Lista Cronológica das Filarmónicas

Banda Filarmónica de Magueija
Cronologia das Bandas de Música em Portugal

1722

Banda de Música de Santiago de Riba-Ul

1735

Banda de Música de Aboim da Nóbrega

1741

Banda Musical de Figueiredo Arouca

1765

Banda Musical do Pontido (Telões)

1770

Sociedade Artística Musical Fafense Fafe

1771

Sociedade Filarmónica de Mões

1782

Banda Musical de Oliveira

1788

Grupo de Cultura Musical de Ponte de Lima Ponte de Lima

1792

Banda Musical de Monção Monção

1799

Banda Filarmónica de S. Mamede de Ribatua

1800

Banda Musical de Parafita

1803

Banda de Música de Arrifana

1807

Banda de Música da Lixa Felgueiras

1808

Associação Filarmónica União Verridense (Verride)
Banda Recreativa Portomosense Porto de Mós

1809

Filarmónica União Santa Cruz Fundão

1810

Banda de Música de Mateus
Banda Marcial de Bairros

1811

Banda filarmónica Ovarense Ovar

1815

Associação Cultural Desportiva Paulense (Paul)

1816

Associação Cultural Banda de Música de Riba de Ave

1818

Banda de Música da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Torres Vedras Torres Vedras

1820

Associação Filarmónica e Banda Juvenil de Magueija (AFBJM)
Banda Cabeceirense Cabeceiras de Basto
Filarmónica de Santa Comba Dão Santa Comba Dão

1822

Associação Musical de Freamunde Paços de Ferreira

1825

Banda Musical de Arouca Arouca
Sociedade Filarmónica Louriçalense Louriçal

1826

Banda Musical de Loivos
Banda Velha União Sanjoanense São João de Loures

1828

Sociedade Filarmónica de Tinalhas

1830

Associação Filarmónica de Tarouca Tarouca
Banda Musical da Casa do Povo de Vilarandelo
Filarmónica União Sertaginense Sertã
Sociedade Filarmónica Amizade Visconde de Alcácer Alcácer do Sal
Sociedade Filarmónica de Vilarchão
Sociedade Filarmónica de Salzedas

1834

Associação Cultural e Recreativa da Cidade de Espinho Espinho
Banda Amizade Aveiro
Banda Musical de Caldas das Taipas (Caldelas)
Banda de Música Bombeiros Voluntários Castro Daire Castro Daire

1835

Associação de Cultura Musical Cetense (Cete)

1836

Filarmónica Gafanhense (Gafanha da Nazaré)
Banda Musical de São Martinho da Gandra

1837

Banda Musical Velha de Barroselas
Banda Marcial de Gueifães da Maia Maia

1838

Banda Sinfónica da Guarda Nacional Republicana
Banda Musical da Casa do Povo de Tangil

1839

Banda Musical de Carvalheira

1840

Sociedade Filarmónica 1º de Dezembro da Encarnação
Sociedade Cubense 1º de Dezembro Cuba
Sociedade Filarmónica Luzitana Estremoz
Banda de Música da Portela (Folhadela)
Associação da Banda de Música da Casa Povo de São Cipriano

1842

Filarmónica Sangianense (São Gião)
Sociedade Filarmónica Figueirense Figueira da Foz
Sociedade Filarmónica Ferreirense Ferreira do Zêzere
ACMA – Associação Cultural Musical de Avintes Vila Nova de Gaia

1843

Banda Musical de Cabreiros

1844

Filarmónica do Crato Crato
Sociedade Musical Nisense Nisa

1845

Banda Marcial de Ancede

1846

Sociedade Musical Estrela da Beira (Santa Marinha e São Martinho)
Banda Triunfo Ribeira Grande
Banda Aliança de Pinho – Vila Maior

1847

Associação Banda de Música de Moreira da Maia Maia

1848

Sociedade Filarmónica Incrível Almadense Almada
Sociedade Filarmónica Democrática Timbre Seixalense Seixal

1849

Sociedade da Banda Musical de Souto
Associação Filarmónica Cultural Ericeira

1850

Sociedade Musical Banda Lanhelense (Lanhelas)
Sociedade Musical Instrução e Recreio Figueiroense – Filarmónica Figueiroense Figueiró dos Vinhos
Banda Musical de Calvos
Banda Municipal do Funchal Funchal
Sociedade Filarmónica Cartaxense Cartaxo
Associação da Banda de Música de Nogueira

1852

Sociedade Filarmónica Palmelense Loureiros Palmela

1853

Banda Filarmónica de Amares Amares
Banda Marcial de Nespereira
Banda Musical Progressiva de Vila Cova à Coelheira

1854

Banda Musical de Amarante Amarante
Sociedade Boa União Alhadense (Alhadas)
Sociedade Filarmónica Fafense Fafe
Sociedade Filarmónica União Popular da Ribeira Seca
Sociedade Filarmónica 1º de Dezembro Montijo

1855

Associação de Cultura Musical de Lousada

1856

Associação Filarmónica Fidelidade de Aldeia das Dez
Sociedade Filarmónica União e Progresso de Abrigada
Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense (Azeitão)

1857

Banda Música de Seia Seia (São Romão e Lapa dos Dinheiros)

1858

Sociedade Filarmónica Paionense (Paião)
Sociedade Filarmónica Penelense (Penela)
Sociedade Filarmónica Artista Faialense Horta

1859

Sociedade Musical e Recreio Popular de Paderne
Sociedade Filarmónica Carvalhense (Carvalhal)
Banda Musical de Paços de Ferreira Paços de Ferreira

