Tag Archive for: catálogos de obras de compositores

Alfredo Teixeira, compositor e antropólogo

Alfredo Teixeira

Alfredo Teixeira (1965) é Doutor em Antropologia Política (ISCTE-IUL) e Mestre em Teologia Sistemática (FT-UCP). Desenvolve a sua atividade de docência e investigação na Universidade Católica Portuguesa, enquanto Professor Associado da Faculdade de Teologia. A sua docência e investigação versa sobre os seguintes domínios: instituições e identidades religiosas em Portugal, performatividades e estéticas do religioso, novas teorias da religião.

Para além da sua atividade académica, desenvolve uma regular atividade musical. Fez os seus estudos musicais na Escola de Música do Conservatório Nacional, nas classes de Órgão de Simões da Hora e de Rui Paiva, formação acompanhada com os estudos de canto com Manuela de Sá, Música de Câmara com Fernando Eldoro, Composição com Jorge Peixinho e Eurico Carrapatoso. Frequentou o Curso Internacional de Direção Coral do Orfeo Lleidatà – sob orientação de Lászlo Heltay –, e também os cursos de formação para professores de Análise e Técnicas de Composição promovidos pelo Gabinete de Educação Tecnológica, Artística e Profissional.

Para além do seu percurso curricular na Escola de Música do Conservatório Nacional, estudou composição com Jorge Peixinho, durante três anos, até à data da sua morte, em 1995. Participou em vários projetos de música coral dirigidos por Fernando Eldoro, Paulo Brandão e Teresita Marques.

Em 1998, o Prémio Lopes Graça de Composição, promovido pela Câmara de Tomar, distinguiu com uma Menção Honrosa a sua obra «Fragmentos para um De profundis». A sua obra para coro de crianças e piano, «O Menino Jesus numa estória aos quadradinhos», venceu a edição de 2013 do Prémio Internacional de Composição Fernando Lopes Graça (Museu da Música Portuguesa – Câmara Municipal de Cascais). Em 2014, ganhou o Prémio Especial (2º lugar) do «New Music for Easter Time International Competition for Choral Composition» (Associazione Musicale Musica Ficta) com a obra «O Crux».

LISTA DE OBRAS

Música Coral (a cappella, com instrumentos solistas ou pequenos conjuntos instrumentais)

(E as vozes embarcam…) Sobre quatro canções de José Afonso [SATB, div.] (1994-2008)

  1. Que amor não me engana [SATB, div.] (1994)
  2. Benditos [SATB, coro ou solistas] (1996)
  3. Adeus ó Serra da Lapa [SATB, div.] (2008)
  4. Coro da Primavera [SATB, div.] (2008)

Fragmentos para um «De profundis»: sobre motivos poéticos extraídos da obra extraídos da obra «De profundis, Valsa lenta» [SATB] (1998)

Missa do Parto I: quatro cantos madeirenses para a novena de Natal [SATB, div.] (2009-2010)

  1. Maternidade
  2. Bendito
  3. Desterro
  4. Rogo

Hymnarium I: três hinos para um tempo de confiança, de José Augusto Mourão [SATB, div.] (2010)

  1. Vem
  2. Deus de madrugada
  3. As sombras não assombram

Díptico: dois poemas de José Tolentino Mendonça [SATB, div. & pau-de-chuva] (2008)

  1. Anunciação
  2. Visitação

Tríptico: tres trances de María Victoria Atencia [SATB, div.] (2011)

  1. Estaba abierto el cielo
  2. La huella de tu paso
  3. Nunca el oído oyó

Cantus Planus I: Três invenções corais sobre cantorias da lavoura [SATB, div.] (1999-2011)

  1. Aboio (1999)
  2. O almocreve cantando (2011)
  3. Lerar o gado (para cantores com pés) (2011)

Hymnarium II [SATB, div.] (2012)

  1. Eia Mater
  2. Ave maris stella I
  3. Da pacem Domine
  4. O Crux

Breve laudário mariano: a partir de cantos religiosos madeirenses [TTBB] (2013)

  1. Nome de Maria
  2. Maternidade tão alta
  3. O desterro de Maria
  4. Mãe admirável

Dois cantos espirituais da Ilha da Madeira: recriação para coro de vozes iguais (2013)

  1. Rogo
  2. Louvor

O Menino Jesus numa estória aos quadradinhos – Rimance para coro infantojuvenil e piano a partir do poema «Hino de Amor» de João de Deus (2013)

Díptico para ensemble de vozes femininas – sobre poemas de Manuel António Pina e Carla Abreu Vaz [SSAA] (2013)

  1. Este é o meu corpo
  2. Os olhos do sábio

Três poemas sapienciais – Sobre textos de Manuel António Pina, Carla Abreu Vaz e José Tolentino Mendonça [TTBB] (2013)

  1. Este é o meu corpo
  2. Os olhos do sábio
  3. Olham por dentro

Duas Canções Corais para Coro de Câmara [SATB] e Piano (2014)

  1. Mar. Manhã (Fernando Pessoa)
  2. Diante do Mar (José Tolentino Mendonça)

O Anjo – Sobre fragmentos das memórias da Irmã Lúcia [SATB, div. & pn] (2015)

L’ultimo canto: Tríptico para coro a cappella, a partir de poemas de Cristina Campo

traduzidos do italiano por José Tolentino Mendonça (2015)

  1. Este passo do adeus
  2. Imortal silêncio
  3. Estremece o canto derradeiro

Fólio IV – díptico para Álvaro de Campos [SATB, div. & orquestra de cordas] (2016)

  1. Mas eu
  2. Magnificat

o verso no canto disperso – três canções sobre poesia da «Presença» para coro juvenil (I, II) e piano

  1. Lago [Branquinho da Fonseca]
  2. Cantiga [Cecília Meireles]
  3. Fuga [Pedro Homem de Mello]

No princípio eram as asas – ciclo para vozes [SSAA] e violoncelo a partir de seis poemas de «Anunciações» (2016) de Maria Teresa Horta (com tropos de Dante Alighieri, Teresa de Lisieux, Hildegard von Bingen, José Tolentino Mendonça e João da Cruz) (2017)

  1. Gabriel
  2. A Voz
  3. Dúvidas de Gabriel
  4. És poeta
  5. Enamoramento
  6. Dança

Trances de María – poemas de María Victoria Atencia [SSAA & piano] (2018)

  1. Estaba abierto el cielo
  2. La huella de tu paso
  3. Nunca el oído oyó

Missa do Parto II: quatro cantos madeirenses para a novena de Natal [SATB, div. & órgão] (2018)

  1. Maternidade
  2. Bendito
  3. Nome de Maria
  4. Desterro
  5. Rogo

Não desfazendo – Invenção musical para coro infantojuvenil, clarinete e piano, sobre o poema homónimo de Manuel António Pina (2018)

Duas modas campesinas: Invenções corais sobre cantos populares [Youth Choir (SSA), s. recorder, b. drum] (2020)

  1. Canção do almocreve
  2. Lerar o gado

Two American Negro Poems – #BlackLivesMatter [SATB (SSATTB) & vln] (2020)

  1. On Being Brought from Africa to America, Phillis Wheatley (1753–1784)
  2. The Negro Speaks of Rivers, Langston Hughes (1902–1967)

Von Alcipe für Beethoven – «Hino matinal» by Marquesa de Alorna for Youth Choir (SSAA) & Electric Guitar (2020)

Ave, maris stella III – Hino, [SATB div., org] (2020)

Hinário para um tempo de confiança – [SATB div., S-Sax, org] (2021)

Noëls anciens – recréation de deux hymnes d’après Lucien Deiss [SATB, S-Sax, org] (2021)

Séries de música coral

Série: Breviarium – sobre textos orantes

Ave maris stella II – a partir de um canto tradicional [SATB] (2013)

Oratio Dominica: Motete em forma de mosaico [SATB & Soprano solo] (2013)

Antiphonae: Sobre duas antífonas de Hidegard von Bingen [SATB, div.] (2016)

Antiphonae: Sobre duas antífonas de Hidegard von Bingen [TTBB, div.] (2016)

Aleluia [SATB, div.] (2016)

Ave, Regina cӕlorum – Antiphon [SSAA] (2019)

Ave, Regina cӕlorum – Antiphon [SSAA & tenor sax] (2019)

Canticle of Ecstasy – Responsory for Virgins by Hildegard of Bingen [SSAATTBB] (2020)

Série: Troparium – sobre topos litúrgicos e literários

Ventre-fruto (collage) – Intertexto: Pedro Tamen, in: O sangue, a água e o vinho (1958); excerto de Stabat Mater, sequência litúrgica do séc. XIII atribuída a Fra Jacopone da Todi [SATB, div.] (2007)

