de Saxofone da Universidade do Minho, Museu Nogueira da Silva, Braga  
AvA Musical Editions 

Old fashioned pieces for Harp         
2012   
12’00”
Harpa 
AvA Musical Editions

Urban Walk   
2012    9’00”   Marimba (5 oitavas)

10 peças infantis       
2012   
5’30”  
Piano   Estreia: maio, 26, 2012, Catarina Reis Mota, Auditório do Conservatório de Música do Porto, Porto; 2ª e Estreia: março, 4, 2013, Maria Bastos, Auditório Madalena Sá e Costa, Braga; 3ª: junho, 3 a 7, Concurso “Marília Rocha” Edição 2013, Peça imposta, Nível A, Vila do Conde; 4ª: 20, abril, Concurso de Piano “Pequenos Galinhos” Edição 2013, Maria Bastos; 5ª e Estreia: março, 22, 2014, “Recital Piano Música Portuguesa” por Joana Boaventura, Máximo Klyetsun, Eduarda Lopes e Marta Pinto da Companhia da Música, Braga; 6ª: maio, 14, 2014, “”Concerto de Piano 1º Ciclo””, Luís Cabral, Auditório do Conservatório de Música do Porto, Porto; 7ª: junho, 9, 2014, “”Compositores Portugueses contemporâneos””, Inês Pascoal, Auditório do Conservatório de Música do Porto, Porto 8ª: dezembro, 1, 2015, Gabriel Mata Freitas, Luís Pina Cabral, Auditório do Conservatório de Música do Porto, Porto; 9ª: fevereiro, 5, 2016, Matilde Monteiro, Auditório do Conservatório de Música do Porto, Porto; 10ª: fevereiro, 25, 2016, Matilde Monteiro, Auditório do Conservatório de Música do Porto, Porto; 11ª: abril, 8, 2016, Matilde Monteiro, Auditório do Conservatório de Música do Porto, Porto”  
AvA Musical Editions

Pequenas histórias de um Harpa    
2012   
7’30”  
Harpa 
Estreia: outubro, 5, 2014, Laura Machado, III Ciclo Internacional de Harpa do Porto, Museu Romântico da Quinta da Macieirinha, Porto; 2ª: junho, 25, 2015, Laura Machado, Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga; 3ª: novembro, 23, 2015, Laura Machado, Audição em homenagem a Santa Cecília, Auditório da Academia de Música de Viana do Castelo”
AvA Musical Editions

O Elefante e a Pulga
2012   
5’00”  
Coro infantil a 1 voz  e Piano
Estreia: março, 13, 2015, Coro Voximini, Direção, Armanda Patrício, Auditório Liszt, Conservatório Regional de Castelo Branco, Castelo Branco; 2ª: maio, 23, 2015, Coro Voximix, Direção, Armanda Patrício, Semana da Composição, ESML, Lisboa; 3ª: junho, 23, 2015, Coro e piano, Edgard Sales, Conservatório Superior de Música de Gaia, Vila Nova de Gaia; 4ª: Maio, 27, 2016, Direção, Margarida Reis, Auditório do Conservatório de Música do Porto; 5ª Junho, 8, 2018, Coro de 1º e 2º anos do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian, Direção, Isabel Batista, Auditório Adelina Caravana, Braga; 6ª Junho, 11, 2018, Coro de 1º e 2º anos do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian, Direção, Isabel Batista, Auditório Adelina Caravana, Braga;”         
ao Coro Voximini       
AvA Musical Editions

six2one          
2012   
7’00”  
Piano (6 pianistas)     
Estreia: 7, abril, 2013, Sofia Sarmento, Rui Martins, Patrícia Ventura, Maria do Céu Camposinhos, Célio Peixoto e Maria Hoffman, Theatro Circo, Braga; 2ª: 22, novembro, 2014, Concerto de Sta Cecília, Ana Margarida Coelho, Maria Madalena Duarte, Marlene Fernandes, Marta Oliveira, Patrícia Ventura e Svetlana Mikhaylishcheva, Auditório Adelina Caravana; 3ª: 13, abril, 2015, Ana Cancela, António Oliveira, Eduardo Resende, Joana Neto, Jorge Montenegro e Sónia Amaral, Concerto de Professores comemorativo da inauguração do Auditório do Conservatório de Música do Porto, Porto; 4ª: 13, maio, 2015, Abertura do Concurso Interno de Piano do CMCG de Braga, Ana Margarida Coelho, Maria Madalena Duarte, Marlene Fernandes, Marta Oliveira, Patrícia Ventura e Svetlana Mikhaylishcheva, Auditório Adelina Caravana, Braga”      AvA Musical Editions

Cinco Indícios de ouro         
2012   
12’30”
Soprano e Guitarra    
Estreia: 25, outubro, 2015, Canção de declínio nº 1, L’Effetto Ensemble – Dora Rodrigues e Rui Gama, 27ª Temporada Música São Roque, Convento de S. Pedro de Alcântara, Lisboa

Urban Walk   
2012   
9’00”  
2 Marimbas   
Estreia: 4, maio, 2013, Duo de Percussão Sforzanduo [Tomás Moital e Miguel Filipe], São Luiz Teatro Municipal, Lisboa; 2ª: 16, julho, 2014, “Made in ESMAE”, Tomás Rosa e João Miguel Braga Simões, Teatro Helena Sá e Costa, Porto; 3ª: 26, mar, 2015,  IV Concurso Internacional de Música de Câmara “Cidade de Alcobaça”, Duo espanhol Face Two Phase (primeiro prémio na categoria Juníor), Cine-Teatro de Alcobaça – João d’Oliva Monteiro, Alcobaça”        
AvA Musical Editions

Pequenas histórias de um Clarinete           
2012   
5’40”  
Clarinete e Piano
Estreia: 2012, Maria Catarina Vieira, Auditório Adelina Caravana, Braga  
AvA Musical Editions

Pequenas histórias de um Fagote   
2012   
4’20”  
Fagote e Piano           
AvA Musical Editions

Urban Walk    2011   
4’30”  
Marimba (4 oitavas)

Sete miniaturas        
2010   
9’00”  
Oboé  
Estreia: 28, outubro, 2015, Christophe Patrix, Masterclasse na ESML, Lisboa  
AvA Musical Editions

Sanulu ba tolu          
2010   
14’30”
Orquestra      
Estreia: julho, 2, 2011, Ensemble Instrumental da Companhia da Música, Auditório José Sarmento, Braga, direção, Toby Hoffman
AvA Musical Editions