1860

Filarmónica Vaguense Vagos
Centro Popular dos Trabalhadores da Ribaldeira (Dois Portos e Runa)
Associação Recreativa e Musical de Vilela

1861 Sociedade Filarmónica Montemorense Carlista Montemor-o-Novo
1861 Filarmónica Eco Edificante Nordeste
1861 Associação Recreativa-Cultural e Musical do Concelho de Sabrosa Sabrosa

1862

Associação Cultural e Recreativa de Vila Flor Vila Flor
Sociedade Euterpe Alhandrense (Alhandra)
Filarmónica União Sardoalense Sardoal
Sociedade Filarmónica União Maçaense Mação

1863

Sociedade Musical Odivelense Odivelas
Banda de Música de São João da Madeira São João da Madeira
Sociedade Filarmónica União Pedroguense Pedrógão Grande
Banda de Música da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários do Zambujal Loures
Banda Recreativa de Bucelas
Sociedade Filarmónica Fraternidade Rural Água de Pau
Sociedade Recreativa Filarmónica Fundação Brasileira (Mosteiros)
Sociedade Filarmónica Lobelhense (Lobelhe do Mato)
Banda Musical de Gondomar Gondomar

1864

Banda Filarmónica de Mogadouro Mogadouro
Sociedade Filarmónica Liberdade Lajense Lajes do Pico
Sociedade Musical Harmónica Furnense (Furnas)
Centro Recreativo e Musical de Outeiro Grande
Sociedade Filarmónica Humanitária Palmela

1865

Sociedade Recreativa e Musical Bingre Canelense (Canelas)
Banda Boa União – Música Velha Manteigas (Santa Maria)
Banda Musical de Freixo de Numão

1866

Sociedade Musical Euterpeu Portalegre
Banda União Musical Pessegueirense Pessegueiro do Vouga
Sociedade de Recreio Filarmónica Avoense (Avô)
Sociedade Filarmónica de Carnaxide
Filarmónica Nossa Senhora das Neves (Relva)

1867

Associação de Instrução e Recreio Angejense (Angeja)
Banda LealdadeVila Franca do Campo (São Miguel)
Sociedade Filarmónica Lira do Norte (Rabo de Peixe)
Sociedade Musical Alegretense (Alegrete)
Filarmónica União de Oliveira do Bairro Oliveira do Bairro
Associação Filarmónica Artística Pombalense Pombal
Sociedade Musical Capricho Setubalense Setúbal (São Julião, Nossa Senhora da Anunciada e Santa Maria da Graça)

1868

Banda Marcial de Fermentelos
Associação Filarmónica Progresso Pátria Nova de Coja
Sociedade Filarmónica de Covões

1869

Filarmónica União Taveirense (Taveiro)
Sociedade Filarmónica Quiaiense (Quiaios)
Sociedade Filarmónica Clube União Topo (Nossa Senhora do Rosário)

1870

Filarmónica Ressurreição de Mira Mira
Sociedade Filarmónica União Calipolense Vila Viçosa
Sociedade Filarmónica Veirense (Veiros)
Sociedade Filarmónica Bendadense (Bendada)
Sociedade Filarmónica Estrela do Norte (Fenais da Ajuda)
Sociedade Filarmónica União Matense (Chancelaria)
Banda Marcial de Murça Murça

1871

Sociedade Filarmónica União Seixalense Seixal
Sociedade Filarmónica Artística Estremocense Estremoz (Santa Maria e Santo André)
Banda dos Bombeiros Voluntários de Esposende Esposende
Sociedade Filarmónica Benaventense Benavente

1872

Banda Filarmónica 1º de Janeiro Carragozela
Filarmónica de Monte Redondo
Banda Distrital do Funchal Os Guerrilhas Funchal
Banda Municipal de Câmara de Lobos Câmara de Lobos
Sociedade Filarmónica União Arrentelens (Arrentela)
Associação Humanitária e Cultural de Abrunhosa-a-Velha
Sociedade Filarmónica de Cabanas de Viriato
Associação Cultural, Artística Desportiva de Vila Boa de Quires

1873

Filarmónica Recreativa de Aveiras de Cima
Banda Filarmónica de Fornos de Algodres
Sociedade Artística Musical dos Pousos – SAMPPousos
Sociedade Filarmónica Recreio Serretense (Serreta)
Banda Operária Torrejana Torres Novas (Santa Maria, Salvador e Santiago)

1874

Banda Clube Pardilhoense (Pardilhó)
Filarmónica Fraternidade Poiarense Vila Nova de Poiares
Banda Municipal Paulense Paul do Mar
Sociedade Filarmónica Recreio Alverquense (Alverca do Ribatejo)
Sociedade Banda Republicana Marcial Nabantina Tomar
Sociedade Filarmónica União Pedroguense (Pedrógão)

1875

Sociedade Filarmónica Fraternidade de São João de Areias
Sociedade Filarmónica Maceirense (Maceira)
Sociedade Musical de Moçâmedes (São Miguel do Mato)
Filarmónica Gratidão Riotortense (Rio Torto)
Sociedade de Instrução Recreativa Musical Argense

1876

Sociedade Filarmónica Artistas de Minerva Loulé (São Sebastião)
Sociedade Artística e Musical de Cinfães Cinfães
Associação BMR – Banda Musical Rerizense (Reriz)

