Artigos

Banda Filarmónica de Magueija
Cronologia das Bandas de Música em Portugal

1722

Banda de Música de Santiago de Riba-Ul

1735

Banda de Música de Aboim da Nóbrega

1741

Banda Musical de Figueiredo Arouca

1765

Banda Musical do Pontido (Telões)

1770

Sociedade Artística Musical Fafense Fafe

1771

Sociedade Filarmónica de Mões

1782

Banda Musical de Oliveira

1788

Grupo de Cultura Musical de Ponte de Lima Ponte de Lima

1792

Banda Musical de Monção Monção

1799

Banda Filarmónica de S. Mamede de Ribatua

1800

Banda Musical de Parafita

1803

Banda de Música de Arrifana

1807

Banda de Música da Lixa Felgueiras

1808

Associação Filarmónica União Verridense (Verride)
Banda Recreativa Portomosense Porto de Mós

1809

Filarmónica União Santa Cruz Fundão

1810

Banda de Música de Mateus
Banda Marcial de Bairros

1811

Banda filarmónica Ovarense Ovar

1815

Associação Cultural Desportiva Paulense (Paul)

1816

Associação Cultural Banda de Música de Riba de Ave

1818

Banda de Música da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Torres Vedras Torres Vedras

1820

Associação Filarmónica e Banda Juvenil de Magueija (AFBJM)
Banda Cabeceirense Cabeceiras de Basto
Filarmónica de Santa Comba Dão Santa Comba Dão

1822

Associação Musical de Freamunde Paços de Ferreira

1825

Banda Musical de Arouca Arouca
Sociedade Filarmónica Louriçalense Louriçal

1826

Banda Musical de Loivos
Banda Velha União Sanjoanense São João de Loures

1828

Sociedade Filarmónica de Tinalhas

1830

Associação Filarmónica de Tarouca Tarouca
Banda Musical da Casa do Povo de Vilarandelo
Filarmónica União Sertaginense Sertã
Sociedade Filarmónica Amizade Visconde de Alcácer Alcácer do Sal
Sociedade Filarmónica de Vilarchão
Sociedade Filarmónica de Salzedas

1834

Associação Cultural e Recreativa da Cidade de Espinho Espinho
Banda Amizade Aveiro
Banda Musical de Caldas das Taipas (Caldelas)
Banda de Música Bombeiros Voluntários Castro Daire Castro Daire

1835

Associação de Cultura Musical Cetense (Cete)

1836

Filarmónica Gafanhense (Gafanha da Nazaré)
Banda Musical de São Martinho da Gandra

1837

Banda Musical Velha de Barroselas
Banda Marcial de Gueifães da Maia Maia

1838

Banda Sinfónica da Guarda Nacional Republicana
Banda Musical da Casa do Povo de Tangil

1839

Banda Musical de Carvalheira

1840

Sociedade Filarmónica 1º de Dezembro da Encarnação
Sociedade Cubense 1º de Dezembro Cuba
Sociedade Filarmónica Luzitana Estremoz
Banda de Música da Portela (Folhadela)
Associação da Banda de Música da Casa Povo de São Cipriano

1842

Filarmónica Sangianense (São Gião)
Sociedade Filarmónica Figueirense Figueira da Foz
Sociedade Filarmónica Ferreirense Ferreira do Zêzere
ACMA – Associação Cultural Musical de Avintes Vila Nova de Gaia

1843

Banda Musical de Cabreiros

1844

Filarmónica do Crato Crato
Sociedade Musical Nisense Nisa

1845

Banda Marcial de Ancede

1846

Sociedade Musical Estrela da Beira (Santa Marinha e São Martinho)
Banda Triunfo Ribeira Grande
Banda Aliança de Pinho – Vila Maior

1847

Associação Banda de Música de Moreira da Maia Maia

1848

Sociedade Filarmónica Incrível Almadense Almada
Sociedade Filarmónica Democrática Timbre Seixalense Seixal

1849

Sociedade da Banda Musical de Souto
Associação Filarmónica Cultural Ericeira

1850

Sociedade Musical Banda Lanhelense (Lanhelas)
Sociedade Musical Instrução e Recreio Figueiroense – Filarmónica Figueiroense Figueiró dos Vinhos
Banda Musical de Calvos
Banda Municipal do Funchal Funchal
Sociedade Filarmónica Cartaxense Cartaxo
Associação da Banda de Música de Nogueira

1852

Sociedade Filarmónica Palmelense Loureiros Palmela

1853

Banda Filarmónica de Amares Amares
Banda Marcial de Nespereira
Banda Musical Progressiva de Vila Cova à Coelheira

1854

Banda Musical de Amarante Amarante
Sociedade Boa União Alhadense (Alhadas)
Sociedade Filarmónica Fafense Fafe
Sociedade Filarmónica União Popular da Ribeira Seca
Sociedade Filarmónica 1º de Dezembro Montijo

1855

Associação de Cultura Musical de Lousada

1856

Associação Filarmónica Fidelidade de Aldeia das Dez
Sociedade Filarmónica União e Progresso de Abrigada
Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense (Azeitão)

1857

Banda Música de Seia Seia (São Romão e Lapa dos Dinheiros)

1858

Sociedade Filarmónica Paionense (Paião)
Sociedade Filarmónica Penelense (Penela)
Sociedade Filarmónica Artista Faialense Horta

1859

Sociedade Musical e Recreio Popular de Paderne
Sociedade Filarmónica Carvalhense (Carvalhal)
Banda Musical de Paços de Ferreira Paços de Ferreira

1860

Filarmónica Vaguense Vagos
Centro Popular dos Trabalhadores da Ribaldeira (Dois Portos e Runa)
Associação Recreativa e Musical de Vilela

1861 Sociedade Filarmónica Montemorense Carlista Montemor-o-Novo
1861 Filarmónica Eco Edificante Nordeste
1861 Associação Recreativa-Cultural e Musical do Concelho de Sabrosa Sabrosa

1862

Associação Cultural e Recreativa de Vila Flor Vila Flor
Sociedade Euterpe Alhandrense (Alhandra)
Filarmónica União Sardoalense Sardoal
Sociedade Filarmónica União Maçaense Mação

1863

Sociedade Musical Odivelense Odivelas
Banda de Música de São João da Madeira São João da Madeira
Sociedade Filarmónica União Pedroguense Pedrógão Grande
Banda de Música da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários do Zambujal Loures
Banda Recreativa de Bucelas
Sociedade Filarmónica Fraternidade Rural Água de Pau
Sociedade Recreativa Filarmónica Fundação Brasileira (Mosteiros)
Sociedade Filarmónica Lobelhense (Lobelhe do Mato)
Banda Musical de Gondomar Gondomar

1864

Banda Filarmónica de Mogadouro Mogadouro
Sociedade Filarmónica Liberdade Lajense Lajes do Pico
Sociedade Musical Harmónica Furnense (Furnas)
Centro Recreativo e Musical de Outeiro Grande
Sociedade Filarmónica Humanitária Palmela

1865

Sociedade Recreativa e Musical Bingre Canelense (Canelas)
Banda Boa União – Música Velha Manteigas (Santa Maria)
Banda Musical de Freixo de Numão

1866

Sociedade Musical Euterpeu Portalegre
Banda União Musical Pessegueirense Pessegueiro do Vouga
Sociedade de Recreio Filarmónica Avoense (Avô)
Sociedade Filarmónica de Carnaxide
Filarmónica Nossa Senhora das Neves (Relva)

1867

Associação de Instrução e Recreio Angejense (Angeja)
Banda LealdadeVila Franca do Campo (São Miguel)
Sociedade Filarmónica Lira do Norte (Rabo de Peixe)
Sociedade Musical Alegretense (Alegrete)
Filarmónica União de Oliveira do Bairro Oliveira do Bairro
Associação Filarmónica Artística Pombalense Pombal
Sociedade Musical Capricho Setubalense Setúbal (São Julião, Nossa Senhora da Anunciada e Santa Maria da Graça)

1868

Banda Marcial de Fermentelos
Associação Filarmónica Progresso Pátria Nova de Coja
Sociedade Filarmónica de Covões

1869

Filarmónica União Taveirense (Taveiro)
Sociedade Filarmónica Quiaiense (Quiaios)
Sociedade Filarmónica Clube União Topo (Nossa Senhora do Rosário)

1870

Filarmónica Ressurreição de Mira Mira
Sociedade Filarmónica União Calipolense Vila Viçosa
Sociedade Filarmónica Veirense (Veiros)
Sociedade Filarmónica Bendadense (Bendada)
Sociedade Filarmónica Estrela do Norte (Fenais da Ajuda)
Sociedade Filarmónica União Matense (Chancelaria)
Banda Marcial de Murça Murça

1871

Sociedade Filarmónica União Seixalense Seixal
Sociedade Filarmónica Artística Estremocense Estremoz (Santa Maria e Santo André)
Banda dos Bombeiros Voluntários de Esposende Esposende
Sociedade Filarmónica Benaventense Benavente

1872

Banda Filarmónica 1º de Janeiro Carragozela
Filarmónica de Monte Redondo
Banda Distrital do Funchal Os Guerrilhas Funchal
Banda Municipal de Câmara de Lobos Câmara de Lobos
Sociedade Filarmónica União Arrentelens (Arrentela)
Associação Humanitária e Cultural de Abrunhosa-a-Velha
Sociedade Filarmónica de Cabanas de Viriato
Associação Cultural, Artística Desportiva de Vila Boa de Quires

1873

Filarmónica Recreativa de Aveiras de Cima
Banda Filarmónica de Fornos de Algodres
Sociedade Artística Musical dos Pousos – SAMPPousos
Sociedade Filarmónica Recreio Serretense (Serreta)
Banda Operária Torrejana Torres Novas (Santa Maria, Salvador e Santiago)

1874

Banda Clube Pardilhoense (Pardilhó)
Filarmónica Fraternidade Poiarense Vila Nova de Poiares
Banda Municipal Paulense Paul do Mar
Sociedade Filarmónica Recreio Alverquense (Alverca do Ribatejo)
Sociedade Banda Republicana Marcial Nabantina Tomar
Sociedade Filarmónica União Pedroguense (Pedrógão)

1875

Sociedade Filarmónica Fraternidade de São João de Areias
Sociedade Filarmónica Maceirense (Maceira)
Sociedade Musical de Moçâmedes (São Miguel do Mato)
Filarmónica Gratidão Riotortense (Rio Torto)
Sociedade de Instrução Recreativa Musical Argense

1876

Sociedade Filarmónica Artistas de Minerva Loulé (São Sebastião)
Sociedade Artística e Musical de Cinfães Cinfães
Associação BMR – Banda Musical Rerizense (Reriz)

1877

Sociedade Filarmónica Recreativa Pataiense (Pataias)
Banda Municipal da Ribeira Brava Ribeira Brava
Sociedade Recreativa Filarmónica Santíssimo Salvador do Mundo (Ribeirinha)
Sociedade Filarmónica Instrução e Recreio dos Artistas Angra do Heroísmo
Sociedade Filarmónica Instrução e Recreio de Santa Bárbara
Sociedade Filarmónica Gualdim Pais Tomar
Associação da Banda Musical de Gouviães

1878

Sociedade Artística e Musical Cortesense (Cortes)
Sociedade Recreativa Filarmónica Estrela do Oriente (Algarvia)
Sociedade Filarmónica Recreativa e Musical Vilanovense (Vila Nova de Anços)

1879

Sociedade Filarmónica Progresso Matos Galamba Alcácer do Sal
Banda Filarmónica Caseguense (Casegas)
Phylarmonica Ançanense – Associação Musical (Ançã)
Sociedade Recreativa e Musical de Moimenta da Serra
Banda União dos Amigos Capelas
Sociedade Altarense do Sagrado Coração de Jesus (Altares)

1880

Sociedade Filarmónica 10 de Agosto Figueira da Foz
Filarmónica Amizade de Arcozelo da Serra
Filarmónica de Santiago de Marrazes
Banda de Música da Associação dos Bombeiros Voluntários Progresso Barcarenense (Barcarena)
Sociedade Instrução Musical Escolar Cruz Quebradense (Cruz Quebrada)
Sociedade Musical e Desportiva de Caneças
Sociedade Filarmónica Providência (Azeitão)
Banda de Música da Casa do Povo de Moreira do Lima
Sociedade Musical de Arcos de Valdevez Arcos de Valdevez
Sociedade Musical Vouzelense Vouzela

1881

Sociedade Musical Harmonia Pinheirense (Pinheiro da Bemposta)
Filarmónica Instrução e Recreio de Abrunheira
Banda da Escola de Música de Montargil
Banda União Artística de Castelo de Vide Castelo de Vide
Sociedade Filarmónica Nova Artista Flamenguense (Flamengos)
Sociedade Filarmónica Unânime Praiense (Praia do Almoxarife)
Sociedade Musical 5 de outubro Aldeia de Paio Pires
Banda Marcial de Cambres
Banda Musical de São Cipriano A Nova (São Cipriano)

1882

Sociedade Filarmónica Ermegeirense Maxial e Monte Redondo
Sociedade Filarmónica Vizelense Vizela
Banda Municipal da Ponta do Sol Ponta do Sol
Associação Sociedade Filarmónica 1º Dezembro de Pragança
Banda de Música de Vila do Conde Vila do Conde

1883

Filarmónica Severense Sever do Vouga
Sociedade Filarmónica Moncorvense Torre de Moncorvo
Banda Harmonia Mosteirens (Mosteiros)
Filarmónica Verdi Cambrense

1884

Cambra Banda de Música de Belmonte Belmonte
Sociedade Filarmónica Maiorguense (Maiorga)
Sociedade União Musical das Fontinhas
Sociedade Velha Filarmónica Riachense (Riachos)
Banda Filarmónica de Ribafeita

1885

Associação Recreativa e Cultural de Sambade
Sociedade União Alcaçovense (Alcáçovas)
Sociedade Musical e Recreativa Obidense Óbidos
Sociedade Musical 3 de Agosto de Marvila
Sociedade Filarmónica Harmonia de São Pedro do Sul São Pedro do Sul

1886

Sociedade Filarmónica União e Capricho Olivalense (Olivais)
Sociedade Filarmónica Harmonia Reguenguense Reguengos de Monsaraz
Banda da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcoentre
Sociedade Filarmónica Recreativa e Musical União Sebastianense Vila de São Sebastião

1887

Sociedade Artística e Musical Carvalhense (Lavos)
Banda Municipal de Santa Cruz
Sociedade Filarmónica Estrela D’Alva (Santa Cruz)

1888

Filarmónica Idanhense (Idanha-a-Nova)
Associação Social, Cultural, Recreativa e Desportiva de Pínzio
Sociedade Filarmónica Progresso do Norte (Rabo de Peixe)
Sociedade Filarmónica Lira Fraternidade Calhetense (Calheta de Nesquim)
Sociedade Filarmónica União Samorense (Samora Correia)

1889

Banda de Música de Carregosa
Banda Filarmónica Simão da Veiga da Casa do Povo de Lavre
Sociedade Filarmónica União Praiense Praia da Vitória
Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores Santo Antão
Sociedade Filarmónica União Artística Piedense (Cova da Piedade)

1890

Banda Filarmónica de Caria
Filarmónica Perovisense Pêro Viseu
Sociedade Filarmónica Boa União Montelavarense (Montelavar)
Associação Recreativa da Banda Marcial Ribeiradiense (Ribeiradio)

1891

Sociedade Filarmónica Aurora Pedroguense (Pedrógão Pequeno)
Ateneu Artístico Vilafranquense Vila Franca de Xira
Banda da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Fanhões
Banda dos Bombeiros Voluntários de Colares
Sociedade Musical Simpatia e Gratidão (Carnaxide)

1892

Associação Filarmónica 25 de Setembro Montemor-o-Velho
Sociedade Filarmónica Catarinense (Santa Catarina)
Sociedade Recreativa e Musical de Almoçageme
Sociedade Musical 2 de Fevereiro (Santar)

1893

Associação Filarmónica Mirandesa Miranda do Douro
Sociedade Filarmónica Vermoilense (Vermoil)
Sociedade Recreativa Musical 1º de Agosto Santa Iriense (Santa Iria de Azoia)
Filarmónica da Imaculada Conceição (Lomba da Fazenda)
Academia Musical 1º de Junho (Lumiar)
Sociedade Filarmónica Oleirense

1894

Sociedade Musical, Recreativa Instrutiva e Beneficente Santanense Santana
Sociedade Musical de Pevidém
Sociedade Musical Sagrado Coração de Jesus (Faial da Terra)

1895

Banda Filarmónica Recreio Faialense Faial
Sociedade Filarmónica Incrível Aldeiagrandense (Maxial e Monte Redondo)
Sociedade Estímulo Calheta
Academia Almadense Almada

1896

Filarmónica 15 de Agosto Alfarelense (Alfarelos)
Associação Musical e Recreativa Castanheirense (Castanheira do Vouga)
Filarmónica de Chãs Regueira de Pontes
Banda de Música de Belinho
Banda Municipal de Machico Machico
Sociedade Recreativa e Musical de Vila Franca do Rosário
Filarmónica Lira do Sul (Ponta Garça)
Sociedade de Instrução Coruchense Coruche
Sociedade Filarmónica Euterpe Meiaviense (Meia Via)
Sociedade Filarmónica Payalvense Manoel de Mattos (Paialvo)
Sociedade Recreio Musical Azinhaguense 1º de Dezembro (Azinhaga)
Sociedade Filarmónica União Agrícola (Pinhal Novo)
Filarmónica de Mortágua Mortágua

1897

Associação Recreativa Filarmónica Popular Manteiguense – Música Nova Manteigas (São Pedro)
Banda da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Loures Loures
Sociedade Filarmónica Lousanense Lousã
Sociedade Filarmónica Lira Madalense Madalena
Sociedade Filarmónica União Faialense Angústias
Banda Filarmónica Juvenil do Lar Escola de Santo António Viseu

1898

Banda Musical Flor da Mocidade Junqueirense (Junqueira)
Associação Cultural, Desportiva e Recreativa de Carviçais
Sociedade Filarmónica de Vieira do Minho Vieira do Minho
Sociedade Filarmónica Alcanedense (Alcanede)
Sociedade Filarmónica Operária Amorense (Amora)
Sociedade Imparcial 15 de Janeiro
Sociedade Musical União, Recreio e Sport Sineeense Sines

1899

Banda de Música de Loureiro
Filarmónica Recreativa Cortense (Cortes do Meio)
Sociedade Filarmónica Barranquense Barrancos
Sociedade Artística Musical 20 de Julho de Santa Margarida do Arrabal (Arrabal)
Sociedade Musical União Paredense (Parede)

1900

Sociedade Recreativa Musical Trafariense (Trafaria)
Banda de Música dos Bombeiros Voluntários de Ílhavo Ílhavo
Sociedade Filarmónica Instrução e Recreio Nova Aliança Velas
Sociedade Filarmónica Lealdade União Ribeirense (Ribeira Branca)
Banda Musical de São Pedro da Cova

1901

Centro Cultural Azambujense Azambuja
Sociedade Recreativa Musical de Carcavelos
Filarmónica Minerva dos Ginetes
Sociedade Artística Tramagalense (Tramagal)
Sociedade Filarmónica de Tibaldinho (Alcafache)

1902

Sociedade Filarmónica de Santa Cruz de Alvarenga
Banda Musical 1º de Maio da Associação de Socorros Mútuos dos Artistas Mirandelenses Mirandela
Associação Desportiva Recreativa e Cultural Filarmónica Varzeense (FILVAR) Vila Nova do Ceira
Sociedade Filarmónica União 1º de Dezembro (Atouguia da Baleia)
Sociedade Filarmónica de Muge Salvaterra de Magos
Sociedade Filarmónica Tondelense Tondela

1903

Sociedade Filarmónica Educação e Beneficência Fratelense (Fratel)
Sociedade Musical de Santa Cecília Aveiro
Banda do Cercal (Gesteira e Brunhós)
Sociedade Filarmónica Ansianense de Santa Cecília Ansião
Círculo Católico de Operários de Barcelos Barcelos, Vila Boa e Vila Frescainha (São Martinho e São Pedro)
Associação Filarmónica de Vilar Seco
Sociedade Filarmónica Lealdade Pinheirense Pinheiro de Ázere

1904

Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
Filarmónica Recreativa Estrela de Unhais da Serra
Associação Cultural Recreativa de Pinela
Banda Filarmónica do Grupo União e Recreio Azarujense
Banda de Música dos Bombeiros Voluntários da Póvoa de Lanhoso Póvoa de Lanhoso
Sociedade Filarmónica Incrível Pontevelense (Pontével)

1905

Sociedade Musical Alvarense (Casal de Álvaro)
Filarmónica do Espírito Santo da Casa do Povo de São Bartolomeu (São Bartolomeu de Regatos)

1906

Banda Filarmónica de Vinhais Vinhais
Sociedade Recreativa e Musical Loriguense (Loriga)
Sociedade Filarmónica Vestiarense Monsenhor José Cacella (Vestiaria)
Sociedade Instrução Musical, Cultura e Recreio de A-dos-Francos
Banda Municipal Alterense Alter do Chão
Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral Angra do Heroísmo

1907

Banda Musical e Cultural de Rio de Moinhos
Grupo Musical Fraternidade Pampilhosense Pampilhosa da Serra
Banda Filarmónica da Casa do Povo de Nossa Senhora de Machede
Sociedade Filarmónica União Montoitense (Montoito)
Banda União Progressista Vila Franca do Campo
Sociedade Filarmónica Recreio dos Pastores

1908

Filarmónica Recreativa Carvalhense
A União de Aldeia de João Pires Sociedade Recreativa e Musical Aldeia de João Pires
Banda Torroselense Estrela de Alva (Torrozelo)

1909

Banda Musical de Fornos – Centro de Cultura e Desporto Fornos
Serrana – Associação Desportiva Cultural e Recreativa de Serra D’El Rei Serra d’El-Rei
Sociedade Filarmónica União Pinheirense – SFUP Loures
Associação Filarmónica União Lapense (Lapa)

1910

Sociedade Filarmónica Vicentina (São Vicente da Beira)
Banda Recreio Camponês Câmara de Lobos
Filarmónica Lira Nossa Senhora Oliveira (Fajã de Cima)
Sociedade Filarmónica Liberdade Cais do Pico São Roque do Pico
Sociedade Filarmónica União Musical Nossa Senhora da Saúde Arrifes

1911

Associação Banda 25 de Março Lamas
Associação Filarmónica de Arganil Arganil
Sociedade Musical Gouveense Pedro Amaral Botto Machado Gouveia

1912

Sociedade Filarmónica Instrução e Recreio Familiar de Lameiras Lameiras (Terrugem)
Sociedade Filarmónica Marcial Troféu Povoação
Sociedade Filarmónica Euterpe Castelo Branco
Sociedade Musical Fraternidade Operária Grandolense Grândola

1913

Associação de Cultura e Recreio da Banda Marcial do Vale – Santa Maria da Feira
Associação Filarmónica Rebordelense (Rebordelo)
Sociedade Filarmónica Turquelense (Turquel)
Filarmónica Recreio dos Artistas Santa Cruz da Graciosa

1914

Sociedade Artística Banda de Vale de Cambra Vale de Cambra
Associação Musical de Pocariça
Sociedade de Instrução Musical de Porto Salvo
Associação Filarmónica 1º Dezembro Cultural Artística Vilarense Reis Prazeres Nossa Senhora das Misericórdias
Sociedade Musical Sesimbrense

1915

Banda Filarmónica de Famalicão da Serra (Famalicão)
Sociedade Filarmónica Avelarense (Avelar)
Sociedade Filarmónica União Musical e Cultural Doutor Armas Silveira Santa Cruz das Flores
Sociedade Instrução Musical Rossiense (Rossio ao Sul do Tejo)
Sociedade Musical Mindense (Minde)

1916

Associação Beneficente, Cultura e Recreio da Mamarrosa
Banda Musical de S. Tiago de Lobão
Sociedade Filarmónica Capricho Bejense Beja
Sociedade Filarmónica Lira Corvense Vila do Corvo
Sociedade Musical 1º de Agosto Vila Nova de Gaia

1917

Sociedade Filarmónica União e Progresso Madalense Madalena
Banda de Música de Sanguinhedo Mouçós e Lamares

1918

Sociedade Filarmónica Flor do Alva (Vila Cova de Alva)
Associação Filarmónica da Boa Educação de Vila Cova de Tavares (Várzea de Tavares)

1919

Associação Filarmónica Lyra Barcoucence 10 de Agosto (Barcouço)
Sociedade Filarmónica Recreativa de Pêro Pinheiro
Sociedade Musical Sportiva Alvidense (Alcabideche)
Sociedade Filarmónica Progresso e Labor Samouquense (Samouco)

1920

Sociedade Musical União e Trabalho (Lapas)
Associação Banda Musical de Rio Mau
Filarmónica Pampilhosense Pampilhosa
Banda do Círculo Artístico Musical Safarense (Safara)
Filarmónica Boa Vontade Lorvanense (Lorvão)
Associação Filarmónica Bidoeirense (Bidoeira de Cima)
Banda de Alcobaça Alcobaça
Sociedade Filarmónica Lira do Rosário Lagoa
Sociedade Filarmónica Ereirense (Ereira)
Sociedade Cultural e Recreativa de Vale da Pinta Cartaxo
Banda Musical Casa Povo Santa Marinha do Zêzere

1921

Associação Filarmónica Retaxense (Retaxo)
Sociedade Filarmónica Silvarense (Silvares)
Associação Cultural e Recreativa Banda Nova de Fermentelos
Sociedade Filarmónica União Mourense Moura
Sociedade Filarmónica Lira e Progresso Feteirense (Feteira)
Banda Filarmónica da Casa do Povo da Vila da Marmeleira
Sociedade Filarmónica de Crestuma Crestuma Vila Nova de Gaia

1922

Filarmónica Recreativa Eradense (Erada)
S.I.R – Sociedade de Instrução e Recreio de Paços da Serra
Sociedade Filarmónica Espírito Santo da Agualva

1923

Sociedade Filarmónica Alvaiazerense de Santa Cecília Alvaiázere
Sociedade Filarmónica Os Aliados Sintra
Sociedade Lírica Moitense (Moita dos Ferreiros)
Banda Recreio Espirituense (Santo Espírito)
Lusitânia Club Recreio Velense – Filarmónica Liberdade Velas

1924

Associação Cultural e Recreativa Tuna Musical de Anta
Sociedade Musical União Vimieirense Vimieiro
Sociedade Filarmónica 1º de Abril Vimieirense Vimieiro
Sociedade Filarmónica Popular – Banda Musical Castromarinense Castro Marim
Sociedade Cultural Desportiva e Recreativa Filarmónica Ilhense (Ilha)
Sociedade Filarmónica Recreio Musical Ribeirinhense (Ribeirinha)
Banda Musical de Melres

1925

Banda Visconde de Salreu
Sociedade Recreativa e Musical 12 de Abril (Travassô)
Sociedade Filarmónica Recreativa de Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo
Sociedade da Banda Musical de Tavira Tavira (Santa Maria e Santiago)
Sociedade Filarmónica e Recreativa Gaeirense (Gaeiras)
Sociedade União Urzelinense (Urzelina)
Banda de Música da Associação dos Bombeiros Voluntários de Vila Nova da Barquinha Vila Nova da Barquinha
Banda Municipal Flaviense Os Pardais
Sociedade Lírica Moitense (SLM) (Moita dos Ferreiros)

1926

Sociedade Instrução e Recreio de Lares Vila Verde
Associação Recreativa Eixense (Eixo)
Banda Musical de São Martinho de Fajões
Centro Recreativo Amadores de Música Os Leões Moura
Banda Municipal de Santana Santana
Banda Filarmónica do Couto de Dornelas

1927

Academia Recreativa e Musical de Sacavém
Sociedade Musical Recreativa de Alqueidão
Sociedade Filarmónica Monfortense Monforte
Filarmónica Lira Campesina Cedrense (Cedros)

1928

Sociedade Recreativa e Filarmónica 1º de Janeiro Castro Verde
Sociedade Recreativa e Musical de Póvoa e Meadas
Sociedade Musical, Cultura e Recreio de Paços de Vilharigues (Paços de Vilharigues)

1929

Banda de Música dos Empregados da Companhia Carris de Ferro de Lisboa (Linda- a-Velha)
Banda Musical de S. Martinho do Campo