Cinco quadros para Alice     
2009   
6’50”  
Flauta e Piano
Estreia: junho, 20, 2009, Carlos Sousa, Ana Filipa Sousa, Beatriz Soares, Maria Beatriz Sousa, Daniel Pinheiro, Inês Buéza e Carolina Oliveira, XIII Semana Cultural, Auditório da Academia de Música de Paredes, Paredes; 2ª: maio, 4, 2010, alunos da Licenciatura em Música da Universidade do Minho, Pavilhão de exposições de Braga, Feira do Livro, Braga; 3ª: maio 31, e junho, 4, Concurso “Marília Rocha” Edição 2010, Peça imposta, Nível B, Vila do Conde; 4ª: maio, 12, 2012, Vasco P. Sousa e Kazuki Kon, Biblioteca Musical, Bairro dos Livros, Porto; 5ª: abril, 17, 2013, Professores e Alunos, Semana da Leitura, Auditório Adelina Caravana, Braga; 6ª: maio, 3, 2014, obra portuguesa obrigatória, nível elementar, Prémio Bomtempo 2014, Lisboa; 7ª: dezembro, 3, 2015, Flauta, Miguel Teixeira, piano, Sónia Amaral, Lar D. Pedro V, Braga; 8ª: março, 17, 2015, Flauta, Daniela Anjo, Piano, Sónia Amaral, Pequeno Auditório do Conservatório de Música do Porto; 9ª: fevereiro, 27, 2016, Flauta, Daniela Anjo, Piano, Sónia Amaral, Museu Nogueira da Silva, Braga; 10ª: abril, 17 a junho, 26, 2016, obra portuguesa obrigatória, nível elementar, Prémio Bomtempo 2016, Lisboa 11ª março. 23, 2017, Daniela Anjo e Sónia Amaral, Flauta e Piano, Histórias para flauta e piano, Ciclo de Quintas, “”Música à conversa…”” (6ª edição), Museu de Artes Decorativas de Viana do Castelo;”   
Universidade do Minho / AvA Musical Editions

Ultima ratio   
2005   
6’30”  
Orquestra de Cordas  Estreia: julho, 24, 2005, Jovem Orquestra do Porto, Jornadas Europeias do Património, Pedras Salgadas, direcção, António Sérgio    
AvA Musical Editions

Adsum            
2004   
4’40”  
Piano a 4 Mãos
Estreia: 2005, José Diogo Martins e Leopoldina Pereira, Auditório Adelina Caravana, Braga; 2ª: 2005, José Diogo Martins e Leopoldina Pereira, FNAC, Braga; 3ª: 22, novembro, 2013, Duo Pianíssimo [Inês Andrade e Marta Menezes], “Música Portuguesa para quatro mãos”, Clube Setubalense, Setúbal; 4ª: 24, novembro, 2013, Duo Pianíssimo [Inês Andrade e Marta Menezes], “Música Portuguesa para quatro mãos”, Centro Cultural de Belém, Lisboa; 5ª: 22, dezembro, 2013, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], Hotel da Música, Mercado Bom Sucesso, Porto; 6ª: 25, janeiro, 2014, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], Auditório José Sarmento, Mercado Cultural do Carandá, Braga; 7ª: 28, fevereiro, 2014, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], Museu Nogueira da Silva, Braga; 8ª: 26, mar, 2014, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], Auditório Adelina Caravana, Braga; 9ª: 12, junho, 2014, Ana Cancela e Sónia Amaral, Auditório do Conservatório de Música do Porto, Porto; 10ª: 18, outubro, 2014, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], Cine-Teatro Eduardo Brazão, Vila Nova de Gaia; 11ª: 21, janeiro, 2016, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], Teatro Municipal Sá de Miranda, Viana do Castelo; 12ª: 9, janeiro, 2017, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], Conservatório de Música de Aveiro Gulbenkian, Aveiro; 13ª: 26, janeiro, 2018, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], Research Hands on PIANO, Aveiro; 14ª: 8, dezembro, 2018, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], Cité Internationale Universitaire de Paris, Casa de Portugal André de Gouveia, Paris, France; 15ª: 7, maio, 2019, Kla-Vier Duo [Patrícia Ventura e Sónia Amaral], XIII Síntese – Ciclo de Música Contemporânea da Guarda, Guarda”         
AvA Musical Editions

O meio tom   
2003   
0’30”  
Guitarra         
AvA Musical Editions

3 Peças infantis         
2002   
1’50”  
Piano  
AvA Musical Editions

33.4    
2001   
33’4”  
Música Electroacústica sobre suporte          
Estreia: 2001, Espaço Maus Hábitos, Porto                                                                                                                                                                    

allo stesso modo       
2000   
7’30”  
Orquestra

Caricature     
2000   
3’00”  
3 Clarinetes

Loin de là       
2000   
5’30”  
Flauta, Clarinete, Fagote, Marimba, Vibrafone e Violoncelo

Ponti-Lista     
2000   
4’30”  
Música Electroacústica e Piano em tempo real       
Estreia: 9, outubro, 1999, Angel Gonzalez, Café Concerto da ESMAE, Porto

mist    
2000   
9’04”  
Música Electroacústica sobre suporte

Mistura         
2000   
0’39”  
Música Electroacústica sobre suporte

3 peças para clarinete          
1999   
3’20”  
Clarinete        
AvA Musical Editions

Five    
1999   
4’22”  
Música Electroacústica sobre suporte         
Estreia: 9, outubro, 1999, Café Concerto da ESMAE, Porto

Sónia 
1998   
5’20”  
Música Electroacústica sobre suporte

Tribal 2          
1998   
3’10”  
Música Electroacústica sobre suporte

17 peças para guitarra         
1997   
13’36”
Guitarra
Estreia: julho, 27, 2008, Rui Gama e classe de alunos, Salão Nobre do Edifício dos Gongregados da Universidade do Minho, Braga; 2ª: março, 17 e 18, 2003, Nível básico, II Concurso de Guitarra, Braga; 3ª: maio, 7, 2011, Rui Gama, Instituto de Música do Clube literário do Porto, Porto; 4ª: outubro, 29, 2011, Inês Pereira e David Ramalho, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa; 5ª: março, 20 a 23, 2013, Nível II, Concurso Internacional da Cidade de Almada, Almada”         
Universidade do Minho / AvA Musical Editions

Luz     
1997   
1’40”  
Clarinete

Música para o projecto “Foguetão 2001”  
1997   
2’45”  
Coro a 3 vozes (SSS), Voz de rapaz, Voz de menina e Piano           
Estreia: 1997, Coro do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga, direção, Rosa Maria Torres, Auditório Adelina Caravana, Braga  
Porto Editora

Vinte e quatro          
1997   
5’30”  
Orquestra de 24 guitarras    
Estreia: 16, junho, 2019, Camerata de violões do Guri Santa Marcelina, Direção, Thales Vieira Maestre, Centro Educacional Unificado – Três Pontes, São Paulo, Brasil 2ª: 15, julho, 2019, Camerata de violões do Guri Santa Marcelina, Direção, Thales Vieira Maestre, Fábrica de Cultura – Belenzinho, São Paulo, Brasil; 3ª: 20, julho, 2019, Camerata de violões do Guri Santa Marcelina, Direção, Thales Vieira Maestre, Auditório do MASP, São Paulo, Brasil”
MIC.PT

Vinte Natal 97
1997   
3’35”  
Música Electroacústica sobre suporte

Sint…
1997   
0’36”  
Música Electroacústica sobre suporte                                                                                

ab origine      
1996   
7’20”’ 
Piano  
Estreia: 26, maio, 1996, Luís Serdoura, 3ªs Jornadas de Arte Contemporânea do Porto, Auditório da AICCOPN, Porto; 2ª: 1996, Catarina Cameira, Salão da Escola Superior de Música do Porto, Porto; 3ª: 10, outubro, 2003, Patrícia Sousa, Auditório da Ordem dos Médicos, Porto; 4ª: 19, setembro, 2009, Domingos Costa, Ciclo de concertos “Pianistas Bracarenses”, Auditório do Museu D. Diogo de Sousa, Braga; 5ª: 7, março, 2015, Domingos Costa, Musikalische Lesung mit Gedichten von Fernando Pessoa mit Christoph Plum und Domingos Costa Vorstadttheater Tübingen na Alemanha; 6ª: 22, março, 2015, Domingos Costa, with Norbert Goerlich, Stuttgart” AvA Musical Editions