Vésperas de água – Intertexto: poema litúrgico de José Augusto Mourão e fragmento do Salmo 84 (85), versão Vulgata [SATB, div. & flauta] (2007)

INtroitus – Tropário a partir do poema «Habitar o mundo» de José Augusto Mourão, e de uma antífona para a dedicação de um templo de Hildegard von Bingen [SSAATB & tintinnabuli]

Os nomes jubilosos – A partir do poema homónimo de José Tolentino Mendonça, com um eco da antífona litúrgica «Regina Coeli» (SSAATB & címbalo] (2017)

Quando morre um homem – Meditação coral sobre o poema homónimo de Ruy Belo e um epitáfio do século III [SSATB, coro ou solistas] (2018)

Série: Lectiones – do espiritual na poesia portuguesa contemporânea

  1. Grava-me como selo – Cântico dos Cânticos 8,5-7, trad. de José Tolentino Mendonça [SATB, div.] (2005, rev. 2010)
  2. nome em fuga – A partir do poema «o rosto e a casa» de José Augusto Mourão [SATB, div.] (2009)
  3. Fragmento – A partir do poema «Fragmento do Livro da Sabedoria» de José Tolentino Mendonça [SATB, div.] (2010)
  4. Pão e Pedra – A partir de um poema do livro «Explicação da pedra enquanto lume» de Daniel Faria [SATB, div.] (2010)
  5. Angelus novus – A partir do poema homónimo de José Augusto Mourão [SATB, div.] (2012)
  6. este é o meu corpo – A partir do poema «Mateus 26, 26» de Manuel António Pina [SATB, div.] (2012)
  7. O Magnificat de Álvaro de Campos [SATB, div. & máquina de escrever] (2013)
  8. Os olhos do sábio – Sobre o poema inédito «A par(t)ir do Eclesiastes» de Carla Abreu Vaz [SSAA] (2013)
  9. Olham por dentro – A partir do poema «Os justos» de José Tolentino Mendonça [SATB, div] (2013)
  10. (PART)IDA – Sobre o poema homónimo de Daniel Faria [SATB (2 S solo, AATB)] (2019)
  11. Segredo – Sobre o poema homónimo de José Tolentino Mendonça [SSAATTBB] (2020)
Outras obras corais:

Canção-Coral: Hino da Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias [coro, piano e violoncelo, sobre poema de Fernando Pessoa] (2002).

Diversas transcrições para coro [SATB], de canções para canto e piano (vários compositores portugueses: Artur Santos, Croner de Vasconcelos, Francisco Lacerda, etc.)

Composições diversas para o rito católico-romano (a cappella, com órgão e diversas formações instrumentais)

Música de Câmara e obras orquestrais

Also sprach Wien – Fl solo (1992)

Diferencias I – Fl, Cl, Fg, Tp, Vl, Vc (1995)

Lectures I: Three moments for string orchestra (2011)

Tres Trances: poemas de María Victoria Atencia – Sp, Pn (2012)

Canto I: in memoriam – Ob, Pn (2012)

Canto II: Three scenes after María Victoria Atencia – Vl, Pn (2013)

Fólio I: dois poemas de José Tolentino Mendonça – Sp, Pn (2013)

Fólio II: duas canções em tons de verde-mar para soprano e piano, sobre poemas de Fernando Pessoa e José Tolentino Mendonça (2013

Canto III: Duas paisagens marítimas para flauta transversal e piano (2014)

Fólio III: mémoire d’une absence présente, d’après deux poèmes de José Tolentino Mendonça traduits par Marie Claire Vromans – Fl, Cl, Hp, Pn, MS, Vl, Vla, Vc (2015)

Adele Song – Vl solo (2016)

Cantus planus II: per flauto solo e voce registrata (2016)

Diferencias II: after «O Virgo Splendens» – Fl., Ob., A. Sax (2016)

Fólio IV: díptico para Álvaro de Campos – SATB (div.), orq. de cordas (2016)

Três canções ingénuas: sobre poesia da «Presença» – Voz média, Pn (2016)

Engenhos: três miniaturas para piano – Pn solo (2017)

Apocalipse breve segundo Daniel Faria: Políptico para um duplo trio – Fl, Ob, S-Sx & S, MS, T) (2019)

Fólio V: díptico para José Afonso – Tn, Pn (2019)

Canto IV: a partir de duas canções de José Afonso – Cor Ing & Pn (2020)

Cantus Planus III (two folk songs) – Fl., Ob., S. Sax (2021)

Alfredo Teixeira, compositor e teólogo

Alfredo Teixeira, compositor e antropólogo

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Solange Azevedo, compositora
Obras de Solange Azevedo

Lista de obras com ligações

Ilustração (2017) – orquestra
Youtube

Tinta da China (2017) – solo de percussão e voz
Soundcloud

Predatismo (2017) – ensemble
Soundcloud

Miniatura Entre Dois Pólos (2018) – percussão e pintura em tempo real
Youtube

Um Ressoar Cêntrico Dourado (2018) – ensemble
Ensemble de Música Contemporânea da ESMAE – “Criação, circulação, registo de áudio e edição de obras de música portuguesa contemporânea, numa perspectiva reflexiva”
Youtube

Traum (2018) – sexteto vocal
Neue VocalSolisten Stuttgart – Academia de Composição Philippe Manoury
Soundcloud

(under)lines (2019) – flauta e percussão
Encomenda Noviga Projekto
Soundcloud

Baby Blues (2019) – música electrónica para interpretação cénica

(re)conhecer (2019) – barítono, saxophone barítono e electrónica
Encomenda de Adriana Oliveira
Soundcloud

confluente (2019) – clarinete em Sib
Inserido no projecto “Agustina: novas leituras, outras metamorfoses”
Soundcloud

stardust dissolution (2020) – flauta, saxofone alto, percussão, violino e violoncelo
Encomenda Hodiernus Ensemble

dew buoyancy (2020) – vibrafone
Encomenda Jonathan da Silva

cá dentro cabe o mundo (2020) – música electrónica e desenho de som
ciclo de poemas em curta-metragem – Exposição Casa dos Crivos

A Torre da Barbela (2020) – piano e recitativo
Encomenda MPMP
Youtube

Reflexões sobre pele (2021) – vídeo e música electrónica

O horizonte que inventaste (2021) – saxofone alto e electrónica
Encomenda de Luís Salomé no âmbito do INCENTIVART

Solange Azevedo, compositora

Solange Azevedo, compositora

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Hugo Ribeiro, compositor

SINOPSE BIOGRÁFICA

Hugo Ribeiro nasceu em Lisboa em 1983 e licenciou-se em composição na Escola Superior de Música dessa cidade, tendo prosseguido os estudos no Reino Unido, concluindo o mestrado na Royal Academy of Music em Londres em 2007 e doutorando-se pela Canterbury Christ Church University em 2012. Entre os seus trabalhos de maior dimensão, destaca-se a composição da ópera Os mortos viajam de metro. A sua música tem sido interpretada por diversos agrupamentos, tais como a Orquestra Gulbenkian, a Orquestra Sinfónica Portuguesa, Le Nouvel Ensemble Moderne, Ensemble MPMP, Ensemble Gageego!, Århus Sinfonietta, Quarteto de Cordas de Leipzig, Sond’Ar-Te Electric Ensemble, entre outros. Foi distinguido com o 1º Prémio na Categoria de Música para Orquestra no 2º Concurso Internacional de Composição da Póvoa de Varzim (2007), foi o vencedor do concurso Ópera em Criação 2008 e recebeu o 1º Prémio no concurso International Composer Pyramid (2010). Com a sua obra et sequentes para cravo solo obteve o 1º Prémio no 2º Prémio Internacional de Composição Fernando Lopes-Graça 2011. Foi o vencedor da 1ª edição do Prémio Musa com a obra poemas sem nome para coro misto a cappella, com poemas de Sophia de Mello Breyner Andresen.