1930

Banda Filarmónica da Casa do Povo de Penacova Penacova
Banda Filarmónica da Casa do Povo de Cabrela
Sociedade Filarmónica Alpalhoense (Alpalhão)
Sociedade Filarmónica Galveense (Galveias)
Grupo de Solidariedade Musical e Desportiva de Talaíde
Academia de Música Banda de Ourém (AMBO)
Associação Desenvolvimento Sócio-Cultural Desportivo Vitória-Unidos (AVUCA) (Carregueira)
Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio Carregueirense Vitória (Carregueira)
Associação Filarmónica Cultural, Recreativa e Desportiva de Tarouquela

1931

Grupo Recreativo Mirandense Miranda do Corvo
Associação Musical União Filarmónica Maiorquense – U.F.M. Maiorca
Sociedade Filarmónica Lacobrigense 1º de Maio Lagos
Sociedade Filarmónica de Alvorninha
Sociedade Filarmónica Recreio Nortense Norte Grande
Sociedade Filarmónica Recreio Terreirense (Manadas)
Sociedade Recreio Lajense Lajes
Banda Marcial de Almeirim Almeirim
Sociedade Filarmónica Alpiarcence 1º. de Dezembro Alpiarça

1932

Sociedade Filarmónica União Musical Amarelejense (Amareleja)
Sociedade Filarmónica Goleganense 1º de Janeiro Golegã
Banda de Música de Oliveira de Frades Oliveira de Frades
Clube de Instrução e Recreio Musical de Eira Queimada (Gouviães)
Banda Musical Leverense Lever Vila Nova de Gaia

1933

Associação Cultural do Couto Mineiro do Pejão (Pedorido)
Banda União Musical Paramense (Paramos)
Associação Filarmónica Barrilense (Barril de Alva)
Sociedade Filarmónica Silvense Silves
Associação Recreativa de Nossa Senhora de Fátima do Arco de São Jorge (Arco de São Jorge)

1934

Banda Nova de Barroselas
Banda Municipal Mouranense Mourão
Sociedade Filarmónica Municipal Redondense Redondo
Sociedade Filarmónica Recreio União Praínhense (Prainha)

1935

Sociedade de Recreio União e Progresso Mouronhense (Mouronho)
Filarmónica Municipal Portelense Portel
Sociedade Filarmónica União Rosalense (Rosais)

1936

Associação de Cultura e Recreio Musical 1º de Dezembro
Sociedade de Educação e Recreativa de Vila Verde
Associação Musical Lira do Espírito Santo Maia

1937

Grupo Recreativo e Musical – Banda de Famalicão

1938

Sociedade Filarmónica de Louriçal do Campo
Banda de Soure Soure
Sociedade de Instrução e Recreio de Janes e Malveira
Filarmónica União Popular Luzense (Luz)
Banda Filarmónica Alveguense (Alvega)

1939

Associação Educativa e Recreativa de Góis Góis

1940

Associação Recreativa e Musical Amigos da Branca
Banda Musical São Vicente de Alfena

1941

Sociedade Familiar Recreativa de Malveira da Serra
Banda Musical de Paço de Sousa

1942

Sociedade Filarmónica Sanjorgense (São Jorge da Beira)
Sociedade Musical de Instrução e Recreio Aljustrelense Aljustrel
Sociedade Filarmónica União Assaforense

1943

Banda de Música da Casa do Povo de Ferreiros (Ferreiros de Tendais)

1944

Associação Recreativa Musical Covilhanense Covilhã
Grupo Musical Gesteirense (Gesteira)
Sociedade Musical e Recreativa do Xartinho (Alcanede)

1945

Banda Filarmónica da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Vimioso Vimioso
Sociedade Filarmónica São Cristóvão da Caranguejeira

1946

Sociedade Filarmónica do Espinhal
Sociedade Filarmónica do Senhor dos Aflitos de Soutocico (Arrabal)
Sociedade Filarmónica Recreio Santamarense (Santo Amaro)

1947

Banda Comércio e Indústria das Caldas da Rainha Caldas da Rainha – Santo Onofre e Serra do Bouro
Sociedade Progresso Lajense Lajes
Associação da Banda Musical da Póvoa de Varzim Póvoa de Varzim

1948

Banda Recreativa União Pinheirense
Banda Lira das Sete Cidades

1949

Banda de Música de Anadia Anadia
União Filarmónica de A-da-Gorda A-da-Gorda
Sociedade Musical de Santo António (Carvalhal Redondo)

1950

Academia Musical Arazedense (Arazede)

1951

Banda de Música da Trofa Trofa
Banda Academia de Santa Cecília de São Romão

1952

Sociedade Filarmónica de Educação Recreio e Beneficência União Ribeirense (Ribeiras)

1953

Filarmónica União Operária Musical de Nossa Senhora dos Remédios (Fajãzinha)
Sociedade Filarmónica Ouriense Nossa Senhora das Misericórdias

1954

Clube Recreativo da Cruz de Pau

1955

Banda 14 de Janeiro Elvas
Sociedade Filarmónica Recreio Topense (Topo)

1959

Sociedade Filarmónica Comércio e Indústria da Amadora Amadora

1960

Banda Musical de São Tiago de Silvalde

1962

Banda Filarmónica 1º de Dezembro de Moncarapacho

1963

Banda Marcial de Arnoso (Santa Maria de Arnoso)
Associação de Desportos e Recreio O Paraíso Azambuja
Filarmónica União Progresso de Guadalupe

1964

Sociedade Filarmónica Felgarense (Felgar)

1965

Sociedade Recreativa União Castelejense (Castelejo)
Filarmónica da Casa do Povo de São Pedro de Alva
Sociedade Filarmónica União Arraiolense Arraiolos

1966 Grupo Filarmónico de Nossa Senhora das Mercês da Casa do Povo de Feteira

1970

Sociedade Recreativa Biscoitense (Biscoitos)
Sociedade Filarmónica de Serpa Serpa
Banda Musical de Santa Tecla

1971

União Recreativa de Cultura e Desporto de Coina

1972

União Recreativa Musical Pomarense (Pomares)
Sociedade de Recreio e Cultura dos Povos de Galizes e Vendas de Galizes (Nogueira do Cravo)
Banda Municipal do Barreiro Barreiro

1973

Banda Paroquial de São Lourenço da Camacha

1974

Escola de Música da Quinta do Picado Aveiro
Sociedade Filarmónica de Santo Estêvão Benavente

1975

Zé Pedro Associação Musical Viana do Castelo
Banda Municipal de Valpaços Valpaços

1976

Associação Musical e Cultural de São Bernardo
Banda de Música da Casa do Povo de Campelos
Banda Nossa Senhora da Luz Ponta Delgada

1977

Banda Filarmónica de Bragança Bragança
Banda Filarmónica da Casa do Povo de Alcantarilha
Sociedade Filarmónica de Mira-Sintra Sintra
Banda de Música da Liga dos Amigos de Castelo Novo Algés
Banda Musical e Recreativa de Penalva do Castelo Penalva do Castelo

1978

Banda da Associação dos Bombeiros Voluntários de Alvito Alvito
Associação Recreativa e Cultural da Banda de Música de Freixo de Espada à Cinta Freixo de Espada à Cinta
Associação Filarmónica Vilarinhense (Vilarinho da Castanheira)
Associação Musical de S. Pedro da Torre Valença
Banda Filarmónica de Caminha Caminha
Círculo de Cultura Musical Bombarralense (Bombarral)

1980

Filarmónica da Guia – Associação Artístico-Cultural Guia, Ilha e Mata Moura
Sociedade Filarmónica de Instrução e Cultura Musical de Gançaria
Banda Filarmónica de Sendim
Associação Musical de Pedroso Pedroso Vila Nova de Gaia

1981

Associação Cultural e Recreativa de Lousa
Associação Cultural, Recreativa e Desportiva da Gândara Alhadas
Associação Filarmónica 24 de Junho São Miguel de Machede
Filarmónica do Centro Cultural de Borba Borba
Sociedade Filarmónica Corvalense (Corval)
Orquestra Juvenil Câmara Municipal Ponte de Sôr Ponte de Sor
Escola de Música da Juventude de Mafra Mafra
Banda Musical e Artística da Charneca
Filarmónica Recreio de São Lázaro (Norte Pequeno)

1981

Banda Musical 81 de Ferreirim
Sociedade Filarmónica de Lalim

1982

Associação Cultural e Recreativa de Carapinheira
Banda de Música do Centro Cultural do Alandroal Alandroal
Associação Filarmónica de Faro Faro
Associação Cultural Recreativa e Desportiva do Pico da Pedra

1983

Associação Cultural Recreativa de Sernancelhe Sernancelhe
Associação Filarmónica, Recreativa e Cultural do Brinço Ala
Associação Cultural, Recreativa e Desportiva de Seixo de Manhoses
Associação Recreativa e Musical 1º de Maio do Catujal
Filarmónica Lira Nossa Senhora da Estrela (Candelária)

1984

Banda da União Mucifalense (Colares)
Associação Social, Recreativa, Cultural e Desportiva de Sobreiro Curvo A-dos-Cunhados e Maceira
Sociedade Recreativa Filarmónica União de São Brás
Associação Filarmónica e Cultural do Entroncamento
Sociedade Filarmónica Instrução, Recreio e Cultura Musical de São Sebastião
Associação Filarmónica, Cultural, Recreativa e Humanitária de Nagoselo do Douro
Associação Musical e Recreativa de Lagares

1985

Filarmónica Popular de Verdelhos
Banda de Música de Izeda
Associação Filarmónica Cultural e Recreativa de Santa Bárbara da Fonte do Bastardo
Conservatório de Música de Santarém Santarém
Associação Cultural e Recreativa de Santiago de Piães

1986

Associação Musical, Cultural e Desportiva Malhadense (Malhada Sorda)
Banda Filarmónica de Pinhel Pinhel
Banda Musical da Casa do Povo de Nossa Senhora da Piedade do Porto Santo Porto Santo
Banda Orquestral de Câmara de Lobos “Os Infantes” Câmara de Lobos
Sociedade Recreativa Filarmónica Nossa Senhora das Vitórias (Santa Bárbara)
Associação Filarmónica Montalvense 24 de Janeiro (Montalvo)
Associação da Banda de Música de Felgueiras Felgueiras

1987

Associação Musical Nossa Senhora do Livramento (Azueira e Sobral da Abelheira)
Associação Recreativa Filarmónica Nossa Senhora dos Remédios
Filarmónica de Nossa Senhora do Pilar (Cinco Ribeiras)
Sociedade Recreativa Filarmónica União Artística – SRFUA Santiago do Cacém
Associação Cultural e Recreativa da Torre de Ervededo
Banda Musical de Carrazedo de Montenegro

1988

Associação Recreativa e Musical de Ceira
Sociedade Filarmónica Portimonense Portimão
Associação Musical e Artística Lourinhanense Lourinhã
Banda de Música dos Bombeiros Voluntários da Póvoa de Santa Iria
Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel (Doze Ribeiras)

1989

União Filarmónica do Troviscal
Banda Filarmónica de Odemira Odemira
Centro de Cultura e Desporto da Banda Juvenil de Gavião Gavião

1990

Orquestra do Clube Cultural e Desportivo de Veiros
Filarmónica de Ervedal da Beira (Ervedal)
Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Aljezur Aljezur
Banda Filarmónica da Casa do Povo de São Vicente São Vicente
Banda Filarmónica dos Recreios da Venda Seca (Queluz e Belas)
Associação Cultural Recreativa e Musical da Banda de Música de Carlão (ACRM-BMC)

1991

Banda Musical de Vila Verde da Raia Vila Verde da Raia Chaves

1992

Associação Filarmónica Adriano Soares (Torre de Vilela)
Banda Musical de Rebordondo (Anelhe)

1993

Associação Protectora Amigos do Maçãs (APAM) (Quintanilha)
Associação Filarmónica e Cultural do Cadaval Cadaval
Associação para o Desenvolvimento Cultural e Social de Marvila
Banda Municipal de Oeiras Oeiras
Banda Juvenil da Câmara Municipal de Nelas Nelas

1995

Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira Vidigueira
Associação Filarmónica Serpinense (Serpins)
Banda Filarmónica da Casa do Povo de Vendas Novas Vendas Novas
Banda Filarmónica Cultural e Recreativa de São Caetano (Chãs)
Banda Filarmónica Mourisquense (Mouriscas)

1997

Banda Filarmónica de Brinches
Orquestra Juvenil da Serra da Estrela Seia (São Romão e Lapa dos Dinheiros)
Orquestra Juvenil da Marinha Grande Marinha Grande

1998

Filarmónica Padroeiro Santo Estevão de Espinhoso (Candedo)
Associação da Juventude Activa da Castanheira
Associação Cultural da Orquestra de Clarinetes de Almada Almada (Cova da Piedade)

1999

Big Band do Município da Nazaré Nazaré
Banda de Música da Casa do Povo da Enxara do Bispo
Casa de Cultura Popular de Outeiro Seco
União Musical Juventude e Amizade da Sobreira Oliveira de Frades

2000

Associação Cultural Sons do Lena Batalha
Juventude Musical Ponterrolense – Associação BJMP (Ponte do Rol)
Sociedade Filarmónica Lira de São Mateus

2001

Associação Musical e Juvenil de Tourais
Associação Cultural Banda Filarmónica de Riodades

2002

Banda Municipal de Alfândega da Fé Alfândega da Fé

2003

Sociedade Artística e Musical da Bajouca
Banda Filarmónica do Caniço e Eiras (Caniço)

2005

Banda Sinfónica Portuguesa Porto

2006

Banda Filarmónica de São Brás de Alportel São Brás de Alportel

2007

Associação Musical de Atalaia Lourinhã
Banda Filarmónica de Estorãos

2009

Associação Cultural e Musical de Salvaterra de Magos Salvaterra de Magos

2011

Associação Musical de Vila Nova de Anha Viana do Castelo

2016

Banda Filarmónica Bombeiros Voluntários de Sousel Sousel

2019

AOCA – Associação Orquestra Clássica de Almodôvar Almodôvar

Banda Filarmónica de Magueija

Banda Filarmónica de Magueija

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Coro Gulbenkian, Lisboa
Listagem dos coros de Portugal

Esta elencagem, que reflete a presença dos coros e da sua atividade coral na rede, designadamente em portais e encontros de coros, tinha 830 coros em 23 de outubro de 2021. A partir da lista estão a ser criados os artigos com os coros de cada concelho no Musorbis.