Ossia   1996   
4’00”  
Flauta 
Estreia: 29, maio, 2000, Henrique Fernandes, Café Concerto da ESMAE, Porto; 2ª: 4, maio, 2001, Vitor Alves, Auditório Adelina Caravana, Braga; 3ª: 2003, Marco Pereira, Capela de São Frutuoso de Montélios, Braga; 4ª: 02, julho, 2016, Bruna Curva, Viana do Castelo”                    
AvA Musical Editions

F3T3P 
1996   
3’30”  
Piano  
Estreia de uma das peças: 26, maio, 1996, Luís Serdoura, 3ªs Jornadas de Arte Contemporânea do Porto, Auditório da AICCOPN, Porto

Titled…          
1996   
3’40”  
Flauta, guitarra, vibrafone, piano, violono, viola, violoncelo e contrabaixo                      
AvA Musical Editions    

Hoquetus II    
1996   
12’00” 2 Clarinetes, 2 Fagotes e 2 Violoncelos

Redicta          
1996   
2’40”  
Piano, Vibrafone, Wooblock e Violino         
AvA Musical Editions

ab initio
1996   
4’30”  
Orquestra

“Música para “”…Abdica”    
1996   
90’00”
Música Electroacústica sobre suporte e Instalação Multimédia            
Estreia: 1996, Exposição Colectiva – “Objecto Luz” – Museu do Carro Eléctrico no Porto e Museu da Eletricidade em Lisboa

Arsis   
1995   
3’20”  
Fagote Estreia: 1995, Rui Lopes; 2ª: 1995 a 1999 – Peça portuguesa obrigatória na ESMAE; 3ª: 1997, Encontros Internacionais de Fagotistas realizados em Karlsruhe e Frankfurt (Alemanha) e Viena (Áustria); 4ª: 2003, Hugo Mendes, Capela de São Frutuoso de Montélios, Braga; 5ª: 5, julho, 2016, Joana Lima, Santo Tirso”     
AvA Musical Editions

Hoquetus      
1995   
5’00”  
Flauta e 2 Violinos

Hexacorde     
1995   
4’00”  
Violoncelo e Piano

3 Peças para clarinete e (…)
1995   
4’30”  
Clarinete,
Flauta e Violoncelo

Audio Orquestra       
1995   
5’06”  
Música Electroacústica sobre suporte

Antigus          
1995   
2’07”  
Música Electroacústica sobre suporte

Numbers       
1995   
1’48”  
Música Electroacústica sobre suporte

Quarteto       
1995   
5’00”  
2 Violinos, Viola e Violoncelo

Mokuso         
1994   
7’00”  
Flauta, Flauta baixo, Clarinete, Clarinete baixo, 2 Pianos    
Estreia: 6, maio, 1994, Grupo Música Nova, Grande Auditório da Gulturgest, direcção, Cândido Lima, Lisboa      
AvA Musical Editions

Ao erguer da sombra           
1994   
2’00”  
Versão do Grupo Frei Fado del Rey

Voz, Voz 1 e Voz 2     
1994   
5’10”  
Música Electroacústica sobre suporte

Camembert   
1994   
4’03”  
Música Electroacústica sobre suporte

Flauta
1994   
2’24”  
Música Electroacústica sobre suporte

Percussss!      
1994   
5’16”  
Música Electroacústica sobre suporte

Mokuso         
1993   
7’00”  
2 Pianos         
Estreia: 22, junho, 1994, Catarina Cameira e Elsa Silva, Salão da Escola Superior de Música do Porto, Porto  
AvA Musical Editions

Cage II            
1993   
4’40”  
Música Electroacústica sobre suporte

Cigarro          
1993   
2’32”  
Música Electroacústica sobre suporte

Rytmo I, II, II, IV e V  
1993   
14’51”
Música Electroacústica sobre suporte

Um conto no mar     
1992   
3’50”  
Flauta, Voz e Piano

Rondó nº 2    
1989   
3’00”  
Flauta e Piano
Estreia: Fátima Gomes e Isabel Fonseca, Casa das Artes, Porto           
à Fátima Gomes e Isabel Fonseca

Rondó nº 1    
1989   
2’30”  
Flauta e Piano
Estreia: Fátima Gomes e Isabel Fonseca, Casa das Artes, Porto
à Fátima Gomes e Isabel Fonseca

Prenúncios    
1991   
2’40”  
Flauta, Guitarra e Piano

Três variações sobre uma vaga do mar      
1990   
2’00”  
Piano

25 de dezembro
1987   
1’00”  
Piano

Invenções sem compasso    
1987   
0’40”  
Piano

[ Lista facultada por Paulo Bastos, publicada na Meloteca a 23 de maio de 2020 ]

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Sérgio Azevedo, compositor português

Sérgio Azevedo recebeu o 1º Prémio Joly Braga-Santos 1991 (orquestra), 1º Prémio Joly Braga-Santos 1991 (música de câmara), 1º Prémio Juventude Musical Portuguesa 1992, United Nations Prize 1994, 1º Prémio Joly Braga-Santos 1994, 1º Prémio Fernando Lopes-Graça 1997, 1º Prémio Fernando Lopes-Graça 1998, 2º Prémio Schiedmayer Internationalen Kompositionswettbewerb (Stuttgart – Germany) 1998, entre outros.

Lista de Obras

(AVA – Musical Editions)

1. Solos e Música de Câmara

1.1. Solos

1.1.1. Piano solo

Piano-Borboleta
Pavana
Sonatina nº2
Sonatina nº3
A Barking Sonatina (nº4)
Peças Rústicas (2 cadernos)
12 Bagatelas: Omaggio a György Ligeti
…A Song, for Keith…
Chicago Blues
Tango para Olga
24 Pequenos Prelúdios e Fugas

1.1.2. Outros instrumentos solo

Flauta

Variações Pastorais sobre um Tema de Gustav Holst
Birds Chattering
Partita
Wassermusik

Oboé

Bergerettes (I)
Duas Miniaturas
2 Bagatelas

Clarinete

On the Edge (também para saxofone alto)
Três Peças para Clarinete Solo
Rasgo
Spin
Intensità
Sonatina para Clarinete Solo
Concerto para Clarinete (Cadência)
Clarinet Études (I)
Clarinet Études (II)

Fagote

Três Miniaturas para Fagote Solo

Saxofone

On the Edge sax. (alt.)