1877

Sociedade Filarmónica Recreativa Pataiense (Pataias)
Banda Municipal da Ribeira Brava Ribeira Brava
Sociedade Recreativa Filarmónica Santíssimo Salvador do Mundo (Ribeirinha)
Sociedade Filarmónica Instrução e Recreio dos Artistas Angra do Heroísmo
Sociedade Filarmónica Instrução e Recreio de Santa Bárbara
Sociedade Filarmónica Gualdim Pais Tomar
Associação da Banda Musical de Gouviães

1878

Sociedade Artística e Musical Cortesense (Cortes)
Sociedade Recreativa Filarmónica Estrela do Oriente (Algarvia)
Sociedade Filarmónica Recreativa e Musical Vilanovense (Vila Nova de Anços)

1879

Sociedade Filarmónica Progresso Matos Galamba Alcácer do Sal
Banda Filarmónica Caseguense (Casegas)
Phylarmonica Ançanense – Associação Musical (Ançã)
Sociedade Recreativa e Musical de Moimenta da Serra
Banda União dos Amigos Capelas
Sociedade Altarense do Sagrado Coração de Jesus (Altares)

1880

Sociedade Filarmónica 10 de Agosto Figueira da Foz
Filarmónica Amizade de Arcozelo da Serra
Filarmónica de Santiago de Marrazes
Banda de Música da Associação dos Bombeiros Voluntários Progresso Barcarenense (Barcarena)
Sociedade Instrução Musical Escolar Cruz Quebradense (Cruz Quebrada)
Sociedade Musical e Desportiva de Caneças
Sociedade Filarmónica Providência (Azeitão)
Banda de Música da Casa do Povo de Moreira do Lima
Sociedade Musical de Arcos de Valdevez Arcos de Valdevez
Sociedade Musical Vouzelense Vouzela

1881

Sociedade Musical Harmonia Pinheirense (Pinheiro da Bemposta)
Filarmónica Instrução e Recreio de Abrunheira
Banda da Escola de Música de Montargil
Banda União Artística de Castelo de Vide Castelo de Vide
Sociedade Filarmónica Nova Artista Flamenguense (Flamengos)
Sociedade Filarmónica Unânime Praiense (Praia do Almoxarife)
Sociedade Musical 5 de outubro Aldeia de Paio Pires
Banda Marcial de Cambres
Banda Musical de São Cipriano A Nova (São Cipriano)

1882

Sociedade Filarmónica Ermegeirense Maxial e Monte Redondo
Sociedade Filarmónica Vizelense Vizela
Banda Municipal da Ponta do Sol Ponta do Sol
Associação Sociedade Filarmónica 1º Dezembro de Pragança
Banda de Música de Vila do Conde Vila do Conde

1883

Filarmónica Severense Sever do Vouga
Sociedade Filarmónica Moncorvense Torre de Moncorvo
Banda Harmonia Mosteirens (Mosteiros)
Filarmónica Verdi Cambrense

1884

Cambra Banda de Música de Belmonte Belmonte
Sociedade Filarmónica Maiorguense (Maiorga)
Sociedade União Musical das Fontinhas
Sociedade Velha Filarmónica Riachense (Riachos)
Banda Filarmónica de Ribafeita

1885

Associação Recreativa e Cultural de Sambade
Sociedade União Alcaçovense (Alcáçovas)
Sociedade Musical e Recreativa Obidense Óbidos
Sociedade Musical 3 de Agosto de Marvila
Sociedade Filarmónica Harmonia de São Pedro do Sul São Pedro do Sul

1886

Sociedade Filarmónica União e Capricho Olivalense (Olivais)
Sociedade Filarmónica Harmonia Reguenguense Reguengos de Monsaraz
Banda da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcoentre
Sociedade Filarmónica Recreativa e Musical União Sebastianense Vila de São Sebastião

1887

Sociedade Artística e Musical Carvalhense (Lavos)
Banda Municipal de Santa Cruz
Sociedade Filarmónica Estrela D’Alva (Santa Cruz)

1888

Filarmónica Idanhense (Idanha-a-Nova)
Associação Social, Cultural, Recreativa e Desportiva de Pínzio
Sociedade Filarmónica Progresso do Norte (Rabo de Peixe)
Sociedade Filarmónica Lira Fraternidade Calhetense (Calheta de Nesquim)
Sociedade Filarmónica União Samorense (Samora Correia)

1889

Banda de Música de Carregosa
Banda Filarmónica Simão da Veiga da Casa do Povo de Lavre
Sociedade Filarmónica União Praiense Praia da Vitória
Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores Santo Antão
Sociedade Filarmónica União Artística Piedense (Cova da Piedade)

1890

Banda Filarmónica de Caria
Filarmónica Perovisense Pêro Viseu
Sociedade Filarmónica Boa União Montelavarense (Montelavar)
Associação Recreativa da Banda Marcial Ribeiradiense (Ribeiradio)

1891

Sociedade Filarmónica Aurora Pedroguense (Pedrógão Pequeno)
Ateneu Artístico Vilafranquense Vila Franca de Xira
Banda da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Fanhões
Banda dos Bombeiros Voluntários de Colares
Sociedade Musical Simpatia e Gratidão (Carnaxide)

1892

Associação Filarmónica 25 de Setembro Montemor-o-Velho
Sociedade Filarmónica Catarinense (Santa Catarina)
Sociedade Recreativa e Musical de Almoçageme
Sociedade Musical 2 de Fevereiro (Santar)