Aeternus Cantabile (Porto)
Aeternum Vocal Ensemble (Porto)
Agrupamento Juvenil Coro do Sol (Portimão)
Agrupamento Juvenil MaisMúsica Oeiras)
ALMA Ensemble (Lisboa)
Alma Nova – Grupo Coral e Instrumental do Concelho de Óbidos (Óbidos)
Almocreves da Amieira (Portel)
Amicitia Chorus (Penafiel)
Ars Vocalis (Esposende)
Associação Coral de Odivelas (Odivelas)
Associação Cultural Cantar Nosso (Golegã)
Associação Grupo À Cante Alentejano Vozes Além’Tejo (Santiago do Cacém)
Associação Grupo Coral e Etnográfico Amigos do Alentejo do Feijó (Almada)
Bela A Capela (Moncarapacho) (Olhão)
BJazz Choir (Guimarães)
CAEM – Coro Académico Egas Moniz (Almada)
Camerata Vocal de Torres Vedras (Torres Vedras)
Cant’Arte Grupo Coral Torres Vedras (Torres Vedras)
Cantabile Grupo Coral e Recreativo de Melres (Gondomar)
Cantadeiras da Essência Alentejana (Cova da Piedade, Almada)
Cantadeiras do NEFUP (Porto)
Cantadeiras do Rancho Folclórico de Vilarinho das Quartas (Arcos de Valdevez)
Canto Firme de Tomar (Tomar)
Cantus Novus Ensemble (Alcanena)
CCML – Coro Macieria da Lixa (Felgueiras)
Cetóbriga Chamber Choir (Setúbal)
Charles Chorus do Centro de Artes e Ofícios Roque Gameiro – Minde (Alcanena)
Choral Phydellius (Torres Novas)
Choral Polyphonico João Rodrigues de Deus (Penela)
Chorus’Up (Loures)
Chorus Auris (Ourém)
Chorus Ingenium – Associação Cultural dos Engenheiros da Região Centro (Coimbra)
CILC – Coro Infantil Lisboa Cantat (Lisboa)
Círculo de Cultura Musical Bombarralense (Bombarral)
Coimbra Gospel Choir (Coimbra)
Coimbra VOCAL (Coimbra)
Conjunto Etnográfico de Moldes de Danças e Corais Arouquenses (Arouca)
Coral Aesculapides (Lisboa)
Coral Alva Canto (Alvaiázere)
Coral Amanhecer (Gondomar)
Coral Atlântico (Sines)
Coral Atlântico Juvenil (Sines)
Coral Brigantino Infantil (Bragança)
Coral Calçada Romana (Porto de Mós)
Coral Caetanense (Anadia)
Coral Cantata Viva (Seixal)
Coral Concórdia Música (Entroncamento)
Coral da Associação Musical e Tradições de Espinheiro (Coimbra)
Coral da Senhora da Hora (Matosinhos)
Coral das Caldas da Rainha (Caldas da Rainha)
Coral de Chaves (Chaves)
Coral de Gulpilhares (Vila Nova de Gaia)
Coral de Letras da Universidade do Porto
Coral de Linda-a-Velha (Oeiras)
Coral de Santa Marinha de Ardegão (Fafe)
Coral de São Domingos (Montemor-o-Velho)
Coral de São José Ponta Delgada (Ponta Delgada)
Coral Divino Salvador de Joane (Vila Nova de Famalicão)
Coral Divo Canto (Penacova)
Coral do Instituto de Ciências Biomédicas Abel Salazar da Universidade do Porto (Porto)
Coral do Samouco (Alcochete)
Coral Encontro de Queluz (Sintra)
Coral Ensaio (Póvoa de Varzim)
Coral Espranjar (Fermentelos)
Coral Etnográfico de Cinfães (Cinfães)
Coral Harmonia (Santiago do Cacém)
Coral Honra e Dever (Vila do Conde)
Coral Infantil de Setúbal (Setúbal)
Coral Infantil e Juvenil de Ourém (Ourém)
Coro Infantil e Juvenil do Rego (Viana do Castelo)
Coral Infantil Municipal dos Pequenos Cantores da Maia (Maia)
Coral Infanto-Juvenil Sementinhas de Monte Abraão (Sintra)
Coral Jovem da ARCEL – Associação Recreativa e Cultural de Espinhel (Águeda)
Coral Juvenil Sílvia Marques (Mortágua)
Coral Luísa Todi (Setúbal)
Coral Mysterium (Porto)
Coral Notas Livres Juvenil (Vendas Novas)
Coral Polifónico da Cruz (Santa Maria da Feira)
Coral Polifónico da Unisseixal (Seixal)
Coral Polifónico de Alter do Chão (Alter do Chão)
Coral Polifónico de Cerveira (Vila Nova de Cerveira)
Coral Polifónico de Fernão Ferro (Seixal)
Coral Polifónico de Ponte de Sor (Ponte de Sor)
Coral Polifónico S. Teotónio (Valença)
Coral Polifónico de Verdoejo (Valença)
Coral Polifónico de Viana do Castelo (Viana do Castelo)
Coral Polifónico de Vilar Formoso (Almeida)
Coral Polifónico de Viana do Castelo (Viana do Castelo)
Coral Polifónico do Alto do Seixalinho (Barreiro)
Coral Polifónico do Oeste (Pombal)
Coral Polifónico Jubilare (Alcanena)
Coral Polifónico São Teotónio de Valença (Valença)
Coral Públia Hortênsia de Castro (Elvas)
Coral Stella Maris (Peniche)
Coral Stella Vitae (Lisboa)
Coral Terra D’Ouro (Cantanhede)
Coral Vera Cruz (Aveiro)
Coral Vila Forte (Porto de Mós)
Coral Vértice (Lisboa)
Coral Vozes d’Arte (Setúbal)
Coro AMIT (Angra do Heroísmo)
Coro Académico da Universidade do Minho (Braga)
Coro Académico Romanos Melodos (Lisboa)
Coro ACC (Rio Maior)
Coro Alma de Coimbra (Coimbra)
Coro Allegretus (Braga)
Coro Amigos da Música (Espinho)
Coro Animato (Belmonte)
Coro Anonymus (Porto)
Coro APRe (Coimbra)
Coro Ars Vocalis
Coro ART – Associação de Residentes de Telheiras (Lisboa)
Coro Audite Nova (Lisboa)
Coro Autêntico ESART (Castelo Branco)
Coro Beato Aleixo Delgado (Elvas)
Coro Câmara Colliponensis (Leiria)
Coro Cantar Glória (Cascais)
Coro Capela Marta (Póvoa de Varzim)
Coro Carlota Taylor (Espinhal)
Coro ComSonante (Oeiras)
Coro Crescendo AME (Espinho)
Coro Casa da Música (Porto)
Coro D. Pedro de Cristo (Coimbra)
Coro da Academia de Música de Alcobaça (Alcobaça)
Coro da Academia Musical 1º de Junho de 1893 (Lisboa)
Coro da Achada (Lisboa)
Coro da Assembleia da República (Lisboa)
Coro da Associação de Amigos da Escola de Música do Conservatório Nacional (Lisboa)
Coro da Capela da Universidade de Coimbra (Coimbra)
Coro da Casa do Pessoal da RTP (Lisboa)
Coro da Casa de Pessoal do Hospital de Santo André (Leiria)
Coro da Casa do Povo de Miranda do Corvo (Miranda do Corvo)
Coro da Catedral de Aveiro (Aveiro)
Coro da Catedral de Braga (Braga)
Coro da Catedral de Lisboa (Lisboa)
Coro da Catedral do Funchal (Funchal)
Coro da Cruz Vermelha de Águeda (Águeda)
Coro da Cruz Vermelha Portuguesa de Mirandela (Mirandela)
Coro da Escola de Música de Avis (Avis)
Coro da Escola Profissional da Metropolitana (Lisboa)
Coro da Faculdade de Economia do Porto (Porto)
Coro da Igreja de Gumirães Terceiro Céu (Viseu)
Coro da ILGA Portugal
Coro da Matriz de Santa Cruz da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa)
Coro da Misericórdia de Lamego (Lamego)
Coro da NOVA (Lisboa)
Coro da Paróquia de S. Paulo da Malveira (Mafra)
Coro da Procuradoria-Geral da República (Lisboa)
Coro da Sé Catedral do Porto (Porto)
Coro da Sé de Vila Real (Vila Real)
Coro da Sociedade Euterpe Alhandrense (Vila Franca de Xira)
Coro da Sociedade Filarmónica Fraternidade de Carnaxide (Oeiras)
Coro da Sociedade Musical Odivelense (Odivelas)
Coro da S.R.M. da Pedreira (Tomar)
Coro da Universidade de Lisboa
Coro da Universidade Nova de Lisboa (Lisboa)
Coro da Universidade Sénior de Odivelas (Odivelas)
Coro da Universidade Sénior de Tomar (Tomar)
Coro da UTIS – Coro da Universidade da Terceira Idade de Santarém (Santarém)
Coro das Crianças de Gueifães (Maia)
Coro das Nações (Lisboa)
Coro de Câmara “Cantar Nosso” – Casa da Música da Golegã (Golegã)
Coro de Câmara da Academia de Música Comendador Albano Abreu Coelho Lima – Pevidém (Guimarães)
Coro de Câmara da Academia de Música de Castelo de Paiva (Castelo de Paiva)
Coro de Camara da Covilhã (Covilhã)
Coro de Câmara da Madeira (Funchal)
Coro de Câmara da Universidade de Lisboa
Coro de Câmara de Amarante (Amarante)
Coro de Câmara de Barcelos (Barcelos)
Coro de Câmara Cantar Nosso – Casa da Música da Golegã (Golegã)
Coro de Câmara de Cascais (Cascais)
Coro de Câmara de Lisboa Lisboa)
Coro de Câmara de Lobos (Câmara de Lobos)
Coro de Câmara de Pevidém (Guimarães)
Coro de Câmara de São João da Madeira (São João da Madeira)
Coro de Câmara do Conservatório de Cascais (Cascais)
Coro de Câmara do Instituto Gregoriano de Lisboa (Lisboa)
Coro de Câmara do Orfeão de Leiria (Leiria)
Coro de Câmara Flor de Sal da ADS Alcochete (Alcochete)
Coro de Câmara Lisboa Cantat (Lisboa)
Coro de Câmara Outros Cantos (Sintra)
Coro de Câmara Sonântibus – CCS (Gondomar)
Coro de Jovens da Associação Concórdia Música do Entroncamento (Entroncamento)
Coro de Jovens da EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo)
Coro de Jovens do Conservatório Regional de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo)
Coro de Jovens do Conservatório Regional de Santarém (Santarém)
Coro de Jovens do Conservatório Regional de Setúbal (Setúbal)
Coro de Pais da Academia de Música de Viana do Castelo (Viana do Castelo)
Coro de Pais do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga (Braga)
Coro de Pais e Encarregados de Educação do Conservatório de Música do Porto (Porto)
Coro de Pequenos Cantores de Esposende (Esposende)
Coro de Professores de Coimbra (Coimbra)
Coro de Santa Joana (Aveiro)
Coro de Santa Maria da Murtosa (Murtosa)
Coro de Santo Amaro de Oeiras (Oeiras)
Coro de S. Bento (Mêda)
Coro de São Bento (Porto)
Coro de São Tarcísio (Porto)
Coro de Santo Amaro de Oeiras (Oeiras)
Coro de Vila do Conde (Vila do Conde)
Coro Diocesano de Setúbal (Setúbal)
Coro Diocesano de Viana do Castelo (Viana do Castelo)
Coro do Antigo Grupo de Jovens de Mêda (Mêda)
Coro do Ateneu Artístico Vilafranquense (Vila Franca de Xira)
Coro do Ateneu de Leiria (Leria)
Coro do Carmo de Beja (Beja)
Coro do Centro de Estudos Regionais (Viana do Castelo)
Coro do CIRAC (Santa Maria da Feira)
Coro do Círculo Cultural Scalabitano (Santarém)
Coro do Clube Ferroviário de Portugal (Lisboa)
Coro do Clube Millennium BCP (Lisboa)
Coro do Colégio de Santa Doroteia (Lisboa)
Coro do Colégio Infante Santo (Santarém)
Coro do Conservatório de Paredes (Paredes)
Coro do Grupo Desportivo e Cultural do Banco de Portugal (Lisboa)
Coro do Grupo Desportivo e Cultural do BPI (Porto)
Coro do Mosteiro de Águas Santas (Maia)
Coro do Mosteiro de Grijó (Gaia)
Coro do Município de Benavente (Benavente)
Coro do Orfeão da Feira (Santa Maria da Feira)
Coro do Seminário Passionista (Santa Maria da Feira)
Coro do Teatro Nacional de São Carlos (Lisboa)
Coro do Santuário de Fátima (Ourém)
Coro do Sindicato dos Bancários do Sul e Ilhas
Coro do Tejo (Lisboa)
Coro dos Antigos Orfeonistas da Universidade de Coimbra (Coimbra)
Coro dos Pequenos Cantores de Oliveira de Azeméis (Oliveira de Azeméis)
Coro dos Pequenos Cantores da Paróquia de São Bartolomeu de Arouca (Arouca)
Coro dos Voluntários da Liga Portuguesa Contra o Cancro Núcleo Regional do Norte (Porto)
Coro EmCanto (Nisa)
Coro Encant’Arte (Fafe)
Coro En’Canto (Guimarães)
Coro EnCANTUS (Odivelas)
Coro ESSA (Cascais)
Coro Feminino de Lisboa (Lisboa)
Coro Feminino CVS (Lousada)
Coro Feminino TuttiEncantus (Setúbal)
Coro Gandaia (Almada)
Coro Gaudete in Domino (Lisboa)
Coro Gaudia Vitae (Mira de Aire)
Coro Génesis (Vila Nova de Gaia)
Coro Gospel Collective (Lisboa)
Coro Gospel de Ponte Sor (Ponte de Sor)
Coro Gregoriano de Braga (Braga)
Coro Gregoriano de Lisboa (Lisboa)
Coro Gregoriano de Penafiel (Penafiel)
Coro Gregoriano do Porto (Porto)
Coro Gregoriano Solemnis
Coro Gulbenkian (Lisboa)
Coro Infantil Borboleta Linda (Sintra)
Coro Infantil da Academia de Música de Santa Cecília (Lisboa)
Coro Infantil da Casa da Música (Porto)
Coro Infantil da DRE (Funchal)
Coro Infantil da DSEAM (Funchal)
Coro Infantil da EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo)
Coro Infantil da Sociedade Artística Musical dos Pousos (Leiria)
Coro Infantil das Descobertas
Coro Infantil de Alvaiázere (Alvaiázere)
Coral Infantil de Carcavelos (Cascais)
Coro Infantil de Eiriz Amigos de Jesus (Paços de Ferreira)
Coro Infantil de Santo Amaro de Oeiras (Oeiras)
Coro Infantil do Conservatório Regional de Angra do Heroísmo
Coro Infantil do Instituto Gregoriano de Lisboa (Lisboa)
Coro Infantil do Ramo Grande (Praia da Vitória)
Coro Infantil e Juvenil de Nossa Senhora da Conceição da Abóboda – Rana (Cascais)
Coro Infantil e Juvenil Lisboa Cantat (Lisboa)
Coro Infantil e Juvenil de São Cristóvão de Ovar (Ovar)
Coro Infantil Externato Paulo VI (Braga)
Coro Infantil Sintra Voci (Sintra)
Coro Infanto-Juvenil da Escola Municipal Sabor Artes (Torre de Moncorvo)
Coro Infanto-Juvenil da Ribeira Brava (Ribeira Brava)
Coro Infanto-Juvenil de São Caetano (Cantanhede)
Coro Infanto-Juvenil de São João de Deus (Leiria)
Coro Infanto-Juvenil de Vila Nova de Cerveira (Vila Nova de Cerveira)
Coro Infinitus
Coro ISCTE (Lisboa)
Coro José Damião de Almeida (Angra do Heroísmo)
Coro Jubilate Deo (Tavira)
Coro Júnior da Academia de Música de Viana do Castelo (Viana do Castelo)
Coro Júnior Viana Vocale (Viana do Castelo)
Coro Juvenil Cantar Nosso (Golegã)
Coro Juvenil Cascais Estoril (Cascais)
Coro Juvenil da AMAL (Lourinhã)
Coro Juvenil da Matriz de Santa Cruz da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa)
Coro Juvenil da Sé Catedral de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo)
Coro Juvenil da Sociedade Artística Musical dos Pousos (Leiria)
Coro Juvenil da Universidade de Lisboa (Lisboa)
Coral Juvenil de Carcavelos (Cascais)
Coro Juvenil de Lisboa (Lisboa)
Coro Juvenil de Santa Maria de Semide (Miranda do Corvo)
Coro Juvenil de São Mamede (Matosinhos)
Coro Juvenil do Carmo (Beja)
Coro Juvenil do Coral Phydellius (Torres Novas)
Coro Juvenil Orvalho dos Açores (Angra do Heroísmo)
Coro Juvenil Senhora da Abadia (Amares)
Coro Juvenil Sílvia Marques (Mortágua)
Coro Laudate (Lisboa)
Coro Leal da Câmara (Sintra)
Coro LeGatto (Mira)
Coro Lira (Porto)
Coro Litúrgico da Paróquia de Bombarral (Bombarral)
Coro Litúrgico de Oliveira de Azeméis (Oliveira de Azeméis)
Coro Litúrgico Nossa Senhora do Sameiro (Braga)
Coro Litúrgico Universitário (Porto)
Coro Lopes-Graça da Academia de Amadores de Música (Lisboa)
Coro Lusitanus (Azambuja)
Coro Lux -Queijas (Oeiras)
Coro Luz de São Martinho de Friastelas (Ponte de Lima)
Coro Magnus D’Om da Filarmónica de Santa Comba Dão (Santa Comba Dão)
Coro Manuel Faria (Vila Nova de Famalicão)
Coro Manuel Giesteira (Póvoa de Varzim)
Coro Masculino da Escola Luís António Maldonado (Torres Vedras)
Coro Masculino da Igreja da Lapa (Porto)
Coro Mater Dei – Associação Cultural (Lisboa)
Coro Menor (Lisboa)
Coro Misto Canto Firme de Tomar (Tomar)
Coro Misto da Beira Interior (Covilhã)
Coro Misto da Covilhã (Covilhã)
Coro Misto da Universidade de Coimbra (Coimbra)
Coro Misto do Conservatório de Música de Ourém e Fátima (Ourém)
Coro Misto do Orfeão de Abrantes (Abrantes)
Coro Misto do Orfeão de Viseu (Viseu)
Coro Mosteiro de Grijó (Gaia)
Coro Mozart (Viseu)
Coro Municipal da Lourinhã (Lourinhã)
Coro do Município de Benavente (Benavente)
Coro Musicam Sacram (Santa Maria da Feira)
Coro Musicarte (Amadora)
Coro Ninfas do Lis (Leiria)
Coro Nossa Senhora da Esperança – Sandim (Vila Nova de Gaia
Coro Nosso (Lisboa)
Coro Os Afónicos da Casa do Pessoal da RTP (Lisboa)
Coro Pactis (Praia da Vitória)
Coro Padre Tomás de Borba da Academia Musical da Ilha Terceira (Praia da Vitória)
Coro Paroquial de Corim (Gondomar)
Coro Paroquial Litúrgico de Mire de Tibães (Braga)
Coro Pequenas Vozes da Figueira da Foz (Figueira da Foz)
Coro Polifónico da Associação Musical de Pedroso (Vila Nova de Gaia)
Coro Polifónico da Casa do Povo de Tondela (Tondela)
Coro Polifónico da Golegã “Cantar Nosso” (Golegã)
Coro Polifónico da Lapa (Porto)
Coro Polifónico da Sociedade Filarmónica Incrível Almadense (Almada)
Coro Polifónico da Sociedade Filarmónica Reguenguense (Reguengos de Monsaraz)
Coro Polifónico da Sociedade Filarmónica Redondense (Redondo)
Coro Polifónico da Sociedade Recreativa e Musical da Pedreira (Tomar)
Coro Polifónico de Almada (Almada)
Coro Polifónico de Alpiarça – SFA (Alpiarça)
Coro Polifónico de Aveiro (Aveiro)
Coro Polifónico de Cascais (Cascais)
Coro Polifónico de Castro Verde (Castro Verde)
Coro Polifónico de Miranda do Corvo Miranda do Corvo
Coro Polifónico de Pedroso (Vila Nova de Gaia)
Coro Polifónico de Santa Cecília de Calvão (Vagos)
Coral Polifónico de Verdoejo (Valença)
Coro Polifónico de Vila Nova de Cerveira (Vila Nova de Cerveira)
Coro Polifónico Eborae Mvsica (Évora)
Coro Polifónico Municipal de Tábua (Tábua)
Coro Polifónico NACO Cantat (Carregal do Sal)
Coral Polifónico Os Ganhões de Castro Verde (Castro Verde)
Coro Portucale (Porto)
Coro Printempo
Coro Querubins de Águas Santas (Maia)
Coro Regina Coeli (Vinhós, Fafe)
Coro Regina Coeli de Lisboa (Lisboa)
Coro Renascer
Coro Ricercare
Coro S. Pedro da Afurada (Gaia)
Coro Sacro de Lisboa (Lisboa)
Coro Sagrado Coração de Jesus (Lisboa)
Coro Santa Clave (Gaia)
Coro Santa Isabel de Portugal
Coro Santo Inácio (Lisboa)
Coral São Mateus de Grimancelos (Barcelos)
Coro São Tomás de Aquino (Lisboa)
Coro Sinfónico da ESML (Lisboa)
Coro Sinfónico Inês de Castro (Coimbra)
Coro Sinfónico Lisboa Cantat (Lisboa)
Coro Staccato (Lisboa)
Coro Tuna Musical Mozelense (Santa Maria da Feira)
Coro UCP (Lisboa)
Coro UTL (Lisboa)
Coro Venite a Laudare (Lisboa)
Coro Vilancico (Guimarães)
Coro Viva Voz (Leiria)
Coro Vivace Música de Lameiras (Vila Nova de Famalicão)
Coro Voar das Artes
Coro Vocal Da Capo (Carcavelos)
Coro Vox Albhuera (Albufeira)
Coro Vox Aetherea (Coimbra)
Coro Vox et Communio (Penacova)
Coro Vozes do Carmo (Aveiro)
Coura Voce (Paredes de Coura)
Dansing (Ourém)
Deo Gratias Coro Litúrgico (Freamunde)
Divo Canto Associação (Penacova)
Douradas Espigas Grupo Coral (Beja)
Eccos Ensemble Vocal (Maia)
EmotionVoices
Ensemble d’Orfeo (Tavira)
Ensemble São Tomás de Aquino (Lisboa)
Ensemble Vocal Notas Soltas (Maia)
Ensemble Vocal Pro Musica (Porto)
Ensemble Vocal “Regina Pacis” (Madeira)
Essence Voices (Ourém)
Fátima Chorus (Ourém)
Fides – Orfeão de Valbom (Gondomar)
Flutoncello – Grupo Coral e Instrumental (Oliveira de Azeméis)
Grupo Cantares Alentejanos UNISETI – Universidade Sénior de Setúbal (Setúbal)
Grupo Cantares Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos de Mora (Mora)
Grupo Coral 1º de Maio do Bairro Alentejano (Palmela)
Grupo Coral A Voz do Alentejo (Sesimbra)
Grupo Coral Adágio (Portimão)
Grupo Coral AdesbaChorus
Grupo Coral Alcininha (Valpaços)
Grupo Coral Alentejano Amigos do Independente (Setúbal)
Grupo Coral Alentejano Cantadeiras do Barreiro (Barreiro)
Grupo Coral Alentejano da Academia Recreativa de Linda-a-Velha (Oeiras)
Grupo Coral Alentejano da ASSTAS (Seixal)
Grupo Coral Alentejano da Brandoa (Amadora)
Grupo Coral Alentejano Os Amigos do Barreiro (Barreiro)
Grupo Coral Alentejano Os Populares do Cacém (Sintra)
Grupo Coral Alentejano Recordar a Mocidade do CIRL (Almada)
Grupo Coral Alentejano Unidos do Lavradio (Barreiro)
Grupo Coral Alentejanos no Cartaxo (Cartaxo)
Grupo Coral Alla Brévis (Cartaxo)
Grupo Coral Alma Alentejana de Garvão (Ourique)
Grupo Coral Alma Alentejana de Peroguarda (Ferreira do Alentejo)
Grupo Coral Amigos do Cante de Alvito (Alvito)
Grupo Coral Ares Novos (Vila Franca de Xira)
Grupo Coral As Andorinhas do Rosário (Beja)
Grupo Coral Aurpiameixoeira (Lisboa)
Grupo Coral Ausentes do Alentejo (Palmela)
Grupo Coral Bafos de Baco (Cuba)
Grupo Coral Bairro Alentejano
Grupo Coral Cantadores do Desassossego (Beja)
Grupo Coral Cantar A’Gosto
Grupo Coral CantoRio (Rio Maior)
Grupo Coral da Casa do Povo da Camacha (Santa Cruz)
Grupo Coral da Academia Sénior de Serpa (Serpa)
Grupo Coral da Associação dos Naturais de Loriga – Sacavém (Loures)
Grupo Coral da Associação de Humanidade e Respeito pelos Idosos (Évora)
Grupo Coral da Associação de Idosos e Reformados do Bacelo (Évora)
Grupo Coral da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Grândola (Grândola)
Grupo Coral da Casa da Gaia – Argoncilhe (Santa Maria da Feira)
Grupo Coral da Casa do Pessoal do Politécnico do Porto (Porto)
Grupo Coral da Casa do Pessoal do Porto de Aveiro (Aveiro)
Grupo Coral da Casa do Povo da Salvada (Beja)
Grupo Coral da Casa do Povo de Amareleja (Moura)
Grupo Coral da Casa do Povo de Santo Aleixo da Restauração (Moura)
Grupo Coral da Casa do Povo de Santo Amador (Moura)
Grupo Coral da Casa do Povo de São Roque do Faial (Santana)
Grupo Coral da Casa do Povo de Vila Nova de Milfontes (Odemira)
Grupo Coral da Catequese de Rendufe (Amares)
Grupo Coral da Estela (Póvoa de Varzim)
Grupo Coral da Frazoeira (Ferreira do Zêzere)
Grupo Coral da Freguesia de Cabeça Gorda (Beja)
Grupo Coral da Freguesia de Lamas (Miranda do Corvo)
Grupo Coral da Freguesia de Monsaraz (Reguengos de Monsaraz)
Grupo Coral da Freguesia do Sobral da Adiça (Moura)
Grupo Coral da Granja (Évora)
Grupo Coral da Horta (Horta)
Grupo Coral da Jobra (Albergaria-a-Velha)
Grupo Coral da Liga dos Amigos da Mina de São Domingos (Loures)
Grupo Coral da Luz (Mourão)
Grupo Coral da Mina de São Domingos (Beja)
Grupo Coral da Paróquia de Bolho (Cantanhede)
Grupo Coral da Portela (Loures)
Grupo Coral da Santa Casa da Misericórdia de Santo Tirso (Santo Tirso)
Grupo Coral da Sociedade Filarmónica Silvense (Silves)
Grupo Coral da S. F. P. Loureiros (Palmela)
Grupo Coral da Sociedade Filarmónica União Maçaense (Mação)
Grupo Coral da Sociedade Recreativa Amarelejense (Moura)
Grupo Coral da Sociedade União Perolivense (Reguengos de Monsaraz)
Grupo Coral da Universidade do Algarve (Faro)
Grupo Coral da Universidade Sénior de Aljustrel (Aljustrel)
Grupo Coral David de Sousa (Figueira da Foz)
Grupo Coral de Assafarge (Coimbra)
Grupo Coral de Antime (Fafe)
Grupo Coral de Azurém (Guimarães)
Grupo Coral de Baguim (Gondomar)
Grupo Coral de Baleizão (Beja)
Grupo Coral de Beiriz (Póvoa de Varzim)
Grupo Coral de Beja (Beja)
Grupo Coral de Canelas (Estarreja)
Grupo de Cantares Modalentejo (Santarém)
Grupo Coral de Castelo do Neiva (Viana do Castelo)
Grupo Coral de Enxofães (Cantanhede)
Grupo Coral de Ervidel As Margens do Roxo – Ervidel (Aljustrel)
Grupo Coral de Esmoriz (Ovar)
Grupo Coral de Galegos S. Martinho (Barcelos)
Grupo Coral de Jovim (Gondomar)
Grupo Coral de Lagos (Lagos)
Grupo Coral de Lousado (Vila Nova de Famalicão)
Grupo Coral de Mafra (Mafra)
Grupo Coral de Mira (Mira)
Grupo Coral de Mourão (Mourão)
Grupo Coral de Odemira (Odemira)
Grupo Coral de Ourique (Ourique)
Grupo Coral de Oiã (Oliveira do Bairro)
Grupo Coral de Parada do Monte (Melgaço)
Grupo Coral de Pevidém (Guimarães)
Grupo Coral de Ponte (Guimarães)
Grupo Coral de Portimão (Portimão)
Grupo Coral de Porto de Ave (Póvoa de Lanhoso)
Grupo Coral de Proença-a-Nova (Proença-a-Nova)
Grupo Coral de Queluz (Sintra)
Grupo Coral de Reguengos de Monsaraz (Reguengos de Monsaraz)
Grupo Coral de Rendufe (Amares)
Grupo Coral de Resende (Resende)
Grupo Coral de Riba de Ave (Vila Nova de Famalicão)
Grupo Coral de Santa Bárbara (Melgaço)
Grupo Coral de Santa Clara-a-Nova
Grupo Coral de Santa Senhorinha de Basto (Vieira do Minho)
Grupo Coral de São Luís – Faro do Alentejo (Cuba)
Grupo Coral de São Martinho de Arco de Baúlhe (Cabeceiras de Basto)
Grupo Coral de S. Gens de Boelhe (Penafiel)
Grupo Coral de Sesimbra (Sesimbra)
Grupo Coral de Tancos (Vila Nova da Barquinha)
Grupo Coral de Urrô (Penafiel)
Grupo Coral de Vila das Aves (Santo Tirso)
Grupo Coral de Vila Chã do Marão (Amarante)
Grupo Coral do Arco da Calheta (Calheta, Madeira)
Grupo Coral do Bairro Além das Vinhas Clube Desportivo e Recreativo – Tires, São Domingos de Rana (Cascais)
Grupo Coral do Cadaval (Cadaval)
Grupo Coral do CDCR dos CTT de Coimbra (Coimbra)
Grupo Coral do Centro de Desporto Cultura e Recreio dos CTT de Beja (Beja)
Grupo Coral do Clube de Campismo de Almada (Almada)
Grupo Coral do Externato António Sérgio (Beja)
Grupo Coral do Montijo (Montijo)
Grupo Coral do Padre Dehon (Funchal)
Grupo Coral do Porto Moniz (Porto Moniz)
Grupo Coral do Santander Totta
Grupo Coral do Sertanense Futebol Clube (Sertã)
Grupo Coral do Sindicato dos Mineiros de Aljustrel (Aljustrel)
Grupo Coral do Vale do Homem
Grupo Coral dos Loureiros (Palmela)
Grupo Coral dos Pequenos Cantores da Pontinha (Odivelas)
Grupo Coral dos Professores do Porto (Porto)
Grupo Coral dos Serviços Sociais da CGD
Grupo Coral dos Trabalhadores da Autarquia do Barreiro (Barreiro)
Grupo Coral dos Trabalhadores de Alcáçovas (Viana do Alentejo)
Grupo Coral dos Trabalhadores de Montoito (Redondo)
Grupo Coral e Etnográfico Alentejano (Serpa)
Grupo Coral e Etnográfico As Mondadeiras de Santa Cruz (Almodôvar)
Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Brinches (Serpa)
Grupo Coral e Etnográfico de Viana do Alentejo (Viana do Alentejo)
Grupo Coral e Etnográfico do Ateneu Mourense (Moura)
Grupo Coral e Etnográfico Infantil de Figueira de Cavaleiros (Ferreira do Alentejo)
Grupo Coral e Etnográfico Os Cardadores da Sete (Castro Verde)
Grupo Coral e Etnográfico Os Cubenses Amigos do Cante (Cuba)
Grupo Coral e Etnográfico Pastores do Alentejo de Torre de Coelheiros (Évora)
Grupo Coral e Etnográfico Vozes de Almodôvar (Almodôvar)
Grupo Coral e Polifónico da Franqueira (Barcelos)
Grupo Coral e Polifónico de S. Romão de Neiva (Viana do Castelo)
Grupo Coral e Recreativo Os Ceifeiros de Santo André (Cabeceiras de Basto)
Grupo Coral Eco do Alentejo da Casa do Povo de Corroios (Seixal)
Grupo Coral Estevas em Flôr (Almodôvar)
Grupo Coral Estrelas do Guadiana – Tires, São Domingos de Rana (Cascais)
Grupo Coral Etnográfico Amigos do Alentejo do Feijó (Almada)
Grupo Coral Feminino Alentejano Granjarte (Mourão)
Grupo Coral Feminino Alma Nova (Ferreira do Alentejo)
Grupo Coral Feminino As Amigas do Campo (Cuba)
Grupo Coral Feminino As Atabuas (Castro Verde)
Grupo Coral Feminino As Ceifeiras de Pias (Serpa)
Grupo Coral Feminino As Douradas Espigas de Albernoa (Beja)
Grupo Coral Feminino As Escouralenses (Montemor-o-Novo)
Grupo Coral Feminino As Madrugadeiras (Alvito)
Grupo Coral Feminino As Margaridas de Peroguarda (Ferreira do Alentejo)
Grupo Coral Feminino As Papoilas, Associação de Reformados Pensionistas e Idosos do Fogueteiro (Seixal)
Grupo Coral Feminino As Papoilas em Flor (Moura)
Grupo Coral Feminino As Rosinhas de Santa Clara de Louredo (Beja)
Grupo Coral Feminino Associação Sol da Vida (Moura)
Grupo Coral Feminino Brisas do Guadiana (Moura)
Grupo Coral Feminino Cantadeiras do Redondo (Redondo)
Grupo Coral Feminino Cantares de Alcáçovas (Viana do Alentejo)
Grupo Coral Feminino Ceifeiras de Semblana (Almodôvar)
Grupo Coral Feminino Ceifeiras do Alentejo (Cuba)
Grupo Coral Feminino da ADASA (Beja)
Grupo Coral Feminino da Nossa Senhora das Neves (Beja)
Grupo Coral Feminino de Panóias (Ourique)
Grupo Coral Feminino de Viana do Alentejo (Viana do Alentejo)
Grupo Coral Feminino do Penedo Gordo (Borba)
Grupo Coral Feminino e Etnográfico As Ceifeiras de Entradas (Castro Verde)
Grupo Coral Feminino e Etnográfico As Papoilas do Corvo (Castro Verde)
Grupo Coral Feminino Espigas Douradas (Moura)
Grupo Coral Feminino Estrelas do Alentejo (Beja)
Grupo Coral Feminino Flores da Adiça (Moura)
Grupo Coral Feminino Flores da Primavera (Aljustrel)
Grupo Coral Feminino Flores de Abril da Granja (Mourão)
Grupo Coral Feminino Flores do Alentejo (Cuba)
Grupo Coral Feminino Flores do Chança (Serpa)
Grupo Coral Feminino Madrigal (Vila Nova de São Bento)
Grupo Coral Feminino Margaridas de Maio
Grupo Coral Feminino Novos Caminhos (Moura)
Grupo Coral Feminino Recordar a Mocidade do CIRL (Laranjeiro)
Grupo Coral Feminino Rosas de Março (Ferreira do Alentejo)
Grupo Coral Feminino Terra de Catarina (Beja)
Grupo Coral Feminino Vozes de Barrancos (Barrancos)
Grupo Coral Feminino da Granja Flores de Abril (Granja)
Grupo Coral Feminino Etnográfico Paz e Unidade (Alcáçovas)
Grupo Coral Flores do Campo (Almodôvar)
Grupo Coral Fora d’Oras (Montemor-o-Novo)
Grupo Coral Gente Nova de Campinho (Reguengos de Monsaraz)
Grupo Coral Gerações de Ovar (Ovar)
Grupo Coral Independente de Setúbal (Setúbal)
Grupo Coral Infantil da ADASA
Grupo Coral Infantil da Escola Básica Integrada de Mourão (Mourão)
Grupo Coral Infantil da Escola da Porta Nova (Moura)
Grupo Coral Infantil de Alcáçovas (Viana do Alentejo)
Grupo Coral Infantil Os Girassóis de Baleizão (Beja)
Grupo Coral Infantil Pequenas Espigas (Mourão)
Grupo Coral Infanto-Juvenil Sementinhas (Queluz)
Grupo Coral Juvenil de Fornelos (Fafe)
Grupo Coral Juvenil de Gondar (Amarante)
Grupo Coral Juvenil de Vila Nova de São Bento (Serpa)
Grupo Coral Juvenil do Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro (Loures)
Grupo Coral Infantil e Juvenil Santa Marinha – Astromil (Paredes)
Grupo Coral Juvenil Infestinhas – São Mamede de Infesta (Matosinhos)
Grupo Coral Juvenil Os Rama Verde – da SFIRCV, Vila Nova de Baronia (Alvito)
Grupo Coral Juventude Areense Árvore (Vila do Conde)
Grupo Coral Kyrios – Agrela (Santo Tirso)
Grupo Coral Laudamus (Ovar)
Grupo Coral Lírio Roxo (Seixal)
Grupo Coral Litúrgico de Pampilhosa do Botão (Cantanhede)
Grupo Coral Litúrgico de Rio Tinto (Gondomar)
Grupo Coral Litúrgico de S. João Evangelista – Mindelo (Vila do Conde)
Grupo Coral Magister (Mealhada)
Grupo Coral Margens do Roxo de Ervidel (Aljustrel)
Grupo Coral Misto de Alfundão (Ferreira do Alentejo)
Grupo Coral Masculino de Alvarelhos (Trofa)
Grupo Coral Misto Desfrutar Destinos (Ferreira do Alentejo)
Grupo Coral Misto Searas Ao Vento da Aldeia da Trindade (Beja)
Grupo Coral Misto Serões da Aldeia (Beja)
Grupo Coral Moças da Aldeia de Santa Clara de Louredo (Beja)
Grupo Coral Nossa Senhora Do Ó – Ançã  (Cantanhede)
Grupo Coral O Cante Alentejano da AFAPS
Grupo Coral Oásis – Sangalhos (Amadia)
Grupo Coral Operário Alentejano do Centro Cultural e Desportivo das Paivas (Amora)
Grupo Coral Os Alentejanos da Damaia (Amadora)
Grupo Coral Os Alentejanos na Amadora (Amadora)
Grupo Coral Os Alentejanos no Cartaxo (Cartaxo)
Grupo Coral Os Amigos dos Sadinos (Setúbal)
Grupo Coral Os Arraianos de Vila Verde de Ficalho (Serpa)
Grupo Coral Os Boinas (Ferreira do Alentejo)
Grupo Coral Os Bubedanas (Beja)
Grupo Coral Os Caldeireiros de São João (Mértola)
Grupo Coral Os Ceifeiros de Cuba (Cuba)
Grupo Coral Os Ceifeiros de Serpa (Serpa)
Grupo Coral Os Cigarras (Aljustrel)
Grupo Coral Os Corticeiros de Vila Alva (Cuba)
Grupo Coral Os Discípulos
Grupo Coral Os Ganhões de Castro Verde (Castro Verde)
Grupo Coral Os Mainantes (Pias)
Grupo Coral Os Reformados de Ferreira do Alentejo (Ferreira do Alentejo)
Grupo Coral Os Rurais da Sociedade Recreativa de Marmelar – Pedrógão do Alentejo (Vidigueira)
Grupo Coral Os Rurais de Figueira dos Cavaleiros (Ferreira do Alentejo)
Grupo Coral Os Vindimadores da Vidigueira (Vidigueira)
Grupo Coral Ossónoba (Faro)
Grupo Coral Os Picaretas de Aljustrel (Aljustrel)
Grupo Coral Os Trabalhadores de São Bartolomeu do Outeiro (Portel)
Grupo Coral Os Unidos de Alfundão dos Cantares Alentejanos (Ferreira do Alentejo)
Grupo Coral Paroquial da Paróquia do Rosário (São Vicente)
Grupo Coral Polifónico Canto e Encanto – Canas de Senhorim (Nelas)
Grupo Coral Polifónico de Coimbra (Coimbra)
Grupo Coral Polifónico de Redondo (Redondo)
Grupo Coral Polifónico de Santa Comba Dão (Santa Comba Dão)
Grupo Coral Porto de Ave (Póvoa de Lanhoso)
Grupo Coral Raízes do Cante (Cuba)
Grupo Coral Renascidos em Cristo (Maia)
Grupo Coral Rosas de Abril (Aljustrel)
Grupo Coral Ribeirense (Chaves)
Grupo Coral Santa Cecília (S. Martinho do Campo)
Grupo Coral Santa Cecília de Calvão (Vagos)
Grupo Coral “Spiritus Domini” e Santa Maria de Rio Tinto (Gondomar)
Grupo Coral Stravaganzza (Vila Franca de Xira)
Grupo Coral Tertúlia dos Amigos do Cante (Alcáçovas)
Grupo Coral Unidos do Baixo Alentejo – Alverca (Vila Franca de Xira)
Grupo Coral Velha Guarda de Viana do Alentejo (Viana do Alentejo)
Grupo Coral Vila Morena (Grândola)
Grupo Coral Vozes da Aldeia – Aldeia dos Fernandes (Beja)
Grupo Coral Vozes das Terras Brancas – Casével (Castro Verde)
Grupo Coral Vozes Femininas de Amoreiras-Gare (Odemira)
Grupo de Cantares de Farminhão – GCF (Viseu)
Grupo de Cantares de Portalegre (Portalegre)
Grupo de Cantares do Redondo (Redondo)
Grupo de Cantares Feminino Canta S. Teotónio
Grupo de Cantares Feminino de Aljustrel (Aljustrel)
Grupo de Cantares Regionais de Portel e Jorge (Portel)
Grupo de Cantares Regionais Vozes do Alentejo (Évora)
Grupo de Cantares Tradicionais do Instituto Superior Técnico (Lisboa)
Grupo de Cante Alentejano da Associação Sénior e Autodidacta de Portimão (Portimão)
Grupo de Cante Alentejano do Orfeão Universitário do Porto (Porto)
Grupo de Cante Alentejano Os Lagóias (Portalegre)
Grupo de Cante Tradicional Alentejano Os Almocreves (Portel)
Grupo de Música Tradicional Tu Cá Tu Lá – S.A. – Santo Amaro (Penela)
Grupo de Vozes do Alentejo
Grupo Musical Ecos (Sesimbra)
Grupo Interparoquial de Penso, Prado, Remoães e Vila (Melgaço)
Grupo Interparoquial de Refojos, Outeiro e Painzela (Cabeceiras de Basto)
Grupo Musical e de Cantares da Associação de Reformados e Idosos de Vila Nova de Milfontes (Odemira)
Grupo Vocal Ad Libitum (Coimbra)
Grupo Vocal Arsis
Grupo Vocal Canto Décimo (Ovar)
Grupo Vocal Discantus (Cascais)
Grupo Vocal Jazz&Tal (Lisboa)
Grupo Vocal Olisipo (Lisboa)
Grupo Vocal Trítono (Évora)
Jovens Cantores de Guimarães (Guimarães)
Madrigal – Grupo Coral de Soutelo Rio Tinto (Gondomar)
Marialis Grupo Coral (Gondomar)
Meninos Cantores do Município da Trofa (Trofa)
Moças do Cante – Cabeça Gorda (Beja)
Mocinhos em Cante (Beja)
Moços da Aldeia – Cabeça Gorda (Beja)
Moços do Coro (Porto)
Modas de Ródão (Vila Velha de Ródão)
Nova Era Vocal Ensemble (Lisboa)
Octeto Anima Voces
Orfeão Académico do Instituto Politécnico de Viseu (Viseu)
Orfeão Caldense (Caldas da Rainha)
Orfeão Coelima (Guimarães)
Orfeão da AMO – São Paio de Oleiros (Santa Maria da Feira)
Orfeão da Associação Cultural de Recardães (Águeda)
Orfeão da Banda Visconde de Salreu (Estarreja)
Orfeão da Comenda – Estrela da Planície (Gavião)
Orfeão da Foz do Douro (Porto)
Orfeão da Fundação A Lord (Paredes)
Orfeão da Madalena (Vila Nova de Gaia)
Orfeão da Praia da Vitória (Praia da Vitória)
Orfeão da Santa Casa da Misericórdia de Gouveia (Gouveia)
Orfeão da Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Ílhavo)
Orfeão da Sociedade Imparcial 15 de Janeiro de 1898 em Alcochete (Alcochete)
Orfeão de Abrantes (Abrantes)
Orfeão de Águeda (Águeda)
Orfeão de Almeirim (Almeirim)
Orfeão de Arouca (Arouca)
Orfeão de Barcelos (Barcelos)
Orfeão de Barrô (Águeda)
Orfeão de Braga (Braga)
Orfeão de Bustos (Aveiro)
Orfeão de Castelo Branco (Castelo Branco)
Orfeão de Eiriz (Paços de Ferreira)
Orfeão de Ermesinde – AACE (Valongo)
Orfeão de Estremoz Tomaz Alcaide
Orfeão de Grijó (Vila Nova de Gaia)
Orfeão de Guimarães (Guimarães)
Orfeão de Leiria (Leiria)
Orfeão de Loureiro (Oliveira de Azeméis)
Orfeão de Matosinhos (Matosinhos)
Orfeão de Mêda (Mêda)
Orfeão de Merelim (Braga)
Orfeão de Ovar (Ovar)
Orfeão de Paços de Ferreira (Paços de Ferreira)
Orfeão de Paranhos (Porto)
Orfeão de Portalegre (Portalegre)
Orfeão de Ribeiros (Braga)
Orfeão de Rio Tinto (Gondomar)
Orfeão de São Pedro da Cova (Gondomar)
Orfeão de Seia (Seia)
Orfeão de Terras de Bouro (Terras de Bouro)
Orfeão de Vagos (Vagos)
Orfeão de Valadares (Vila Nova de Gaia)
Orfeão de Vila Praia de Âncora (Caminha)
Orfeão do Entroncamento (Entroncamento)
Orfeão do Paraíso Social (Águeda)
Orfeão do Sport Lisboa e Benfica (Lisboa)
Orfeão Dr. João Antunes (Condeixa-a-Nova)
Orfeão Egas Moniz – Avanca (Estarreja)
Orfeão Edmundo Machado de Oliveira (Ponta Delgada)
Orfeão Estrela da Planície (Portalegre)
Orfeão Estrela da Serra (Seia)
Orfeão Famalicense (Vila Nova de Famalicão)
Orfeão Júnior de Castelo Branco (Castelo Branco)
Orfeão Limiano (Ponte de Lima)
Orfeão Madeirense (Funchal)
Orfeão Nossa Senhora do Rosário (Lagoa, são Miguel)
Orfeão Polifónico de Mortágua (Mortágua)
Orfeão Portucale-BPI (Porto)
Orfeão Sol do Troviscal (Oliveira do Bairro)
Orfeão TAB (Barreiro)
Orfeão “Terras de Aguiar” (Vila Pouca de Aguiar)
Orfeão Universitário do Porto (Porto)
Orfeão Vale de Cambra (Vale de Cambra)
Orfeão Vox Caeli (Cantanhede)
Orfeon Académico de Coimbra (Coimbra)
Organum Vocale (Lisboa)
Organum Vox Ensemble (Guimarães)
Ossónoba Coro Juvenil (Faro)
Pequenos Avessos – Coro Infanto-Juvenil da Ponta do Sol (Madeira)
Pequenos Cantores d’Ossónoba (Faro)
Pequenos Cantores da Maia (Maia)
Pequenos Cantores da Schola Cantorum da Catedral de Santarém (Santarém)
Pequenos Cantores de Amorim (Póvoa de Varzim)
Pequenos Cantores de Barrô (Águeda)
Pequenos Cantores de São Francisco (Santarém)
Pequenos Cantores do Conservatório de Música e Dança de Bragança (Bragança)
Pequenos Cantores do Conservatório Nacional (Lisboa)
Perafitaroles (Matosinhos)
Polyphonia Schola Cantorum (Lisboa)
Porto Gospel Music (Vila Nova de Gaia)
Projeto Coral Independente (Vila Nova de Gaia)
ProVocal Ensemble (Vila Nova de Gaia)
Psalitinhos (Gondomar)
Quem Canta – Coro Comunitário de Lisboa (Lisboa)
Rancho Coral da Casa do Povo de Pias (Serpa)
Rancho Coral de A-do-Pinto (Serpa)
Rancho Coral e Etnográfico “Os Camponeses” de Vale de Vargo (Serpa)
Rancho Coral Feminino Papoilas do Enxoé (Serpa)
Rancho de Cantadores de Aldeia Nova de São Bento (Serpa)
Riff’s (Torres Vedras)
Rouxinóis do Alentejo (Beja)
Schola Cantorum de Belém (Lisboa)
Schola Cantorum Pastorinhos de Fátima (Ourém)
Shine – Coro Gospel (Lisboa)
Spatium Vocale (Almada)
Tordilhões – Grupo Coral
Trovadores de Redondo (Redondo)
Verde Tuna Municipal (Vila Verde)
Vidi Aquam – Coral de Nossa Senhora da Hora (Matosinhos)
Voces Caelestes (Lisboa)
Vox d’Aurum (Braga)
Vox Ensemble (Viana do Castelo)
Vox Luminis
Vozes Brancas (Gondomar)
Vozes da Rádio (Porto)
Vozes de Braga (Braga)
Vozes grupo coral (São Pedro do Sul)
Zambcoro Grupo Coral