Trompa

Interlúdio de “O Canto das Ilhas”

Harpa

Sonatina d’Estate

Guitarra

Seis Peças para Guitarra
Partita para Guitarra
Sonatina para Guitarra nº1
Sonatina para Guitarra nº2
Sonata para guitarra nº1
Sonata para Guitarra nº2
Sonata para Guitarra nº3
Sonata para Guitarra nº4

Violino

Sonatina nº1 para Violino Solo

Viola

Sonata para Viola

Violoncelo

Passaggio
A Pocket Sonatina nº5
Sonatina nº2

1.2. Duos

1.2.1. Piano a 4 mãos

Duas Borboletas para Olga
Sonatina para Piano a 4 Mãos
Balletto
Trois Pièces en Forme de Baguette
14 Melodias Populares Portuguesas

1.2.2. Dois Pianos

Duas Borboletas para Olga
Variações sobre um Tema de Paganini
Concertino para 2 Pianos

1.2.3. Instrumento com Piano

4 Peças Breves fl. / pf.
A Pequena Coruja que não chegou a Voar fl. / pf.
Suite Inutile fl. / pf.
Suite para Morgana fl. / pf.
A Pocket Sonatina nº1 fl. / pf.
A Pocket Sonatina nº2 ob. / pf.
Sonatina nº2 para Oboé e Piano
Sonatina nº3 para Oboé (ou Clarinete ou Sax alto) e Piano
Bergerettes (II) ob. / pf.
Sonata para Clarinete e Piano nº1
Sonata para Clarinete e Piano nº2, “Schwanengesang”
Quatro Peças Breves sax. alt. / pf.
Doctor Jekyll and Mr. Hyde’ Blues sax. ten. / pf.
Sonata para Trompa e Piano nº1
Sonata para Trompa e Piano nº2
Sonata para Trompa e Piano nº3, “Sonata Semplice”
A Pocket Sonatina nº3 euf. / pf.
Sonata para Tuba e Piano
Sonatina em Ré vn. / pf.
Sonatina nº3 / vn. / pf.
Petite Passacaille sur le nom de Ravel vn. / pf.
Variações sobre um Tema Original vc. / pf.
Sonatina em Ré, para Violino e Piano
Duas Peças de “Por um Caminho Relvado”, de Leos Janacék fl. / pf.
Sonata de Hukvaldy vn. / pf.
Sonatina nº2 vn. / pf.
Sonatina nº3 vn. / pf.
Sonatina nº4 vn. / pf.
Sonatina para Viola e Piano
Sonata para Violoncelo e Piano

1.2.3.1. Arranjos

Três Peças do Século XVIII (António Fragoso) vn. / pf.
Prélude (Maurice Ravel) vn. / pf.

1.2.4. Obras sem Piano

Divertimento para Flauta e Fagote
Sonatina para 2 Clarinetes
Divertimento Concertante vc. / cb.
Sonatina Bassa vc. / cb.
Sonatina para 2 Flautas

1.3. Trios

1.3.1. Com Piano

Cinco Borboletas para Olga fl. / cl.+cl.bx. / pf. ou accor.
5 Miniaturas em Trio cl. / vla. / pf.
Concertino de Câmara ob. / vla. / cb. / pf.
Berliner Trio cl. / vc. / pf.
Trio nº2 – in memoriam Constança Capdeville cl. / vc. / pf.
Cinco Pequenas Peças fl. / fg. / pf.
Hukvaldy Trio vn. / vc. / pf.
Pequena Suite cl. / vn. / pf.
Trio – Homenagem a Raoul Duffy ob. / fg. / pf.
Trio nº2 para Oboé, Fagote e Piano
Três Visões fl. / ob.+cor.ing. / pf.
Metamorphoses upon Gershwin’sThemes vn. / vc. /
Terzetto fl.+picc. / ob. / pf.

1.3.2. Sem Piano

Divertimento em Trio fl. / ob. / cl.bx. ou sax. ten.
Pelos Campos Fora – Suite Campestre fl. / cl. / fg.
Serenata alla Madrigalesca fl. / ob. / cl.
Suite Rústica ob. / cl. / fg.
The Courtyard Dances 3 fl.bis.
Concertino da Camera fl. / ob. / sax. alt.
Petite Suite Française ob. / cl. / fg.
Serenata em Trio fl. / ob. / cl.
Serenata fl. / ob. / cl.
Piccola Serenata a Tre fl. ou ob. / gtr. / vc.
Sonatina Piccolissima nº1 tpa. / tp. / tbn.
Suite d’après Fragonard nº1 fl.+picc. / ob.+cor.ing. / fg.

1.4. Quartetos

1.4.1. Com Piano

V mlhách… 1912 vn. / vla. / vc. / pf.

1.4.2. Arranjos

Horas Pastoris vn. / vla. / vc. / pf. (sobre Lopes-Graça)
Suite (quase) Rústica ob. / vla. / cb. / pf. (sobre Lopes-Graça)

1.4.3. Sem Piano

Sonatina nº1 para 4 Trompas
Sonatina nº2 para 4 Trompas
Suite de Hasék fl. / ob. / cl. / fg.
Popularuskia 2 vn. / vla. / vc.
Pequena Música de Coreto 3 cl. / 1 cl. bx.
Quarteto de Cordas nº1

1.5. Quintetos

1.5.1. Com Piano

Die Forelle, oder ein Traum nach Schubert vn. / vla. / vc. / cb. / pf.
Implosion cl. Bb / pf. / vn. / vla. / vc.
À procura da raposa fl. + picc. / cl. Bb + cl. Eb / pf. / vn. / vc.

1.5.2. Sem Piano

Quinteto ob. / cl. / vn. / vla. / cb.
Serenata 4 fl. / 1 fl.+fl.alt.
Visions d’Enfant (sobre peças de Constança Capdeville) fl.1 + picc. / fl.2 / ob. / cl. / fg.
Pastorais fl. / ob. / cl. / tpa. / fg.
Quinteto com Clarinete cl. / 2 vn. / vla. / vc.
Quinteto com Oboé ob. / 2 vn. / vla. / vc.
Suite de Danças Antigas 5 gtr.
A Short Overture 2 tpt. / tpa. / tbn. / tb.

1.6. Sextetos

1.6.1. Com Piano

Three American Portraits fl. / cl.+cor de bas. / pf. / vn. / vla. / vc.
Sexteto (“quase una serenata”) cl. / pf. / 2 vn. / vla. / vc.
Ariane dans son Labyrinthe fl.+fl. alt./ ob. / cl. / tpa. / pf.

1.6.2. Sem Piano

Sexteto nº2 cl. / fg. / tpa. / vn. / vla. / vc.
Tento do 1º Tom e Batalha a 6 6 órgãos

2. Ensembles

2.1. Mistos

2.1.1. Concertos e Obras Concertantes

Sequenza Ultima ob.+cor. ingl. / 10 instr.
…in modo concertante vc. / 8 instr.

2.1.2. Outras Obras

Septet cl. / fg. / tpt. / tbn. / 1 perc. / vn. / cb.
Atlas’ Journey
Tre Ritornelli
Concerto para Pequena Orquestra

2.2. Sopros

2.2.1. Concertos e Obras Concertantes

Concertino para Violoncelo e Sopros vc. Solo / 2 fl. / 2 ob. / 2 cl. / 2 fg. / 4 tpa.
Concertino de Câmara cl. / 9 cl.
Danças Concertantes pf. solo / 3 fl. / 3 ob. / 3 cl. / 3 fg. / 4 tpa. / 3 tpt. / 3 tbn. / 1 tuba

2.2.2. Outras Obras

Sinfonia para 9 Instrumentos de Sopro (1.2.2.2./2.0.0.0.)
Sinfonietta for Brass Septet (2.2.2.1.)
A Britten Celebration (2.2.2.2. / 2.0.0.0.)
O vento sopra onde quer… Concerto para Orquestra de Sopros

2.3. Orquestrações

2.3.1. Para grupos mistos

Duas Miniaturas Instrumentais (Igor Stravinsky) 15 mus.