1893

Associação Filarmónica Mirandesa Miranda do Douro
Sociedade Filarmónica Vermoilense (Vermoil)
Sociedade Recreativa Musical 1º de Agosto Santa Iriense (Santa Iria de Azoia)
Filarmónica da Imaculada Conceição (Lomba da Fazenda)
Academia Musical 1º de Junho (Lumiar)
Sociedade Filarmónica Oleirense

1894

Sociedade Musical, Recreativa Instrutiva e Beneficente Santanense Santana
Sociedade Musical de Pevidém
Sociedade Musical Sagrado Coração de Jesus (Faial da Terra)

1895

Banda Filarmónica Recreio Faialense Faial
Sociedade Filarmónica Incrível Aldeiagrandense (Maxial e Monte Redondo)
Sociedade Estímulo Calheta
Academia Almadense Almada

1896

Filarmónica 15 de Agosto Alfarelense (Alfarelos)
Associação Musical e Recreativa Castanheirense (Castanheira do Vouga)
Filarmónica de Chãs Regueira de Pontes
Banda de Música de Belinho
Banda Municipal de Machico Machico
Sociedade Recreativa e Musical de Vila Franca do Rosário
Filarmónica Lira do Sul (Ponta Garça)
Sociedade de Instrução Coruchense Coruche
Sociedade Filarmónica Euterpe Meiaviense (Meia Via)
Sociedade Filarmónica Payalvense Manoel de Mattos (Paialvo)
Sociedade Recreio Musical Azinhaguense 1º de Dezembro (Azinhaga)
Sociedade Filarmónica União Agrícola (Pinhal Novo)
Filarmónica de Mortágua Mortágua

1897

Associação Recreativa Filarmónica Popular Manteiguense – Música Nova Manteigas (São Pedro)
Banda da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Loures Loures
Sociedade Filarmónica Lousanense Lousã
Sociedade Filarmónica Lira Madalense Madalena
Sociedade Filarmónica União Faialense Angústias
Banda Filarmónica Juvenil do Lar Escola de Santo António Viseu

1898

Banda Musical Flor da Mocidade Junqueirense (Junqueira)
Associação Cultural, Desportiva e Recreativa de Carviçais
Sociedade Filarmónica de Vieira do Minho Vieira do Minho
Sociedade Filarmónica Alcanedense (Alcanede)
Sociedade Filarmónica Operária Amorense (Amora)
Sociedade Imparcial 15 de Janeiro
Sociedade Musical União, Recreio e Sport Sineeense Sines

1899

Banda de Música de Loureiro
Filarmónica Recreativa Cortense (Cortes do Meio)
Sociedade Filarmónica Barranquense Barrancos
Sociedade Artística Musical 20 de Julho de Santa Margarida do Arrabal (Arrabal)
Sociedade Musical União Paredense (Parede)

1900

Sociedade Recreativa Musical Trafariense (Trafaria)
Banda de Música dos Bombeiros Voluntários de Ílhavo Ílhavo
Sociedade Filarmónica Instrução e Recreio Nova Aliança Velas
Sociedade Filarmónica Lealdade União Ribeirense (Ribeira Branca)
Banda Musical de São Pedro da Cova

1901

Centro Cultural Azambujense Azambuja
Sociedade Recreativa Musical de Carcavelos
Filarmónica Minerva dos Ginetes
Sociedade Artística Tramagalense (Tramagal)
Sociedade Filarmónica de Tibaldinho (Alcafache)

1902

Sociedade Filarmónica de Santa Cruz de Alvarenga
Banda Musical 1º de Maio da Associação de Socorros Mútuos dos Artistas Mirandelenses Mirandela
Associação Desportiva Recreativa e Cultural Filarmónica Varzeense (FILVAR) Vila Nova do Ceira
Sociedade Filarmónica União 1º de Dezembro (Atouguia da Baleia)
Sociedade Filarmónica de Muge Salvaterra de Magos
Sociedade Filarmónica Tondelense Tondela

1903

Sociedade Filarmónica Educação e Beneficência Fratelense (Fratel)
Sociedade Musical de Santa Cecília Aveiro
Banda do Cercal (Gesteira e Brunhós)
Sociedade Filarmónica Ansianense de Santa Cecília Ansião
Círculo Católico de Operários de Barcelos Barcelos, Vila Boa e Vila Frescainha (São Martinho e São Pedro)
Associação Filarmónica de Vilar Seco
Sociedade Filarmónica Lealdade Pinheirense Pinheiro de Ázere

1904

Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
Filarmónica Recreativa Estrela de Unhais da Serra
Associação Cultural Recreativa de Pinela
Banda Filarmónica do Grupo União e Recreio Azarujense
Banda de Música dos Bombeiros Voluntários da Póvoa de Lanhoso Póvoa de Lanhoso
Sociedade Filarmónica Incrível Pontevelense (Pontével)

1905

Sociedade Musical Alvarense (Casal de Álvaro)
Filarmónica do Espírito Santo da Casa do Povo de São Bartolomeu (São Bartolomeu de Regatos)

1906

Banda Filarmónica de Vinhais Vinhais
Sociedade Recreativa e Musical Loriguense (Loriga)
Sociedade Filarmónica Vestiarense Monsenhor José Cacella (Vestiaria)
Sociedade Instrução Musical, Cultura e Recreio de A-dos-Francos
Banda Municipal Alterense Alter do Chão
Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral Angra do Heroísmo

