Bio+

Micro-sítios Meloteca
Clique para criar o seu micro-sítio

Gabrielle Silva

Flauta transversal

Gabrielle Silva iniciou os estudos musicais na Academia de Música Valentim Moreira de Sá na classe de José Gil Magalhães onde terminou Flauta Transversal com 18 valores.

Licenciou-se em Flauta Transversal pela Escola Superior de Artes Aplicadas do Instituto Politécnico de Castelo Branco (ESART) sob orientação dos professores Katharine Rawdon e Paulo Barros, onde terminou igualmente Flauta Transversal com 18 valores.

Finalizou o Mestrado em Performance especialidade Flauta Transversal na Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo do Instituto Politécnico do Porto (ESMAE) com 17 valores na classe de Ana Raquel Lima e ainda finalizou o Mestrado em Ensino de Música na especialidade Flauta Transversal e Música de Conjunto na ESART na classe de Katharine Rawdon onde terminou Flauta Transversal com 18 valores e o Estágio Profissional com 20 Valores.

Trabalhou com os seguintes maestros:
Vítor Matos, João Paulo Santos (ópera), João Paulo Janeiro (Música Antiga), Martin André, Rui Massena, Pedro Carneiro, Pedro Neves, Wolfgang Kurz, Maurizio Dini Ciacci, Jan Dobrzelewski, António Saiote, José Eduardo Gomes, Luís Carvalho, Jouke Hoekstra, Jonathan Grethen, Ernst Schelle, António Costa, Benjamin Lorenzo, Douglas Henderson, Verena Mösenbichler-Bryant, Kevin Sedatole, Johann Mösenbichler, Gianluca Marcianò, Jan Cober, Luís Clemente e Joana Carneiro.

Participou e foi selecionada nas seguintes Orquestras:
“Sinfonietta da ESMAE”;
“Orquestra Barroca da ESART”;
“Orquestra Sinfónica da ESART”;
“Symphonisches Blasorchester Ötztal” (Schladming – Austria);
WYWOP – “World Youth Wind Orchestra Project” 2014 (Austria);
1º Piccolo na “Orquestra de Sopros Portuguesa” 2014;
Selecionada como Reforço na “Orquestra do Norte” nos anos 2013 e 2014;
“The World Orchestra” (Spain);
“Atlantic Coast International Youth Orchestra” 2016;
Selecionada como Reforço na “Philharmonic Orchestra of Animato Foundation” 2016 (Zurich – Switzerland);
EGO “Estágio Gulbenkian para Orquestra Sinfónica” 2016;
EUYWO “European Union Youth Wind Orchestra” 2015 e em 2017 foi novamente selecionada – (Luxembourg and Netherlands);
“Al Bustan Festival Orchestra” 2017 (Beirut – Lebanon);
“Orchestra Excellence” 2017 (Lerici – Italy);
Selecionada como reforço na “Neue Philharmonie Munchen” 2018;
Selecionada como reforço na “Animato Foundation Orchestra 2018”

Atualmente é Flautista na “Camerata NOVNORTE” (ESMAE) e na “Atlantic Coast Orchestra” (Orquestra da Costa Atlântica).

Participou em várias classes de aperfeiçoamento com:
Pamela Stahel (Piccolo); Gudrun Hinze (Piccolo); Paolo Taballione; 5º Academia de Flauta de Verão (ESMAE); Research Hands On Flute 2017 (como ouvinte – Aveiro); 4º Convención de la Asociación de Flautistas de España in Bilbao (como ouvinte); Berten D’Hollander; Thies Roorda; Rien de Reede; Jean-Louis Beaumadier (Piccolo); Robert Winn; Ana Maria Ribeiro; Adriana Ferreira (como ouvinte); 3º Convención de la Asociación de Flautistas de España in Sevilha (como ouvinte); Sílvia Careddu (como ouvinte no II Curso de Perfeccionamiento de Flauta Travesera de Postgraduados no Conservatorio Superior de Música de Badajoz); Marta Gonçalves (Traverso); 1º Academia de Flauta de Verão (Universidade Católica do Porto); Emmanuel Pahud (como ouvinte em Valladolid); 1º Encontro de Flauta Transversal da ESML; Claudia Walker; Jacques Zoon; Pascale Feuvrier; Marc Hantai; Félix Renggli; Averil Williams; William Bennett; Thies Roorda; Marcos Fregnani; Geir Draugsvoll em Música de Câmara com o Duo “ArtFlute” (flauta e acordeão); Fernando Rana; Ana Raquel Lima; Paulo Barros; Nuno Inácio; Vasco Gouveia e Gil Magalhães.

Obteve os seguintes prémios:
1º Lugar no Concurso “In Crescendo – International Contest” (Tomar);

Passou à Segunda Fase do Programa “Allegro Con Brio” 2016 (Programa de Aperfeiçoamento para Jovens Músicos – dgARTES).

Passou à Segunda Eliminatória na categoria de Música de Câmara Nível Superior no “Prémio Jovens Músicos 2011” com o Duo “ArtFlute” (flauta e acordeão – com José Valente);
Segundo Prémio na categoria de Música de Câmara no “Concurso Folefest 2011” com o Duo “ArtFlute” (flauta e acordeão – com José Valente);

Quarto Prémio no “I Concurso Jovens Intérpretes de Música Antiga 2011” (Linda-a-Velha) na categoria de Música de Câmara (flauta, canto, 2 violinos, viola d’arco, 1 violoncelo e cravo).

É professora no Conservatório de Música e Dança de Bragança e no Conservatório Regional de Música de Ferreirim.