LISTA DE OBRAS

Orquestra:

Mensagem – Homenagem (2003)

Estreada em Março de 2004 – Auditório da Culturgest (Lisboa); Orquestra Gulbenkian, Guillaume Bourgogne

In memoriam (2006)

Estreada em Janeiro de 2007 – Auditório da Fundação Calouste Gulbenkian (Lisboa); Orquestra Gulbenkian, Guillaume Bourgogne

Reminiscências (2007)

Estreada em Julho de 2007 – Auditório Municipal da Póvoa de Varzim; Orquestra Sinfónica da Póvoa de Varzim, Osvaldo Ferreira

Inventio (2007; rev.: 2009)

Estreada em Setembro de 2009 – Auditório da Fundação Calouste Gulbenkian (Lisboa); Pedro Amaral (Concerto de Abertura do Festival Música Viva 2009)

paisagem cor de ferrugem

para piano solo e orquestra (2007)

Canções do espaço e da luz

para soprano, meio-soprano, coro misto, orquestra e órgão (2019). Estreada em Novembro de 2019 – Igreja de São Roque (Lisboa); Jan Wierzba (Concerto integrado no Festival Música em São Roque). Encomenda do MPMP

Ensemble (5 ou mais instrumentos):

5 Bagatelas

para 8 instrumentos (2005). Estreada em Junho de 2005 – São Luiz Teatro Municipal (Lisboa); Grupo de Música Contemporânea da ESML, Christopher Bochmann

Impromptu

para 13 instrumentistas (2005). Estreada em Março de 2006 – Auditório da Fundação Calouste Gulbenkian (Lisboa); Orquestra Gulbenkian, Guillaume Bourgogne

… quasi un lamento …

para cordas (2005). Estreada em Novembro de 2005 – Duke’s Hall (Royal Academy of Music – Londres); Royal Academy Soloists, Clio Gould (diretora). Encomenda da Royal Academy of Music

Gestos I

for para flautim solo e quaisquer quatro instrumentos (ou quatro naipes de qualquer instrumento) (2006). Estreada em Julho de 2007 – COMA (Londres)

Gestos II:

conversas sobre um contorno para clarinete, piano e dois percussionistas (2006). Estreada em Julho de 2006 – Centro de Artes de Sines (Portugal); Ensemble JER. Encomenda do Ensemble JER

Ecos

para 15 instrumentos (2007). Estreada em Abril de 2007 – Foyer do Queen Elisabeth Hall (Londres); Solistas da London Sinfonietta e da Royal Academy of Music, Christopher Austin

Carta a Kundera

para 14 instrumentistas (2007). Estreada em Junho de 2007 – Shoreditch Church (Spitalfields Festival 2007 – Londres); Manson Ensemble, Baldur Brönnimann. Encomenda da Royal Academy of Music

Gestos III:

(sem título) para 4 trompetes em Dó e percussão (2008). Estreada em Julho de 2007 – St. Andrew’s Church (Deal); Bella Tromba, Stephen Burke. Encomenda do Deal Festival 2008

Mensagens Soltas

para flauta, harpa e quarteto de cordas (2009). Estreada em Abril de 2009 – Saint Gregory’s Centre for Music (Canterbury); Stina Dawes, Alexander Rider, Quarteto ALEA. Encomenda do Sounds New Contemporary Music Festival 2009

Nocturne: rituel

para 15 instrumentistas (2010). Estreada em Novembro de 2010 – Salle Claude-Champagne (Montreal); Le Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt. Encomenda do Le Nouvel Ensemble Moderne (10ª Forúm Internacional para Jovens Compositores «Musica & Vídeo»)

Diurne: alter ego

para 15 instrumentistas (2010). Estreada em Dezembro de 2010 – Saint Gregory’s Centre for Music (Canterbury); ICP Ensemble, Gerry Cornelius

Cartas a Mia

para 14 instrumentistas (2012). Estreada em Agosto de 2012 – Le Domaine Forget (Charlevoix/Quebeque); Le Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt

et alibi

para quinteto (flauta, clarinete, violino, violoncelo e piano) e electrónica (2012). Estreada em Outubro de 2012 – Goethe-Institut (Lisboa); Sond’Ar-te Electric Ensemble, Guillaume Bourgogne. Encomenda do Sond’Ar-te Electric Ensemble

Música de Câmara (solos, duos, trios e quartetos):

Quarteto de Cordas (2001)

Estreada em Fevereiro de 2003 – Salão Nobre do Conservatório Nacional (Lisboa); Rodrigo Queiroz, Marcos Lázaro, André Araújo, Nuno Abreu

Personalidades

para clarinete solo (2001). Estreada em Abril de 2002 – Salão Nobre do Conservatório Nacional (Lisboa); Hélder Gonçalves

7 Quadros

para flauta e piano (2002). Estreada em Abril de 2002 – Salão Nobre do Conservatório Nacional (Lisboa); Fernando Marinho da Costa, Hugo Ribeiro

À volta de SEA

para trio de guitarras (2002). Estreada em Maio de 2002 – Biblioteca D. Dinis (Odivelas); Nuno de Sá, Sérgio Pereira, Sónia Leitão

2 canções de Zeca Afonso

para flauta, clarinete e fagote (2002). Estreada em Maio de 2002 – Biblioteca D. Dinis (Odivelas); Alexandra Pinto, Hélder Gonçalves, Cidália Torres

Scriptum

para flauta, clarinete e fagote (2002). Estreada em Março de 2004 – São Luiz Teatro Municipal (Lisboa); Fernando Marinho, Filipe Teixeira, Ricardo Santos

Calmaria

para soprano e piano (2002). Estreada em Junho de 2003 – São Luiz Teatro Municipal (Lisboa); Marisa Figueira, Hugo Ribeiro

Défense de savoir

para soprano e violino (2003). Estreada em Maio de 2003 – São Luiz Teatro Municipal (Lisboa); Marisa Figueira, Helena Duarte

Dois mo(vi)mentos

para saxofone tenor solo (2003). Estreada em Fevereiro de 2005 – São Luiz Teatro Municipal (Lisboa); Nuno Martins

Variações

para guitarra solo (2004). Estreada em Abril de 2004 – St. Cecilia’s Hall (Edimburgo); Nuno de Sá

Página Esquecida

para guitarra solo (2005). Estreada em Abril de 2011 – Museu da Guarda; José Mesquita Lopes (Festival Elogio da Guitarra)

Diálogos

para trompete solo (2006). Estreada em Março de 2007 – Royal College of Music Concert Hall (Londres); Sérgio Pacheco

Danza

para violino e piano (2007). Estreada em Dezembro de 2011 – Auditorium du Conservatoire à Rayonnement Regional (Lille); Anna Cashell, Neil Georgeson

Quatro Personagens Saídas de um Conto

para clarinete, violino, violoncelo e piano (2007). Estreada em Julho de 2007 – Auditório Municipal (Póvoa de Varzim); Camerata Senza Misura

Diálogos com um monólogo

para trompa solo (2007). Estreada em Junho de 2007 – Royal Academy of Music (London); Jocelyn Lightfoot. Encomenda do Prémio Jovens Músicos 2007 / Antena 2 da Rádio e Televisão Portuguesa

Fragmente-Spiel

para flauta solo (2008). Estreada em Março de 2009 – The Sidney Cooper Gallery (Canterbury); Stina Dawes

Please keep your feet off the wall

para tuba e acordeão (2011 – I andamento/2016 – II, III, IV e V andamentos)

(I andamento) Estreada em Novembro de 2011 – Armazém das Artes (Alcobaça); Sérgio Carolino, João Barradas

et sequentes

para cravo solo (2011). Estreada em Dezembro de 2011 – Museu da Música Portuguesa – Casa Verdades de Faria (Cascais); Jenny Silvestre

et alii

para clarinete e acordeão (2012). Estreada em Junho de 2014 – Grosser Saal – Musikschule Konservatorium (Berna); Jean-Etienne Sotty, Claire Voisin

água

para piano a 4 mãos (2015). Estreada em Abril de 2017 – Auditório da Caixa Geral de Depósitos do ISEG (Lisboa); Philippe Marques, Duarte Pereira Martins

o outro, o mesmo

para quarteto de trompas (2017)

pouco a pouco, a pouco e pouco

para violoncelo solo (2018)

Gestos V: Capítulo 2

para piano solo (2019). Estreada em Março de 2019 – Foyer do Teatro Nacional de São Carlos; Eduardo Regula

Auto-retrato: detalhe ou Selfie: zoom-in

para piano solo (2019). Estreada em Dezembro de 2019 – Convento dos Capuchos; Marisa Silva

Not in C

para piano solo (2020)

Opera:

As duas mulheres de Sigmund Freud

para 2 sopranos e 13 instrumentistas (2008). [Ópera curta com libreto de Armando Nascimento Rosa]. Estreada em Março de 2008 – São Luiz Teatro Municipal (Lisboa); Orquestra Sinfónica Juvenil, Christopher Bochmann, Margarida Marecos, Nataša Šibalic

Os mortos viajam de metro (2010)

[Ópera com Prelúdio e um Acto com libreto de Armando Nascimento Rosa]. Estreada em Abril de 2010 – São Luiz Teatro Municipal (Lisboa); Orquestra Sinfónica Portuguesa, João Paulo Santos, Raquel Alão, Madalena Boléo, Margarida Marecos, Susana Teixeira, Sandra Medeiros, Sónia Alcobaça, Paulo Matos (encenação). Encomenda do São Luiz Teatro Municipal / EGEAC, SA

Coral:

2 Canções Populares Portuguesas para coro misto (2001)

Estreada em Abril de 2002 – Biblioteca D. Dinis (Odivelas); Coro D. Dinis, Humberto Castanheira

Missa Brevis

para 4 vozes femininas (2004)

poemas sem nome

para coro misto a cappella (2019)

Electroacústica:

Espanta-Espíritos (2002)

Estreada em Junho de 2003 – São Luiz Teatro Municipal (Lisboa)

Seekrank! (2003)

Estreada em Maio de 2004 – Centro Cultural Malaposta (Odivelas)

Cinema / Animação:

Beijo (2003)

Curta-metragem de Ana Margarida Cunha

Elytron (2006)

Animação de Maria Kontogiorgou

Falling (2006)

Curta-metragem de Jim Larkin

Hugo Ribeiro, compositor

Hugo Ribeiro, compositor

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Catálogo de obras de Isabel Soveral, compositora natural do Porto

LISTA DE OBRAS

Compositora e Professora de Composição, Teoria e Análise Musical no Departamento de Comunicação e Arte da Universidade de Aveiro, Isabel Soveral nasceu no Porto, Portugal.