1907

Banda Musical e Cultural de Rio de Moinhos
Grupo Musical Fraternidade Pampilhosense Pampilhosa da Serra
Banda Filarmónica da Casa do Povo de Nossa Senhora de Machede
Sociedade Filarmónica União Montoitense (Montoito)
Banda União Progressista Vila Franca do Campo
Sociedade Filarmónica Recreio dos Pastores

1908

Filarmónica Recreativa Carvalhense
A União de Aldeia de João Pires Sociedade Recreativa e Musical Aldeia de João Pires
Banda Torroselense Estrela de Alva (Torrozelo)

1909

Banda Musical de Fornos – Centro de Cultura e Desporto Fornos
Serrana – Associação Desportiva Cultural e Recreativa de Serra D’El Rei Serra d’El-Rei
Sociedade Filarmónica União Pinheirense – SFUP Loures
Associação Filarmónica União Lapense (Lapa)

1910

Sociedade Filarmónica Vicentina (São Vicente da Beira)
Banda Recreio Camponês Câmara de Lobos
Filarmónica Lira Nossa Senhora Oliveira (Fajã de Cima)
Sociedade Filarmónica Liberdade Cais do Pico São Roque do Pico
Sociedade Filarmónica União Musical Nossa Senhora da Saúde Arrifes

1911

Associação Banda 25 de Março Lamas
Associação Filarmónica de Arganil Arganil
Sociedade Musical Gouveense Pedro Amaral Botto Machado Gouveia

1912

Sociedade Filarmónica Instrução e Recreio Familiar de Lameiras Lameiras (Terrugem)
Sociedade Filarmónica Marcial Troféu Povoação
Sociedade Filarmónica Euterpe Castelo Branco
Sociedade Musical Fraternidade Operária Grandolense Grândola

1913

Associação de Cultura e Recreio da Banda Marcial do Vale – Santa Maria da Feira
Associação Filarmónica Rebordelense (Rebordelo)
Sociedade Filarmónica Turquelense (Turquel)
Filarmónica Recreio dos Artistas Santa Cruz da Graciosa

1914

Sociedade Artística Banda de Vale de Cambra Vale de Cambra
Associação Musical de Pocariça
Sociedade de Instrução Musical de Porto Salvo
Associação Filarmónica 1º Dezembro Cultural Artística Vilarense Reis Prazeres Nossa Senhora das Misericórdias
Sociedade Musical Sesimbrense

1915

Banda Filarmónica de Famalicão da Serra (Famalicão)
Sociedade Filarmónica Avelarense (Avelar)
Sociedade Filarmónica União Musical e Cultural Doutor Armas Silveira Santa Cruz das Flores
Sociedade Instrução Musical Rossiense (Rossio ao Sul do Tejo)
Sociedade Musical Mindense (Minde)

1916

Associação Beneficente, Cultura e Recreio da Mamarrosa
Banda Musical de S. Tiago de Lobão
Sociedade Filarmónica Capricho Bejense Beja
Sociedade Filarmónica Lira Corvense Vila do Corvo
Sociedade Musical 1º de Agosto Vila Nova de Gaia

1917

Sociedade Filarmónica União e Progresso Madalense Madalena
Banda de Música de Sanguinhedo Mouçós e Lamares

1918

Sociedade Filarmónica Flor do Alva (Vila Cova de Alva)
Associação Filarmónica da Boa Educação de Vila Cova de Tavares (Várzea de Tavares)

1919

Associação Filarmónica Lyra Barcoucence 10 de Agosto (Barcouço)
Sociedade Filarmónica Recreativa de Pêro Pinheiro
Sociedade Musical Sportiva Alvidense (Alcabideche)
Sociedade Filarmónica Progresso e Labor Samouquense (Samouco)

1920

Sociedade Musical União e Trabalho (Lapas)
Associação Banda Musical de Rio Mau
Filarmónica Pampilhosense Pampilhosa
Banda do Círculo Artístico Musical Safarense (Safara)
Filarmónica Boa Vontade Lorvanense (Lorvão)
Associação Filarmónica Bidoeirense (Bidoeira de Cima)
Banda de Alcobaça Alcobaça
Sociedade Filarmónica Lira do Rosário Lagoa
Sociedade Filarmónica Ereirense (Ereira)
Sociedade Cultural e Recreativa de Vale da Pinta Cartaxo
Banda Musical Casa Povo Santa Marinha do Zêzere

1921

Associação Filarmónica Retaxense (Retaxo)
Sociedade Filarmónica Silvarense (Silvares)
Associação Cultural e Recreativa Banda Nova de Fermentelos
Sociedade Filarmónica União Mourense Moura
Sociedade Filarmónica Lira e Progresso Feteirense (Feteira)
Banda Filarmónica da Casa do Povo da Vila da Marmeleira
Sociedade Filarmónica de Crestuma Crestuma Vila Nova de Gaia

1922

Filarmónica Recreativa Eradense (Erada)
S.I.R – Sociedade de Instrução e Recreio de Paços da Serra
Sociedade Filarmónica Espírito Santo da Agualva

1923

Sociedade Filarmónica Alvaiazerense de Santa Cecília Alvaiázere
Sociedade Filarmónica Os Aliados Sintra
Sociedade Lírica Moitense (Moita dos Ferreiros)
Banda Recreio Espirituense (Santo Espírito)
Lusitânia Club Recreio Velense – Filarmónica Liberdade Velas

