trompista Luís Sousa

Bio+

Micro-sítios Meloteca
Clique para criar o seu micro-sítio

Luís Sousa

Trompa

Luís Sousa iniciou os estudos musicais no Conservatório Regional de Setúbal e posteriormente Escola de Música Nossa Senhora do Cabo com o professor Carlos Rosado.

É licenciado pelo Instituto Politécnico de Lisboa – Escola Superior de Música de Lisboa onde estudou com os professores Jonathan Luxton e Paulo Guerreiro.

Frequenta atualmente o Mestrado em Música no ramo de Performance na Universidade de Aveiro.

Participou em diversos seminários, cursos, simpósios e classes de aperfeiçoamento orientados por Froydis Ree Wreke, Stefan Dohr, Sarah Willis, Thomas Hauschild, Will Sanders, Jose Sogorb Jover, Abel Pereira, Bernardo Silva, Paulo Guerreiro, Will Sanders, Jonathan Luxton, Philip Myers, Radovan Vlatkovich, Ab Koster, Markus Maskunitty, Vicente Zarzo, Jonathan William, Michael Walker, Jan Harshagen, Andrew Budden.

Como trompista convidado colaborou com a Orquestra Sinfónica Portuguesa, Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música, Orquestra da Fundação Calouste Gulbenkian, Orquesta Clásica Santa Cecilia (Espanha), Orquestra Filarmónica de Jalisco (México), Orquestra Metropolitana de Lisboa, Orquestra de Câmara Portuguesa, Orquestra Clássica da Madeira, Divino Sospiro, Orquestra Filarmonia das Beiras, Orquestra da Costa Atlântica, Orquestra Clássica do Sul, Orquestra Filarmónica Portuguesa, Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras, Lisbon Film Orchestra, Melleo Harmonia, Classic Chamber Concert Orchestra (Califórnia), foi músico militar permanente dos quadros da Banda da Armada Portuguesa.

Trabalhou com ilustres maestros e solistas de renome nacional e internacional entre eles David Zinman, Giancarlo Guerrero, Krzysztof Penderecki, Laurence Foster, Michel Sanderling, Baldur Brönnimann, Vasily Petrenko, Nuno Coelho, Laurent Wagner, Plácido Domingo, Michael Boder, Simone Young, Miguel Hart-Bedoya, Philliphe Entremont, Jean-Sébastien Béreau, Pedro Neves, Pedro Carneiro, Julia Jones, Andrea Barizza, Dorian Wilson, Constantine Orbelian, Agnieszka Duczmal, Marco Parisotto, Sergio Alapont, Jesus Medina, Joana Carneiro, Martin André, Maxime Tortelier, Jayce Ogren, Case Scaglione, Elina Garanca, Letecia Altamirano, Elisabete Matos, entre outros.

Participou em programas e gravações para várias estações de rádio, televisão portuguesa e estrangeira (Antena 2, RTP 2, RTP Madeira, C7 Jalisco), bandas sonoras para cinema e teatro musical.

Foi docente de trompa na Orquestra Geração e Academia de Música de Alcobaça, orienta regularmente diversos festivais de música, classes de aperfeiçoamento, estágios nacionais e internacionais de orquestra.

Apresentou-se a solo interpretando obras de referência para a trompa de Weber, Mozart, Schubert, Schumann, Brahms, Franz Strauss, Richard Strauss, Rossini, Messiaen, Alex Poelman, Carrapatoso.

Em 2019 foi semi-finalista do concurso mundial “27th World Music Competition – Brass Category” em Vienna.

Trabalhou entre 2009-2013 na Banda da Armada Portuguesa, 2013-2016 Solista B na Orquestra Clássica da Madeira e 2016-2018 Trompa Principal na Orquestra Filarmónica de Jalisco no México.

[ Bio facultada por Luís Sousa e publicada na Meloteca a 14 de novembro de 2019 ]

Partilhe
Share on Facebook
Facebook