Estudou com os compositores Jorge Peixinho e Joly Braga Santos. Em 1988 ingressou na Universidade Estadual de Nova Iorque em Stony Brook, onde estudou sobre a orientação dos compositores Daria Semegen e Bulent Arel. Tem partituras editadas pelas editoras Musicoteca, Fermata e Cecilia Honegger. Tem vários obras em CD pelas editoras: Portugalsom e Strauss, EMI Classics, Nova Música, Capella, Deux-Elles e Numérica. A sua música tem sido apresentada em cerca de 20 países.

Do seu catálogo destacam-se:

‘Quarteto’ – 1984. Estreada nos Encontros Gulbenkian de Música Contemporânea, Lisboa.

‘Fragmentos’ – 1985. Estreada no Festival – Dias de Música Contemporânea de Vigo e seleccionada para representar parcialmente Portugal no Festival Internacional de Música Contemporânea FOCUS, Nova Iorque.

‘Contornos I’ – 1987. Premiada no Concurso “Exposisom” JMP e seleccionada para a representação portuguesa no festival “The 1998 ISCM-ACL World Music Days”, Hong Kong.

‘…Un soir j’ai assis la Beauté sur mes genoux – Et je l’ai trouvée amère’ – 1998, para grupo de câmara, encomenda da Culturgest, estreada no concerto de homenagem a Bertolt Brecht intitulada “Os Sete Pecados Capitais”.

‘Inscriptions sur une Peinture’ – 1998, para orquestra de câmara, encomenda do Teatro Nacional S. Carlos, estreada pelo grupo Klangforum em Novembro de 1998 no Festival “Wien Modern”, Áustria.

Ciclo ‘Anamorphoses’ – 1993-2002:

‘Anamorphoses III’, violino e electrónica, estreada por José Machado nos Encontros de Música Contemporânea de Lisboa, 1995; interpretada por David Alberman no festival Tage für Neue Musik, Zürich, 1999;

‘Anamorphoses VII’ – 2002, para orquestra de câmara, encomenda da Casa da Música, estreada no Teatro Rivoli em Dezembro de 2003 pelo Remix Ensemble sob a direcção de Frank Ollu.

Ciclo ‘Mémoires d’Automne’ – 1999-2003:

‘Image I’, para marimba solo, estreada no concerto/entrevista monográfico no âmbito do ciclo “Compositores Portugueses”, Teatro Nacional de S. Carlos, 2000;

‘Trama’ – 2006. Encomenda do Grupo de Música Contemporânea de Lisboa;

‘Paradeisoi’ – 2007. Obra para orquestra, encomenda da Fundação Calouste Gulbenkian.

Ciclo ‘Le Navigateur du Soleil Incandescent’ – 2005-2009:

‘première lettre’, viola de arco e piano, encomendada pelo Festival da Póvoa do Varzim (2005);

‘deuxième lettre’, contra-tenor, coro e orquestra, encomenda Fundação Calouste Gulbenkian (2006);

‘troisième letre’, voz solista, orquestra e electrónica (obra em elaboração);

‘quatrième letre’, grupo de Câmara, encomenda da Miso Music (2010).

‘Ciclo Shakespeare’, – 2007-2009:

‘Since Brass nor stone…’, para soprano e electrónica (2007); –

‘…Why write I still all one, ever the same, and keep invention in a noted weed,…’ (obra em elaboração).

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Carolina Leote Godinho, compositora

SINOPSE BIOGRÁFICA

No final de 2018, Carolina Leote Godinho concluiu o Mestrado em Composição de Bandas Sonoras e Música para Meios Audiovisuais, pela Escola Superior de Música de Catalunya, Barcelona, sob a tutoria de Arnau Bataller, Bernat Vivancos e Lluís Vergés. Estreou-se no mundo do cinema, tendo composto a banda sonora original da curta-metragem espanhola “En Tu Piel” (que foi também o Projeto Final do seu Mestrado), interpretada pela Orquestra Sinfónica de Bratislava e gravada na Slovak Radio, em Bratislava.

LISTA DE OBRAS

Data. Título. Instrumentação. Duração. Outros.

2010

(20)10 Estrelas – Violino, Guitarra Clássica, Piano, Baixo Elétrico, Sintetizador, Bongos e Bateria – 2’15’’;

2011

Guitar’s Game – Quarteto de Guitarras – 2’40’’;

Abraço de Outono – Violino e Piano – 3’00’’;

Along The Scarp – Quarteto de Violoncelos e Bateria – 1’45’’;

2012

Tesouros Perdidos – Orquestra de Cordas e Piano. – 3’30’’;

2013

Until The End – 3 Guitarras Elétricas, 2 Violinos, Trompete, Acordeão, Baixo elétrico e Bateria – 3’05’’;

Achille (Prelúdio) – Piano – 3’00’’;

Music Is Life – Flauta, Violino, Viola, 2 Violoncelos e Bateria – 2’55’’;

Instrumental Rock – 2 Guitarras Elétricas, Baixo Elétrico e Bateria – 2’05’’;

Uma Gota no Oceano – Flauta, Violino, Violoncelo, Guitarra Acústica e Piano – 4’30’’;

Stupid Things – 2 Guitarras Elétricas, 1 Guitarra Clássica, 2 Violinos, Piano, Baixo Elétrico e Bateria – 2’55’’;

Follow Your Dreams – 4 Guitarras Elétricas, Piano e Bateria – 1’40’’;

Cravos ao Rubro – Voz, Piano, Violino e 2 Violoncelos – 2’45’’;

Passarinhos (Birds) – Piano – 1’55’’;

2014

A Tua Missão – Vozes Mistas, 3 Guitarras Semi-acústicas, Bandolim, Baixo Elétrico, Sintetizadores, Cajón e Prato suspenso. – 3’40’’.
Canção vencedora do IV FESCUT Algarve (Festival de Música Escutista), Hino do XII ACAREG Algarve 2014.
Gravação e mistura por: Carlos Martins;

2015

Ave Maria – Coro Misto a cappella – 2’30’’;

2016

On Uncertain Road – Orquestra Sinfónica – 2’05’’;

Saudade – Piano – 1’25’’;

Valsa à Beira-Rio – Piano – 2’10’’.
Gravação em: Rádio Varna, Bulgária. Piano: Dimiter Fournadgiev;

Sangue Latino – Flauta, Clarinete, Marimba, Guitarra Clássica, Acordeão, Piano, Violino, Violoncelo e Contrabaixo. – 1’40’’.
Gravação em: Rádio Varna, Bulgária. Direção por: Derek Gleeson;

Sonhos – Orquestra de Cordas, Piano e Harpa – 1’40’’.
Gravação em: Rádio Varna, Bulgária. Varna Symphonic Orchestra, dirigida por Derek Gleeson;

Disequilibrium – Orquestra Sinfónica – 2’35’’.
Gravação em: Rádio Varna, Bulgária. Varna Symphonic Orchestra, dirigida por Derek Gleeson;

A Game’s Original Theme – Flauta, Clarinete, Saxofone soprano, Acordeão, Piano, Marimba, Egg shaker, Violino e Violoncelo. – 1’20’’.
Gravação e mistura em: Escola Superior de Música de Lisboa, em Janeiro de 2017.
Intérpretes: Rita Cordeiro, André Vieira, Raquel Pais da Silva, Dinis Oliveira, Inês Nunes, Francisco Cipriano, Rodrigo Azevedo, Valéria Magalhães e Carlos Soares;

2017

Journey to Strange Land (Viagem à Terra Estranha) – Flauta, Bass Drum, Bongos, Ocean Drum, Prato Suspenso, Shaker, Piano, Guitarra Clássica, Coro Misto, Orquestra de Cordas – 2’00’’;