Coro Gulbenkian, Lisboa

Coro Gulbenkian, Lisboa

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Rancho folclórico em Viana do Castelo

Ranchos folclóricos por concelho

Esta é a mais completa relação de grupos etnográficos (1102 listados a 02 de outubro de 2021). Contém os ranchos que constam na Federação do Folclore Português mas inclui muitos outros que não estão filiados. Para cada concelho há um artigo com as coletividades de natureza etnográfica. Sempre que possível, os grupos são informados do projeto, podendo conferir as informações e enviar historial em falta. Cada concelho tem já no Musorbis informação relativa a músicos, ranchos, filarmónicas, coros, auditórios e outros conteúdos.

A

Abrantes [ Santarém ]

07 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico Os Esparteiros de Mouriscas
  • Grupo Folclórico e Etnográfico Os Camponeses de Vale das Mós
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de São Miguel do Rio Torto
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Pego
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo do Tramagal
  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Casais de Revelhos
  • Rancho Folclórico e Etnográfico Os Peneireiros de Martinchel

Clique AQUI para saber mais.

Águeda [ Aveiro ]

19 grupos identificados

  • Associação Cultural e Recreativa “Os Fidalgos da Trofa” (Trofa do Vouga)
  • Associação Etnográfica “Os Serranos” (Belazaima do Chão)
  • Grupo de Danças e Cantares de Vale Domingos (Vale Domingos)
  • Grupo Folclórico “A nossa terra” (Belazaima do Chão)
  • Grupo Folclórico da Associação Cultural e Recreativa de Vale Domingos (Vale Domingos)
  • Grupo Folclórico da Região do Vouga/Museu Etnográfico (Mourisca do Vouga)
  • Grupo Folclórico de Crastovães (Trofa do Vouga)
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Macinhata do Vouga (Macinhata do Vouga)
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Fermentelos (Fermentelos)
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Recardães (Recardães)
  • Grupo Folclórico Infantil da Casa do Povo de Valongo do Vouga (Valongo do Vouga)
  • Grupo Folclórico Senhora da Saúde (Fermentelos)
  • Grupo Recreativo e Cultural de Rio Côvo (Águeda)
  • Grupo Típico “As Velhas Guardas do Cancioneiro” (Águeda)
  • Grupo Típico “O Cancioneiro de Águeda” (Águeda)
  • Grupo Típico “O Cancioneiro Infantil”
  • Museu Etnográfico do Grupo Folclórico da Região do Vouga (Trofa do Vouga)
  • Orquestra Típica e Coral de Águeda (Águeda)
  • Rancho Regional do Cabo – Associação Recreativa Assequins (Assequins)

Clique AQUI para saber mais.

Aguiar da Beira [ Guarda ]

1 grupos identificados

Rancho Folclórico de Pena Verde

Clique AQUI para saber mais.

Alandroal [ Évora ]

1 grupos identificados

  • Grupo Coral Trigueirão no Relheiro

Clique AQUI para saber mais.

Albergaria-a-Velha [ Aveiro ]

06 grupos identificados

  • Grupo Folclórico de Danças e Cantares do Fial
  • Grupo Folclórico Cultural e Recreativo de Albergaria-a-Velha
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Albergaria-a-Velha
  • Rancho Folclórico da Ribeira de Fráguas
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo da Vila de Angeja
  • Grupo Folclórico As Lavadeiras do Vouga de Angeja

Clique AQUI para saber mais.

Albufeira [ Faro ]

04 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Albufeira
  • Rancho Folclórico de Paderne
  • Rancho Folclórico Infantil de Albufeira
  • Rancho Folclórico dos Olhos de Água

Clique AQUI para saber mais.

Alcácer do Sal [ Setúbal ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Alcácer do Sal

Clique AQUI para saber mais.

Alcanena [ Santarém ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Gouxaria
  • Rancho Folclórico e Cultural do Covão do Coelho

Clique AQUI para saber mais.

Alcobaça [ Leiria ]

06 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Casais de Santa Teresa
  • Rancho Folclórico de Acipreste
  • Rancho Folclórico do Vimeiro
  • Rancho Folclórico dos Moleanos
  • Rancho Folclórico e Etnográfico “Papoilas do Campo” de Cela Velha
  • Rancho Folclórico Mira-Serra de Louções

Clique AQUI para saber mais.

Alcochete [ Setúbal ]

03 grupos identificados

  • Associação Cultural, Recreativa e Desportiva do Rancho Folclórico de Danças e Cantares do Passil
  • Grupo Folclórico de Danças e Cantares da Fonte da Senhora
  • Rancho Folclórico “Os Camponeses” de São Francisco

Clique AQUI para saber mais.

Alcoutim [ Faro ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico da Freguesia de Martim Longo

Clique AQUI para saber mais.

Alenquer [ Lisboa ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico do Carregado
  • Rancho Folclórico de Alenquer
  • Rancho Folclórico Os Camponeses de Canados

Clique AQUI para saber mais.

Alfândega da Fé [ Bragança ]

01 grupos identificados

  • Grupo de Cantares de Sambade

Clique AQUI para saber mais.

Alijó [ Vila Real ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Sanfins do Douro
  • Rancho Folclórico da Associação Cultural “O Plátano de Alijó”

Clique AQUI para saber mais.

Aljezur [ Faro ]

01 grupos identificados

  • Grupo Recreativo Folclórico Amador do Rogil

Clique AQUI para saber mais.

Aljustrel [ Beja ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares “Planície Alentejana”
  • Rancho Folclórico Verdes Campos de Jungeiros

Clique AQUI para saber mais.

Almada [ Setúbal ]

02 grupos identificados

  • Associação Cultural do Rancho Folclórico de Vale Flores
  • Grupo Etnográfico de Cova da Piedade

Clique AQUI para saber mais.

Almeida [ Guarda ]

0 grupos identificados

Clique AQUI para saber mais.

Almeirim [ Santarém ]

04 grupos identificados

  • Gentes de Almeirim – Associação Cultural e Etnográfica
  • Rancho Folclórico de Benfica do Ribatejo
  • Rancho Folclórico de Fazendas de Almeirim
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Almeirim

Clique AQUI para saber mais.

Almodôvar [ Beja ]

09 grupos identificados

  • Grupo Coral “Amigos do Rosário”
  • Grupo Coral e Etnográfico “Flores do Campo”
  • Grupo Coral e Etnográfico “Mondadeiras de Santa Cruz”
  • Grupo Coral e Etnográfico “Vozes de Almodôvar”
  • Grupo Coral e Instrumental da Câmara Municipal de Almodôvar
  • Grupo Coral Feminino “As Andorinhas do Rosário”
  • Grupo Coral Feminino “Ceifeiras da Semblana”
  • Grupo Coral “Vozes da Aldeia”
  • Vozes de Almodôvar

Clique AQUI para saber mais.

Alpiarça [ Santarém ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Alpiarça

Clique AQUI para saber mais.

Alter do Chão [ Portalegre ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Alter do Chão “As Ceifeiras”

Clique AQUI para saber mais.

Alvaiázere [ Leiria ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Maçãs de D. Maria
  • Rancho Folclórico da Freguesia de Pussos

Clique AQUI para saber mais.

Alvito [ Beja ]

0 grupos segundo a FFP

Clique AQUI para saber mais.

Amadora [ Lisboa ]

02 grupos identificados

  • Associação Rancho Folclórico Alegria do Minho
  • Grupo Danças e Cantares Alto do Moinho

Clique AQUI para saber mais.

Amarante [ Porto ]

10 grupos identificados

  • Grupo de Cantares e Danças de Santa Cruz de Riba Tâmega
  • Grupo Folclórico da Amizade de Telões
  • Grupo Folclórico de Santa Cruz de Vila Meã
  • Grupo Folclórico de Vila Chã do Marão
  • Rancho Folclórico da Associação Casa do Povo Figueiró Santiago
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Figueiró Santiago
  • Rancho Folclórico de Salvador do Monte
  • Rancho Folclórico de S. Martinho de Mancelos
  • Rancho Folclórico de Vilarinho
  • Rancho Folclórico do Centro Cultural e Recreativo de Gouveia S. Simão

Clique AQUI para saber mais.

Amares [ Braga ]

03 grupos identificados

  • Grupo Folclórico “As Lavradeiras” da Casa do Povo de Amares
  • Rancho Folclórico “As Lavradeiras de S. Tiago de Goães”
  • Rancho Folclórico de Lago

Clique AQUI para saber mais.

Anadia [ Aveiro ]

04 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Pedralva – Região Bairradina
  • Grupo Folclórico e Cultural de Paredes do Bairro – GFC Associação
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Vilarinho do Bairro
  • Rancho Folclórico de Óis do Bairro “Olhitos da Bairrada”

Clique AQUI para saber mais.

Angra do Heroísmo [ Ilha Terceira, Região Autónoma dos Açores ]

06 grupos identificados

  • Grupo de Baile à Antiga do Posto Santo
  • Grupo de Baile da Canção Regional Terceirense
  • Grupo de Balhos e Cantares da Ilha Terceira
  • Grupo Folclórico das Doze Ribeiras
  • Grupo Folclórico e Etnográfico da Ribeirinha Recordar e Conhecer
  • Grupo Folclórico “Os Bravos”

Clique AQUI para saber mais.

Ansião [ Leiria ]

04 grupos identificados

  • Grupo Folclórico Cantares de S. Tiago
  • Rancho Folclórico Danças e Cantares de São Domingos
  • Rancho Infantil Serras de Ansião
  • Rancho Típico de Alvorge

Clique AQUI para saber mais.

Arcos de Valdevez [ Viana do Castelo ]

03 grupos identificados

  • Associação Cultural e Desportiva dos Amigos de Vilarinho das Quartas
  • Rancho Folclórico de S. Paio
  • Rancho Folclórico de Paçô

Clique AQUI para saber mais.

Arganil [ Coimbra ]

07 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Região de Arganil
  • Rancho Folclórico Rosas de Côja
  • Rancho Infantil E Juvenil de Côja
  • Rancho Folclórico Flores do Casal de São João
  • Rancho Folclórico Juvenil da Casa do Povo de Arganil
  • Rancho Folclórico “Os Malmequeres” de Cerdeira
  • Rancho Infantil e Juvenil “Os Columbinos”

Clique AQUI para saber mais.

Armamar [ Viseu ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Associação Cultural e Recreativa de Lumiares

Clique AQUI para saber mais.

Arouca [ Aveiro ]

03 grupos identificados

  • Conjunto Etnográfico de Moldes de Danças e Corais Arouquenses
  • Grupo Etnográfico de Danças e Cantares de Fermêdo e Mato
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Arouca

Clique AQUI para saber mais.

Arraiolos [ Évora ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Arraiolos

Clique AQUI para saber mais.

Arronches [ Portalegre ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Pedrinhas de Arronches
  • Rancho Folclórico de Arronches

Clique AQUI para saber mais.

Arruda dos Vinhos [ Lisboa ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico “Podas e Vindimas”

Clique AQUI para saber mais.

Aveiro [ Aveiro ]

03 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Cacia
  • Rancho Folclórico do Baixo Vouga
  • Rancho Folclórico Rio Novo do Príncipe

Clique AQUI para saber mais.

Avis [ Portalegre ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Avis

Clique AQUI para saber mais.

Azambuja [ Lisboa ]

05 grupos identificados

  • Grupo Tradicional Os Casaleiros
  • Rancho Folclórico Ceifeiras e Campinos de Azambuja
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Aveiras de Cima
  • Rancho Folclórico Danças e Cantares de Vale do Paraíso
  • Rancho Folclórico Os Camponeses do Vale do Brejo

Clique AQUI para saber mais.

B

Baião [ Porto ]

04 grupos identificados

  • Associação de Danças e Cantares de Gestaçô
  • Rancho Folclórico As Ceifeiras de Valadares
  • Rancho Folclórico de Baião
  • Rancho Folclórico “As Cesteiras de Frende”

Clique AQUI para saber mais.

Barcelos [ Braga ]

08 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares de Barcelos
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Martim
  • Grupo Folclórico de Barcelinhos
  • Grupo Folclórico de São Lourenço de Alvelos
  • Grupo Folclórico de Tregosa
  • Grupo Folclórico Juvenil de Galegos Santa Maria
  • Grupo Folclórico Santa Maria de Moure
  • Rancho Folclórico e Etnográfico A Telheira de Barqueiros

Clique AQUI para saber mais.

Barrancos [ Beja ]

01 grupos identificados

  • Grupo Coral Feminino Vozes de Barrancos

Clique AQUI para saber mais.

Barreiro [ Setúbal ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Regional do Lavradio

Clique AQUI para saber mais.

Batalha [ Leiria ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico “As Lavadeiras do Vale do Lena”
  • Rancho Folclórico Penedo
  • Rancho Folclórico Rosas do Lena

Clique AQUI para saber mais.

Beja [ Beja ]

01 grupos identificados

  • Grupo Coral Cantadores do Desassossego

Clique AQUI para saber mais.

Belmonte [ Castelo Branco ]

01 grupos identificados

Clique AQUI para saber mais.

Benavente [ Santarém ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da AREPA – Associação Recreativa de Porto Alto

Clique AQUI para saber mais.

Bombarral [ Leiria ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Fazendeiros de Gamelas

Clique AQUI para saber mais.

Borba [ Évora ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico “Cravos e Rosas do Alentejo” da Casa da Cultura de Orada

Clique AQUI para saber mais.

Boticas [ Vila Real ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico do Centro Cultural e Recreativo de Beça

Clique AQUI para saber mais.

Braga [ Braga ]

08 grupos identificados

  • Associação Cultural “Os Sinos da
  • Grupo Folclórico A.C.R. Hélios de Figueiredo
  • Grupo Folclórico da Universidade do Minho
  • Grupo Folclórico de Santa Maria de Aveleda
  • Grupo Folclórico Dr. Gonçalo Sampaio
  • Rancho Folclórico de Santa Maria de Adaúfe
  • Rancho Folclórico S. João Baptista de Nogueira
  • Rancho Folclórico Santa Cecília Vilaça

Clique AQUI para saber mais.

Bragança [ Bragança ]

01 grupo identificado

  • Rancho Folclórico da Mãe D’água
Clique AQUI para saber mais.

C

Cabeceiras de Basto [ Braga ]

04 grupos identificados

  • Associação do Grupo Folclórico de S. Nicolau
  • Associação Rancho Folclórico As Lavradeiras da Vila de Cavez
  • Rancho Folclórico S. João Baptista de Cavez
  • Rancho Folclórico Os Camponeses de Arosa

Clique AQUI para saber mais.

Cadaval [ Lisboa ]

02 grupos identificados

  • Rancho Etnográfico “Os Neveiros de Montejunto” de Pragança
  • Rancho Folclórico “Videiras em Flor” da Murteira

Clique AQUI para saber mais.

Caldas da Rainha [ Leiria ]

04 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico As Ceifeiras da Fanadia
  • Rancho Folclórico e Etnográfico do Reguengo da Parada
  • Rancho Folclórico e Etnográfico “Os azeitoneiros” de Alvorninha
  • Rancho Folclórico e Etnográfico Os Oleiros

Clique AQUI para saber mais.

Calheta [ Ilha de São Jorge, Região Autónoma dos Açores ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Tocadores de Viola da Terra de São Jorge
  • Grupo Etnográfico da Calheta Ilha São Jorge

Clique AQUI para saber mais.

Calheta [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 grupos identificados

Associação Grupo de Folclore da Calheta

Clique AQUI para saber mais.

Câmara de Lobos [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Folclore da Casa do Povo do Curral das Freiras
  • Grupo de Folclore Cultural e Recreativo da Quinta Grande

Clique AQUI para saber mais.

Caminha [ Viana do Castelo ]

10 grupos identificados

  • Academia de Dança e Música Tradicional de Caminha e Vilarelho
  • Associação de Danças e Cantares Genuínos da Serra d’Arga
  • Grupo de Bombos São Gonçalo de Dem
  • Grupo de Cantares Tradicionais de Âncora
  • Grupo Juvenil de Dem
  • Grupo de Danças e Cantares Regionais do Orfeão de Vila Praia de Âncora
  • Rancho Etnográfico de Vila Praia de Âncora
  • Rancho Folclórico das Lavradeiras de Gondar – GARCEA
  • Rancho Folclórico de Dem
  • Vira a Bombar

Clique AQUI para saber mais.

Campo Maior [ Portalegre ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Campo Maior

Clique AQUI para saber mais.

Cantanhede [ Coimbra ]

05 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico do Corticeiro de Cima
  • Grupo Folclórico Cancioneiro de Cantanhede
  • Grupo Folclórico de Sanguinheira
  • Grupo Típico de Ançã
  • Grupo Típico de Cadima

Clique AQUI para saber mais.

Carrazeda de Ansiães [ Bragança ]

01 grupos identificados

  • Grupo de Cantares de Carrazeda de Ansiães

Clique AQUI para saber mais.

Carregal do Sal [ Viseu ]

03 grupos identificados

  • Associação Cultural Rancho Infantil “Cravos e Rosas”
  • Grupo Folclórico D’Alegria de Vila Meã
  • Rancho Folclórico “Flores da Beira Alta” de Travanca de São Tomé

Clique AQUI para saber mais.

Cartaxo [ Santarém ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico do Cartaxo
  • Rancho Folclórico e Etnográfico da Casa Povo de Pontével

Clique AQUI para saber mais.

Cascais [ Lisboa ]

07 grupos identificados

  • Associação do Rancho Folclórico e Etnográfico de Trajouce
  • Grupo Coral e Coreográfico da Sociedade Musical de Cascais
  • Grupo Coral e Coreográfico Infantil da Sociedade Musical de Cascais
  • Grupo de Danças e Cantares do Externato Nossa Senhora da Assunção
  • Grupo Etnográfico 7 Castelos de S. Domingos de Rana
  • Rancho Folclórico 1º de Julho de Alcoitão
  • Rancho Folclórico da Associação de Apoio Social de Nossa Senhora das Neves de Manique de Baixo

Clique AQUI para saber mais.

Castanheira de Pera [ Leiria ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Neveiros do Coentral

Clique AQUI para saber mais.

Castelo Branco [ Castelo Branco ]

07 grupos identificados

  • Danças Tradicionais da Lousa
  • Grupo de Danças e Cantares da Beira Baixa
  • Grupo de Danças e Cantares da Beira Baixa
  • Grupo Típico “O Cancioneiro de Castelo Branco”
  • Rancho Etnográfico de Cebolais de Cima
  • Rancho Folclórico de Escalos de Cima
  • Rancho Folclórico de Retaxo

Clique AQUI para saber mais.

Castelo de Paiva [ Aveiro ]

06 grupos identificados

  • ADEP – Associação de Estudo e Defesa do Património Histórico-Cultural
  • Associação Cultural Recreativa Rancho Folclórico de S. Martinho
  • Grupo de Danças e Cantares do Paraíso
  • Rancho Folclórico de Bairros
  • Rancho Folclórico de Castelo de Paiva
  • Rancho Folclórico de Nossa Senhora das Amoras

Clique AQUI para saber mais.

Castelo de Vide [ Portalegre ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Folclore e Cultura de Póvoa e Meadas
  • Rancho Folclórico de Nossa Senhora da Alegria de Castelo de Vide

Clique AQUI para saber mais.

Castro Daire [ Viseu ]

05 grupos identificados

  • Grupo Folclórico de Santa Maria do Cabril
  • Grupo Folclórico Morenitas do Alva
  • Rancho Folclórico da A.C.R.S. das Termas do Carvalhal
  • Rancho Folclórico de Castro Daire
  • Rancho Folclórico Flores de Aldeia de Mosteirô

Clique AQUI para saber mais.

Castro Marim [ Faro ]

02 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico Amendoeiras em Flor
  • Rancho Folclórico do Azinhal

Clique AQUI para saber mais.

Castro Verde [ Beja ]

03 grupos identificados

  • Grupo Coral e Etnográfico Os Cardadores da Sete
  • Grupo Coral Etnográfico Vozes de Casével
  • Grupo Coral Os Ganhões de Castro Verde

Clique AQUI para saber mais.

Celorico da Beira [ Guarda ]

0 grupos segundo a FFP

Celorico de Basto [ Braga ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Santa Maria de Canedo
  • Rancho Folclórico dos Amigos do Castelo de Celorico de Basto
  • Rancho Folclórico Infantil e Juvenil de S. Bartolomeu do Rego

Clique AQUI para saber mais.

Chamusca [ Santarém ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares da Chamusca e do Ribatejo
  • Rancho Folclórico e Etnográfico da S.I.R. do Pinheiro Grande

Clique AQUI para saber mais.

Chaves [ Vila Real ]

07 grupos identificados

  • Associação E. R. C. do Rancho Folclórico da Freguesia de Selhariz
  • Grupo de Cavaquinhos de Couto de Ervededo
  • Grupo de Danças e Cantares Regionais de Santo Estêvão
  • Grupo de Folclore Vila Medieval de Santo Estêvão
  • Rancho Folclórico da Associação Desportivo e Cultural Amigos de Vilas Boas
  • Rancho Folclórico do Grupo Cultural da Serra do Brunheiro
  • Rancho Folclórico dos Ases da Madalena

Clique AQUI para saber mais.

Cinfães [ Viseu ]

08 grupos identificados

  • Grupo Folclórico de Cantas e Cramóis de Pias
  • Grupo Folclórico de Pias
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Souselo
  • Rancho Folclórico de Nespereira
  • Rancho Folclórico de S. Martinho de Fornelos
  • Rancho Folclórico de Tendais
  • Rancho Folclórico de Vilar de Arca
  • Rancho Tradicional de Cinfães

Clique AQUI para saber mais.