2.3.2. Para grupos de sopros

Seixiana (Carlos Seixas) 12 mus.

3. Obras Orquestrais

3.1. Orquestra de Cordas

3.1.1. Concertos e Obras Concertantes

Suite Concertante fl. / cordas
Concertino para Trompa e Orquestra de Cordas
Concerto para Trompete e Orquestra de Cordas
Concerto para 2 Violinos
Reflections on a Portuguese Lullaby vn. / cordas
Variações Concertantes sobre um Tema Açoriano pf. / cordas
As Quatro Estações ob. / cordas:
Concertino d’Estate
Concertino d’Autunno
Concertino d’Inverno
Concertino di Primavera
Variações Concertantes sobre um Tema de Couperin 2 vc. / cordas
Concertino para Flauta e Cordas

3.1.2. Outras Obras

Divertimento para Cordas
Eine Kleine Streichmusik
Uma Pequena Serenata Diurna
Serenata “Tchaikovskiana”
Simple Airs and Simple Jigs
Concerto para a Noite de Natal
Sinfonietta para Orquestra de Cordas
Sir Francis his Music
Pequena Suite para Cordas
Purcelliana

3.1.3. Orquestrações

La Ville Endormie (António Fragoso) cordas + hp.

3.2. Pequena Orquestra / de Câmara / Clássica

3.2.1. Concertos e Obras Concertantes

Concertino para Guitarra e Pequena Orquestra
Concertino para Piano e Orquestra

3.2.2. Outras Obras

Abertura Giocosa
Sinfonietta Semplice
El Grand Tango del Señor Argentino Sauro
Piccola Sinfonia per Luigi Boccherini
Eine Mozart-Sinfonie
Rem.mb.r..g .r.nz Sch…rt (quasi una sinfonietta)

3.2.3. Orquestrações

Sonatine Bureaucratique (Erik Satie)
Minueto (J.S. Bach)
Piccolo Monumento per Igor Stravinsky (Carlo Gesualdo)
Concerto Romantique (António Fragoso) vn. / orq.

3.3. Orquestra Sinfónica

3.3.1. Concertos e Obras Concertantes

Concerto para 2 Pianos
Concerto para Piano
Concerto para Clarinete
Giochi di Uccelli – Concerto para Flauta

3.3.2. Outras Obras

Keep Going
Erasing Mahler
Variações sobre um Tema de Paganini
La Vera Storia d’Ulisse in Mare

3.4. Orquestrações

Polka (José Coelho dos Santos)
Diferencias sobre el Canto del Caballero y Pavana Real
Siciliana (Joly Braga Santos)
Gavota, op.12 nº2 (Sergei Prokofiev)
Gavotte, op.32 nº3 (Sergei Prokofiev)

4. Música Vocal e Coral

4.1. Voz e Piano / Instrumento(s) / Grupo de Câmara

4.1.1. Harmonizações de Melodias Populares / Outras

O Canto das Ilhas (I) voz / pf.
O Canto das Ilhas (II) voz / tpa. / pf.
Novo Fado da Severa (Frederico de Freitas) voz / pf.
Fado de Cascaes (anónimo) voz / pf.
Fado Corrido (anónimo) voz / pf.

4.1.2. Outras

Cinco Poemas de Mário Cesariny voz / pf.
Songs of the Old Barbed Wire voz / gtr.
Nursery Rhymes voz / pf.

4.2. Coro a Cappella / Com Instrumento(s)

4.2.1. Música Profana

Dois Madrigais de Camões

4.2.2. Música Sacra

A Senhora coro / acor.
Natal – Pequena Cantata Coral (ver 4.2.3.)

4.2.3. Harmonizações de Melodias Populares

Cinco Canções Regionais Portuguesas
3 Canções Satíricas
Natal – Pequena Cantata Coral
Cinco Canções das Ilhas dos Açores
Petit Cançonier d’Oc

5. Música para Crianças e Jovens / Escolas

5.1. Piano solo

O Pequeno Livro de Piano da Beatriz
O Pequeno Livro de Piano da Carolina
O Pequeno Livro de Piano da Francisca
O Pequeno Livro de Piano do Francisco
Milk or Beer? Alexandra’s Great Dilemma
Livro dos Pequenos Pianistas
Dois Pequenos Prelúdios e Fugas
Sonatina em Dó
Toccata
Six Pieces for Children
12 Pieces for Children
Suite de Valsas
Petites Musiques
Suite para uma Princesa Desconhecida
Cinco Peças para Crianças
Cinco Peças do Tidibum
De Um a Doze
Um Dia na Praia
Peças Daqui e Dali
Pequena Suite
Cinco Pequenas Peças
Cinco Peças para a Mão Esquerda
Músicas de Brincar I
Músicas de Brincar II
Músicas de Brincar III
8 Peças Fáceis para Crianças
Oito Pequenas Peças para Crianças
Kinderspiele
Sonatina para Piano nº5
Sonatinas para Piano nº6-8
Cinco Pequenos Estudos Cromáticos
Sonatina para Piano nº9
Sonatina para Piano nº10
Sonatina para Piano nº11
Sonatina para Piano nº12
Sonatina para Piano nº13
Caleidoscópio
Snapshots

5.2. Piano a 4 mãos

Duetos para Crianças
Les Promenades (prof. / aluno)
Duetos para Teresa e Luísa
Duetinos

5.3. Outros instrumentos solo

Suite em Modo Antigo gtr
25 Bagatelas gtr

5.4. Instrumento e Piano

Pequena Suite para a Corte de Lilliput fl. / pf.
Halloween Suite fl. / pf.
Sonatina para Clarinete e Piano nº1
Sonatina para Clarinete e Piano nº2
Sonatina para Clarinete e Piano nº3
Sonatina para Clarinete e Piano nº4 (“Pocket Sonatina nº4”)
Sonatina para Clarinete e Piano nº5, “Sonatina para Irene” (também versões para oboé, saxofone alto e violino)
Sonatina para Clarinete e Piano nº6
Sonatina para Trompa e Piano
Little Waltz for Little Eva tb / pf.
Peças para Violoncelo e Piano (Volume II)
Peças para Violoncelo e Piano (Volume III)
O Pequeno Livro de Violino da Matilde (Volume IV) vn. / pf.
Peças para Violoncelo e Piano (Volume I)
Peças para Violoncelo e Piano (Volume IV)
Peças para Violoncelo e Piano (Volume V)