A Fuga dos Malditos – 2 Flautas, 2 Trompas, Trombone, Vibrafone, Piano ou Sintetizador, Órgão de tubos (ou sintetizador com som correspondente), Percussão (tímpanos, taiko drum e prato suspenso), Soprano solista, Coro misto, Violino solo, Contrabaixo de jazz e Orquestra de Cordas – 1’25’’;

Hide and Shoot – Flauta, Piccolo, 2 Oboés, 2 Clarinetes, 4 Trompas, 2 Trompetes, 2 Trombones, Tuba, Tímpanos, Orquestra de Cordas, Guitarra Elétrica, Sintetizadores e Bateria – 1’05’’;

Into Uncharted Territory – Flauta, 4 Trompas, 2 Trompetes, 2 Trombones, Tuba, Tímpanos, Celesta, Piano, Coro masculino, Orquestra de Cordas, Contrabaixo solo, Sintetizadores e Bateria – 0’50’’;

A Nossa Casa – Vozes mistas, Quinteto de Cordas, Piano, Sintetizador, 2 Guitarras Elétricas, Baixo Elétrico e Bateria – 3’40’’;

Adrenalina – Clavinet, 2 Trompas, 2 Trompetes, Marimba, Orquestra de Cordas e Sintetizadores – 0’35’’;

Sinistro – Orquestra Sinfónica – 0’45’’;

2018

O Ultimato – 2 Trompas, 2 Trombones, Harpa, Piano, Violino, Violoncelo, Quinteto de Cordas, Guitarra Elétrica, Taiko Drum, Triângulo, Sintetizadores – 1’15’’;

Chegar e Partir – Piccolo, Flauta, Clarinete, Trompete, 4 Trompas, 2 Trombones, Piano, Harpa e Orquestra de Cordas – 3’15’’;

Superación Post-Trauma – 2 Flautas, Trompa, Coro misto a 8 vozes, Orquestra de Cordas, Sintetizadores e Eletrónica – 2’25’’;

Car Chase – Orquestra Sinfónica, Sintetizadores e Eletrónica – 2’30’’;

The Anatomy of Crime Scenes – Sintetizadores e Eletrónica – 1’00’’;

Aventuras a Dois – Quinteto de Sopros – 0’55’’;

Where’s The G Spot (Semi-Hypnotic) – Acordeão, Violoncelo, Piano, Metalofone, Xilofone, Sintetizadores e Eletrónica – 1’10’’;

Inside The Brain – Piano, Acordeão, Marimba, Coro misto, Quinteto de cordas e Bateria – 0’35’’;

Divagacions Nocturnes – Coro misto e Voz feminina solista – 3’10’’;

Our Happy Ending – Quinteto de Sopros, Piano, Harpa, Orquestra de Cordas e Prato suspenso – 2’00’

Gravação em: Escola Superior de Música de Catalunya. Direção por: Álvaro Rodríguez Cabezas.
Intérpretes: Estela Córcoles, Maria José Meñiz, Amanda Rollón, Rafael Planelles, Oriol Guimerà;

En Tu Piel / Banda Sonora Original:
La Depilación – Orquestra Sinfónica – 0’39’’;

Intentar Dormir – Orquestra Sinfónica – 1’02’’;
Frente Al Espejo – Guitarra Clássica, Orquestra Sinfónica e Bateria – 1’50’’;
Multitasking – Guitarra Clássica, Orquestra Sinfónica e Bateria – 1’42’’;

La Sala de Espera – Orquestra Sinfónica – 0’52’’;

Gestionar Trabajo – Orquestra Sinfónica e Relógio Antigo de Sala – 1’15’’;

El Poder Del Água – Guitarra Elétrica, Piano, Baixo Elétrico e Bateria – 1’08’’;

Blanco O Negro – Guitarra Clássica, Relógio Antigo de Sala e Orquestra Sinfónica – 1’01’’;

En Tu Piel – Orquestra Sinfónica – 0’44’’;

Creditos – Piano, 2 Trompetes, 2 Trombones, Violino solo, Contrabaixo de jazz, Orquestra de Cordas e Bateria – 0’40’’;

En Tu Piel (Cara B)

Serias Amable? – Guitarra elétrica, orquestra sinfónica e bateria – 1’20’’;

Teniendo Inseguridades – Orquestra sinfónica e bateria elétrica – 0’55’’;

Distracciones – Orquestra sinfónica – 1’40’’;

Nebula (Nebulosa) – Piano, Guitarra Elétrica, Baixo Elétrico, Sintetizadores e Bateria – 2’10’’;

Somewhere in London

What about…? – Orquestra Sinfónica, Contrabaixo de Jazz e Bateria – 0’30’’;

London Landscape – Orquestra Sinfónica e Ensemble de Jazz (Piano, 2 Trompetes, 2 Trombones, Contrabaixo e Bateria) – 1’05’’;

Make It Five, Then – Orquestra Sinfónica e Ensemble de Jazz (Piano, 2 trompetes, 2 Trombones, Contrabaixo e Bateria) – 0’35’’;

2019

Beliefs – Piano preparado e Orquestra Sinfónica – 2’10’’;

2020

Gotas (Drops) – Flauta, Triângulo e Piano – 3’50’’;

Reconstrução (Reconstruction) – Piano, Sintetizadores e Coro misto com Oktavist – 2’40’’.

[ Lista de obras facultada por Carolina Leote Godinho e publicada na Meloteca a 15 de julho de 2020 ]

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
José Mesquita Lopes, composição

Em 2003, José Mesquita Lopes concluiu a Licenciatura em Composição na ESML. Em 2009 concluiu a disciplina de Doutoramento – Teoria e Método das Ciências Musicais – com Carlos Brito e Salwa Castelo-Branco, na Universidade Nova de Lisboa. É doutorado pela Universidade de Aveiro desde 2015, tendo sido aprovado por unanimidade, distinção e louvor do júri. O tema da tese é “A Música Portuguesa Contemporânea para Guitarra de 1983 a 2008”. Foi orientado por Paulo Vaz de Carvalho e Christopher Bochmann, com bolsa da FCT.

LISTA DE OBRAS

1983

Balada Guitarra 1983
Apontamentos I Duas Guitarras 1983

1985

Duas Peças a 4 mãos (Dois Estudos Seriais-Homenagem a O. Messiaen)1 ou 2 Pianos 1985
Breve Evocação Piano 1985

1986

Três Poemas de Mário Dionísio* Soprano e Guitarra 1986

1987

Dois Solos** Clarinete 1987
Duas Visões Breves Guitarra 1987

1989

A Deusa Visível Coro misto e Soprano 1989
Estudo Numerus Nove Guitarra 1989

1990/91

Quarteto para Cinco Clarinetes*** Quarteto de Clarinetes 1990/91

1991

Visão Natureza Electroacústica Fita Magnética) 1991

1992

Momentos de Cor Electroacústica 1992
(Fita Magnética)
Dois Portfolios EstilísticosI Piano 1992
(Homenagem a Schoenberg e Hindemith)
Dois Portfolios EstilísticosII Trio e Quarteto de Cordas 1992
(Homenagem a Bartok e Ligeti)

1994/95

Passeios da Cidade**** Orquestra,Percussão e Coro 1994/95

1997

Glosa sobre um tema de Teresa Guitarra 1997

1998

Prelúdio Abreviado Guitarra 1998
Sol y Aire 3 Guitarras 1998

1999

Ecos da Eternidade 8/16 ou mais Guitarras 1999

2001

Ligeti at Home Quinteto (Fl,Clsib,Vln,Vla (ou Guit.) e Vc) 2001

2003

Concerto p/ Guitarra e Orquestra (Homenagem a Leo Brouwer) 2003

2004

Glosa Desconcertante Guitarra 2004

2005

Três Peças para um Bailado: ( O Que Eu Quero Ser ) 2005
O Professor Quarteto ou Ensemble de Guitarras
O Futebolista Quarteto ou Ensemble de Guitarras
O Bombeiro Duo p/ Sax. Alto e Cl sib

2006

Estudo Con Sequenza***** Guitarra 2006

2008

Concerto de Câmara com guitarra/Ligeti at Home 2008

2010

Variações sobre um tema de Natal 4/6 ou mais guitarras 2010

2013

“A Natureza, o Povo e o Espaço” Coro, Ensemble de Metais, Percussão e eletroacústica 2013

2014

Dois Solos versão para Saxofone Alto 2014

2017

Hymn to Jesus Christ – Coro Misto 2017

2019/2020

Sonatina I para oboé – 2019/2020

Prémios

1º Prémio Exposisom e Menção Honrosa – Concurso da Juventude Musical Portuguesa – Luso/Espanhol – 1986

