Bio+

Micro-sítios Meloteca
Clique para criar o seu micro-sítio

Filipa Lima

Flauta

Nascida a 26 de Junho de 1992, em Viana do Castelo, Filipa Lima iniciou os estudos musicais aos 8 anos com Francisco Lima, seu pai.

Aos 12 anos passou a integrar a classe do professor Henrique Fernandes na Escola Profissional de Música de Viana do Castelo.

Em 2010, concluiu o Curso de Instrumento de Sopros e Percussão da Escola Profissional de Música de Viana do Castelo com a classificação máxima e foi considerada pela escola e, consequentemente, premiada pelo Governo Português, o melhor aluno a completar o Curso de Instrumento no seu ano.

Em 2014 concluiu a sua Licenciatura em Música Clássica – Flauta, na Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo, na classe da professora Ana Raquel Lima com nota máxima. No mesmo ano foi aceite para Mestrado na Hochschule fur Musik und Theater “Felix Mendelssohn Bartholdy” (Leipzig – Alemanha) na classe da professora Irmela Bossler e que concluiu em 2016 com nota máxima.

De 2014 até 2016, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. Em 2016, foi aceite para Meisterklassenexamen na Hochschule fur Musik und Theater ”Felix Mendelssohn Bartholdy” (Leipzig – Alemanha) com Irmela Bossler e Henrik Wiese (1º Flauta da Bayerischer Rundfunk Orchestra, Munique – Alemanha).

Tendo já concluído um ano deste curso, actualmente este encontra-se congelado devido ao seu contrato de reforço Solista B que desempenha desde Setembro de 2017 na Orquestra Gulbenkian (Lisboa – Portugal)

[2010 – 2017] Prémios e Distinções

Seleccionada para o Concurso Aeolus – Düsseldorf, Alemanha -2017

Seleccionada para o Concurso Internacional ARD Competition 2015

1. Prémio YMFE (Yamaha Music Foundation of Europe) – 2012

2. Prémio no Concurso Paços de Brandão – Porto, Portugal – 2013
Bolsa Máxima para o XXVI Summer Academy of Music (Hamburg) – 2013

2. Prémio no Concurso Albertino Lucas em Fafe, Portugal – 2010
[2004 – 2017] Masterclasses e Aulas Privadas
Jacques Zoon, Vicent Lucas, Renate Greiss-Armin, Felix Renggli, Michel Bellavance, Thies Roorda, Cristina Ánchel, Rien de Reede, Stephane Rety, Clare Southworth, Claudia Walker, Alena Lugovkina, Amália Zanón, Fernando Raña, Vasco Gouveia, Adriana Ferreira, Olavo Barros, entre outros.
[2011 – 2017] Young/Academic Orchestras

Desde 2011 foi seleccionada para diversas Academias de Orquestras ou Orquestras de Jovens como The World Orchestra, EUYO Leverhulme Summer School, World Youth Orchestra, Baltic Sea Youth Philharmonic, NJO Summer Academy, Neue Philharmonie Munchen, Orchestre des Jeunes de la Méditerranée, Young Franco-German-Hungarian Philharmonics, YPHIL International Philharmonic Orchestra, Moritzburg Festival Academy, Ensemble Academy Freiburg, WYWOP (World Youth Wind Orchestra Project), European Youth Music Week , Siena Summer Music, Internationale Junge Orchester
Akademie (IJOA), Kodály Zoltán World Youth Orchestra, International Youth Symphony Orchestra Bremen, FIMM Orchestra Academy, Remix Ensemble Summer Academy, Gulbenkian Youth Orchestra, London Mahler Orchestra, Penderecki Akademie Orchestra Westfalen, World Peace Orchestra, entre outras.