5.5. Coro e Piano / Órgão

5.5.1. Música Profana

5.5.1.1. Canções com Piano

Canções com Insectos lá dentro
Insectário
Canções Zoo(i)lógicas
2 Canções Infantis
5 Canções Simples
5 (Novas) Canções Simples
Bichos de Arrepiar!
Canções sem Pés nem Cabeça
Passarada
Lingalenguas
O Dia da Carolina
3 Canções de Gatos
3 Canções de Ratos
Canção do Gato Vadio
A Rã e a Mosca (I)
A Rã e a Mosca (II)
Debaixo de Água e por Cima Dela (1º Livro)
Debaixo de Água e por Cima Dela (2º Livro)
9 Canções Fáceis
Canções do meu Quintal
A Charada da Bicharada (texto: Alice Vieira)
Canções de Palmo e Meio (I)
Canções de Palmo e Meio (II)
Canções de Palmo e Meio (III)
Cinco Cantigas de Bichos (texto: vários autores)
13 (Novas) Cantigas de Bichos
Aquela Nuvem e Outras I (texto: Eugénio de Andrade)
Aquela Nuvem e Outras II (texto: Eugénio de Andrade)

5.5.1.2. Cantatas com Piano

O Sono do João (texto: António Nobre)
Romance do Caçador e da Princesa (texto: anónimo)
Romance da Nau Catrineta (texto: anónimo)

5.5.2. Música Sacra

5.5.2.1. Música de Natal

A Natividade do Menino
O Natal no Sapatinho

5.5.2.2. Outra

Ave Maria c/org.
Missa Brevis c/org.
Messa Semplice c/org.

5.6. Coro e Ensemble

5.6.1. Música Profana

5.6.1.1. Canções

No Bosque pf. / perc.

5.6.1.2. Cantatas

Vozes da Terra

5.6.2. Música Sacra

5.6.2.1. Música de Natal

Uma Pequena Cantata de Natal
Natal do Menino
Auto do Menino Jesus
O Natal do Ninhou
O Sono do Menino
Pastoral de Natividade

5.6.2.2. Outra

Magnificat

5.7. Duos e Música de Câmara / Ensemble

O Pequeno Livro de Violino da Matilde (Volume II) 2 vn. (prof. / aluno)
O Pequeno Livro de Violino da Matilde (Volume III) 3 vn.
Homenage a Gaspar Sanz 3 gtr. / ensemble de gtr.

5.8. Orquestra de Cordas

5.8.1. Obras sem solista

Cinco Peças para Orquestra de Cordas
10 Peças para Orquestra de Cordas

5.8.2. Obras para orquestra de cordas com solista

Concerto para Piano nº1, “para as Crianças”
Concerto para Piano nº2, “para as Crianças”
Concerto para Piano nº3, “para os Jovens Pianistas”
Concerto para Piano nº4, “para os Jovens Pianistas”
”Variações Concertantes sobre um Tema Popular Português”
Concerto para Violino nº1 (para os jovens solistas)
Concerto para Violino nº2 (para os jovens solistas)

5.9. Contos Musicais

5.9.1. Narrador e piano / conjunto de câmara / orquestra escolar

Bernardino (texto: Manuela Bacelar – versão diferente da versão c/ensemble) fl.+picc. / cl. / fag. / vla. / cb.
O Valente Soldadinho de Chumbo (texto: H.C. Andersen)
Kô et Kô (texto: Pierre Guéguen) cl. / vn. / pf.
O Rouxinol do Imperador da China (texto: Hans Christian Andersen) coro e orq. esc.
O Pequeno Príncipe (texto: Antoine de Saint-Éxupéry, adapt. António Mega Ferreira) orq. esc.

5.9.2. Narrador e grande ensemble

História de uma Gaivota e do Gato que a ensinou a Voar (texto: Luís Sepúlveda)
Os Gnomos de Gnu (texto: Umberto Eco)
Bernardino (texto: Manuela Bacelar)

5.9.3. Narrador e orquestra

Romance do Grande Gatão (texto: Lídia Jorge)
O Veado Florido (texto: António Torrado)
O Conto da Ilha Desconhecida (texto: José Saramago)
Um Conto de Natal de Charles Dickens (texto: Charles Dickens)

5.10. Ópera

A Rainha das Abelhas (texto: Irmãos Grimm)

[ Lista facultada por Sérgio Azevedo, publicada na Meloteca a 23 de maio de 2020 ]

Sérgio Azevedo, compositor português
Sérgio Azevedo, compositor português
Partilhe
Share on Facebook
Facebook

SINOPSE BIOGRÁFICA

Pedro Faria Gomes nasceu em Lisboa em 1979. É professor de composição na Universidade de Cardiff desde 2015, e leccionou também vários anos em Portugal e Hong Kong. A sua música é apresentada internacionalmente de forma regular, em especial em Portugal e no Reino Unido, onde vive desde 2007. Recebeu o PRS Sir Arthur Bliss Memorial Award em Composição e o Prémio Lopes-Graça. É doutorado pelo Royal College of Music em Londres.

LISTA DE OBRAS

Complete Works A-Z

À Memória de Anarda

for mixed choir
2005

À Memória de Anarda

for mixed choir and string orchestra
2006

À Procura de um Pinheiro

for children’s choir, children soloists and 5 instruments
2003

Campainhada

for 3 female voices and 3 instruments
2000

Canções do Quadrante

​for mixed choir, children’s choir and orchestra
2015

Cinco Canções Breves

for baritone and piano
2003-04

Como se Faz Cor-de-Laranja

​for speaker and 17 instruments
2006-07

Contours

for 10 instruments
2011

Contraluz

for orchestra
​2008-12

Crónica de Dor e Morte

​for mezzo, baritone, speaker, Portuguese guitar and piano
2003

Dark Chamber

for trumpet
2007

Díptico

for two pianos
2007

Dois Fados

for piano
​2007

Drive

for 6 instruments
2008

Dual

for viola, cello, bass clarinet and piano
2010

Dual

for viola, cello and marimba
2012

Duas Fantasias

for viola and piano (also clarinet and piano)
2002

Duas Peças de Presente de Natal para as Crianças

for children’s choir, flute, clarinet, percussion and strings
2005

ELA

​for 18 instruments (brass and percussion)
2015-16

Elegia

for cello
2007

Epigrama

for orchestra
2008

Escape

for piano
​2007

Espera

for viola and piano
2009

​Evening

for soprano and viola
2016-17

Fantasy on a Theme by Copland

for viola and piano (also for flute and for violin)
2000

Fiddler’s Song

for baritone and piano
2010

Four Thai Songs

for male vocal quartet / quintet
​2001-03

How Beastly the Bourgeois Is

for soprano and orchestra
2014

Memória

for clarinet and piano
2012

Nachtmusik

for clarinet and piano
2010

Nobre Povo

for viola and string orchestra
2002

O Primeiro Dia

for mixed choir and orchestra
2002

O Violino Cigano

for speaker and orchestra
2005-06

Pete and Glen

for tenor, baritone and piano
2010-11

Pinguins

for chamber orchestra
2016

Poema

for cello and orchestra
2007-08

Prelúdio em Mi Bemol

for piano
1997

Psalmus 3

for mixed choir and orchestra
1999

Quatro Peças

for piano
2001

Rapsódia

for sitar and orchestra
2002

Recordação

for piano
2007

Returning

for violin, clarinet and piano
2010

Rio Triste

for soprano and piano
1997

Ritornello

for 6 instruments
1998

Romanza e Rondo

for 9 instruments
1998-99

Romanza e Rondo

for orchestra
2002

Séptuor

for 9 instruments
2000

Sinfonietta

for string orchestra
2001

Sleeping

for 10 instruments
2009

Sonata

for violin and piano
2018

​Tableaux

for 8 instruments
2018

Tereza’s Dreams

for 8 instruments
2013

Thanatos

for clarinet, violin, viola and cello
2007-08

Three Pieces for Wind Quintet

for wind quintet
2008-09

Three Reflections from Inscriptions

for mixed choir
2010

Toys and Games

for bassoon
2012

Uma Cantata Portuguesa

for mixed choir, children’s choir, soloists and orchestra
2004-05

Variações-Fantasia

for piano
2003

Viva o Entrudo!