Menção Honrosa (melhor classificação) – Concurso ACAV-Aveiro – 1987

Menção Honrosa (único classificado) – Concurso “Luís de Freitas Branco” – Conselho Português da Música – 1991

Menção Honrosa – Música Sinfónica “Concurso Joly Braga Santos” – Câmara Municipal de Lisboa – 1995

1º Prémio no I Concurso de Composição Hispano Luso p/ Guitarra Clássica “ Cidade de Badajoz” – 2006

Arranjos/Transcrições

Dmitri Schostakovitch – Valsa nº2 (2 pianos) – Fl, Clsib, Vln, Vla, Cb e Gtra
Dmitri Schostakovitch – Polka op.22 (2 pianos) do ballet A Idade do Ouro, para
Fl, Clsib, Vln, Vla, Cb e Gtra
Dmitri Schostakovitch –Valsa em SolM(2 pianos)–Fl, Clsib, Vln, Vla, Cb eGtra
Thea Musgrave – Excursions (2 pianos) – Gtra, Vln, Vla, Clsib e Cb
William Walton – Music for Children (2 pianos) – Acordeão, Vln e Cb
Fernando Lopes-Graça – 6 Canções Reg. Portuguesas (Coro)– Gtra, Fl e Vla
Fernando Lopes-Graça – 3 Canções de Natal – Gtra, Fl e Vla (Coro)
Bela Bartok (Piano/Orquestra) – Danças Populares Romenas – 2 Guitarras
G. Fauré – Pavana op. 50 – Gtra, Fl e Vla
J. Brahms – Canção de Embalar op.49 nº4 – Septeto ou Ensemble de Guitarras
J. Brahms – Dança Húngara nº1 (2 pianos/Orquestra) – Guit. Solo e Ensemble
de Guitarras ( + perc. e Cb)
Francisco António de Almeida – O Quam Suavis (Coro) – Quarteto/ Ens. De Guitarras
J.S. Bach – Concerto Italiano (cravo) – Trio de Guitarras
J. S. Bach – Ária da Suite p/ Orq. Em ReM – Ensemble de Guitarras e solista
– Guitarra solo
Pedro de Araújo – Fantasia do 4º tom ( c/A. Ferreirinho) – 3 Guitarras
P. Manoel Rodrigues Coelho – 1º Tento do 1º tom (c/A. Ferreirinho) –3 Guit.
Astor Piazzola – História do Tango (Fl e Guit.) – Fl e Ensemble/Orquestra de Guitarras
Ferenc Farkas – Csangó Sonatina – Ensemble/Orquestra de Guitarras + Perc+Cb
Celso Machado – 5 Peças Populares Brasileiras – Ensemble/Orquestra de Guitarras
Celso Machado – Choro- Maxixe – Flauta, Cb e Ensemble /Orquestra de Guitarras
Celso Machado – Pé de Moleque (Samba-Choro) – Oboé, Cb e Ensemble/Orq. de Guitarras
Celso Machado – Sambossa – Flauta, Contrabaixo, Percussão e Ensemble/Orquestra de Guitarras
John Rutter – Christmas Lulaby (Coro) – 4/6 ou mais guitarras
Carlos Paredes – Verdes Anos – 2 guitarras
José Afonso – Canção de Embalar – 2 guitarras
Fernando Lopes-Graça – Quatro Canções Regionais Portuguesas para Orquestra de Guitarras, Cb e Perc.

José Mesquita Lopes, composição

José Mesquita Lopes

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Pedro Filipe Cunha, composição

SINOPSE BIOGRÁFICA

Pedro Filipe Cunha (Porto, 1971) estudou Composição no Conservatório de Música do Porto com Fernando C. Lapa e Carlos Azevedo na licenciatura em Música – Produção e Tecnologias da Música na ESMAE. Com uma obra predominantemente infantil, foi galardoado, em 2014 e 2015, com 4 prémios de composição pela Associação Portuguesa de Educação Musical. A par deste género musical, tem experimentado recentemente outros projetos dentro da música minimalista e eletrónica.

LISTA DE OBRAS

Fá, Lá, Si (CD, 2003)

Que Cheirinho a Castanhas
Que Cheirinho a Castanhas (instrumental)
Para o Menino Jesus
Para o Menino Jesus (instrumental)
Para Ti, Pai
Para Ti, Pai (instrumental)
Viva o Pai
Viva o Pai (instrumental)
O Dia do Meu Pai
O Dia do Meu Pai (instrumental)
Viva a Mãe
Viva a Mãe (instrumental)
És a Vida, Mãe
És a Vida, Mãe (instrumental)
Sente, Mãe
Sente, Mãe (instrumental)
Chegamos ao Fim
Chegamos ao Fim (instrumental)
Uma Despedida
Uma Despedida (instrumental)

Música em Grande… Nos Pequenos! (CD, 2006)

Claplease
Cangurus, Crocodilos e Passarinhos
Magia do Natal
Magia do Natal (instrumental)
Natal Europeu
Natal Europeu (instrumental)
Estátua… Já
O Dia do Meu
O Dia do Meu (instrumental)
Mãe
Mãe (instrumental)
Devagar… Depressa
Somos Finalistas
Somos Finalistas (instrumental)
Lullaby
Música (Sentida)

SimSom – Música enCantada (CD, 2014)

Cantar, Dançar, Cantar!
Cantar, Dançar, Cantar! (instrumental)
IM
Festa da Castanha
Festa da Castanha (instrumental)
PRO
Luz de Natal
Luz de Natal (instrumental)
Calor do Natal
Calor do Natal (instrumental)
VI
Big Band Body
Pai, Como És
Pai, Como És (instrumental)
Pai (A)Perto
Pai (A)Perto (instrumental)
SA
Mãe, Mar Azul
Mãe, Mar Azul (instrumental)
Mãe Poesia
Mãe Poesia (instrumental)
ÇÃO
Sou Finalista!
Sou Finalista! (instrumental)

Obras premiadas pela APEM

(disponíveis em cantarmais.pt)

Canção da Lua (2014)
Dia da Criança (2015)
O Degrau (2014)
O Gato (2015)

[ Lista facultada por Pedro Filipe Cunha publicada na Meloteca a 07 de julho de 2020 ]

Pedro Filipe Cunha, composição

Pedro Filipe Cunha, composição

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Fátima Fonte

Lista de Obras

FÁTIMA FONTE

Título . Instrumentação . Data . Duração . Apresentações públicas (local, data e intérpretes)

Adormecer
Orquestra 2007 5’ Teatro Helena Sá e Costa (ESMAE), Porto (2007). Interpretação: Sinfonieta da ESMAE.

A Civilização
Soprano e ensemble 2007 9’ Primeiro prémio no “Concurso Internacional de Composição da Póvoa de Varzim” (2007). Interpretação: Ensemble Camerata Senza Misura e Raquel Camarinha (soprano).

Arabesco
Fagote 2007 3’ Encomenda da Antena 2/ RTP para o Prémio Jovens Músicos (2007).

Claro-Escuro
Eletrónica (tape) 2008 5’40 ESMAE (2008). “Festival Atlante Sonoro XXI”, Roma (2011).
Andaluz Ensemble 2008 8’30 Ensaio aberto na Casa da Música (2008). Interpretação: Remix Ensemble.

Verão
Orquestra 2008 5’ Alcoutim (Algarve, 2008). Interpretação: Orquestra do Algarve.

In the middle
Kamancha, Duduk, Tar, Qanun, Harp. 2011 5’ Workshop Atlas Academy 2011, Conservatório de Amsterdam. Interpretação: Elshan Mansurov (Azerbeijão, Kamancha), Gevorg Dabaghian (Arménia, Duduk), Elchin Nagijev (Azerbaijan, Tar), Bassem Alkhouri (Síria, Qanun), e Ernestine Stoop (Holanda, Harpa).
Lavava y suspirava Ensemble 2011 3’ Den Bosh (Holanda) e Concertgebouw Amsterdam (2011). Interpretação: Nieuw Ensemble.

Sul
Ensemble 2011 8’30 Conservatório de Amsterdam (2011); Interpretação: Nieuw Ensemble. Teatro Nacional de São Carlos (2019); Interpretação: Orquestra Sinfónica Portuguesa sob direção de Mark Simpson.

The Fountain
Vídeo e três vozes femininas 2012 14’ Conservatório de Amsterdam (2012). Interpretação: Fátima Fonte, Laura Polence e Magdalena Golebiowska.

Floating
Pequeno ensemble 2012 10’ Reggio Emilia (2012). Huddersfield Contemporary Music Festival (UK, 2012). Interpretação: Icarus Ensemble (Itália)

A bird in the garden
Orquestra e duas sopranos 2013 3’ Apeldoorn (Holanda, 2013). Gaudeamus Music Week (Holanda, 2013). Interpretação: orkest de ereprijs, Gosia Stencel (soprano) e Ginette Puylaert (soprano). Peça participante na Tribuna Internacional de Compositores 2018.