1924

Associação Cultural e Recreativa Tuna Musical de Anta
Sociedade Musical União Vimieirense Vimieiro
Sociedade Filarmónica 1º de Abril Vimieirense Vimieiro
Sociedade Filarmónica Popular – Banda Musical Castromarinense Castro Marim
Sociedade Cultural Desportiva e Recreativa Filarmónica Ilhense (Ilha)
Sociedade Filarmónica Recreio Musical Ribeirinhense (Ribeirinha)
Banda Musical de Melres

1925

Banda Visconde de Salreu
Sociedade Recreativa e Musical 12 de Abril (Travassô)
Sociedade Filarmónica Recreativa de Ferreira do Alentejo Ferreira do Alentejo
Sociedade da Banda Musical de Tavira Tavira (Santa Maria e Santiago)
Sociedade Filarmónica e Recreativa Gaeirense (Gaeiras)
Sociedade União Urzelinense (Urzelina)
Banda de Música da Associação dos Bombeiros Voluntários de Vila Nova da Barquinha Vila Nova da Barquinha
Banda Municipal Flaviense Os Pardais
Sociedade Lírica Moitense (SLM) (Moita dos Ferreiros)

1926

Sociedade Instrução e Recreio de Lares Vila Verde
Associação Recreativa Eixense (Eixo)
Banda Musical de São Martinho de Fajões
Centro Recreativo Amadores de Música Os Leões Moura
Banda Municipal de Santana Santana
Banda Filarmónica do Couto de Dornelas

1927

Academia Recreativa e Musical de Sacavém
Sociedade Musical Recreativa de Alqueidão
Sociedade Filarmónica Monfortense Monforte
Filarmónica Lira Campesina Cedrense (Cedros)

1928

Sociedade Recreativa e Filarmónica 1º de Janeiro Castro Verde
Sociedade Recreativa e Musical de Póvoa e Meadas
Sociedade Musical, Cultura e Recreio de Paços de Vilharigues (Paços de Vilharigues)

1929

Banda de Música dos Empregados da Companhia Carris de Ferro de Lisboa (Linda- a-Velha)
Banda Musical de S. Martinho do Campo

1930

Banda Filarmónica da Casa do Povo de Penacova Penacova
Banda Filarmónica da Casa do Povo de Cabrela
Sociedade Filarmónica Alpalhoense (Alpalhão)
Sociedade Filarmónica Galveense (Galveias)
Grupo de Solidariedade Musical e Desportiva de Talaíde
Academia de Música Banda de Ourém (AMBO)
Associação Desenvolvimento Sócio-Cultural Desportivo Vitória-Unidos (AVUCA) (Carregueira)
Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio Carregueirense Vitória (Carregueira)
Associação Filarmónica Cultural, Recreativa e Desportiva de Tarouquela

1931

Grupo Recreativo Mirandense Miranda do Corvo
Associação Musical União Filarmónica Maiorquense – U.F.M. Maiorca
Sociedade Filarmónica Lacobrigense 1º de Maio Lagos
Sociedade Filarmónica de Alvorninha
Sociedade Filarmónica Recreio Nortense Norte Grande
Sociedade Filarmónica Recreio Terreirense (Manadas)
Sociedade Recreio Lajense Lajes
Banda Marcial de Almeirim Almeirim
Sociedade Filarmónica Alpiarcence 1º. de Dezembro Alpiarça

1932

Sociedade Filarmónica União Musical Amarelejense (Amareleja)
Sociedade Filarmónica Goleganense 1º de Janeiro Golegã
Banda de Música de Oliveira de Frades Oliveira de Frades
Clube de Instrução e Recreio Musical de Eira Queimada (Gouviães)
Banda Musical Leverense Lever Vila Nova de Gaia

1933

Associação Cultural do Couto Mineiro do Pejão (Pedorido)
Banda União Musical Paramense (Paramos)
Associação Filarmónica Barrilense (Barril de Alva)
Sociedade Filarmónica Silvense Silves
Associação Recreativa de Nossa Senhora de Fátima do Arco de São Jorge (Arco de São Jorge)

1934

Banda Nova de Barroselas
Banda Municipal Mouranense Mourão
Sociedade Filarmónica Municipal Redondense Redondo
Sociedade Filarmónica Recreio União Praínhense (Prainha)

1935

Sociedade de Recreio União e Progresso Mouronhense (Mouronho)
Filarmónica Municipal Portelense Portel
Sociedade Filarmónica União Rosalense (Rosais)

1936

Associação de Cultura e Recreio Musical 1º de Dezembro
Sociedade de Educação e Recreativa de Vila Verde
Associação Musical Lira do Espírito Santo Maia

1937

Grupo Recreativo e Musical – Banda de Famalicão

1938

Sociedade Filarmónica de Louriçal do Campo
Banda de Soure Soure
Sociedade de Instrução e Recreio de Janes e Malveira
Filarmónica União Popular Luzense (Luz)
Banda Filarmónica Alveguense (Alvega)

1939

Associação Educativa e Recreativa de Góis Góis

1940

Associação Recreativa e Musical Amigos da Branca
Banda Musical São Vicente de Alfena

1941

Sociedade Familiar Recreativa de Malveira da Serra
Banda Musical de Paço de Sousa

1942

Sociedade Filarmónica Sanjorgense (São Jorge da Beira)
Sociedade Musical de Instrução e Recreio Aljustrelense Aljustrel
Sociedade Filarmónica União Assaforense

1943

Banda de Música da Casa do Povo de Ferreiros (Ferreiros de Tendais)

1944

Associação Recreativa Musical Covilhanense Covilhã
Grupo Musical Gesteirense (Gesteira)
Sociedade Musical e Recreativa do Xartinho (Alcanede)