[2014 -2017] Academias, Festivais e Orquestras Profissionais:

2017 – 2018 Reforço Solista B na Orquestra Gulbenkian – Portugal

2016 – 2017 Pratikum na Vogtland Philharmonie –Alemanha

2014 – 2016 Colaboração com a Orquestra Gulbenkian –Portugal

Desde 2014 Solista A/Chefe de Naipe na Orquestra de Guimarães – Portugal

Desde 2015 Solista A na Orquestra Com Spirito – Portugal

Desde 2015 Flauta Principal no Al Bustan International Festival Orchestra – Lebanon
Projecto “Be With Me Now” – ENOA (European Network of Opera Academies):
Chapelle Musicale Reine Elisabeth – Waterloo (Junho 2015)
Festival Aix-en-Provence (Julho 2015)
Pathé Tuschinski – Amsterdam (Agosto 2015)
Reaktorhalle – Munich (Outubro 2015)
Fundação Calouste Gulbenkian – Lisboa (November 2015)
Teatr Wielki – Polish National Opera – Warsaw (Novembro 2015)
La Monnaie / De Munt -Brussels (Abril 2016)
Philharmonie de Paris – (Março 2016)
Aldeburgh Festival (Junho 2016)

[2014-2017] Concertos a Solo:

2017 – D. Cimarosa – Concerto in G Major for Two Flutes and Orchestra com Orquestra Con Spirito (maestro Paulo Areias) – Portugal

2017 – K. Penderecki Concerto com HMT Leipzig Orchestra (maestro Matthias Foremny) – Alemanha

2016 – Ignaz Moscheles: Concerto for Flute, Oboe, and Orchestra com AMVNA (maestro Francisco Lima) – Portugal

Gravações

Em 2015, gravou duas obras que lhe foram dedicadas:

“Flutuações Contemplativas – Dedicada à minha amiga Alexandrina Faria… que o teu sorriso permaneça para sempre na nossa memória.” de Manuel Brásio

“A Menina dos Cabelos de Ouro – In Memoriam Rosalina Paredinha” de Miguel Oliveira

Em 2014 teve a oportunidade de integrar a Orquestra Gulbenkian com a qual gravou para o canal “Mezzo”.

Carreira Social

Convite em 2015, após Tour no Líbano com The World Orchestra, pelo seu maestro Gianluca Marcianò, para um grande concerto na Arménia em memória do Genocídio ocorrido 100 anos antes, com mais de 140 músicos em palco e 43 países representados, sendo a única a representar Portugal. Neste  concerto, os maestros foram Gianluca Marcianò, Sergey Smbatyan e Michail Jurowski e os solistas Sergey Khachatryan, Gevorg Hakobya, Jivan Gasparyan e Narek Hakhnazaryan.

É também membro fundador da Associação Musical de Vila Nova de Anha, do Flut’Art Quartet e do Éclatant Ensemble, orientado pelo professor António Saiote, com estreia em recital no Festival ESMAE 2013, distinguido com uma menção honrosa no III Concurso Internacional de Música de Câmara “Cidade de Alcobaça” (2014) e ainda grupo selecionado para representar a ESMAE no Festival Harmos 2014 na Casa da Música, Póvoa de Lanhoso e Cabeceiras de Bastos.

Informação complementar

Num contexto orquestral, trabalhou com inúmeros maestros como Peter Rudel, Jac van Steen, Wolfgang Kurz, Krzysztof Penderecki, Maciej Tworek, Ingo Ernst Reihl, Paul McCreesh, António Saiote, Michelangelo Galeati, Peter Stark,
Marko Letonja, Yoel Gamzou, Ludwig Wicki, Christian Karlsen, Matthias Foremny, Christoph König, Gintaras Rinkevičius, Javier Viceiro, Francisco Péres, Roberto Péres, Vasco Pearce de Azevedo, Pedro Carneiro, Miguel del Castillo, Julian Lombana, Ernest Schelle, Pedro Neves, Joana Carneiro, Paulo Martins, Francisco Lima, Vitor Matos, Luís Granjo, André Granjo, Jose Varela, Luís Cardoso, entre outros.

Já teve a oportunidade de se apresentar em diversos países como Portugal, Espanha, França, Holanda, Bélgica, Inglaterra, Eslovénia, Croácia, Alemanha, Polónia, Áustria, Líbano, Arménia, Estados Unidos da América, China e África do Sul.