Música para o espetáculo de Storytelling “Speechless” Piano, vozes, e pequenos instrumentos 2013 50’ Ostadetheater (Amsterdam, 2013). Interpretação: Fátima Fonte com o coletivo Spindlevine.

Música para a peça de teatro “Uma Aventura no Espaço” do Teatro de Ferro Piano, vozes, pequenos instrumentos 2013 50’ Teatro do Campo Alegre (2013), Teatro Carlos Alberto, Teatro São Luiz, Espaço do Tempo (Montemor-o-Novo), Centro Cultural Vila Flor, entre outros (2013-2019). Interpretação: Fátima Fonte com o Teatro de Ferro.
Branca estais colorada Coro de vozes femininas 2013 5’ Menção Honrosa no Prémio Internacional de Composição Fernandes Lopes Graça (2013).

Opera buffa “A Querela dos Grilos”
Soprano, Barítono e grupo de câmara 2014-2015 50’ Libreto de Tiago Schwäbl.
Auditório de Esposende (2014), Teatro do Campo Alegre, Teatro Municipal Sá de Miranda, Auditório de Lousada, Auditório do Conservatório de Música de Coimbra, Festival Noite Branca em Braga (2015). Interpretação: Quarteto Contratempus com Job Tomé (barítono).
Auditório Vita, em Braga (2019). Interpretação: Ana Santos (soprano), João Barros (barítono), Ana Freijo (piano), Ana Oliveira (violoncelo) e Frederic Cardoso (clarinete).

Música para o espetáculo “ECO” do Teatro do Frio Harpa, Violoncelo, Violino e Flauta. 2017 15’ Parque de S.Paio, Vila Nova de Gaia (2017). Interpretação: Ana Isabel Oliveira (violoncelo), Sílvia Cancela (flauta), Angélica Salvi (harpa) e Henrique Apolinário (violino).

Era uma vez eu-alface
Orquestra e narrador 2018 14’ Conto de Tiago Schwäbl.
Teatro Nacional São Carlos (2018 e 2019). Interpretação: Orquestra Sinfónica Portuguesa e Mário Alves (narrador).

Breve desassossego
Orquestra, soprano e barítono 2019 6’40 Fundação Calouste Gulbenkian (2019). Interpretação: Orquestra Gulbenkian, Lara Martins (soprano) e Tiago Matos (barítono).

Coração acordeão
Soprano e piano 2019 11’ Encomenda da Miso Music Portugal. O’culto da Ajuda (2019). Interpretação: Duo Tágide – Inês Simões (soprano) e Daniel Godinho (piano).

Música para a curta metragem de animação “Ana Morphose”, de João Rodrigues
Violoncelo, Harpa e Flauta 2019 10’ Interpretação: Ana Isabel Oliveira (violoncelo), Sílvia Cancela (flauta) e Angélica Salvi (harpa).

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Jorge Campos, à direita, com Renato Tomás e Rita Marques

SINOPSE BIOGRÁFICA

Jorge Campos é natural de Eiriz (Paços de Ferreira/Porto). A par da execução de Trompete na(s) Banda(s) Militar(es) do Exército, estudou Percussão (CNMLisboa), Direção de Coro/Orquestra (ESMLisboa) e Composição (ESMAE – Porto). A partir do Mestrado em Composição e Teoria Musical (ESMAE – Porto), tende a convergir uma grande parte da suas vontades e crenças para a composição, como também para a etnomusicologia e a direção musical.

Lista de Obras

Composições e transcrições

Nome, instrumentação, data, estreia, data/local, editora, entidade da encomenda

Três Miniaturas

trompete e piano, 1998, sem informação, edição de autor, ESMAE

Punctum II

clarinete e percussão, 2002, 2002, Teatro Helena Sá e Costa Porto, edição de autor, ESMAE Classe de composição/classe de conjunto

Extrahô

15 instrumentos 2003, 2003, Teatro Helena Sá e Costa – Porto, edição de autor, ESMAE Classe de composição/classe de conjunto

Estudo para Orquestra

orquestra, 2004, 19 e 20 de março 2004, Grande Auditório da Culturgest – Lisboa, 2º Workshop para Jovens Compositores Portugueses Emmanuel Nunes, Orquestra Gulbenkian (dir. Guillaume Bourgogne)

Erro Humano

música para teatro, 2004, 2004, Teatro Helena Sá e Costa – Porto, edição de autor ESMAE, José Carretas
(libreto e encenação)

Convergëre Ia

tuba e eletrónica, 2005, 2006, Teatro Helena Sá e Costa – Porto, edição de autor, ESMAE (João Coelho – Tuba)

8Tês

8 trompetes, 2005, 09 de 2006, Pfleeger Concert Hall – NJ. edição de autor Ensemble de trompetes de Lisboa (dir. David Burt) no International Trumpet Guild, NJ.

Multus

percussão e 8 sopros, 2006, sem informação, edição de autor, Filipe Simões (percussionista)

Prólogo

(trilogia de maxim), op. 45 – Shostakovich (1935), transcrição para banda, 2006, sem informação, edição de autor, Banda Sinfónica do Exército

Triplus

clarinete, trompa e percussão, 2007, sem informação, edição de autor, Bruno Cruz (trompista)

Convergëre Ib

oboé, 8 sopros de madeira e eletrónica 2007 06 de julho de 2007, Sala de Ensaio da Banda de Música Sinfónica do Exército, edição de autor, Recital final do 34ª CFS (Salvador Parola)

Prólogo

banda e eletrónica, 2008, 10 de outubro de 2008, Centro Cultural Olga Cadaval, Sintra, edição de autor Banda Sinfónica do Exército/Corvos

Intérlúdio

banda, narrador e eletrónica, 2008, 10 de outubro de 2008, Centro Cultural Olga Cadaval, Sintra, edição de autor, Banda Sinfónica do Exército/Corvos

Convergëre Ic

caixa e eletrónica 2009 sem informação edição de autor ESMAE

Praxis

– marcha militar banda, 2009, sem informação, edição de autor, Banda do Exército – Destacamento do Porto

Ciclo de Canções de Natal

coro, quinteto de metais e percussão, 2010, sem informação, edição de autor, Coro da Igreja de Eiriz, Paços de Ferreira/Reinaldo Campos (maestro)

Planus I

quinteto de trompetes, banda e eletrónica 2010, 09 de janeiro 2011, Teatro Municipal de Almada, edição de autor, Almost6/Banda Sinfónica da Guarda Nacional Republicana

Sinfonia Breve nº1

Álvaro Cassuto (1959) versão para banda, 2010, 09 de janeiro 2011, Teatro Municipal de Almada, edição de autor, André Granjo/Banda Sinfónica da Guarda Nacional Republicana

Planus II

flauta, banda e eletrónica, 2011, 27 de julho de 2011, Auditório do IASFA – Oeiras, edição de autor Banda Sinfónica do Exército/recital final do 38º CFS (Ivo dos Reis Nascimento)

Convergëre Id

Clarinete em Sib e eletrónica, 2011, 21 de janeiro de 2012, Museu da Música – Lisboa, edição de autor, Nuno Silva (solista da Metropolitana)

Três Mazurcas, op. 2 – António Fragoso (1914)

versão para ensemble de sopros, 2012, edição de autor, André Granjo (maestro)

Marcha do Pequeno Saltimbanco

banda, 2012, 09 de agosto de 2012, Póvoa de Lanhoso, edição de autor, Estágio de Orquestra de Sopros da Academia de Música – “em Diálogo”

Diálogos Ia

oboé, narrador e eletrónica, 2013, 18 de julho de 2013, ESML edição de autor Recital (Salvador Parola)

Relevos da Memória

– fantasia banda, 2009/2013, 08 agosto de 2013, Vila Pouca de Aguiar – Vila Real, edição de autor, Junta de Freguesia de Ancede/Banda Marcial de Ancede/II Estágio de Verão da Banda Musical de Pontido em colaboração com a Academia Portuguesa de Banda

Diálogos II

trompete em Sib, narrador e eletrónica, 2013, 12 de julho de 2013, Dias da Música Eletroacústica edição de autor, Diogo Neto/Dias da Música Eletroacústica (Jaime Reis)

Sinfonia Breve nº2 Álvaro Cassuto (1960)

versão para banda, 2014, edição de autor André Granjo

Divertimento para Banda

sobre o cancioneiro de Carvalhosa, PF, banda, 2014, 2015, Auditório Paroquial de Carvalhosa – Paços de Ferreira,
edição de autor, Junta de Freguesia de Carvalhosa – Paços de Ferreira/Banda do Exército – Destacamento do Porto