Coimbra [ Coimbra ]

20 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico da Região de Coimbra (GERC)
  • Grupo de Etnografia e Folclore da Academia de Coimbra
  • Grupo Etnográfico da Casa do Povo de Souselas
  • Grupo Folclórico Camponeses do Mondego
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Ceira
  • Grupo Folclórico Danças e Cantares da Associação Cultural de Vilarinho
  • Grupo Folclórico de Coimbra
  • Grupo Folclórico de Torre de Bera
  • Grupo Folclórico e Etnográfico da A.R.C. de Cova do Ouro e Serra da Rocha
  • Grupo Folclórico e Etnográfico do Brinca – Eiras
  • Grupo Folclórico Os Camponeses de Vila Nova
  • Grupo Folclórico e Etnográfico As Tecedeiras de Almalaguês
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Arzila
  • Grupo Regional de Danças e Cantares do Mondego
  • Rancho Folclórico As Tricanas de Coimbra
  • Rancho Folclórico de Taveiro
  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Arzila
  • Rancho Folclórico e Etnográfico Moleirinhas de Casconha
  • Rancho Típico de Vila Nova
  • Rancho Típico da Palheira

Clique AQUI para saber mais.

Condeixa-a-Nova [ Coimbra ]

03 grupos identificados

  • Grupo Folclórico e Etnográfico da Casa do Povo de Condeixa
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Belide – Condeixa
  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Eira Pedrinha

Clique AQUI para saber mais.

Constância [ Santarém ]

02 grupos identificados

  • Rancho Flores de Constância
  • Rancho Folclórico Os Camponeses de Malpique

Clique AQUI para saber mais.

Coruche [ Santarém ]

04 grupos identificados

  • Grupo Folclórico e Etnográfico de S. José da Lamarosa
  • Rancho Folclórico da Fajarda
  • Rancho Folclórico Os Camponeses de Santana do Mato
  • Rancho Folclórico Regional do Sorraia

Clique AQUI para saber mais.

Corvo [ Ilha do Corvo, Região Autónoma dos Açores ]

01 grupos identificados

  • Grupo Folclórico do Corvo

Clique AQUI para saber mais.

Covilhã [ Castelo Branco ]

05 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares do Paul
  • Rancho Folclórico da Boidobra
  • Rancho Folclórico de Unhais da Serra
  • Rancho Folclórico do Ourondo
  • Rancho Folclórico e Etnográfico do Refúgio

Clique AQUI para saber mais.

Crato [ Portalegre ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Bela Vista de Gáfete

Clique AQUI para saber mais.

Cuba [ Beja ]

06 grupos identificados

  • Grupo Coral Bafos de Baco
  • Grupo Coral de São Luís de Faro do Alentejo
  • Grupo Coral Feminino Amigas do Campo de Faro do Alentejo
  • Grupo Coral Feminino Flores do Alentejo
  • Grupo Coral Os Ceifeiros de Cuba
  • Grupo Coral Raízes do Cante de Cuba

Clique AQUI para saber mais.

D

E

Elvas [ Portalegre ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Elvas

Clique AQUI para saber mais.

Entroncamento [ Santarém ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Danças e Cantares da Região do Entroncamento

Clique AQUI para saber mais.

Espinho [ Aveiro ]

04 grupos identificados

  • Grupo Cultural e Recreativo Semente
  • Rancho Folclórico Nossa Senhora dos Altos-Céus
  • Rancho Folclórico S. Tiago de Silvalde
  • Rancho Regional “Recordar é Viver” de Paramos

Clique AQUI para saber mais.

Esposende [ Braga ]

07 grupos identificados

  • Grupo Associativo de Divulgação Tradicional de Forjães
  • Grupo de Cantares e Dançares de S. Paio de Antas
  • Grupo dos Sargaceiros da Casa do Povo de Apúlia
  • Grupo Folclórico de Palmeira de Faro e Ronda de Vila Chã
  • Rancho Folclórico “As Moleirinhas” de Marinhas
  • Rancho Folclórico de Danças e Cantares de Marinhas
  • Rancho Folclórico de Fonte Boa

Clique AQUI para saber mais.

Estarreja [ Aveiro ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico “As Tricaninhas do Antuã”
  • Grupo Etnográfico Danças D’Aldeia de Pardilhó

Clique AQUI para saber mais.

Estremoz [ Évora ]

02 grupos identificados

  • Orquestra Típica Alentejana de Estremoz e seu Rancho Folclórico
  • Rancho Folclórico «As Azeitoneiras»

Clique AQUI para saber mais.

Évora [ Évora ]

02 grupos identificados

  • Grupo Cantares de Évora
  • Rancho Folclórico Flor do Alto Alentejo

Clique AQUI para saber mais.

F

Fafe [ Braga ]

01 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Arões

Clique AQUI para saber mais.

Faro [ Faro ]

02 grupos identificados

  • Grupo Folclórico de Faro
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Conceição de Faro

Clique AQUI para saber mais.

Felgueiras [ Porto ]

05 grupos identificados

  • Rancho Folclórico das Lavradeiras da Lixa
  • Rancho Folclórico de Santa Luzia de Airães
  • Rancho Folclórico de Santa Maria de Pombeiro
  • Rancho Folclórico de Santo André de Friande
  • Rancho Folclórico S. Martinho de Penacova

Clique AQUI para saber mais.

Ferreira do Alentejo [ Beja ]

02 grupos identificados

  • Grupo Coral e Etnográfico “Os Trabalhadores” de Ferreira do Alentejo
  • Grupo Coral “OS Rurais” de Figueira dos Cavaleiros

Clique AQUI para saber mais.

Ferreira do Zêzere [ Santarém ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico do Bêco de Santo Aleixo
  • Rancho Folclórico da Alegria do Alqueidão de Santo Amaro, do Bêco
  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Vila de Pias

Clique AQUI para saber mais.

Figueira da Foz [Coimbra ]

12 grupos identificados

  • Grupo Mulheres de Tavarede
  • Grupo Folclórico e Etnográfico da Praia da Leirosa
  • Rancho das Cantarinhas de Buarcos – Grupo Caras Direitas
  • Rancho dos Pauliteiros da Serra da Boa Viagem
  • Rancho Etnográfico do Arneiro de Fora
  • Rancho Etnográfico Os Cavadores do Saltadouro
  • Rancho Folclórico As Papoilas de Lares
  • Rancho Folclórico As Salineiras de Lavos
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Maiorca
  • Rancho Folclórico e Regional de Quiaios
  • Rancho Folclórico Etnográfico Os Ferreiros dos Carvalhais
  • Rancho Folclórico de Maiorca

Clique AQUI para saber mais.

Figueira de Castelo Rodrigo [ Guarda ]

01 grupos identificados

  • Grupo Coral e Etnográfico de Figueira de Castelo Rodrigo

Clique AQUI para saber mais.

Figueiró dos Vinhos [ Leiria ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico “Flores de Alegria”

Clique AQUI para saber mais.

Fornos de Algodres [ Guarda ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Sénior do Concelho de Fornos de Algodres

Clique AQUI para saber mais.

Freixo de Espada à Cinta [ Bragança ]

0 grupos segundo a FFP

Fronteira [ Portalegre ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Cabeço de Vide

Clique AQUI para saber mais.

Funchal [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

05 grupos identificados

  • Grupo de Folclore do Centro Cultural de Santo António
  • Grupo de Folclore e Etnográfico da Boa Nova
  • Grupo de Folclore MonteVerde
  • Grupo Folclórico Cultural e Recreativo de São Martinho
  • Grupo Folclórico de Santa Rita

Clique AQUI para saber mais.

Fundão [ Castelo Branco ]

04 grupos identificados

  • Rancho Folclórico As Cantarinhas do Telhado
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Alpedrinha
  • Rancho Folclórico de Silvares
  • Rancho Os Pastores do Açor da A.R.C.

Clique AQUI para saber mais.

G

Gavião [ Portalegre ]

00 grupos identificados

Clique AQUI para saber mais sobre o Concelho.

Góis [ Coimbra ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Serra do Ceira

Clique AQUI para saber mais.

Golegã [ Santarém ]

02 grupos identificados

  • Rancho dos Campinos de Azinhaga
  • Rancho Folclórico da Golegã

Clique AQUI para saber mais.

Gondomar [ Porto ]

13 grupos identificados

  • Associação Folclórica Cantarinhas da Triana
  • Grupo de Danças e Cantares do Centro Social de Soutelo
  • Grupo Folclórico de S. Cosme – Gondomar
  • Grupo Folclórico e Cultural de Tardariz
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de S. Pedro da Cova
  • Rancho Folclórico da Associação Recreativa de Ferreirinha
  • Rancho Folclórico de Gens
  • Rancho Folclórico de Zebreiros
  • Rancho Folclórico do Passal
  • Rancho Folclórico Santa Cruz de Jovim
  • Rancho Folclórico Santa Eufémia de Pé-de-Moura
  • Rancho Folclórico Senhora da Piedade de Melres
  • Rancho Regional de Fânzeres

Clique AQUI para saber mais.

Gouveia [ Guarda ]

05 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Cancioneiro de Folgosinho
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Nespereira
  • Rancho Folclórico de Gouveia
  • Rancho Folclórico de Vila Nova de Tazem
  • Rancho Folclórico de Vinhó

Clique AQUI para saber mais.

Grândola [ Setúbal ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico 5 Estrelas de Abril
  • Rancho Folclórico de Danças e Cantares Os Rurais de Água Derramada
  • Rancho Folclórico dos Cantares de Grândola

Clique AQUI para saber mais.

Guarda [ Guarda ]

03 grupos identificados

  • Grupo de Cantares Camponeses de Aldeia do Bispo
  • Rancho Folclórico de Videmonte
  • Rancho Folclórico do Centro Cultural da Guarda

Clique AQUI para saber mais.

Guimarães [ Braga ]

17 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares de Vermil
  • Grupo Folclórico A.C.R. de Conde (S. Martinho)
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Briteiros
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Creixomil
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Fermentões
  • Grupo Folclórico da Corredoura
  • Grupo Folclórico de Polvoreira
  • Grupo Folclórico de Sande São Martinho
  • Grupo Folclórico de São Torcato
  • Grupo Folclórico de Souto
  • Grupo Folclórico do Centro Social de Vila Nova de Sande
  • Grupo Folclórico Recreativo de Tabuadelo
  • Grupo Regional Folclórico e Agrícola de Pevidém
  • Rancho Folclórico do Centro Cultural e Recreativo de Moreira de Cónegos
  • Rancho Folclórico do Centro Social, Cultural e Desportivo de Silvares
  • Rancho Folclórico e Recreativo de Candoso S. Martinho
  • Rancho Folclórico S. Cipriano de Tabuadelo

Clique AQUI para saber mais.

H

Horta (Ilha do Faial, Região Autónoma dos Açores ]

05 grupos identificados

  • Grupo Cultural e Recreativo Farrobim Jovem – Grupo Folclórico da Feteira
  • Grupo Etnográfico de Castelo Branco
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel
  • Grupo Folclórico do Salão
  • Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos

Clique AQUI para saber mais.

I

Idanha-a-Nova [ Castelo Branco ]

03 grupos identificados

  • Rancho Etnográfico de Idanha-a-Nova
  • Rancho Folclórico de Monsanto
  • Rancho Folclórico de Penha Garcia

Clique AQUI para saber mais.

Ílhavo [ Aveiro ]

02 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico da Gafanha da Nazaré
  • Rancho Regional da Casa do Povo de Ílhavo

Clique AQUI para saber mais.

J

L

Lagoa [ Ilha de São Miguel, Região Autónoma dos Açores ]

01 grupos identificados

  • Associação Cultural Grupo Jovem Pauense

Clique AQUI para saber mais.

Lagoa [ Faro ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico do Calvário

Clique AQUI para saber mais.

Lagos [ Faro ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Odiáxere

Clique AQUI para saber mais.

Lajes das Flores [ Ilha das Flores, Região Autónoma dos Açores ]

01 grupos identificados

  • Grupo Folclórico e Etnográfico Associação Cultural Lajense

Clique AQUI para saber mais.

Lajes do Pico [ Ilha do Pico, Região Autónoma dos Açores ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Cantares “Recordar é Viver” da Casa de Povo de São João
  • Grupo Folclórico de São João do Pico

Clique AQUI para saber mais.

Lamego [ Viseu ]

02 grupos identificados

  • Grupo Folclórico de Ferreirim
  • Rancho Regional de Fafel

Clique AQUI para saber mais.

Leiria [ Leiria ]

16 grupos identificados

  • Rancho Folclórico As Tecedeiras de Bidoeira de Cima
  • Rancho Folclórico da Barreira
  • Rancho Folclórico da Costa
  • Rancho da Região de Leiria
  • Rancho Folclórico de Maceira
  • Rancho Folclórico de Parceiros
  • Rancho Folclórico de S. Guilherme
  • Rancho Folclórico do Freixial
  • Rancho Folclórico do Grupo Alegre e Unido
  • Rancho Folclórico dos Soutos da Caranguejeira
  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Souto da Carpalhosa
  • Rancho Folclórico Flores Verde Pinho do Coimbrão
  • Rancho Folclórico Juventude Amiga de Conqueiros
  • Rancho Folclórico Roda Viva – Telheiro
  • Rancho Folclórico Rosas da Alegria
  • Rancho Folclórico Vale do Lis

Clique AQUI para saber mais.

Lisboa [ Lisboa ]

05 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico Danças e Cantares do Minho
  • Rancho Folclórico da Casa do Concelho de Pampilhosa da Serra (RFCCPS)
  • Rancho Folclórico da Casa do Minho em Lisboa
  • Rancho Folclórico da Ribeira de Celavisa – Arganil
  • Rancho Tradicional de Cinfães

Clique AQUI para saber mais.

Loulé [ Faro ]

04 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico da Serra do Caldeirão – Cortelha
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Alte
  • Grupo Folclórico Infantil e Juvenil de Loulé
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Boliqueime

Clique AQUI para saber mais.

Loures [ Lisboa ]

04 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares do Catujal
  • Grupo Folclórico e Etnográfico Danças e Cantares Verde Minho
  • Rancho de Folclore e Etnografia Os Ceifeiros da Bemposta
  • Rancho Folclórico do Grupo Desportivo de Lousa

Clique AQUI para saber mais.

Lourinhã [ Lisboa ]

04 grupos identificados

  • Rancho Folclórico “As Moleirinhas do Seixal”
  • Rancho Folclórico “Flores de Maio” (Reguengo Grande)
  • Rancho Folclórico “Os Pescadores de Ribamar”
  • Rancho Folclórico Etnográfico “O Clibotas”

Clique AQUI para saber mais.

Lousã [ Coimbra ]

01 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico da Região da Lousã – GERL

Clique AQUI para saber mais.

Lousada [ Porto ]

06 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Associação Cultural e Recreativa Senhora da Aparecida
  • Grupo Folclórico e Cultural “As Lavradeiras do Vale do Sousa”
  • Rancho Folclórico de Nogueira
  • Rancho Folclórico Flores da Primavera de Nespereira-Lousada
  • Grupo Folclórico “As Ceifeirinhas do Vale Mesio”
  • Rancho Folclórico S. Pedro Caíde de Rei

Clique AQUI para saber mais.

M

Mação [ Santarém ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Sénior do Centro Cultural e Recreativo de Chaveira e Chaveirinha

Clique AQUI para saber mais.

Macedo de Cavaleiros [ Bragança ]

01 grupos identificados

  • Grupo de Cantares de Podence

Clique AQUI para saber mais.

Machico [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 grupos identificados

  • Grupo de Folclore da Casa do Povo do Caniçal

Clique AQUI para saber mais.

Madalena do Pico [ Ilha do Pico, Região Autónoma dos Açores ]

04 grupos identificados

  • Grupo Folclórico Casa do Povo da Candelária
  • Grupo Folclórico de Casa do Povo da Criação Velha
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de São Caetano
  • Grupo Folclórico e Etnográfico “Ilha Morena”

Clique AQUI para saber mais.

Mafra [ Lisboa ]

13 grupos identificados

  • Grupo Cultural de Danças e Cantares de São Miguel de Alcainça
  • Grupo de Danças e Cantares de Santo Estêvão das Galés
  • Grupo Folclórico “Os Saloios da Póvoa” da Galega
  • Rancho Folclórico “As Morangueiras” do Sobral de Abelheira
  • Rancho Folclórico Cantarinhas de Barro
  • Rancho Folclórico da Malveira
  • Rancho Folclórico de Monte Godel
  • Rancho Folclórico da Murgeira
  • Rancho Folclórico de São Miguel do Milharado
  • Rancho Folclórico de Vila Franca do Rosário
  • Rancho Folclórico do Livramento
  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Montachique
  • Rancho Folclórico “Os Hortelões” da Ervideira

Clique AQUI para saber mais.

Maia [ Porto ]

06 grupos identificados

  • Associação Recreativa e Cultural de Moreira da Maia – Rancho Infantil e Juvenil
  • Grupo de Danças e Cantares de Nossa Senhora de Guadalupe
  • Grupo Folclórico Os Fontineiros da Maia
  • Grupo Regional de Moreira da Maia
  • Rancho Folclórico de S. Cosme de Gemunde
  • Rancho Regional S. Salvador de Folgosa

Clique AQUI para saber mais.

Mangualde [ Viseu ]

07 grupos identificados

  • As Tricanas de Tibaldinho
  • Grupo de Cantares da Associação Cultural Azurara da Beira
  • Rancho Folclórico de Mangualde – Associação Mangualde Azurara
  • Rancho Folclórico “Flores da Beira Alta”
  • Rancho Folclórico “Os Camponeses” da Mesquitela
  • Rancho Folclórico “Os Azuraras” de Quintela de Azurara
  • Rancho Folclórico “Os Rouxinóis do Dão de Fagilde”

Clique AQUI para saber mais.

Manteigas [ Guarda ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Manteigas
  • Rancho Folclórico Os Malmequeres de Sameiro

Clique AQUI para saber mais.

Marco de Canaveses [ Porto ]

06 grupos identificados

  • Rancho de Santo André de Vila Boa de Quires
  • Rancho Folclórico As Lavradeiras de São Martinho de Sande
  • Rancho Folclórico da Associação Cultural da Casa do Povo da Livração
  • Rancho Folclórico de Quintã – Soalhães
  • Rancho Folclórico de Santa Eulália de Constance
  • Rancho Folclórico de Maureles

Clique AQUI para saber mais.

Marinha Grande [ Leiria ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Picassinos

Clique AQUI para saber mais.

Marvão [ Portalegre ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Santo António das Areias

Clique AQUI para saber mais.

Matosinhos [ Porto ]

11 grupos identificados

  • Associação Grupo Etnográfico Os Pescadores do Castelo
  • Escola Infantil do Rancho Típico de São Mamede de Infesta
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Santa Cruz do Bispo
  • Grupo Folclórico S. Tiago de Custóias
  • Rancho Folclórico de Aldeia Nova – Perafita
  • Rancho Folclórico Os Pescadores de Matosinhos
  • Rancho Paroquial de Guifões
  • Rancho Regional de Guifões
  • Rancho Típico da Amorosa
  • Rancho Típico de Esposade
  • Rancho Típico de S. Mamede de Infesta

Clique AQUI para saber mais.

Mealhada [ Aveiro ]

07 grupos identificados

  • Associação Cultural, Desportiva e Recreativa de Pisão
  • Grupo Folclórico e Etnográfico da Vimieira
  • Grupo Regional da Pampilhosa do Botão
  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Pampilhosa
  • Rancho Folclórico S. João de Casal Comba
  • Rancho Girassóis da Bairrada
  • Rancho Infantil e Juvenil de Ventosa do Bairro

Clique AQUI para saber mais.

Meda [ Guarda ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Mêda do Centro Cultural e Recreativo de Mêda

Clique AQUI para saber mais.

Melgaço [ Viana do Castelo ]

01 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico da Casa do Povo de Melgaço

Clique AQUI para saber mais.

Mértola [ Beja ]

01 grupos identificados

  • Grupo Coral da Mina de São Domingos

Clique AQUI para saber mais.

Mesão Frio [ Vila Real ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Barqueiros

Clique AQUI para saber mais.

Mira [ Coimbra ]

03 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Mira
  • Grupo Folclórico de Portomar
  • Grupo Folclórico Poço da Cruz

Clique AQUI para saber mais.

Miranda do Corvo [ Coimbra ]

03 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico “As Tecedeiras dos Moinhos”
  • Grupo Etnográfico “Rouxinóis Dueça” de Godinhela
  • Rancho Etnográfico Flores das Cortes

Clique AQUI para saber mais.

Miranda do Douro [ Bragança ]

07 grupos identificados

  • Associação Miradanças
  • Grupo de Pauliteiros de Sendim
  • Grupo de Pauliteiros Mirandeses de Palaçoulo
  • Grupo Folclórico dos Pauliteiros de Cércio
  • Grupo Folclórico Mirandês de Duas Igrejas
  • Lérias Associação Cultural
  • Pauliteiros de Miranda
  • Grupo Folclórico dos Pauliteiros de Cércio

Clique AQUI para saber mais.

Mirandela [ Bragança ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de São Tiago de Mirandela

Clique AQUI para saber mais.

Mogadouro [ Bragança ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Mogadouro

Clique AQUI para saber mais.

Moimenta da Beira [ Viseu ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Leomil
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Moimenta da Beira

Clique AQUI para saber mais.

Moita [ Setúbal ]

03 grupos identificados

  • Rancho Etnográfico de Danças e Cantares da Barra Cheia
  • Rancho Folclórico do Clube Recreativo Sport Chinquilho Arroteense
  • Rancho Folclórico «Os Fazendeiros da Barra Cheia e Arredores»

Clique AQUI para saber mais.

Monção [ Viana do Castelo ]

09 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares de Mazedo
  • Grupo Folclórico de Pinheiros
  • Grupo Folclórico Estrela dos Vales
  • Grupo Folclórico São Mamede de Troviscoso
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Barbeita
  • Grupo Folclórico das Lavradeiras de S. Pedro de Merufe
  • Rancho Folclórico de Santa Maria de Moreira
  • Rancho Folclórico Os Amigos de Longos Vales
  • Rancho Folclórico Os Moleirinhos do Gadanha

Clique AQUI para saber mais.

Monchique [ Faro ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Quinta da Laranjeira

Clique AQUI para saber mais.

Mondim de Basto [ Vila Real ]

01 grupos identificados

  • Grupo Folclórico e Recreativo de Vilarinho

Clique AQUI para saber mais.

Monforte [ Portalegre ]

0 grupos segundo a FFP

Montalegre [ Vila Real ]

01 grupos identificados

  • Grupo Folclórico de Venda Nova

Clique AQUI para saber mais.

Montemor-o-Novo [ Évora ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Cortiçadas de Lavre

Clique AQUI para saber mais.

Montemor-o-Velho [ Coimbra ]

09 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Associação Cultural Desportiva e Recreativa (ACDR) de Meãs do Campo
  • Grupo Folclórico da ACDS da Ereira
  • Grupo Folclórico da Vila de Pereira
  • Rancho das Cantarinhas Flores das Tricanas de Abrunheira
  • Rancho dos Malmequeres de Reveles
  • Rancho Folclórico Amores Perfeitos do Bebedouro
  • Rancho Folclórico do Centro Beira Mondego de Santo Varão
  • Rancho Folclórico e Regional do Seixo
  • Rancho Folclórico Flores das Casa do Povo de Tentúgal

Clique AQUI para saber mais.

Montijo [ Setúbal ]

04 grupos identificados

  • Grupo Típico de Danças e Cantares do Afonsoeiro
  • Rancho Folclórico e Etnográfico de São Sebastião Danças e Cantares da Freguesia de Canha
  • Rancho Folclórico Juventude Atalaiense
  • Rancho Folclórico Recreativo e Cultural das Taipadas

Clique AQUI para saber mais.

Mora [ Évora ]

01 grupos identificados

  • Grupo Recreativo e Rancho Folclórico de Cabeção

Clique AQUI para saber mais.

Mortágua [ Viseu ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Vale de Açores

Clique AQUI para saber mais.

Moura [ Beja ]

01 grupos identificados

  • Grupo Coral da Casa do Povo de Santo Aleixo da Restauração

Clique AQUI para saber mais.

Mourão [ Évora ]

01 grupos identificados

  • Grupo Coral Feminino Alentejano de Cantares Alentejanos da Granja

Clique AQUI para saber mais.

Murça [ Vila Real ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Cantares “Os Amigos de Murça”- Clube de Montanha de Murça
  • Rancho Folclórico Os Murcenses da Vila de Murça

Clique AQUI para saber mais.

Murtosa [ Aveiro ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico As Andorinhas de S. Silvestre
  • Rancho Folclórico Os Camponeses da Beira-Ria

Clique AQUI para saber mais.

N

Nazaré [ Leiria ]

02 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico Danças e Cantares da Nazaré
  • Rancho Folclórico Tá-Mar

Clique AQUI para saber mais.

Nelas [ Viseu ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Vilar Seco

Clique AQUI para saber mais.

Nisa [ Portalegre ]

01 grupos identificados

  • Rancho Típico Cantarinhas de Nisa

Clique AQUI para saber mais.

Nordeste [ Ilha de São Miguel, Região Autónoma dos Açores ]

02 grupos identificados

  • Grupo Folclórico de São Jorge – Centro Social, Recreativo e Cultural de Nordeste
  • Grupo Folclórico São José da Salga

Clique AQUI para saber mais.

O

Óbidos [ Leiria ]

06 grupos identificados

  • Rancho Folclórico do Vau
  • Rancho Folclórico e Etnográfico do Arelho
  • Rancho Folclórico e Etnográfico da Capeleira
  • Rancho Folclórico e Etnográfico “Estrelas do Arnóia”, Sancheira Grande
  • Rancho Folclórico Infantil e Juvenil “As Caiadeiras” das Gaeiras
  • Rancho Folclórico “Os Populares” do Olho Marinho

Clique AQUI para saber mais.

Odemira [ Beja ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Vila Nova de Milfontes

Clique AQUI para saber mais.

Odivelas [ Lisboa ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Camponeses de Odivelas
  • Rancho Folclórico Os Aguadeiros de Odivelas
  • Rancho Folclórico Saloios de Odivelas

Clique AQUI para saber mais.

Oeiras [ Lisboa ]

07 grupos identificados

  • Grupo de Folclore As Lavadeiras da Ribeira da Lage
  • Grupo de Folclore das Terras da Nóbrega
  • Rancho Folclórico As Macanitas de Tercena
  • Rancho Folclórico Flores da Beira
  • Rancho Folclórico Infantil e Juvenil da Pedreira Italiana
  • Rancho Folclórico Os Minhotos da Ribeira da Lage
  • Rancho Folclórico Os Rancheiros de Vila Fria

Clique AQUI para saber mais.

Oleiros [ Castelo Branco ]

1 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Oleiros

Clique AQUI para saber mais.

Olhão [ Faro ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Moncarapacho

Clique AQUI para saber mais.

Oliveira de Azeméis [ Aveiro ]

08 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico d’A Chama
  • Grupo Folclórico As Ceifeiras de São Martinho de Fajões
  • Grupo Folclórico As Padeirinhas de Ul
  • Grupo Folclórico de Cidacos
  • Grupo Folclórico de Palmaz
  • Rancho Folclórico Cravos e Rosas de Santa Maria de Ul
  • Rancho Folclórico do Grupo Musical Macinhatense
  • A CHAMA – Associação Recreativa e Cultural de São Roque

Clique AQUI para saber mais.

Oliveira de Frades [ Viseu ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Nespereira (ACRENE)
  • Rancho Folclórico de São João da Serra
  • Rancho Folclórico e Etnográfico Danças e Vozes D’Aldeia

Clique AQUI para saber mais.

Oliveira do Bairro [ Aveiro ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico “As Vindimadeiras” da Mamarrosa
  • Rancho Folclórico São simão de Mamarrosa
  • Rancho Folclórico Identidade Lusa

Clique AQUI para saber mais.

Oliveira do Hospital [ Coimbra ]

07 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Associação Cultural da Freguesia de Seixo da Beira
  • Rancho Folclórico “As Camponesas do Alva”
  • Rancho Folclórico de Santo António do Alva
  • Rancho Folclórico e Cultural de Lagares da Beira
  • Rancho Folclórico “Estrelas da Manhã”
  • Rancho Folclórico Rosas de Vila Franca
  • Rancho Folclórico Sampaense

Clique AQUI para saber mais.