for mixed choir, children’s choir, soloists and orchestra
1995-99

[ Lista facultada por Pedro Faria Gomes, publicada na Meloteca a 23 de maio de 2020 ]

Pedro Faria Gomes, compositor

Pedro Faria Gomes, créditos Katie Edginton

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
César Viana, compositor português

Flautista, compositor, musicólogo e maestro português, César Viana gravou para diversas editoras, entre as quais a EMI Classics, RCA, BMG, Philips e Strauss. As suas composições e orquestrações integram o repertório do Ballet Gulbenkian, Companhia Nacional de Bailado, Teatro da Trindade.

Lista de Obras

ORCHESTRA

Danças do Cru

(2000) – 12′

Dixit Dominus

(with solo baryton voice) (2008) – 6′

Zhaba

(2014) – 5’

STRING ORCHESTRA

Divertimento per Archi

(2006) – 12′

Edzna

(with solo viola) (2010) – 15′

Lumen

(2012) – 14′

Levita Laurentius

(2012) – 6′

Ave Maria

(with male choir) (2012) – 5′

De Profundis

(with mixed choir) (2010) – 6′

STRING QUARTET

…dnp…

(2004) – 23′

Alba

(2005) – 7′

STRING TRIO

Children from the East

(2015) – 22’

WIND QUINTET

Les 4 Saisons de Lisbonne

(2011) – 12′

SOLO PIANO

Pompe funèbre

(2012) – 5’30

Entre a paz e a guerra

(2004) – 4’30

La celosa (2012) – 4’15

Return of the Heracleidae

(2014) – 12’

Piano Sonata

(2012/2017) – 23′

VIOLIN & VIOLA

Sermaf

(2009) – 17′

VIOLIN & PIANO

Danses Brisées

(2010) – 10′

VIOLA & PIANO

Ori

(2017) – 6’

2 BASSOONS

Fate

(2010) – 4′

CELLO & DOUBLEBASS

L’eau qui dort

(2010) – 10′

SOLO VIOLIN

Cru

(2005) – 9′

Batuk

(2011) – 8′

La Scripcaria

(2012) – 10′

SOLO VIOLA

Sonata

(2016) – 14’

SOLO CELLO

In Time of Daffodills

(2003) – 12′

Bezimiannaya Zvezda

(2011) – 3′

MIXED CHOIR

Libera me

(2012) – 9′

Encomendação das Almas

(2012) – 5′

STAGE MUSIC

O Navio dos Rebeldes

(musical) (2002)

O Soldadinho de Chumbo

(children opera) (2004)

GAMELAN ENSEMBLE, SITAR, TABLA, SHAKUHACHI, VIOLA

Café Oriente

(2011) – 12′

VIOLA DA GAMBA & ENSEMBLE

Ayres for Viol & Ensemble

(2012) – 10′

ALTO VOICE, STRING QUINTET, GUITAR, HARPSICHORD

Moon-viewing

(2012) – 20′

VOICE AND STRING QUARTET

Cantiga Sua Partindo-se

(2015) – 7’

VOICE, GUITAR, VIOLIN AND CELLO

Penas

(2017) – 5’

César Viana, compositor português
César Viana
Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Gonçalo Lourenço, maestro e compositor português

Gonçalo Lourenço nasceu em Lisboa em 1979. É bacharel em Composição pela Escola Superior de Música de Lisboa, em 2005, onde trabalhou com Christopher Bochmann, mestre em Direção Coral pelo College Conservatory of Music, em Cincinnatti nos EUA, em 2011, onde trabalhou com Brad Scott, Elmer Thomas e Earl Rivers, doutorado em Direção Coral na Universidade de Indiana, em 2016.

Lista de Obras

Catálogo da Obra Musica de Gonçalo Lourenço
Composition Catalogue of Gonçalo Lourenço
As partituras estão disponíveis mediante solicitação.
The scores are available upon request.
goncalo.risso.lourenco@gmail.com
(GL)
GL 1 – O Soninho do Manelinho: 4 Canções de Embalar, para coro misto a cappella – 6’ (dedicado a Manuel Lourenço) – https://www.youtube.com/watch?v=TS7_yfVjo_w

GL 2 – Quatro Motetos de Natal: para coro misto a cappella – 10’ (dedicado a J.D. Goddard e The Mastersingers of Ohio) – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/sets/gl-2-quatro-motetos-de-natal-para-coro-misto-a-cappella

GL 3 – Duas Orações Sacras: para Coro Misto a cappella – 5’ (dedicado ao Coro Odyssea) – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/sets/gl-3-duas-oracoes-sacras-para-coro-misto-a-cappella

GL 4 – Desabafo, para quarteto de guitarras, coro e declamador – 6’ (dedicado ao Quarteto de Guitarras Zyryab e Ana Paula Rosa) – https://www.youtube.com/watch?v=7XBO2H8lBoY

GL 5 – Quatro Bichos Dançantes: para flauta transversal – 6’ (dedicado a João Vidinha, Sofia Silva e Marina Camponês) – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/sets/gl-5-quatro-bichos-dancantes-para-flauta-transversal

GL 6, Sonatina: para viola – 9’ (dedicado a Sekyeong Cheon) – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/sets/gl-6-sonatina-para-viola

GL 7 – Chaoi Rex: para clarinete – 8’ (dedicado a Miguel Fialho) – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/gl-7-chaoi-rex-para-clarinete?in=gon-alo-louren-o/sets/solos-13

GL 8 – O Menino Do Alentejo: paixão alentejana, para coro misto a cappella – 11’ (dedicado ao Dezstaccato)

GL 9 – Ça Va: danças islandêsas, para orquestra – 6’ (dedicado a Gunnsteinn Ólafsson)
GL 10 – Lucifer’s Fall: para quarteto de saxofones – 6’ (dedicado ao Alaw Saxophone Quartet)

GL 11 – Os Passos da Romaria: conto coral para coro misto a cappella – 7’ (dedicado ao Coro Ricercare) – https://www.youtube.com/watch?v=-8cXYsoc-gI

GL 12 – UFO: para quarteto de guitarras – 8’ (dedicado ao Quarteto de Guitarras Zyryab) – https://www.youtube.com/watch?v=5JXSyCmAKaM

GL 13 – Individualidades I: para Flauta Solo – 4’

GL 14 – Obtulerunt Domino: para orquestra de guitarras – 6’ – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/obtulerunt-domino?in=gon-alo-louren-o/sets/ensemble-2

GL 15 – Obcaecatio: 7 Pecados Mortais, para Oboé – 10’ (dedicado a Filipe Freitas) – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/gl-15-obcaecatio-7-pecados-mortais-para-oboe