Status Quo

– marcha militar banda, 2014, sem informação, edição de autor, Banda do Exército – Destacamento do Porto

Diálogos Ib

ensemble de palhetas duplas, narrador e eletrónica 2014, 13 de novembro de 2015, Encontros Nova Música – Vila do Conde, edição de autor, OboéFagote Ensemble (Francisco Luís Vieira)

Interlúdio

(versão alargada) banda, narrador e eletrónica, 2015, 2016, Ciclo de Concertos Sons Ibéricos (VII), edição de autor, Orquestra de Sopros da ESML/Alberto Roque (maestro)

Doña Francisquita

– F. Romero, F. Shaw e Amadeo Vives (coro de românticos, 3º ato) 1923

transcrição para coro e banda, 2015, sem informação, edição de autor, Círculo Portuense de Ópera (José Eduardo Gomes)/Banda Militar do Porto

Cantique de Jean Racine – Gabriel Fauré (1865)

transcrição para coro e banda, 2015, sem informação, edição de autor, Círculo Portuense de Ópera (José Eduardo Gomes)/Banda Militar do Porto

Canção do Mar, variações “a la Charles Ives”

trompete e banda, 2018, sem informação, edição de autor, Cardoso & Conceição/Jorge Almeida (solista Orquestra Sinfónica Portuguesa do TNSC)

Diálogos Ic

duas flautas, violoncelo, narrador e eletrónica, 2018, edição de autor, OrnamenTrio (ESML)

O Mar dos Meus Olhos

declamador, trompete, piano e orquestra de cordas 2019, edição de autor, Homenagem a Beata Stachyra Costa

Memórias

soprano, banda e eletrónica, 2019, 31 de maio de 2019, Centro Cultural e Congressos – Caldas da Rainha, edição de autor, Escola de Sargentos do Exército/Academia Militar – Exército Português (Renato Tomás)

Requiem, W. A. Mozart – K.626

transcrição para coro, solistas e banda 2019, edição de autor, Associação de Cultura Musical de Lousada

Visconde

suite banda, 2020, edição de autor, Banda Marcial de Gueifães – Maia


(EN)

Born in Eiriz (Paços de Ferreira/Porto/Portugal).
At the same time performing trumpet in bands of the Portuguese Army, he studied Percussion (CNMLisboa), Choir/Orchestra Conducting (ESMLisboa) and Composition (ESMAE – Porto).
From the Masters in Composition and Music Theory (ESMAE – Porto), tends to converge to the universe “Wind Band, and its sections” (functionalities and the development of quality repertoire) a large part of their wishes and beliefs.

Sanfins de Ferreira, 07 de junho de 2020.

[ Lista facultada por Jorge Campos, publicada na Meloteca a 07 de junho de 2020 ]

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Daniel Martinho, compositor

Lista de Obras

DANIEL MARTINHO

Título Categoria Musical Instrumentação Sintética Data Duração
Constellations Banda Dois Trombones Solo, Trombone Baixo Solo, Tuba Solo e Banda Sinfónica 2014
… para um “Prelúdio”… Banda 10 Trombones e 2 Tubas 2011 8′ 00″
Magnificat Coro (a cappella)/Conjunto Vocal Coro Misto 2009 10′ 00″
Barco Negro (Amália Rodrigues) Coro e Orquestra/Ensemble Coro de Crianças, Duas Guitarras Clássicas, Orquestra de Cordas 2012
Casa Portuguesa (Amália Rodrigues) Coro e Orquestra/Ensemble Coro de Crianças, Duas Guitarras Clássicas, Orquestra de Cordas 2012
Cavaleiro Monge (Mariza) Coro e Orquestra/Ensemble Coro de Crianças, Duas Guitarras Clássicas, Orquestra de Cordas 2012
Fado Curvo (Mariza) Coro e Orquestra/Ensemble Coro de Crianças, Duas Guitarras Clássicas, Orquestra de Cordas 2012
Feira de Castro (Mariza) Coro e Orquestra/Ensemble Coro de Crianças, Duas Guitarras Clássicas, Orquestra de Cordas 2012
Lisboa Menina e Moça (Carlos do Carmo) Coro e Orquestra/Ensemble Coro de Crianças, Duas Guitarras Clássicas, Orquestra de Cordas 2012
Os Putos (Carlos do Carmo) Coro e Orquestra/Ensemble Coro de Crianças, Duas Guitarras Clássicas, Orquestra de Cordas 2012
Rosa Tirana (Amália Rodrigues) Coro e Orquestra/Ensemble Coro de Crianças, Duas Guitarras Clássicas, Orquestra de Cordas 2012
Rosinha dos Limões (Artur Ribeiro) Coro e Orquestra/Ensemble Coro de Crianças, Duas Guitarras Clássicas, Orquestra de Cordas 2012
Canto Lúgubre Coro e Orquestra/Ensemble Coro Misto e Orquestra de Cordas 2009 11′ 00″
Sombras da dor Coro e Orquestra/Ensemble Percussionista, Guitarra Eléctrica, 2 Coros Mistos Solistas, Cravo e Órgão 2008 20′ 00″
Beyond the Void Música de câmara (de 2 a 8 instrumentos) Percussão e Electrónica 2020 25′ 00″
From the past into the light Música de câmara (de 2 a 8 instrumentos) 2Tubas, Piano e Bateria 2015
Three Fragmented Perceptions Música de câmara (de 2 a 8 instrumentos) Violino e Piano 2014
Três Miniaturas para Quarteto de Trompas Música de câmara (de 2 a 8 instrumentos) Quarteto de Trompas 2014
Batimento(s) Música de câmara (de 2 a 8 instrumentos) Trio de Saxofones 2012 10′ 00″
Antologia do Tempo: 1. Génese Música de câmara (de 2 a 8 instrumentos) Quarteto de Cordas 2010 6′ 00″
Memórias de um sonho Música de câmara (de 2 a 8 instrumentos) 4 Percussionistas 2009 9′ 00″
Satori Música de câmara (de 2 a 8 instrumentos) Flauta, Clarinete, Violino, Violoncelo, Piano 2008 12′ 00″
Tempo fragmentado Música de câmara (de 2 a 8 instrumentos) Clarinete, Fagote, Percussão, Piano e Contrabaixo 2007 10′ 00″
Concerto for Brass Música de câmara (+ de 8 instrumentos) Grande Ensemble de Metais 2014 9′ 00″
Antologia do Tempo: 2. Ritual – fluxo contínuo Música de câmara (+ de 8 instrumentos) 17 Instrumentistas 2010 8′ 00″
Ultimatum Futurista Música de câmara (+ de 8 instrumentos) 15 Instrumentistas 2010 17′ 00″
Cosmos Música de câmara (+ de 8 instrumentos) 17 Instrumentistas 2007 10′ 00″
Composição VII Música Electroacústica sobre suporte Electrónica 2009 9′ 00″
Visões de um sanatório Música Electroacústica sobre suporte Electrónica 2008 8′ 30″
Vaccum Música Electroacústica sobre suporte Electrónica 2007 7′ 30″
Despertar Orquestra Orquestra 2015 11′ 30″
Pedra Filosofal (Manuel Freire) Orquestra Orquestra Júnior 2011
Antologia do Tempo: 3. Apogeu Orquestra Orquestra 2010 8′ 00″
Despertar Orquestra Orquestra 2010 11′ 30″
Renascer. Vida, Morte e Sonho Orquestra Orquestra 2009 12′ 00″
Dual Mind Alignment: Solista(s) e Orq./Ens. e/ou Coro/Conjunto Vocal Saxofones Soprano, Alto, Tenor e Barítono, Orquestra e Electrónica 2016 30′ 00″
The Colour of a Time… Solista(s) e Orq./Ens. e/ou Coro/Conjunto Vocal Percussão e Orquestra 2015
Concerto para Contrabaixo Solista(s) e Orq./Ens. e/ou Coro/Conjunto Vocal Contrabaixo Solo e 15 Instrumentistas 2009 15′ 00″
– Breathe… Solo Clarinete Baixo e Electrónica em Tempo Real 2012 16′ 00″
Tema e DesConstruções Solo Tuba 2011 5′ 00″
Caleidoscópio Musical Solo Piano e Electrónica em Tempo Real 2009 9′ 00″
Canção da Eternidade Solo Violino 2009 5′ 00″
Dissimulação Solo Piano 2007 12′ 00″
Sonho Teatro Musical Ensemble, Narrador, Electrónica 2015 8′ 40″
4 Dramoletes Outros 2009

[ Lista facultada por Daniel Martinho, publicada na Meloteca a 05 de junho de 2020 ]

Daniel Martinho, compositor

Daniel Martinho, compositor

Partilhe
Share on Facebook
Facebook