Olivença

Informação indisponível

Ourém [ Santarém ]

04 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Fátima
  • Rancho Folclórico Os Camponeses da Ribeira do Fárrio
  • Rancho Folclórico Os Moleiros da Ribeira
  • Rancho Folclórico Verde Pinho

Clique AQUI para saber mais.

Ourique [ Beja ]

01 grupos identificados

  • Grupo Coral de Ourique

Clique AQUI para saber mais.

Ovar [ Aveiro ]

13 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares de Cortegaça
  • Grupo de Danças e Cantares de Santa Maria de Esmoriz
  • Grupo de Danças e Cantares de S. Pedro de Maceda
  • Grupo de Folclore da Casa do Povo de Válega
  • Grupo de Folclore Jusã
  • Grupo Folclórico As Morenitas de Ovar
  • Grupo Folclórico As Tricanas de Ovar
  • Grupo Folclórico As Varinas de Ovar
  • Grupo Folclórico da Região de Ovar
  • Grupo Folclórico O Cancioneiro de Ovar
  • Grupo Folclórico Os Moliceiros de Ovar
  • Grupo Folclórico Os Fogueteiros de Arada
  • Rancho Folclórico da Ribeira de Ovar

Clique AQUI para saber mais.

P

Paços de Ferreira [ Porto ]

09 grupos identificados

  • Associação Cultural e Recreativa As Croceiras de Carvalhosa
  • Associação Folclórica Independente de Sanfins de Ferreira
  • Grupo Folclórico Vila de Freamunde
  • Rancho Folclórico As Lavradeiras de Penamaior
  • Rancho Folclórico Danças e Cantares de S. Martinho de Frazão
  • Rancho Folclórico da Citânia de Sanfins
  • Rancho Folclórico de S. Mamede de Seroa
  • Rancho Folclórico Santa Maria de Lamoso
  • Rancho Folclórico S. Pedro da Raimonda

Clique AQUI para saber mais.

Palmela [ Setúbal ]

04 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Pinhal Novo
  • Grupo Folclórico Danças e Cânticos Olhos de Água
  • Rancho Folclórico Os Fazendeiros das Lagameças
  • Rancho Folclórico Os Rurais Lagoa da Palha e Arredores

Clique AQUI para saber mais.

Pampilhosa da Serra [ Coimbra ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Pampilhosa da Serra
  • Rancho Folclórico da Casa do Concelho de Pampilhosa da Serra (RFCCPS)

Clique AQUI para saber mais.

Paredes [ Porto ]

05 grupos identificados

  • Grupo Danças e Cantares de Lordelo “Os Expansivos”
  • Grupo Folclórico São Pedro de Cête
  • Rancho Cultural de Danças e Cantares Lavradeiras de Lordelo
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Recarei
  • Rancho Folclórico “Os Marceneiros” de Rebordosa

Clique AQUI para saber mais.

Paredes de Coura [ Viana do Castelo ]
  • Rancho Folclórico Camponês de Bico
  • Rancho Folclórico de Rubiães

Clique AQUI para saber mais.

Pedrógão Grande [ Leiria ]
  • Rancho Folclórico da Casa da Cultura e Recreio de Vila Facaia

Clique AQUI para saber mais.

Penacova [ Coimbra ]

05 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico de Lorvão
  • Rancho Folclórico “As Paliteiras de Chelo”
  • Rancho Folclórico Cultural e Etnográfico da Casa do Povo de São Pedro de Alva
  • Rancho Folclórico de Penacova
  • Rancho Folclórico e Etnográfico do Zagalho e Vale do Conde

Clique AQUI para saber mais.

Penafiel [ Porto ]

14 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares de Cabeça Santa
  • Grupo Etnográfico Cantar é Viver
  • Grupo Folclórico da Associação Cultural e Recreativa Amigos de Bustelo
  • Grupo Folclórico Zé do Telhado
  • Rancho Folclórico “As Moleirinhas de Guilhufe”
  • Rancho Folclórico de Boelhe
  • Rancho Folclórico de Ordins
  • Rancho Folclórico de Paço de Sousa
  • Rancho Folclórico de Penafiel
  • Rancho Folclórico de São Miguel de Paredes
  • Rancho Folclórico de São Pedro da Bela Vista
  • Rancho Folclórico de São Vicente do Pinheiro
  • Rancho Folclórico do Centro Social e Cultural de Abragão
  • Rancho Folclórico Infantil de Duas Igrejas

Clique AQUI para saber mais.

Penalva do Castelo [ Viseu ]

01 grupos identificados

  • Associação Cultural e Recreativa Rancho Folclórico de Penalva do Castelo

Clique AQUI para saber mais.

Penamacor [ Castelo Branco ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Aranhas
  • Rancho Folclórico de Penamacor

Clique AQUI para saber mais.

Penedono [ Viseu ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Penedono

Clique AQUI para saber mais.

Penela [ Coimbra ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico do do Rabaçal

Clique AQUI para saber mais.

Peniche [ Leiria ]

04 grupos identificados

  • Rancho Folclórico “As Lavadeiras dos Bolhos”
  • Rancho Folclórico de D. Pedro I
  • Rancho Folclórico de Geraldes
  • Rancho Folclórico “Os Camponeses da Beira-mar”

Clique AQUI para saber mais.

Peso da Régua [ Vila Real ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Godim
  • Rancho Folclórico de Loureiro

Clique AQUI para saber mais.

Pinhel [ Guarda ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico “A Flor do Campo”

Clique AQUI para saber mais.

Pombal [ Leiria ]

07 grupos identificados

  • Rancho Etno-Popular da Ilha
  • Rancho Folclórico Alegrias do Campo de Carnide
  • Rancho Folclórico As Ligeirinhas de Antões
  • Rancho Folclórico “As Moleirinhas” de Redinha
  • Rancho Folclórico de Vila Cã
  • Rancho Folclórico e Etnográfico do Louriçal
  • Rancho Típico de Pombal

Clique AQUI para saber mais.

Ponta Delgada [ Ilha de São Miguel, Região Autónoma dos Açores ]

07 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Escola Preparatória de Capelas
  • Grupo Folclórico de Cantares e Balhados da Relva
  • Grupo Folclórico de São Miguel
  • Grupo Folclórico da Fajã de Baixo
  • Grupo Folclórico Ilha Verde
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo do Livramento
  • Rancho Folclórico Santa Cecília da Fajã de Cima

Clique AQUI para saber mais.

Ponta do Sol [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 grupos identificados

  • Grupo de Folclore de Ponta do Sol

Clique AQUI para saber mais.

Ponte da Barca [ Viana do Castelo ]

15 grupos identificados

  • Associação Desportiva e Recreativa de Santiago
  • Grupo de Folclore das Terras da Nóbrega
  • Grupo Folclórico de Cuide de Vila Verde
  • Grupo Folclórico de São Martinho de Crasto
  • Rancho do Agrupamento de Escolas de Ponte da Barca
  • Rancho Folclórico das Lavradeiras de Oleiros
  • Rancho Folclórico de Azias
  • Rancho Folclórico de Bravães
  • Rancho Folclórico de Entre-Ambos-os-Rios
  • Rancho Folclórico de Paço Vedro de Magalhães
  • Rancho Folclórico de S. João
  • Rancho Folclórico de Vila Nova de Muía
  • Rancho Folclórico do Lindoso
  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Ponte da Barca
  • Rancho Folclórico Os Lavradores do Paço do Lima Lavradas

Clique AQUI para saber mais.

Ponte de Lima [ Viana do Castelo ]

10 grupos identificados

  • Grupo Cultural e Recreativo de Danças e Cantares de Ponte de Lima
  • Grupo de Danças e Cantares de Vitorino dos Piães
  • Grupo de Danças e Cantares do Neiva
  • Grupo Etno-Folclórico de Refoios do Lima
  • Grupo Etnográfico Infantil da Casa do Povo de Freixo
  • Grupo Folclórico das Espadeladeiras de Rebordões
  • Rancho Folclórico da Correlhã
  • Rancho Folclórico de Calheiros
  • Rancho Folclórico e Etnográfico da Casa do Povo de Poiares
  • Rusga Típica da Correlhã

Clique AQUI para saber mais.

Ponte de Sor [ Portalegre ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Ponte de Sor
  • Rancho Folclórico de Montargil

Clique AQUI para saber mais.

Portalegre [ Portalegre ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Fortios
  • Rancho Folclórico de Montargil
  • Rancho Folclórico e Cultural da Boavista

Clique AQUI para saber mais.

Portel [ Évora ]

01 grupos identificados

  • Grupo Coral de Cantares Regionais de Portel

Clique AQUI para saber mais.

Portimão [ Faro ]

04 grupos identificados

  • Grupo de Cantares de Música Popular “Os Barlaventinos”
  • Rancho Folclórico da Figueira
  • Rancho Folclórico da Ladeira do Vau
  • Rancho folclórico de Portimão

Clique AQUI para saber mais.

Porto [ Porto ]

04 grupos identificados

  • Grupo de Folclore da Escola Secundária Infante D. Henrique
  • Rancho Folclórico de Paranhos
  • Rancho Folclórico de Ramalde
  • Rancho Folclórico do Porto

Clique AQUI para saber mais.

Porto de Mós [ Leiria ]

04 grupos identificados

  • Associação Rancho Folclórico de Mira de Aire
  • Rancho Folclórico da Sociedade Recreativa de Cabeça Veada
  • Rancho Folclórico de Pedreiras
  • Rancho Folclórico Luz dos Candeeiros

Clique AQUI para saber mais.

Porto Moniz [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 grupos identificados

  • Grupo de Folclore da Casa do Povo de Porto Moniz

Clique AQUI para saber mais.

Porto Santo [ Ilha do Porto Santo, Região Autónoma da Madeira ]

01 grupos identificados

  • Grupo de Folclore de Porto Santo

Clique AQUI para saber mais.

Póvoa de Lanhoso [ Braga ]

04 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Póvoa de Lanhoso
  • Rancho Folclórico de Covelas
  • Rancho Folclórico Infantil de Póvoa de Lanhoso
  • Rancho Folclórico Maria da Fonte

Clique AQUI para saber mais.

Póvoa de Varzim [ Porto ]

08 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares “Os Amigos” do Centro Social e Paroquial de Terroso
  • Grupo Folclórico de Cantares e Danças Os Camponeses de Navais
  • Rancho Folclórico das Lavradeiras de Santa Maria de Terroso
  • Rancho Folclórico de S. Pedro de Rates
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Aguçadoura
  • Rancho Folclórico de Aver-o-Mar
  • Rancho Folclórico Poveiro
  • Grupo Recreativo e Etnográfico “As Tricanas Poveiras”

Clique AQUI para saber mais.

Povoação [ Ilha de São Miguel, Região Autónoma dos Açores ]

04 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Água Retorta
  • Grupo Folclórico das Camélias
  • Grupo Folclórico de São Pedro da Lomba de Cavaleiro
  • Grupo Folclórico São Paulo

Clique AQUI para saber mais.

Praia da Vitória [ Ilha Terceira, Região Autónoma dos Açores ]

05 grupos identificados

  • Grupo de Folclore Cantares da Eira
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de São Brás
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo da Vila Nova
  • Grupo Folclórico e Etnográfico “Água-Alva”
  • Grupo Folclórico Fontes da Nossa Ilha

Clique AQUI para saber mais.

Proença-a-Nova [ Castelo Branco ]

01 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares Populares de Sobreira Formosa

Clique AQUI para saber mais.

Q

R

Redondo [ Évora ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico dos Foros da Fonte Seca

Clique AQUI para saber mais.

Reguengos de Monsaraz [ Évora ]

02 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Freguesia de Monsaraz
  • Grupo Coral da Casa do Povo de Reguengos de Monsaraz

Clique AQUI para saber mais.

Resende [ Viseu ]

03 grupos identificados

  • Grupo Folclórico e Etnográfico de S. Pedro de Paus
  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Santa Maria de Cárquere
  • Rancho Folclórico e Etnográfico de São Miguel de Anreade

Clique AQUI para saber mais.

Ribeira Brava [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo da Ribeira Brava

Clique AQUI para saber mais.

Ribeira de Pena [ Vila Real ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Cavaquinhos de Ribeira de Pena
  • Rancho Folclórico Juvenil de Balteiro

Clique AQUI para saber mais.

Ribeira Grande [ Ilha de são Miguel, Região Autónoma dos Açores

01 grupos identificados

  • Grupo Folclórico de Nossa Senhora da Graça do Porto Formoso

Clique AQUI para saber mais.

Rio Maior [ Santarém ]

05 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares de S. João da Ribeira
  • Rancho Folclórico da A.C.R.D. do Arco da Memória
  • Rancho Folclórico da Associação Recreativa, Desportiva e Cultural de Ribeira de Fráguas
  • Rancho Folclórico da Freguesia de Fráguas
  • Rancho Folclórico de Chãos

Clique AQUI para saber mais.

S

Sabrosa [ Vila Real ]

0 grupos segundo a FFP

Sabugal [ Guarda ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Sortelha

Clique AQUI para saber mais.

Salvaterra de Magos [ Santarém ]

04 grupos identificados

  • Grupo de Danças Os Lusitanos de Marinhais
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Glória do Ribatejo
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Salvaterra de Magos
  • Rancho Folclórico do Granho

Clique AQUI para saber mais.

Santa Comba Dão [ Viseu ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico de São Joaninho

Clique AQUI para saber mais.

Santa Cruz [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

08 grupos identificados

  • Associação de Folclore Tradições de Gaula – TRAGA
  • Grupo de Folclore da Casa do Povo da Camacha
  • Grupo de Folclore da Casa do Povo de Gaula
  • Grupo de Folclore da Casa do Povo do de Santa Cruz
  • Grupo de Folclore do Rochão
  • Grupo de Folclore Juvenil da Camacha
  • Grupo de Folclore Romarias e Tradições
  • Grupo Romarias Antigas do Rochão

Clique AQUI para saber mais.

Santa Cruz da Graciosa [ Ilha Graciosa, Região Autónoma dos Açores ]

02 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Praia da Graciosa
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Guadalupe

Clique AQUI para saber mais.

Santa Cruz das Flores [ Ilha das Flores, Região Autónoma dos Açores ]

0 grupos segundo a FFP

Santa Maria da Feira [ Aveiro ]

12 grupos identificados

  • Centro Cultural e Recreativo Os Malmequeres de Lourosa
  • Grupo de Danças e Cantares Regionais da Feira
  • Grupo de Danças e Cantares Regionais do Orfeão da Feira
  • Grupo Folclórico Danças e Cantares de S. João de Vêr
  • Rancho Folclórico As Florinhas de Caldas de S. Jorge
  • Rancho Folclórico de São Tiago de Lobão
  • Rancho Folclórico e Etnográfico das Terras de Santa Maria
  • Rancho Folclórico Recreativo e Cultural As Florinhas de Rio Meão
  • Rancho Folclórico S. Cristóvão de Nogueira da Regedoura
  • Rancho Regional da Vila de Lobão
  • Rancho Regional de Argoncilhe
  • Rancho Regional de São João de Vêr

Clique AQUI para saber mais.

Santa Marta de Penaguião [ Vila Real ]

04 grupos identificados

  • Grupo Cultural Os Medroenses
  • Grupo Folclórico “Os Romeiros de São Miguel”
  • Grupo Regional Terras de Penaguião
  • Rancho Folclórico de São Miguel

Clique AQUI para saber mais.

Santana [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 grupos identificados

  • Grupo de Folclore da Casa do Povo de Santana

Clique AQUI para saber mais.

Santarém [ Santarém ]

09 grupos identificados

  • Grupo Académico de Danças Ribatejanas
  • Rancho Folclórico da Ribeira de Santarém
  • Grupo Folclórico do Centro de Convívio de Abitureiras
  • Rancho Folclórico da S. R. E. da Romeira
  • Rancho Folclórico de Viegas
  • Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito
  • Rancho Folclórico do Bairro de Santarém – Graínho e Fontaínhas
  • Rancho Folclórico do Vale de Santarém
  • R.F.V. – Rancho Folclórico de Verdelho

Clique AQUI para saber mais.

Santiago do Cacém [ Setúbal ]

02 grupos identificados

  • Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Alvalade
  • Rancho Folclórico Ninho de Uma Aldeia

Clique AQUI para saber mais.

Santo Tirso [ Porto ]

08 grupos identificados

  • Grupo Folclórico de S. Martinho do Campo
  • Grupo Folclórico de Santa Cristina do Couto
  • Rancho Etnográfico Santa Maria de Negrelos
  • Rancho Folclórico de S. Mamede de Negrelos
  • Rancho Folclórico de S. Pedro de Roriz
  • Rancho Folclórico de S. Salvador de Monte Córdova
  • Rancho Folclórico Santa Eulália de Lamelas
  • Rancho Típico de Santa Maria da Reguenga

Clique AQUI para saber mais.

São Brás de Alportel [ Faro ]

01 grupos identificados

  • Rancho Típico Sambrasense

Clique AQUI para saber mais.

São João da Madeira [ Aveiro ]

01 grupos identificados

  • Rancho Regional Laboranea

Clique AQUI para saber mais.

São João da Pesqueira [ Viseu ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Trevões

Clique AQUI para saber mais.

São Pedro do Sul [ Viseu ]

02 grupos identificados

  • As Vozes de Manhouce
  • Rancho da Freguesia de Serrazes – Cultura e Recreio

Clique AQUI para saber mais.

São Roque do Pico [ Ilha do Pico, Região Autónoma dos Açores ]

02 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Casa do Povo da Praínha
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Santa Luzia

Clique AQUI para saber mais.

São Vicente [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

0 grupos segundo a FFP

Sardoal [ Santarém ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Valhascos
  • Rancho Folclórico Os Resineiros de Alcaravela

Clique AQUI para saber mais.

Sátão [ Viseu ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Ferreira de Aves

Clique AQUI para saber mais.

Seia [ Guarda ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Seia
  • Rancho Folclórico de Paranhos da Beira
  • Rancho Folclórico Os Pastores de S. Romão

Clique AQUI para saber mais.

Seixal [ Setúbal ]

04 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Andorinhas do Pinhal
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Corroios
  • Rancho Danças e Cantares de Vale de Milhaços
  • Rancho Folclórico Honra e Glória de Arrentela

Clique AQUI para saber mais.

Sernancelhe [ Viseu ]

04 grupos identificados

  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Moimenta da Beira
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Leomil
  • Rancho Folclórico de Sernancelhe
  • Rancho Folclórico Terra da Castanha

Clique AQUI para saber mais.

Serpa [ Beja ]

03 grupos identificados

  • Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Brinches
  • Grupo Coral e Etnográfico da Casa do Povo de Serpa
  • Rancho Coral e Etnográfico “Os Camponeses” de Vale de Vargo

Clique AQUI para saber mais.

Sertã [ Castelo Branco ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Cernache do Bonjardim
  • Rancho Folclórico de Pedrógão Pequeno

Clique AQUI para saber mais.

Sesimbra [ Setúbal ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Humanitário do Concelho de Sesimbra

Clique AQUI para saber mais.

Setúbal [ Setúbal ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares Regionais do Faralhão
  • Rancho Folclórico de Praias do Sado

Clique AQUI para saber mais.

Sever do Vouga [ Aveiro ]

02 grupos identificados

  • Grupo Típico de Talhadas
  • Rancho Folclórico de Sever de Vouga

Clique AQUI para saber mais.

Silves [ Faro ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de S. Bartolomeu de Messines

Clique AQUI para saber mais.

Sines [ Setúbal ]

Clique AQUI para saber mais.

Sintra [ Lisboa ]

06 grupos identificados

  • Grupo Folclórico de Belas
  • Grupo Folclórico Os Camponeses de D. Maria
  • Rancho Folclórico As Lavadeiras do Sabugo
  • Rancho Folclórico As Vendedeiras Saloias de Sintra
  • Rancho Folclórico dos Recreios da Venda Seca
  • Rancho Folclórico e Etnográfico Saloio M.T.B.A.

Clique AQUI para saber mais.

Sobral de Monte Agraço [ Lisboa ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares do Concelho de Sobral de Monte Agraço
  • Rancho Folclórico As Cerejeiras de Fetais

Clique AQUI para saber mais.

Soure [ Coimbra ]

10 grupos identificados

  • Grupo de Folclore do Melriçal
  • Grupo Etnográfico de Samuel
  • Grupo Folclórico e Etnográfico da Ribeira da Mata
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Alfarelos
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Granja do Ulmeiro
  • Rancho Folclórico da A. S. R. C. de Pouca Pena
  • Rancho Folclórico da Freguesia de Tapéus – ADESTA
  • Rancho Folclórico da Santa Casa da Misericórdia de Soure
  • Rancho Folclórico do Cercal
  • Rancho Típico de Paleão

Clique AQUI para saber mais.

Sousel [ Portalegre ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Vila de Cano
  • Rancho Folclórico e Cultural de Santo Amaro

Clique AQUI para saber mais.

T

Tábua [ Coimbra ]

03 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico das Terras da Tábua
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Pinheiro de Côja
  • Rancho Regional e Folclórico de Candosa

Clique AQUI para saber mais.

Tabuaço [ Viseu ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Granja do Tedo
  • Rancho Folclórico de Chavães

Clique AQUI para saber mais.

Tarouca [ Viseu ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Flor do Sabugueiro de Dalvares

Clique AQUI para saber mais.

Tavira [ Faro ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Tavira
  • Rancho Folclórico da Luz de Tavira
  • Rancho Folclórico de Santo Estêvão

Clique AQUI para saber mais.

Terras de Bouro [ Braga ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Balança

Clique AQUI para saber mais.

Tomar [ Santarém ]

07 grupos identificados

  • Rancho Folclórico As Lavadeiras de Asseiceira
  • Rancho Folclórico de Linhaceira
  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Alviobeira
  • Rancho Folclórico Os Camponeses de Minjoelho
  • Rancho Folclórico Os Camponeses de Peralva
  • Rancho Folclórico Os Canteiros da Pedreira
  • Rancho Folclórico S. Miguel de Carregueiros

Clique AQUI para saber mais.

Tondela [ Viseu ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico As Capuchas
  • Rancho Folclórico de Parada de Gonta

Clique AQUI para saber mais.

Torre de Moncorvo [ Bragança ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Torre de Moncorvo

Clique AQUI para saber mais.

Torres Novas [ Santarém ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Torres Novas
  • Rancho Folclórico Os Camponeses de Riachos
  • Rancho Folclórico Recreativo Os Ceifeiros de Liteiros

Clique AQUI para saber mais.

Torres Vedras [ Lisboa ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico Danças e Cantares da Mugideira
  • Rancho Folclórico e Etnográfico Os Camponeses de Varatojo

Clique AQUI para saber mais.

Trancoso [ Guarda ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Trancoso

Clique AQUI para saber mais.

Trofa [ Porto ]

06 grupos identificados

  • Rancho das Lavradeiras da Trofa
  • Rancho Etnográfico de Santiago de Bougado
  • Rancho Folclórico da Trofa
  • Rancho Folclórico de Alvarelhos
  • Rancho Folclórico de S. Romão do Coronado
  • Rancho Folclórico do Divino Espírito Santo

Clique AQUI para saber mais.

U

V

Vagos [ Aveiro ]

05 grupos identificados

  • Grupo Folclórico de Santo António de Vagos
  • Rancho Folclórico de Fonte de Angeão
  • Rancho Folclórico e Etnográfico da Associação Recreativa e Cultural de Ouca
  • Rancho Folclórico “Luz e Vida” de Ponte de Vagos
  • Rancho Folclórico “Rosas Brancas” de Salgueiro

Clique AQUI para saber mais.

Vale de Cambra [ Aveiro ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Folclore Terras de Arões
  • Grupo Etnográfico Terras de Cambra

Clique AQUI para saber mais.

Valença [ Viana do Castelo ]

01 grupos identificados

Rancho Infantil e Juvenil de Friestas
Rancho Folclórico e Cultural de S. Julião

Clique AQUI para saber mais.

Valongo [ Porto ]

04 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares de Alfena
  • Rancho Folclórico de Santo André de Sobrado
  • Rancho Infantil e Juvenil Padeirinhas de Valongo
  • Rancho Regional de Campo

Clique AQUI para saber mais.

Valpaços [ Vila Real ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico da Casa do Povo de Vilarandelo

Clique AQUI para saber mais.

Velas [ Ilha de São Jorge, Região Autónoma dos Açores ]

02 grupos identificados

  • Grupo de Folclore dos Rosais
  • Grupo Etnográfico da Beira

Clique AQUI para saber mais.

Vendas Novas [ Évora ]

03 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares dos Pioneiros de Vendas Novas
  • Rancho Folclórico das Piçarras
  • Rancho Folclórico de Landeira

Clique AQUI para saber mais.

Viana do Alentejo [ Évora ]

10 grupos identificados

  • Grupo Coral de Aguiar
  • Grupo Coral Feminino de Viana do Alentejo
  • Grupo Coral e Etnográfico de Viana do Alentejo
  • Grupo Coral “Velha Guarda” de Viana do Alentejo
  • Grupo Coral dos Trabalhadores de Alcáçovas
  • Grupo Coral Cantares de Alcáçovas
  • Grupo Coral Feminino e Etnográfico “Paz e Unidade” de Alcáçovas
  • Grupo Coral “Tertúlia dos Amigos do Cante” de Alcáçovas
  • Grupo Coral Juvenil dos Trabalhadores de Alcáçovas
  • Rancho Folclórico Pérola do Alentejo

Clique AQUI para saber mais.

Viana do Castelo [ Viana do Castelo ]

28 grupos identificados

  • Grupo das Cantadeiras do Vale do Neiva
  • Grupo de Danças e Cantares da Casa do Povo de Vila Nova de Anha
  • Grupo de Danças e Cantares de Perre
  • Grupo de Danças e Cantares de S. Salvador da Torre
  • Grupo de Danças e Cantares de Serreleis
  • Grupo Etnofolclórico “Renascer” de Areosa
  • Grupo Etnográfico de Areosa
  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Lanheses
  • Grupo Folclórico das Bordadeiras da Casa do Povo de Cardielos
  • Grupo Folclórico das Lavradeiras da Meadela
  • Grupo Folclórico de Chafé
  • Grupo Folclórico de Danças e Cantares de Alvarães
  • Grupo Folclórico de Santa Marta de Portuzelo
  • Grupo Folclórico de S. Lourenço da Montaria
  • Grupo Folclórico de Viana do Castelo
  • Grupo Folclórico “S. Paulo da Cruz” de Barroselas
  • Grupo Folclórico Cultural Danças e Cantares de Carreço
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Castelo do Neiva
  • Grupo Folclórico Infantil da Associação Cultural e Desportiva de Santa Marta de Portuzelo
  • Grupo Recreativo e Cultural de Castelo do Neiva
  • Rancho Danças e Cantares de Afife
  • Rancho Folclórico das Lavradeiras de Vila Franca
  • Rancho Folclórico das Terras de Geraz do Lima
  • Rancho Folclórico do Centro Desportivo e Cultural de Outeiro
  • Rancho Folclórico Serradores do Monte de Vila Fria
  • Ronda Típica da Meadela
  • Ronda Típica de Carreço

Clique AQUI para saber mais.

Vidigueira [ Beja ]

01 grupos identificados

  • Grupo Coral “Vindimadores” da Vidigueira

Clique AQUI para saber mais.

Vieira do Minho [ Braga ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico “Os Ceifeiros” de Cantelães

Clique AQUI para saber mais.

Vila de Rei [ Castelo Branco ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Fundada

Clique AQUI para saber mais.

Vila do Bispo [ Faro ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Casa do Povo Budens

Clique AQUI para saber mais.

Vila do Conde [ Porto ]

17 grupos identificados

  • Associação Cultural do Rancho Folclórico S. Martinho de Guilhabreu
  • Grupo Folclórico de Danças e Cantares de Modivas
  • Grupo Folclórico dos Pescadores de Vila Chã
  • Grupo Folclórico Pescadores das Caxinas e Poça da Barca
  • Grupo Folclórico S. Salvador de Macieira da Maia
  • Rancho Danças e Cantares das Lavradeiras de Vila Chã
  • Rancho da Praça – Rendilheiras de Vila do Conde
  • Rancho da Praça – Rendilheiras de Vila do Conde (Infantil)
  • Rancho do Monte
  • Rancho do Monte (Infantil)
  • Rancho Etnográfico Santa Maria de Touguinha
  • Rancho Folclórico da ACRD Vairão
  • Rancho Folclórico da Associação Cultural e Desportiva de Mindelo
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Retorta
  • Rancho Folclórico do Centro Social, Cultural e Recreativo Arvorense
  • Rancho Folclórico Infantil e Juvenil de S. Pedro de Canidelo
  • Rancho Folclórico Trajes, Danças e Cantares de Rio Mau

Clique AQUI para saber mais.