1945

Banda Filarmónica da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Vimioso Vimioso
Sociedade Filarmónica São Cristóvão da Caranguejeira

1946

Sociedade Filarmónica do Espinhal
Sociedade Filarmónica do Senhor dos Aflitos de Soutocico (Arrabal)
Sociedade Filarmónica Recreio Santamarense (Santo Amaro)

1947

Banda Comércio e Indústria das Caldas da Rainha Caldas da Rainha – Santo Onofre e Serra do Bouro
Sociedade Progresso Lajense Lajes
Associação da Banda Musical da Póvoa de Varzim Póvoa de Varzim

1948

Banda Recreativa União Pinheirense
Banda Lira das Sete Cidades

1949

Banda de Música de Anadia Anadia
União Filarmónica de A-da-Gorda A-da-Gorda
Sociedade Musical de Santo António (Carvalhal Redondo)

1950

Academia Musical Arazedense (Arazede)

1951

Banda de Música da Trofa Trofa
Banda Academia de Santa Cecília de São Romão

1952

Sociedade Filarmónica de Educação Recreio e Beneficência União Ribeirense (Ribeiras)

1953

Filarmónica União Operária Musical de Nossa Senhora dos Remédios (Fajãzinha)
Sociedade Filarmónica Ouriense Nossa Senhora das Misericórdias

1954

Clube Recreativo da Cruz de Pau

1955

Banda 14 de Janeiro Elvas
Sociedade Filarmónica Recreio Topense (Topo)

1959

Sociedade Filarmónica Comércio e Indústria da Amadora Amadora

1960

Banda Musical de São Tiago de Silvalde

1962

Banda Filarmónica 1º de Dezembro de Moncarapacho

1963

Banda Marcial de Arnoso (Santa Maria de Arnoso)
Associação de Desportos e Recreio O Paraíso Azambuja
Filarmónica União Progresso de Guadalupe

1964

Sociedade Filarmónica Felgarense (Felgar)

1965

Sociedade Recreativa União Castelejense (Castelejo)
Filarmónica da Casa do Povo de São Pedro de Alva
Sociedade Filarmónica União Arraiolense Arraiolos

1966 Grupo Filarmónico de Nossa Senhora das Mercês da Casa do Povo de Feteira

1970

Sociedade Recreativa Biscoitense (Biscoitos)
Sociedade Filarmónica de Serpa Serpa
Banda Musical de Santa Tecla

1971

União Recreativa de Cultura e Desporto de Coina

1972

União Recreativa Musical Pomarense (Pomares)
Sociedade de Recreio e Cultura dos Povos de Galizes e Vendas de Galizes (Nogueira do Cravo)
Banda Municipal do Barreiro Barreiro

1973

Banda Paroquial de São Lourenço da Camacha

1974

Escola de Música da Quinta do Picado Aveiro
Sociedade Filarmónica de Santo Estêvão Benavente

1975

Zé Pedro Associação Musical Viana do Castelo
Banda Municipal de Valpaços Valpaços

1976

Associação Musical e Cultural de São Bernardo
Banda de Música da Casa do Povo de Campelos
Banda Nossa Senhora da Luz Ponta Delgada

1977

Banda Filarmónica de Bragança Bragança
Banda Filarmónica da Casa do Povo de Alcantarilha
Sociedade Filarmónica de Mira-Sintra Sintra
Banda de Música da Liga dos Amigos de Castelo Novo Algés
Banda Musical e Recreativa de Penalva do Castelo Penalva do Castelo

1978

Banda da Associação dos Bombeiros Voluntários de Alvito Alvito
Associação Recreativa e Cultural da Banda de Música de Freixo de Espada à Cinta Freixo de Espada à Cinta
Associação Filarmónica Vilarinhense (Vilarinho da Castanheira)
Associação Musical de S. Pedro da Torre Valença
Banda Filarmónica de Caminha Caminha
Círculo de Cultura Musical Bombarralense (Bombarral)

1980

Filarmónica da Guia – Associação Artístico-Cultural Guia, Ilha e Mata Moura
Sociedade Filarmónica de Instrução e Cultura Musical de Gançaria
Banda Filarmónica de Sendim
Associação Musical de Pedroso Pedroso Vila Nova de Gaia

1981

Associação Cultural e Recreativa de Lousa
Associação Cultural, Recreativa e Desportiva da Gândara Alhadas
Associação Filarmónica 24 de Junho São Miguel de Machede
Filarmónica do Centro Cultural de Borba Borba
Sociedade Filarmónica Corvalense (Corval)
Orquestra Juvenil Câmara Municipal Ponte de Sôr Ponte de Sor
Escola de Música da Juventude de Mafra Mafra
Banda Musical e Artística da Charneca
Filarmónica Recreio de São Lázaro (Norte Pequeno)

1981

Banda Musical 81 de Ferreirim
Sociedade Filarmónica de Lalim

1982

Associação Cultural e Recreativa de Carapinheira
Banda de Música do Centro Cultural do Alandroal Alandroal
Associação Filarmónica de Faro Faro
Associação Cultural Recreativa e Desportiva do Pico da Pedra

1983

Associação Cultural Recreativa de Sernancelhe Sernancelhe
Associação Filarmónica, Recreativa e Cultural do Brinço Ala
Associação Cultural, Recreativa e Desportiva de Seixo de Manhoses
Associação Recreativa e Musical 1º de Maio do Catujal
Filarmónica Lira Nossa Senhora da Estrela (Candelária)