GL 16 – Alma Mater: para flauta, violino, cello e piano – 10’ (dedicado ao L’Ensemble Portique) – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/alma-mater?in=gon-alo-louren-o/sets/ensemble-2

GL 17 – Ícore: para haegun e quinteto de cordas – 6’ – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/gl17-core-para-haegun-e?in=gon-alo-louren-o/sets/ensemble-2

GL 18 – Lamentum Lacteus: missa brevis em honra de São Nicolau – 17’

GL 19 – Sui Generis: para Orquestra de Câmara – 10’ (dedicado a Christopher Bochmann) – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/gl19-sui-generis-for-15

GL 20 – Individualidades II: para Clarinete – 4’ (dedicada a Miguel Fialho)

GL 21 – Momentos: 11 miniaturas para piano – 12’ (dedicado a Susie Ha e Marcus Tristan) – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/gl-21-momentos-11-miniaturas-para-piano-solo

GL 22 – Palíndrome: para quinteto de sopros, vibrafone, acordeão e piano – 8’ (dedicado a Flores Chaviano)
GL 23 – Hodie Christus Natus Est: para quinteto de metais, timpano, chimes e coro – 8’ (dedicado ao Mastersingers of Ohio) – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/gl-23-hodie-christus-natus-est-para-quinteto-de-metais-timpano-chimes-e-coro

GL 24 – Fantasia Coral: para Altgitarren – 3’ (dedicado a John Fletcher)

GL 25 – One: Concertino para trompete e orquestra de câmara – 10’

GL 26 – A Aldeia: fantasia para quinteto de sopros – 9’

GL 27 – Primeiro Livro de Madrigais, para coro a cappella – 45’

GL 28 – Casto Algarve: conto coral para coro a cappella – 6’ (dedicado a Pedro Miguel)

GL 29, From the Ashes: oratorio for orchestra, choir, soloists and narrator – 40’ (dedicado a Bernardo Sasseti, Elmer Thomas e a José Madeira Bárbara) – https://www.youtube.com/watch?v=bK2zhmi5jpw&t=4s

GL 30 – Clarinetando: para quarteto de clarinetes – 8’ (dedicado a Paulo Gaspar e Erik Franklin) – https://www.youtube.com/watch?v=cf42FjGnBxs

GL 31 – A Canção do meu Sorriso: mini-ciclo para cello, guitarra e voz – 5’ (dedicado a Beatriz Paroni)

GL 32 – The Love Offering: mini-ciclo para piano e voz – 6’ (dedicado a Marcus Tristan)

GL 33 – Due Natali Italiani: para coro a cappela – 7’

GL 34 – Concertino: para corne inglês e ensemble de palhetas duplas – 9’ (dedicado a Luís Francisco Vieira)

GL 35 – Toccata Transtornada: para guitarra – 4’ (dedicado a Iván Maceda)

GL 36 – Three Sacred Scenes: para coro a cappella – 16’ (dedicado a Robert Moran, Carmen Téllez e Sven-David Sandström)

GL 37 – Do Triunfo à Morte: Concerto para Violino e Coro – 23’

GL 38 – As Moças da Minha Aldeia: conto folclórico para SSAA – 5’

GL 39 – Zenóbia: para flauta, clarinete, sax alto, vibrafone e piano – 9’ (dedicado a Flores Chaviano) – https://www.youtube.com/watch?v=cF9KO2stxyg

GL 40 – Individualidades III: para saxofone tenor – 5’ (dedicado a Lúcia Duarte)

GL 41 – Prelúdio: para piano e cordas – 5’ (dedicado a Gonçalo Simões) – https://www.youtube.com/watch?v=jvPGGt3415Q

GL 42 – Nove Canções de Trabalho: para dois clarinetes e coro infantil – 17’ (dedicado a Ana Sofia Gato e ao Coro Infantil do Conservatório Regional de Artes do Montijo)

GL 43 – Farbstudie: para ensemble – 6’ (dedicado a Miguel Diniz e GCS) – https://soundcloud.com/gon-alo-louren-o/gl-43-farbstudie-para-ensemble

GL 44 – Alma Queimada, pequeno Requiem para quinteto de cordas, piano, coro e declamador solista – 29’ (dedicado ao Emotion Voices e a Manuel Rebelo) – https://www.youtube.com/watch?v=C7wJnof0ZC8&t=22s

GL 45 – Concertino: para guitarra e cordas. Taberna-Portugal – 9’ (dedicado a Silvestre Fonseca)

GL 46 – Individualidades IV: para clarinete baixo – 4’ (dedicado a Fausto Corneo)

GL 47 – Individualidades V: para flauta de bisel Alto – 3’ (dedicado a António Carrilho)

GL 48 – Obra ao Ébano: Estudo para orquestra de clarinetes – 6 (dedicado a Fernando Pernas)

GL 49 – Sabores do teu Corpo: para mezzo Soprano e ensemble GMCL – 9’ (dedicado ao GMCL e a António Carlos Chainho)

GL 50 – Farewell Songs: para órgão e octeto vocal – 20’ (dedicado a Sven-David Sandtröm, Frederico Costa e Organum Vocale)

GL 51 – Sabi: para flauta e cello – 3’

GL 52 – Da Vinci’s Sketches: Leonardo Quotes for a cappella choir – 10’ (dedicado a Miguel Diniz)

GL 53 – Te Beso en la Ciudad: diptich for a cappella choir – 7’ (dedicado a Ivan Yohan e a Swara Vocal Ensemble) – https://www.youtube.com/watch?v=QlaljP2P9ME&feature=share&fbclid=IwAR2nOGUbdrbER8fcgkhz2h0TaWBr-sI52ADjulPfOWuERqsUPSSwy8cGdBQ

GL 54 – Rapsódia: para saxofone alto, piano e cordas – 10’ (dedicado ao Vision Ensemble) – https://www.youtube.com/watch?v=AnZYHF1fk4g&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2-MsnTQjKPQY0lWmMv9aSDjlcO4DWcnlhVVAlZYL7Ci_cjtI9I9CBuATs

GL 55 – Nigra Sum Formosa: modern motet for SATB – 8’ (dedicado a Brett Scott e a Coro Volante)

GL 56 – Oaristo: for flute quartet – 7’

GL 57 – Élan: Abertura para orquestra de cordas – 8’

GL 58 – Néctar: para orquestra de câmara – 8’ (dedicado a Christopher Bochmann)

GL 59 – Pets, para Saxofone Alto – 9’ (dedicado a Bernardo Matias)
GL60 – Shakespeare Thoughts, para Coro a Cappella – 8’ (dedicado a Jorge Alves e ao Lisboa Cantat)

GL61, Outrenoir, para Piano e Violino – 8’ (dedicado ao Duo Concêntrico)

GL62, Pegadas na Maresia, para Soprano e Piano – 8’ (dedicado a MJC, GS e ACS)

GL63, Cantares da Minha Terra, Três Quadros para Coro Feminino em Uníssono – 6’ (dedicado ao Coro Feminino do Conservatório de Música de Paredes)

GL64, Outbreak, para Órgão – 10’ (dedicado a Frederico Costa e às vítimas da COVID-19).

Gonçalo Lourenço, maestro e compositor português
Gonçalo Lourenço, maestro e compositor português
Partilhe
Share on Facebook
Facebook