Vila do Porto [ Ilha de Santa Maria, Região Autónoma dos Açores ]

02 grupos identificados

  • Grupo Folclórico da Casa do Povo de Santo Espírito
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Almagreira

Clique AQUI para saber mais.

Vila Flor [ Bragança ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico e Etnográfico de Freixiel

Clique AQUI para saber mais.

Vila Franca de Xira [ Lisboa ]

09 grupos identificados

  • Associação Desportiva, Cultural e Social do Parque Residencial de Vialonga
  • Grupo Etnográfico de Danças e Cantares de Alverca do Ribatejo
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Arcena
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Vialonga
  • Rancho Folclórico de Alfarrobeira
  • Rancho Folclórico do Centro Social e Cultural do Bom Sucesso
  • Rancho Folclórico do Grupo Recreativo e Desportivo Bragadense
  • Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Santa Eulália – Vialonga
  • Rancho Típico Avieiros de Vila Franca de Xira

Clique AQUI para saber mais.

Vila Franca do Campo [ Ilha de São Miguel, Região Autónoma dos Açores ]

01 grupos identificados

  • Grupo Coral dos Romeiros de Vila Franca do Campo

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova da Barquinha [ Santarém ]

01 grupos identificados

  • Grupo Folclórico Os Pescadores de Tancos

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova de Cerveira [ Viana do Castelo ]

0 grupos segundo a FFP

Vila Nova de Famalicão [ Braga ]

15 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico As Lavradeiras de Santa Maria de Oliveira
  • Grupo Etnográfico de S. Tiago da Cruz
  • Grupo Etnográfico Rusga de Joane
  • Grupo Folclórico Danças e Cantares de Joane
  • Grupo Folclórico do Vale do Homem
  • Rancho Etnográfico de Ribeirão
  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário
  • Rancho Folclórico de Gavião
  • Rancho Folclórico de Nine
  • Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria
  • Rancho Folclórico de Santa Marinha de Lousado
  • Rancho Folclórico de Santa Marinha de Mogege
  • Rancho Folclórico de São Julião
  • Rancho Folclórico de São Miguel-o-Anjo
  • Rancho Regional de Fradelos

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova de Foz Côa [ Guarda ]

02 grupos identificados

  • Centro Cultural e Recreativo de Mêda
  • Rancho Folclórico de Vila Nova de Foz Côa

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova de Gaia [ Porto ]

20 grupos identificados

  • Grupo de Danças e Cantares de Serzedo
  • Grupo Etnográfico de Sandim
  • Grupo Folclórico A Rusga de Arcozelo
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Santa Marinha de Crestuma
  • Grupo Folclórico Tradições do Baixo Douro
  • Rancho Folclórico As Lavradeiras de Pedroso
  • Rancho Folclórico As Trigueirinhas do Pisão
  • Rancho Folclórico da Juventude em Marcha de Crestuma
  • Rancho Folclórico da Paróquia do Divino Salvador de Vilar de Andorinho
  • Rancho Folclórico Danças e Cantares Santa Maria de Olival
  • Rancho Folclórico de Canelas
  • Rancho Folclórico de Canidelo
  • Rancho Folclórico de Lever
  • Rancho Folclórico de Perosinho
  • Rancho Folclórico de S. Félix da Marinha
  • Rancho Folclórico de Vilar do Paraíso
  • Rancho Folclórico e Cultural de Nossa Senhora do Monte de Pedroso
  • Rancho Folclórico São Salvador de Grijó
  • Rancho Regional de Gulpilhares
  • Rancho Regional de Olival

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova de Paiva [ Viseu ]

04 grupos identificados

  • Capuchinhas de Pendilhe
  • Grupo Folclórico de Carvalhal de Vermilhas
  • Grupo Folclórico e Etnográfico de Vila Cova à Coelheira
  • Rancho Terras do Alto Paiva

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova de Poiares [ Coimbra ]

02 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Casa do Povo de Poiares
  • Rancho Folclórico e Etnográfico do Município de Vila Nova de Poiares

Clique AQUI para saber mais.

Vila Pouca de Aguiar [ Vila Real ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Senhora do Extremo

Clique AQUI para saber mais.

Vila Real [ Vila Real ]

04 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico de Danças e Cantares “O Cantaréu”
  • Rancho Folclórico de São Domingos de Gravelos
  • Rancho Folclórico e Recreativo de Borbela
  • Rancho Folclórico Nossa Senhora do Carmo de Carro Queimado

Clique AQUI para saber mais.

Vila Real de Santo António [ Faro ]

01 grupos identificados

  • Grupo Etnográfico Santo António de Arenilha

Clique AQUI para saber mais.

Vila Velha de Ródão [ Castelo Branco ]

01 grupos identificados

  • As nossas gentes – Rancho Folclórico de Sarnadas de Ródão

Clique AQUI para saber mais.

Vila Verde [ Braga ]

12 grupos identificados

  • Associação Cultural e Recreativa do Rancho Folclórico de Moure
  • Grupo Folclórico de Vila Verde
  • Grupo Folclórico das Lavradeiras de Parada de Gatim
  • Rancho Folclórico de Cervães
  • Grupo Folclórico de Nossa Senhora da Pena de Carreiras S. Miguel
  • Grupo Folclórico e Etnográfico do Centro Social de Pedregais
  • Grupo Folclórico Nova Esturdia dos Camponeses de Godinhaços
  • Rancho Folclórico de Marrancos
  • Rancho Folclórico de Santa Eulália de Cabanelas
  • Rancho Infantil e Juvenil da Loureira
  • Rancho Típico das Lavradeiras de Aboim da Nóbrega
  • Rancho Típico e Infantil de Vila Verde

Clique AQUI para saber mais.

Vila Viçosa [ Évora ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico Ceifeiras de Bencatel
  • Grupo de Música Tradicional Portuguesa Alento do Alentejo

Clique AQUI para saber mais.

Vimioso [ Bragança ]

01 grupos identificados

  • Rancho Folclórico de Vimioso

Clique AQUI para saber mais.

Vinhais [ Bragança ]

01 grupos identificados

  • Grupo de Cantares da Associação Cultural de Agrochão

Clique AQUI para saber mais.

Viseu [ Viseu ]

12 grupos identificados

  • Associação Desportiva e Cultural de Danças e Cantares de Carragoso
  • Grupo Folclórico Leões da Beira de Rio de Loba
  • Rancho Folclórico As Cabacinhas de Santiago
  • Rancho Folclórico As Costureirinhas de Cavernães
  • Rancho Folclórico da Associação “As Cabacinhas de Santiago”
  • Rancho Folclórico de Abraveses
  • Rancho Folclórico de Gumirães
  • Rancho Folclórico de Mundão
  • Rancho Folclórico de Orgens
  • Rancho Folclórico de Pindelo de Silgueiros
  • Rancho Folclórico de Torredeita
  • Rancho Folclórico do Caçador

Clique AQUI para saber mais.

Vizela [ Braga ]

02 grupos identificados

  • Grupo Folclórico de Santa Eulália
  • Rancho Folclórico de Tagilde

Clique AQUI para saber mais.

Vouzela [ Viseu ]

03 grupos identificados

  • Rancho Folclórico da Associação Cultural e Recreativa de Vouzela
  • Rancho Folclórico de Carvalhal de Vermilhas
  • Rancho Folclórico de Vilar de S. Miguel do Mato

Clique AQUI para saber mais.

X

Z

Partilhe
Share on Facebook
Facebook
Banda Filarmónica 1º de Dezembro

Bandas Filarmónicas por concelho

Grupos, história e atividades

A listagem atual baseia-se numa demorada pesquisa na rede, o sítio Bandas Filarmónicas, as páginas oficiais das bandas no Facebook e a informação de alguns municípios. Constavam cerca de 600 bandas filarmónicas no dia 26 de julho de 2021. O historial de cada banda encontra-se no respetivo concelho no Musorbis, e foi simplificado de modo a facilitar a leitura.

A

Abrantes [ Santarém ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica Mourisquense
  • Banda Filarmónica Alveguense

Clique AQUI para saber mais.

Águeda [ Aveiro ]

05 filarmónicas identificadas

  • Associação Musical e Recreativa Castanheirense
  • Banda Marcial de Fermentelos
  • Banda Nova de Fermentelos
  • Sociedade Musical Alvarense
  • Orquestra Filarmónica 12 de Abril
  • UBA – União de Bandas do Concelho de Águeda

Clique AQUI para saber mais.

Aguiar da Beira [ Guarda ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais sobre música no Concelho.

Alandroal [ Évora ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música do Centro Cultural de Alandroal

Clique AQUI para saber mais.

Albergaria-a-Velha [ Aveiro ]

02 filarmónicas identificadas

  • Associação de Instrução e Recreio Angejense
  • Banda Velha União Sanjoanense

Clique AQUI para saber mais.

Albufeira [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade Musical e Recreio Popular de Paderne

Clique AQUI para saber mais.

Alcácer do Sal [ Setúbal ]

03 filarmónicas identificadas

  • Sociedade 1.º de Janeiro Torranense
  • Sociedade Filarmónica Amizade Visconde de Alcácer
  • Sociedade Filarmónica Progresso Matos Galamba

Clique AQUI para saber mais.

Alcanena [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Musical Mindense

Clique AQUI para saber mais.

Alcobaça [ Leiria ]

05 filarmónicas identificadas

  • Banda de Alcobaça
  • Banda Filarmónica Turquelense
  • Banda Sinfónica de Alcobaça
  • Sociedade Filarmónica Maiorguense
  • Sociedade Filarmónica Vestiarense

Clique AQUI para saber mais.

Alcochete [ Setúbal ]

02 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Progresso e Labor Samouquense
  • Sociedade Imparcial 15 de Janeiro

Clique AQUI para saber mais.

Alcoutim [ Faro ]

00 filarmónicas ativas identificadas

Clique AQUI para saber mais sobre a filarmónica extinta.

Alenquer [ Lisboa ]

02 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Olhalvense
  • Sociedade União Musical Alenquerense

Clique AQUI para saber mais.

Alfândega da Fé [ Bragança ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Municipal de Alfândega da Fé

Clique AQUI para saber mais.

Alijó [ Vila Real ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Carlão
  • Banda Filarmónica de S. Mamede de Ribatua

Clique AQUI para saber mais.

Aljezur [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Aljezur

Clique AQUI para saber mais.

Aljustrel [ Beja ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Musical de Instrução e Recreio Aljustrelense

Clique AQUI para saber mais.

Almada [ Setúbal ]

05 filarmónicas identificadas

  • Banda dos Bombeiros Voluntários de Cacilhas
  • Banda Filarmónica da Academia de Instrução e Recreio Familiar Almadense
  • Sociedade Filarmónica Incrível Almadense (SFIA)
  • Sociedade Filarmónica União Artística Piedense (SFUAP)
  • Sociedade Recreativa Musical Trafariense (SRMT)

Clique AQUI para saber mais.

Almeida [ Guarda ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Almeirim [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Marcial de Almeirim

Clique AQUI para saber mais.

Almodôvar [ Beja ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais sobre música no Concelho.

Alpiarça [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Alpiarcense “1º de Dezembro”

Clique AQUI para saber mais.

Alter do Chão [ Portalegre ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Municipal Alterense

Clique AQUI para saber mais sobre músicos do Concelho.

Alvaiázere [ Leiria ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Alvaiazerense de Santa Cecília

Clique AQUI para saber mais.

Alvito [ Beja ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Alvito

Clique AQUI para saber mais.

Amadora [ Lisboa ]

03 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Comércio e Indústria da Amadora
  • Sociedade Filarmónica de Apoio Social e Recreio Artístico da Amadora
  • Sociedade Filarmónica Recreio Artístico da Amadora

Clique AQUI para saber mais.

Amarante [ Porto ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Amarante
  • Banda Musical de S. Martinho de Mancelos
  • Banda Musical de Várzea

Clique AQUI para saber mais.

Amares [ Braga ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Amares
  • Banda Filarmónica de Santa Maria de Bouro

Clique AQUI para saber mais.

Anadia [ Aveiro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Anadia

Clique AQUI para saber mais.

Angra do Heroísmo [ Ilha Terceira, Região Autónoma dos Açores ]

06 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica do Espírito Santo da Casa do Povo de São Bartolomeu
  • Filarmónica do Sagrado Coração de Jesus
  • Filarmónica Nossa Senhora do Pilar
  • Grupo Filarmónico Nossa Senhora das Mercês da Casa do Povo da Feteira
  • Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
  • Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel

Clique AQUI para saber mais.

Ansião [ Leiria ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade Filarmónica Avelarense
  • Sociedade Filarmónica Ansianense de Santa Cecília

Clique AQUI para saber mais.

Arcos de Valdevez [ Viana do Castelo ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade Musical de Arcos de Valdevez

Clique AQUI para saber mais.

Arganil [ Coimbra ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica de Arganil

Clique AQUI para saber mais.

Armamar [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Armamar

Clique AQUI para saber mais.

Arouca [ Aveiro ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical de Arouca
  • Banda Musical de Figueiredo
  • Sociedade Filarmónica Santa Cruz de Alvarenga

Clique AQUI para saber mais.

Arraiolos [ Évora ]

03 filarmónicas identificadas

  • Sociedade 1º de Abril Vimieirense
  • Sociedade Filarmónica União Arraiolense
  • Sociedade Filarmónica União Vimieirense

Clique AQUI para saber mais.

Arronches [ Portalegre ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Arruda dos Vinhos [ Lisboa ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música da Santa Casa da Misericórdia de Arruda dos Vinhos

Clique AQUI para saber mais.

Aveiro [ Aveiro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Amizade – Banda Sinfónica de Aveiro

Clique AQUI para saber mais.

Avis [ Portalegre ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais sobre músicos de Avis.

Azambuja [ Lisboa ]

04 filarmónicas identificadas

  • Banda de Vale do Paraíso
  • Banda dos Bombeiros Voluntários de Alcoentre
  • Banda Filarmónica do Centro Cultural Azambujense
  • Filarmónica Recreativa de Aveiras de Cima

Clique AQUI para saber mais.

B

Baião [ Porto ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Marcial de Ancede
  • Banda Musical da Casa do Povo de Santa Marinha do Zêzere

Clique AQUI para saber mais.

Barcelos [ Braga ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical de Oliveira

Clique AQUI para saber mais.

Barrancos [ Beja ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Barranquense

Clique AQUI para saber mais.

Barreiro [ Setúbal ]

00 filarmónicas identificadas

  • Banda Municipal do Barreiro

Clique AQUI para saber mais.

Batalha [ Leiria ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Beja [ Beja ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Capricho Bejense

Clique AQUI para saber mais.

Belmonte [ Castelo Branco ]

00 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Belmonte
  • Banda Filarmónica de Caria

Clique AQUI para saber mais.

Benavente [ Santarém ]

03 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica União Samorense
  • Banda da Sociedade Filarmónica Benaventense
  • Sociedade Filarmónica Santo Estêvão

Clique AQUI para saber mais.

Bombarral [ Leiria ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música do CCMB

Clique AQUI para saber mais.

Borba [ Évora ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica do Centro Cultural de Borba

Clique AQUI para saber mais.

Boticas [ Vila Real ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica do Couto de Dornelas

Clique AQUI para saber mais.

Braga [ Braga ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical de Cabreiros

Clique AQUI para saber mais.

Bragança [ Bragança ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Bragança
  • Banda Filarmónica de Pinela
  • Banda Musical de Izeda

Clique AQUI para saber mais.

C

Cabeceiras de Basto [ Braga ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Cabeceirense

Clique AQUI para saber mais.

Cadaval [ Lisboa ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da AFCC

Clique AQUI para saber mais.

Caldas da Rainha [ Leiria ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Comércio e Indústria de Caldas da Rainha

Clique AQUI para saber mais.

Calheta [ Ilha de São Jorge, Região Autónoma dos Açores ]

02 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Estímulo da Calheta
  • Sociedade Filarmónica União Popular da Ribeira Seca

Clique AQUI para saber mais.

Calheta [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Municipal Paulense

Clique AQUI para saber mais.

Câmara de Lobos [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda Municipal de Câmara de Lobos
  • Banda Orquestral de Câmara de Lobos “Os Infantes”
  • Banda Recreio Camponês

Clique AQUI para saber mais.

Caminha [ Viana do Castelo ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música da Sociedade Musical Lanhelense
  • Banda Filarmónica de Caminha

Clique AQUI para saber mais.

Campo Maior [ Portalegre ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda 1º. Dezembro de Campo Maior

Clique AQUI para saber mais.

Cantanhede [ Coimbra ]

04 filarmónicas identificadas

  • Associação Musical da Pocariça
  • Filarmónica de Covões
  • Filarmónica Marialva de Cantanhede
  • Phylarmonica Ançanense

Clique AQUI para saber mais.

Carrazeda de Ansiães [ Bragança ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica Vilarinhense

Clique AQUI para saber mais.

Carregal do Sal [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica de Cabanas de Viriato

Clique AQUI para saber mais.

Cartaxo [ Santarém ]

03 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Cartaxense
  • Sociedade Filarmónica Ereirense
  • Sociedade Filarmónica Incrível Pontevelense

Clique AQUI para saber mais.

Cascais [ Lisboa ]

09 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade de Instrução e Recreio de Janes e Malveira
  • Banda da Sociedade Familiar e Recreativa da Malveira da Serra
  • Banda da Sociedade Musical Sportiva Alvidense
  • Banda da Sociedade Musical União Paredense
  • Banda da Sociedade Recreativa Musical de Carcavelos
  • Banda do Grupo de Solidariedade Musical e Desportiva de Talaíde
  • Banda do Grupo Recreativo e Dramático 1º de Maio de Tires “Filarmónica 1º de Maio”
  • Banda Domingos Sávio – Fundação Salesianos
  • Sociedade Musica de Cascais

Clique AQUI para saber mais.

Castanheira de Pera [ Leiria ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Castanheira de Pêra?

Clique AQUI para saber mais.

Castelo Branco [ Castelo Branco ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica Cidade Castelo Branco

Clique AQUI para saber mais.

Castelo de Paiva [ Aveiro ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda Marcial de Bairros
  • Banda Musical de Fornos
  • Banda Musical dos Mineiros do Pejão

Clique AQUI para saber mais.

Castelo de Vide [ Portalegre ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda União Artística de Castelo de Vide
  • Sociedade Recreativa e Musical de Póvoa e Meadas

Clique AQUI para saber mais.

Castro Daire [ Viseu ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música dos Bombeiros Voluntários de Castro Daire
  • Banda Musical Rezirense

Clique AQUI para saber mais.

Castro Marim [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical Castromarinense

Clique AQUI para saber mais.

Castro Verde [ Beja ]

00 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade Recreativa e Filarmónica 1º de Janeiro de Castro Verde

Clique AQUI para saber mais.

Celorico da Beira [ Guarda ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Associação Juvenil Os Bazófias de Vale de Azares

Clique AQUI para saber mais.

Celorico de Basto [ Braga ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Santa Tecla

Clique AQUI para saber mais.

Chamusca [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio Carregueirense Vitória

Clique AQUI para saber mais.

Chaves [ Vila Real ]

07 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical Casa de Cultural Popular de Outeiro Seco
  • Banda Musical da Torre de Ervededo
  • Banda Musical de Loivos
  • Banda Musical de Rebordondo
  • Banda Musical de Vila Verde da Raia
  • Banda Musical Flaviense ‘Os Pardais’
  • Orquestra de Sopros da Academia de Artes de Chaves

Clique AQUI para saber mais.

Cinfães [ Viseu ]

05 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música da Casa do Povo de Ferreiros
  • Banda Filarmónica de Santo António de Piães
  • Banda Marcial de Cinfães
  • Banda Marcial de Nespereira
  • Banda Marcial de Tarouquela

Clique AQUI para saber mais.

Coimbra [ Coimbra ]

02 filarmónicas identificadas

  • Associação Recreativa e Musical de Ceira

  • Filarmónica União Taveirense

Clique AQUI para saber mais.

Condeixa-a-Nova [ Coimbra ]

02 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica Progresso Pátria Nova de Coja
  • Banda Filarmónica de Condeixa-a-Nova

Clique AQUI para saber mais.

Constância [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica Montalvense 24 de Janeiro

Clique AQUI para saber mais.

Coruche [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Instrução Coruchense

Clique AQUI para saber mais.

Corvo [ Ilha do Corvo, Região Autónoma dos Açores ]

02 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica Lira Corvense de Vila Nova do Corvo
  • Nova Filarmónica do Corvo

Clique AQUI para saber mais.

Covilhã [ Castelo Branco ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda da Covilhã

Clique AQUI para saber mais.

Crato [ Portalegre ]

01 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica do Crato

Clique AQUI para saber mais.

Cuba [ Beja ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Cubense 1.º Dezembro

Clique AQUI para saber mais.

E

Elvas [ Portalegre ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda 14 de Janeiro

Clique AQUI para saber mais.

Entroncamento [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica e Cultural do Entroncamento

Clique AQUI para saber mais.

Espinho [ Aveiro ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música da Cidade de Espinho
  • Banda União Musical Paramense

Clique AQUI para saber mais.

Esposende [ Braga ]

02 filarmónicas identificadas

  • Associação Banda de Música dos Bombeiros Voluntários de Esposende
  • Banda de Música de Belinho

Clique AQUI para saber mais.

Estarreja [ Aveiro ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda Bingre Canelense
  • Banda Visconde de Salreu
  • Banda Club Pardilhoense

Clique AQUI para saber mais.

Estremoz [ Évora ]

02 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Artística Estremocense
  • Sociedade Filarmónica Lusitana de Estremoz
  • Banda da Sociedade Filarmónica Veirense

Clique AQUI para saber mais.

Évora [ Évora ]

04 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica Liberalitas Julia de Évora – Canaviais
  • Banda da Associação Filarmónica 24 de Junho de São Miguel de Machede
  • Banda Filarmónica da Casa do Povo de Nossa Senhora de Manhede
  • Banda Filarmónica do Grupo União e Recreio Azarujense

Clique AQUI para saber mais.

F

Fafe [ Braga ]

02 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Artística Musical Fafense Banda de Golães
  • Sociedade Filarmónica Fafense – Banda de Revelhe

Clique AQUI para saber mais.

Faro [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Faro

Clique AQUI para saber mais.

Felgueiras [ Porto ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música da Lixa
  • Banda de Música de Felgueiras

Clique AQUI para saber mais.

Ferreira do Alentejo [ Beja ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica e Recreativa de Ferreira do Alentejo

Clique AQUI para saber mais.

Ferreira do Zêzere [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Recreativa Filarmónica Frazoeirense
  • Sociedade Filarmónica Ferreirense

Clique AQUI para saber mais.

Figueira da Foz [Coimbra ]

10 filarmónicas identificadas

  • Associação Musical União Filarmónica Maiorquense
  • Sociedade Artística Musical Carvalhense
  • Sociedade Boa União Alhadense
  • Sociedade Filarmónica 10 de Agosto
  • Sociedade Filarmónica Figueirense
  • Sociedade Filarmónica Paionense
  • Sociedade Filarmónica Quiaense
  • Sociedade Instrução e Recreio de Lares
  • Sociedade Musical Recreativa de Alqueidão
  • Sociedade Musical Recreativa Instrutiva e Beneficente Santanense

Clique AQUI para saber mais.

Figueira de Castelo Rodrigo [ Guarda ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Figueiró dos Vinhos [ Leiria ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Musical de Instrução e Recreio Figueiroense

Clique AQUI para saber mais.

Fornos de Algodres [ Guarda ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica Fornense

Clique AQUI para saber mais.

Freixo de Espada à Cinta [ Bragança ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Freixo de Espada à Cinta

Clique AQUI para saber mais.

Fronteira [ Portalegre ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Funchal [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Distrital do Funchal
  • Banda Municipal do Funchal

Clique AQUI para saber mais.

Fundão [ Castelo Branco ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda

Clique AQUI para saber mais.

G

Gavião [ Portalegre ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Juvenil do Município do Gavião

Clique AQUI para saber mais.

Góis [ Coimbra ]

01 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica da Associação Educativa e Recreativa de Góis

Clique AQUI para saber mais.

Golegã [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Goleganense 1º de Janeiro

Clique AQUI para saber mais.

Gondomar [ Porto ]

04 filarmónicas identificadas

  • Banda de São Cristóvão de Rio Tinto
  • Banda Musical de Gondomar
  • Banda Musical de Melres
  • Banda Musical de São Pedro da Cova

Clique AQUI para saber mais.

Gouveia [ Guarda ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica Amizade de Arcozelo da Serra
  • Sociedade Musical Gouveense Pedro Amaral Botto Machado

Clique AQUI para saber mais.

Grândola [ Setúbal ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Musical Fraternidade Operária Grandolense (Música Velha)

Clique AQUI para saber mais.

Guarda [ Guarda ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Guimarães [ Braga ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade Musical de Pevidém
  • Banda Filarmónica de Moreira de Cónegos
  • Banda Musical de Caldas das Taipas

Clique AQUI para saber mais.

H

Horta (Ilha do Faial, Região Autónoma dos Açores ]

05 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica Euterpe de Castelo Branco
  • Sociedade Filarmónica Artista Faialense
  • Sociedade Filarmónica Nova Artista Flamenguense
  • Sociedade Filarmónica “Unânime Praiense”
  • Sociedade Filarmónica União Faialense

Clique AQUI para saber mais.

I

Idanha-a-Nova [ Castelo Branco ]

01 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica Idanhense

Clique AQUI para saber mais.

Ílhavo [ Aveiro ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda dos Bombeiros Voluntários de Ílhavo
  • Filarmónica Gafanhense – Música Velha

Clique AQUI para saber mais.

J

L

Lagoa [ Ilha de São Miguel, Região Autónoma dos Açores ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda Estrela D’Alva
  • Sociedade Filarmónica Fraternidade Rural de Água de Pau
  • Sociedade Filarmónica Lira do Rosário da Lagoa

Clique AQUI para saber mais.

Lagoa [ Faro ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Lagos [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Lacobrigense 1.º de Maio

Clique AQUI para saber mais.

Lajes das Flores [ Ilha das Flores, Região Autónoma dos Açores ]

01 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica União Operária e Cultural de N.ª Sr.ª dos Remédios

Clique AQUI para saber mais.

Lajes do Pico [ Ilha do Pico, Região Autónoma dos Açores ]

02 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica de Educação, Recreio e Beneficência União Ribeirense
  • Sociedade Filarmónica Recreio Ribeirense da Freguesia das Ribeiras

Clique AQUI para saber mais.

Lamego [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Magueija

Clique AQUI para saber mais.

Leiria [ Leiria ]

15 filarmónicas identificadas

  • Banda Sinfónica da Associação de Filarmónicas de Leiria
  • Filarmónica de Monte Redondo Senhora da Piedade
  • Filarmónica de S. Tiago de Marrazes
  • Sociedade Artística e Musical 20 de julho de Santa Margarida do Arrabal
  • Sociedade Artística e Musical da Bajouca
  • Sociedade Artística Musical Cortesense
  • Sociedade Artística Musical dos Pousos (SAMP)
  • Sociedade Filarmónica do Sagrado Coração de Jesus e Maria de Chãs
  • Sociedade Filarmónica São Cristóvão da Caranguejeira
  • Sociedade Filarmónica Maceirense
  • Sociedade Filarmónica Senhor dos Aflitos do Soutocico

Clique AQUI para saber mais.

Lisboa [ Lisboa ]

07 filarmónicas identificadas

  • Banda da Armada
  • Banda da Carris
  • Banda de Música da Força Aérea Portuguesa
  • Banda do Regimento de Sapadores Bombeiros de Lisboa (RSB)
  • Banda Filarmónica de Marvila
  • Banda Musical e Artística da Charneca
  • Sociedade Filarmónica União e Capricho Olivalense (SFUCO)

Clique AQUI para saber mais.

Loulé [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade Filarmónica Artistas de Minerva de Loulé

Clique AQUI para saber mais.

Loures [ Lisboa ]

09 filarmónicas identificadas

  • Banda da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Loures
  • Banda de Música da Academia Recreativa e Musical de Sacavém
  • Banda Filarmónica da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários do Zambujal
  • Banda Filarmónica da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Fanhões
  • Banda Filarmónica da Freguesia de Lousa
  • Banda Filarmónica da Sociedade Recreativa de Casaínhos
  • Banda Filarmónica da Sociedade Recreativa e Cultural de Pinteus
  • Banda Recreativa de Bucelas
  • Banda da Sociedade Filarmónica União Pinheirense

Clique AQUI para saber mais.