1984

Banda da União Mucifalense (Colares)
Associação Social, Recreativa, Cultural e Desportiva de Sobreiro Curvo A-dos-Cunhados e Maceira
Sociedade Recreativa Filarmónica União de São Brás
Associação Filarmónica e Cultural do Entroncamento
Sociedade Filarmónica Instrução, Recreio e Cultura Musical de São Sebastião
Associação Filarmónica, Cultural, Recreativa e Humanitária de Nagoselo do Douro
Associação Musical e Recreativa de Lagares

1985

Filarmónica Popular de Verdelhos
Banda de Música de Izeda
Associação Filarmónica Cultural e Recreativa de Santa Bárbara da Fonte do Bastardo
Conservatório de Música de Santarém Santarém
Associação Cultural e Recreativa de Santiago de Piães

1986

Associação Musical, Cultural e Desportiva Malhadense (Malhada Sorda)
Banda Filarmónica de Pinhel Pinhel
Banda Musical da Casa do Povo de Nossa Senhora da Piedade do Porto Santo Porto Santo
Banda Orquestral de Câmara de Lobos “Os Infantes” Câmara de Lobos
Sociedade Recreativa Filarmónica Nossa Senhora das Vitórias (Santa Bárbara)
Associação Filarmónica Montalvense 24 de Janeiro (Montalvo)
Associação da Banda de Música de Felgueiras Felgueiras

1987

Associação Musical Nossa Senhora do Livramento (Azueira e Sobral da Abelheira)
Associação Recreativa Filarmónica Nossa Senhora dos Remédios
Filarmónica de Nossa Senhora do Pilar (Cinco Ribeiras)
Sociedade Recreativa Filarmónica União Artística – SRFUA Santiago do Cacém
Associação Cultural e Recreativa da Torre de Ervededo
Banda Musical de Carrazedo de Montenegro

1988

Associação Recreativa e Musical de Ceira
Sociedade Filarmónica Portimonense Portimão
Associação Musical e Artística Lourinhanense Lourinhã
Banda de Música dos Bombeiros Voluntários da Póvoa de Santa Iria
Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel (Doze Ribeiras)

1989

União Filarmónica do Troviscal
Banda Filarmónica de Odemira Odemira
Centro de Cultura e Desporto da Banda Juvenil de Gavião Gavião

1990

Orquestra do Clube Cultural e Desportivo de Veiros
Filarmónica de Ervedal da Beira (Ervedal)
Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Aljezur Aljezur
Banda Filarmónica da Casa do Povo de São Vicente São Vicente
Banda Filarmónica dos Recreios da Venda Seca (Queluz e Belas)
Associação Cultural Recreativa e Musical da Banda de Música de Carlão (ACRM-BMC)

1991

Banda Musical de Vila Verde da Raia Vila Verde da Raia Chaves

1992

Associação Filarmónica Adriano Soares (Torre de Vilela)
Banda Musical de Rebordondo (Anelhe)

1993

Associação Protectora Amigos do Maçãs (APAM) (Quintanilha)
Associação Filarmónica e Cultural do Cadaval Cadaval
Associação para o Desenvolvimento Cultural e Social de Marvila
Banda Municipal de Oeiras Oeiras
Banda Juvenil da Câmara Municipal de Nelas Nelas

1995

Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira Vidigueira
Associação Filarmónica Serpinense (Serpins)
Banda Filarmónica da Casa do Povo de Vendas Novas Vendas Novas
Banda Filarmónica Cultural e Recreativa de São Caetano (Chãs)
Banda Filarmónica Mourisquense (Mouriscas)

1997

Banda Filarmónica de Brinches
Orquestra Juvenil da Serra da Estrela Seia (São Romão e Lapa dos Dinheiros)
Orquestra Juvenil da Marinha Grande Marinha Grande

1998

Filarmónica Padroeiro Santo Estevão de Espinhoso (Candedo)
Associação da Juventude Activa da Castanheira
Associação Cultural da Orquestra de Clarinetes de Almada Almada (Cova da Piedade)

1999

Big Band do Município da Nazaré Nazaré
Banda de Música da Casa do Povo da Enxara do Bispo
Casa de Cultura Popular de Outeiro Seco
União Musical Juventude e Amizade da Sobreira Oliveira de Frades

2000

Associação Cultural Sons do Lena Batalha
Juventude Musical Ponterrolense – Associação BJMP (Ponte do Rol)
Sociedade Filarmónica Lira de São Mateus

2001

Associação Musical e Juvenil de Tourais
Associação Cultural Banda Filarmónica de Riodades

2002

Banda Municipal de Alfândega da Fé Alfândega da Fé

2003

Sociedade Artística e Musical da Bajouca
Banda Filarmónica do Caniço e Eiras (Caniço)

2005

Banda Sinfónica Portuguesa Porto

2006

Banda Filarmónica de São Brás de Alportel São Brás de Alportel

2007

Associação Musical de Atalaia Lourinhã
Banda Filarmónica de Estorãos

2009

Associação Cultural e Musical de Salvaterra de Magos Salvaterra de Magos

2011

Associação Musical de Vila Nova de Anha Viana do Castelo

2016

Banda Filarmónica Bombeiros Voluntários de Sousel Sousel

2019

AOCA – Associação Orquestra Clássica de Almodôvar Almodôvar

Banda Filarmónica de Magueija

Banda Filarmónica de Magueija

Partilhe
Share on Facebook
Facebook