Lourinhã [ Lisboa ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda da Associação Musical da Atalaia
  • Banda da Associação Musical e Artística Lourinhanense – AMAL
  • Banda Filarmónica da Sociedade Lírica Moitense

Clique AQUI para saber mais.

Lousã [ Coimbra ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Lousanense

Clique AQUI para saber mais.

Lousada [ Porto ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical de Lousada

Clique AQUI para saber mais.

M

Mação [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica União Maçaense

Clique AQUI para saber mais.

Macedo de Cavaleiros [ Bragança ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Machico [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Banda Municipal de Machico

Clique AQUI para saber mais.

Madalena [ Ilha do Pico, Região Autónoma dos Açores ]

02 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Lira Madalense
  • Sociedade Filarmónica União e Progresso Madalense

Clique AQUI para saber mais.

Mafra [ Lisboa ]

07 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica Cultural da Ericeira
  • Associação Musical Nossa Senhora do Livramento
  • Banda da Casa do Povo de Enxara do Bispo
  • Escola de Música Juventude de Mafra
  • Orquestra Sinfónica de Jovens da Junta de Freguesia de Santo Isidoro
  • Sociedade Filarmónica 1.º Dezembro da Encarnação
  • Sociedade Recreativa e Musical de Vila Franca do Rosário

Clique AQUI para saber mais.

Maia [ Porto ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Moreira da Maia
  • Banda Marcial de Gueifães

Clique AQUI para saber mais.

Mangualde [ Viseu ]

04 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica da Boa Educação de Vila Cova de Tavares
  • Banda de Abrunhosa-a-Velha
  • Sociedade Filarmónica Lobelhense
  • Sociedade Filarmónica de Tibaldinho

Clique AQUI para saber mais.

Manteigas [ Guarda ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Boa União – Música Velha
    Filarmónica Popular Manteiguense – Música Nova

Clique AQUI para saber mais.

Marco de Canaveses [ Porto ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Cultural, Artística e Desportiva de Vila Boa de Quires

Clique AQUI para saber mais.

Marinha Grande [ Leiria ]

02 filarmónicas identificadas

  • Orquestra do Clube Recreativo Amieirinhense
  • Orquestra Ligeira da Marinha Grande

Clique AQUI para saber mais.

Marvão [ Portalegre ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Matosinhos [ Porto ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Banda de Matosinhos-Leça

Clique AQUI para saber mais.

Mealhada [ Aveiro ]

02 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica Lyra Barcoucense
  • Filarmónica Pampilhosense

Clique AQUI para saber mais.

Meda [ Guarda ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica do Aveloso

Clique AQUI para saber mais.

Melgaço [ Viana do Castelo ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Mértola [ Beja ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Mesão Frio [ Vila Real ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Mira [ Coimbra ]

01 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica Ressurreição de Mira

Clique AQUI para saber mais.

Miranda do Corvo [ Coimbra ]

01 filarmónicas identificadas

  • Grupo Recreativo Mirandense

Clique AQUI para saber mais.

Miranda do Douro [ Bragança ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica Mirandesa – Banda de Música

Clique AQUI para saber mais.

Mirandela [ Bragança ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música 1º de Maio da Associação de Socorros Mútuos dos Artistas Mirandelenses

Clique AQUI para saber mais.

Mogadouro [ Bragança ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Mogadouro

Clique AQUI para saber mais.

Moimenta da Beira [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Recreativa e Musical de Moimenta da Beira

Clique AQUI para saber mais.

Moita [ Setúbal ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Moita

Clique AQUI para saber mais.

Monção [ Viana do Castelo ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical de Monção

Clique AQUI para saber mais.

Monchique [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda dos Bombeiros Voluntários de Monchique

Clique AQUI para saber mais.

Mondim de Basto [ Vila Real ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica Mondinense

Clique AQUI para saber mais.

Monforte [ Portalegre ]

00 filarmónicas identificadas

  • Orquestra Os Encarnados de Monforte

Clique AQUI para saber mais.

Montalegre [ Vila Real ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical de Parafita

Clique AQUI para saber mais.

Montemor-o-Novo [ Évora ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica Simão da Veiga Casa do Povo de Lavre
    Banda Filarmónica da Casa do Povo de Cabrela
    Sociedade Antiga Filarmónica Montemorense (Carlista)

Clique AQUI para saber mais.

Montemor-o-Velho [ Coimbra ]

05 filarmónicas identificadas

  • Academia Musical Arazedense
  • Associação Cultural e Recreativa de Carapinheira
  • Associação Filarmónica União Verridense
  • Associação Filarmónica 25 de setembro
  • Filarmónica de Instrução e Recreio de Abrunheira

Clique AQUI para saber mais.

Montijo [ Setúbal ]

00 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica 1º de Dezembro do Montijo

Clique AQUI para saber mais.

Mora [ Évora ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica do Grupo Musical Paviense

Clique AQUI para saber mais.

Mortágua [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica de Mortágua

Clique AQUI para saber mais.

Moura [ Beja ]

04 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade Filarmónica União Mourense Os Amarelos
  • Banda Filarmónica do Círculo Artístico Musical Safarense
  • Centro Recreativo Amadores de Música Os Leões
  • Sociedade Filarmónica Amarelejense SFUMA

Clique AQUI para saber mais.

Mourão [ Évora ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Municipal Mouranense

Clique AQUI para saber mais.

Murça [ Vila Real ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Marcial de Murça

Clique AQUI para saber mais.

Murtosa [ Aveiro ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

N

Nazaré [ Leiria ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica da Nazaré

Clique AQUI para saber mais.

Nelas [ Viseu ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Nisa [ Portalegre ]

02 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Alpalhoense
  • Sociedade Musical Nisense

Clique AQUI para saber mais.

Nordeste [ Ilha de São Miguel, Região Autónoma dos Açores ]

03 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica Eco Edificante de Vila de Nordeste
  • Filarmónica Imaculada Conceição
  • Sociedade Recreativa Filarmónica Estrela do Oriente

Clique AQUI para saber mais.

O

Óbidos [ Leiria ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Musical e Recreativa Obidense

Clique AQUI para saber mais.

Odemira [ Beja ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Odemira

Clique AQUI para saber mais.

Odivelas [ Lisboa ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Sociedade Musical e Desportiva de Caneças
  • Sociedade Musical Odivelense

Clique AQUI para saber mais.

Oeiras [ Lisboa ]

05 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade de Instrução Musical de Porto Salvo
  • Banda da Sociedade Filarmónica e Fraternidade de Carnaxide
  • Banda do CCD da Câmara Municipal de Oeiras
  • Banda da Liga dos Amigos de Castelo Novo
  • Banda Musical de Oeiras

Clique AQUI para saber mais.

Oleiros [ Castelo Branco ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Oleirense

Clique AQUI para saber mais.

Olhão [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica 1 de Dezembro de Moncarapacho

Clique AQUI para saber mais.

Oliveira de Azeméis [ Aveiro ]

06 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Carregosa
  • Banda de Música de Loureiro
  • Banda de Música de Pinheiro da Bemposta
  • Banda de Música de Santiago de Riba-Úl
  • Banda Musical de Fajões
  • Sociedade Filarmónica Cucujanense

Clique AQUI para saber mais.

Oliveira de Frades [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Oliveira de Frades

Clique AQUI para saber mais.

Oliveira do Bairro [ Aveiro ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Mamarrosa
  • União Filarmónica do Troviscal

Clique AQUI para saber mais.

Oliveira do Hospital [ Coimbra ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica Fidelidade de Aldeia das Dez

Clique AQUI para saber mais.

Olivença

00 filarmónicas identificadas

Ourém [ Santarém ]

02 filarmónicas identificadas

  • Academia de Música Banda de Ourém
  • Associação Filarmónica 1.º de Dezembro Cultural e Artística Reis Prazeres

Clique AQUI para saber mais.

Ourique [ Beja ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Ovar [ Aveiro ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica Ovarense
  • Banda Sinfónica de Ovar
  • Sociedade Musical Boa União

Clique AQUI para saber mais.

P

Paços de Ferreira [ Porto ]

02 filarmónicas identificadas

  • Associação Musical de Freamunde
  • Banda Musical de Paços de Ferreira

Clique AQUI para saber mais.

Palmela [ Setúbal ]

04 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica União Agrícola de Pinhal Novo
  • Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros”
  • Sociedade Filarmónica Humanitária
  • Sociedade de Instrução Musical da Quinta do Anjo

Clique AQUI para saber mais.

Pampilhosa da Serra [ Coimbra ]

01 filarmónicas identificadas

  • Grupo Musical Fraternidade Pampilhosense

Clique AQUI para saber mais.

Paredes [ Porto ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda de Vilela
  • Banda Filarmónica de Cête
  • Banda Musical de Baltar

Clique AQUI para saber mais.

Paredes de Coura [ Viana do Castelo ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Pedrógão Grande [ Leiria ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Pedroguense

Clique AQUI para saber mais.

Penacova [ Coimbra ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Casa do Povo de Penacova
  • Filarmónica Boa Vontade Lorvanense
  • Filarmónica da Casa do Povo de São Pedro de Alva

Clique AQUI para saber mais.

Penafiel [ Porto ]

05 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Sebolido
  • Banda Musical de Lagares
  • Banda Musical de Rio Mau
  • Banda Musical e Cultural da Vila de Rio de Moinhos
  • Banda Musical e Cultural de Paço de Sousa

Clique AQUI para saber mais.

Penalva do Castelo [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical e Recreativa de Penalva do Castelo

Clique AQUI para saber mais.

Penamacor [ Castelo Branco ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Aldeia de João Pires

Clique AQUI para saber mais.

Penedono [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Penedono

Clique AQUI para saber mais.

Penela [ Coimbra ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Penelense

Clique AQUI para saber mais.

Peniche [ Leiria ]

02 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica União 1º de Dezembro de 1902
    Banda Filarmónica “A Serrana”

Clique AQUI para saber mais.

Peso da Régua [ Vila Real ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Juvenil Salesiana de Poiares

Clique AQUI para saber mais.

Pinhel [ Guarda ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Pinhel
  • Banda Filarmónica de Pínzio

Clique AQUI para saber mais.

Pombal [ Leiria ]

05 filarmónicas identificadas

  • Associação Banda Filarmónica Ilhense
  • Associação Filarmónica Artística Pombalense
  • Filarmónica da Guia
  • Filarmónica Vermoilense
  • Sociedade Filarmónica Louriçalense

Clique AQUI para saber mais.

Ponta Delgada [ Ilha de São Miguel, Região Autónoma dos Açores ]

08 filarmónicas identificadas

  • Banda Harmonia Mosteirense
  • Banda Militar dos Açores
  • Banda Nossa Senhora da Luz
  • Filarmónica Lira de São Roque
  • Filarmónica Lira Nossa Senhora da Estrela
  • Filarmónica Lira Nossa Senhora da Oliveira
  • Filarmónica Minerva
  • Filarmónica Nossa Senhora das Neves

Clique AQUI para saber mais.

Ponta do Sol [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Municipal da Ponta do Sol

Clique AQUI para saber mais.

Ponte da Barca [ Viana do Castelo ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Ponte de Lima [ Viana do Castelo ]

04 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Estorãos
  • Banda de Música de Moreira do Lima
  • Banda de Música de Ponte de Lima
  • Banda Musical de São Martinho da Gandra

Clique AQUI para saber mais.

Ponte de Sor [ Portalegre ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda da Escola de Música de Montargil
  • Orquestra Juvenil da Câmara Municipal de Ponte de Sor
  • Sociedade Filarmónica Galveense

Clique AQUI para saber mais.

Portalegre [ Portalegre ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Euterpe
  • Sociedade Musical Alegretense

Clique AQUI para saber mais.

Portel [ Évora ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica Municipal Portelense

Clique AQUI para saber mais.

Portimão [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Portimonense

Clique AQUI para saber mais.

Porto [ Porto ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda do Exército – Destacamento do Porto
  • Banda Sinfónica Portuguesa

Clique AQUI para saber mais.

Porto de Mós [ Leiria ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Recreativa Portomosense

Clique AQUI para saber mais.

Porto Moniz [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Porto Santo [ Ilha do Porto Santo, Região Autónoma da Madeira ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical da Casa do Povo de Nossa Senhora da Piedade do Porto Santo

Clique AQUI para saber mais.

Póvoa de Lanhoso [ Braga ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música dos Bombeiros Voluntários da Póvoa de Lanhoso
  • Banda Musical de Calvos

Clique AQUI para saber mais.

Póvoa de Varzim [ Porto ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação da Banda Musical da Póvoa de Varzim

Clique AQUI para saber mais.

Povoação [ Ilha de São Miguel, Região Autónoma dos Açores ]

03 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Marcial Troféu
  • Sociedade Musical Sagrado Coração de Jesus
  • Sociedade Musical Nossa Senhora da Penha de França

Clique AQUI para saber mais.

Praia da Vitória [ Ilha Terceira, Região Autónoma dos Açores ]

08 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica Cultural e Recreativa de Santa Bárbara da Fonte do Bastardo
  • Filarmónica das Fontinhas
  • Filarmónica do Sagrado Coração de Jesus
  • Filarmónica Lira Espírito Santo de Vila Nova
  • Filarmónica União de São Brás
  • Filarmónica União Praiense
  • Sociedade Filarmónica Espírito Santo da Agualva
  • Sociedade Filarmónica Progresso Biscoitense

Clique AQUI para saber mais.

Proença-a-Nova [ Castelo Branco ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Q

R

Redondo [ Évora ]

02 filarmónicas identificadas

  • Filarmonica União Montoitense
  • Sociedade Filarmónica Municipal Redondense

Clique AQUI para saber mais.

Reguengos de Monsaraz [ Évora ]

02 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Harmonia Reguenguense
  • Banda da Sociedade Filarmónica Corvalense

Clique AQUI para saber mais.

Resende [ Viseu ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música A Velha da Casa do Povo de S. Cipriano
  • Banda de Música de São Cipriano A Nova

Clique AQUI para saber mais.

Ribeira Brava [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda da Ribeira Brava

Clique AQUI para saber mais.

Ribeira de Pena [ Vila Real ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda da Academia das Artes de Ribeira de Pena
  • Banda Filarmónica de Ribeira de Pena

Clique AQUI para saber mais.

Ribeira Grande [ Ilha de são Miguel, Região Autónoma dos Açores

09 filarmónicas identificadas

  • Associação Musical Lira do Espírito Santo da Maia
  • Filarmónica Aliança dos Prazeres do Pico da Pedra
  • Filarmónica Lira do Divino Espírito Santo da Maia
  • Filarmónica Lira do Norte
  • Filarmónica Progresso do Norte
  • Filarmónica Santíssimo Salvador do Mundo da Ribeirinha
  • Orquestra Ligeira da Ribeira Grande
  • Sociedade Filarmónica Triunfo
  • Sociedade Recreativa Filarmónica Nossa Senhora das Vitórias

Clique AQUI para saber mais.

Rio Maior [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Municipal de Rio Maior

Clique AQUI para saber mais.

S

Sabrosa [ Vila Real ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Sabrosa

Clique AQUI para saber mais.

Sabugal [ Guarda ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Bendadense

Clique AQUI para saber mais.

Salvaterra de Magos [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica de Muge

Clique AQUI para saber mais.

Santa Comba Dão [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica de Santa Comba Dão

Clique AQUI para saber mais.

Santa Cruz [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Municipal de Santa Cruz

Clique AQUI para saber mais.

Santa Cruz da Graciosa [ Ilha Graciosa, Região Autónoma dos Açores ]

02 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica Recreio dos Artistas da Vila de Santa Cruz da Graciosa
  • Filarmónica União Progresso

Clique AQUI para saber mais.

Santa Cruz das Flores [ Ilha das Flores, Região Autónoma dos Açores ]

00 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica de Santa Cruz das Flores
  • Filarmónica União Operária e Cultural Nossa Senhora dos Remédios

Clique AQUI para saber mais.

Santa Maria da Feira [ Aveiro ]

05 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Arrifana
  • Banda Marcial do Vale
  • Banda Musical de Santiago de Lobão
  • Banda Musical de Souto
  • Banda Sinfónica de Jovens de Santa Maria da Feira

Clique AQUI para saber mais.

Santa Marta de Penaguião [ Vila Real ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical da Cumieira

Clique AQUI para saber mais.

Santana [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Municipal de Santana

Clique AQUI para saber mais.

Santarém [ Santarém ]

03 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Alcanedense
  • Sociedade Filarmónica de Instrução Cultural de Gançaria
  • Sociedade Musical e Recreativa do Xartinho

Clique AQUI para saber mais.

Santiago do Cacém [ Setúbal ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica Lira Cercalense
  • Sociedade Recreativa Filarmónica União Artística – SRFUA

Clique AQUI para saber mais.

Santo Tirso [ Porto ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

São Brás de Alportel [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de São Brás de Alportel

Clique AQUI para saber mais.

São João da Madeira [ Aveiro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de São João da Madeira

Clique AQUI para saber mais.

São João da Pesqueira [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Cultural Banda Filarmónica de Rioades

Clique AQUI para saber mais.

São Pedro do Sul [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Harmonia de S. Pedro do Sul

Clique AQUI para saber mais.

São Roque do Pico [ Ilha do Pico, Região Autónoma dos Açores ]

03 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica Liberdade do Cais do Pico
  • Filarmónica União Artista de São Roque do Pico
  • Sociedade Filarmónica Recreio Santamarense

Clique AQUI para saber mais.

São Vicente [ Ilha da Madeira, Região Autónoma da Madeira ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Casa do Povo de São Vicente

Clique AQUI para saber mais.

Sardoal [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica União Sardoalense

Clique AQUI para saber mais.

Sátão [ Viseu ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Seia [ Guarda ]

07 filarmónicas identificadas

  • Associação Musical e Juvenil de Tourais
  • Banda 1º de Janeiro
  • Banda da Academia de Santa Cecília
  • Banda de Seia
  • Banda Torroselense Estrela D’Alva
  • Sociedade Recreativa e Musical Loriguense
  • Sociedade Musical “Estrela da Beira” de Santa Marinha

Clique AQUI para saber mais.

Seixal [ Setúbal ]

05 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Democrática Timbre Seixalense
  • Sociedade Filarmónica União Arrentelense
  • Sociedade Filarmónica União Seixalense
  • Sociedade Filarmónica Operária Amorense
  • Sociedade Musical 5 de Outubro

Clique AQUI para saber mais.

Sernancelhe [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical 81 de Ferreirim

Clique AQUI para saber mais.

Serpa [ Beja ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica de Serpa

Clique AQUI para saber mais.

Sertã [ Castelo Branco ]

01 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica União Sertaginense

Clique AQUI para saber mais.

Sesimbra [ Setúbal ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade Musical Sesimbrense

Clique AQUI para saber mais.

Setúbal [ Setúbal ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense
  • Banda da Sociedade Filarmónica Providência
  • Banda da Sociedade Musical Capricho Setubalense

Clique AQUI para saber mais.

Sever do Vouga [ Aveiro ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda União Musical Pessegueirense
  • Filarmónica Severense

Clique AQUI para saber mais.

Silves [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Silvense

Clique AQUI para saber mais.

Sines [ Setúbal ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Sociedade Musical União Recreio e Sport Sineense

Clique AQUI para saber mais.

Sintra [ Lisboa ]

10 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade Recreativa e Musical de Almoçageme
  • Banda da Sociedade Filarmónica Instrução e Recreio Familiar de Lameiras
  • Banda da Sociedade Filarmónica Boa União Montelavarense
  • Banda da Sociedade Filarmónica Os Aliados
  • Banda da Sociedade Filarmónica de Nossa Senhora da Fé de Monte Abraão
  • Banda dos Bombeiros Voluntários de Colares
  • Banda da União Mucifalense
  • Banda Filarmónica de São Bento de Massamá – FilarmoniArtes
  • Banda da Sociedade Filarmónica e Recreativa de Pero Pinheiro
  • Banda Sinfónica do Exército

Clique AQUI para saber mais.

Sobral de Monte Agraço [ Lisboa ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Soure [ Coimbra ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda do Cercal

Clique AQUI para saber mais.

Sousel [ Portalegre ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Bombeiros Voluntários de Sousel
  • Orquestra Ligeira da Escola de Música de Santo Amaro (OLEMSA)

Clique AQUI para saber mais.

T

Tábua [ Coimbra ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Fraternidade de S. João de Areias

Clique AQUI para saber mais.

Tabuaço [ Viseu ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Sendim
  • Sociedade Filarmónica Fraternidade de S. João de Areias

Clique AQUI para saber mais.

Tarouca [ Viseu ]

02 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica de Tarouca
  • Banda Musical de Gouviães

Clique AQUI para saber mais.

Tavira [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical de Tavira

Clique AQUI para saber mais.

Terras de Bouro [ Braga ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Santa Maria de Bouro

Clique AQUI para saber mais.

Tomar [ Santarém ]

04 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Banda Republicana Marcial Nabantina
  • Sociedade Filarmónica Gualdim Pais
  • Sociedade Filarmónica Paialvense
  • Sociedade Recreativa e Musical da Pedreira

Clique AQUI para saber mais.

Tondela [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Tondelense

Clique AQUI para saber mais.

Torre de Moncorvo [ Bragança ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Carviçais
  • Sociedade Filarmónica Felgarense

Clique AQUI para saber mais.

Torres Novas [ Santarém ]

09 filarmónicas identificadas

  • Banda Operária Torrejana
  • Centro Recreativo e Musical do Outeiro Grande
  • Sociedade Instrutiva, Recreativa e Musical Argense
  • Sociedade Filarmónica Euterpe Meiaviense
  • Sociedade Filarmónica Lealdade União Ribeirense
  • Sociedade Filarmónica União Matense
  • Sociedade Filarmónica União Pedroguense
  • Sociedade Musical União Trabalho
  • Sociedade Velha Filarmónica Riachense

Clique AQUI para saber mais.

Torres Vedras [ Lisboa ]

06 filarmónicas identificadas

  • Banda da Juventude Musical Ponterrolense
  • Banda de Música da Associação dos Bombeiros Voluntários de Torres Vedras
  • Banda de Música da Casa do Povo de Campelos
  • Sociedade Filarmónica Ermegeireirense
  • Sociedade Filarmónica da Ribaldeira
  • Sociedade Filarmónica Incrível Aldeia Grandense

Clique AQUI para saber mais.

Trancoso [ Guarda ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Trofa [ Porto ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música da Trofa

Clique AQUI para saber mais.

U

V

Vagos [ Aveiro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Vaguense

Clique AQUI para saber mais.

Vale de Cambra [ Aveiro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Artística Banda de Música de Vale de Cambra

Clique AQUI para saber mais.

Valença [ Viana do Castelo ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Musical de S. Pedro da Torre

Clique AQUI para saber mais.

Valongo [ Porto ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical de São Martinho do Campo
  • Banda Musical de São Vicente de Alfena

Clique AQUI para saber mais.

Valpaços [ Vila Real ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Municipal de Valpaços

Clique AQUI para saber mais.

Velas [ Ilha de São Jorge, Região Autónoma dos Açores ]

07 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Santo Amaro
  • Banda Filarmónica Sociedade União Urzelinense
  • Sociedade Filarmónica Lusitânia Club Recreio Velense
  • Sociedade Filarmónica Nova Aliança
  • Sociedade Filarmónica Recreio Nortense
  • Sociedade Filarmónica Recreio Terreirense
  • Sociedade União Rosalense

Clique AQUI para saber mais.

Vendas Novas [ Évora ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música da Casa do Povo de Vendas Novas

Clique AQUI para saber mais.

Viana do Alentejo [ Évora ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Sociedade União Alcaçovense

Clique AQUI para saber mais.

Viana do Castelo [ Viana do Castelo ]

04 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Associação Musical de Vila Nova de Anha
  • Sociedade Musical Banda Lanhelense
  • Banda Musical Velha de Barroselas
  • Banda Nova de Barroselas, ou Banda dos Escuteiros de Barroselas

Clique AQUI para saber mais.

Vidigueira [ Beja ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira

Clique AQUI para saber mais.

Vieira do Minho [ Braga ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica de Vilarchão

Clique AQUI para saber mais.

Vila de Rei [ Castelo Branco ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Vila do Bispo [ Faro ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Vila do Conde [ Porto ]

00 filarmónicas ativas identificadas

Existiu uma banda, atualmente inativa. Clique AQUI para saber mais.

Vila do Porto [ Ilha de Santa Maria, Região Autónoma dos Açores ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Recreio Espirituense

Clique AQUI para saber mais.

Vila Flor [ Bragança ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Associação Cultural e Recreativa de Vila Flor

Clique AQUI para saber mais.

Vila Franca de Xira [ Lisboa ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda da Sociedade Euterpe Alhandrense
  • Banda de Música dos Bombeiros Voluntários da Póvoa de Santa Iria
  • Banda do Ateneu Artístico Vilafranquense

Clique AQUI para saber mais.

Vila Franca do Campo [ Ilha de São Miguel, Região Autónoma dos Açores ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Lealdade
  • Filarmónica Lira do Sul

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova da Barquinha [ Santarém ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação dos Bombeiros Voluntários de Vila Nova da Barquinha

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova de Cerveira [ Viana do Castelo ]

00 filarmónicas identificadas

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova de Famalicão [ Braga ]

03 filarmónicas identificadas

  • Banda de Música de Riba de Ave
  • Banda Filarmónica de Famalicão
  • Banda Marcial de Arnoso

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova de Foz Côa [ Guarda ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica Cultural e Recreativa de São Caetano

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova de Gaia [ Porto ]

04 filarmónicas identificadas

  • ACMA – Associação Cultural e Musical de Avintes
  • Banda Musical Leverense
  • Sociedade Filarmónica de Crestuma
  • Sociedade Musical 1º de Agosto

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova de Paiva [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical Progressiva de Vila Cova à Coelheira

Clique AQUI para saber mais.

Vila Nova de Poiares [ Coimbra ]

01 filarmónicas identificadas

  • Filarmónica Fraternidade Poiarense

Clique AQUI para saber mais.

Vila Pouca de Aguiar [ Vila Real ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical do Pontido

Clique AQUI para saber mais.

Vila Real [ Vila Real ]

04 filarmónicas identificadas

  • Associação da Banda de Música de Nogueira
  • Banda de Música da Portela
  • Banda de Música de Mateus
  • Banda de Música de Sanguinhedo

Clique AQUI para saber mais.

Vila Real de Santo António [ Faro ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Associação Cultural de Vila Real de Santo António

Clique AQUI para saber mais.

Vila Velha de Ródão [ Castelo Branco ]

01 filarmónicas identificadas

  • Associação Filarmónica Retaxense

Clique AQUI para saber mais.

Vila Verde [ Braga ]

02 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical de Aboim da Nóbrega
  • Banda Musical de Vila Verde

Clique AQUI para saber mais.

Vila Viçosa [ Évora ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica União Calipolense

Clique AQUI para saber mais.

Vimioso [ Bragança ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Vimioso

Clique AQUI para saber mais.

Vinhais [ Bragança ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Vinhais

Clique AQUI para saber mais.

Viseu [ Viseu ]

01 filarmónicas identificadas

  • Banda Filarmónica de Ribafeita

Clique AQUI para saber mais.

Vizela [ Braga ]

01 filarmónicas identificadas

  • Sociedade Filarmónica Vizelense

Clique AQUI para saber mais.

Vouzela [ Viseu ]

04 filarmónicas identificadas

  • Banda Musical Vouzelense
  • Filarmónica Verdi Cambrense
  • Sociedade Musical, Cultura e Recreio de Paços de Vilharigues
  • Sociedade Musical de Moçâmedes

Clique AQUI para saber mais.

X

Z

Colaboraram com observações, correções e acrescentos: Fernando Araújo, Luís Massano, Francisco Sousa Pereira, Miguel Romão Caldeira Baptista, Anabela Daniel, Rodolfo Maia, Fausto Santos, Hugo Folgar, Gena Cunha, João Raquel, Bruno Filipe de Brito, Miguel Carona, Gabriel Costa Pinto e Carlos Musqueira. Há, além das bandas elencadas, as filarmónicas da diáspora portuguesa, designadamente no Canadá (13) e na Estados Unidos (24).

Partilhe
Share on Facebook
Facebook